Посмотрел я на это «Волчье солнце» и призадумался. Что-то здесь, товарищи, не то. Как сказал бы классик – «не верю»!

И актеры, вроде, собраны отменные, и замысел неплохой, и самое главное фирма сама, фильму эту выпустившая, одна чего стоит. Одно название – «Беларусьфильм» уже уважение внушает. Они же там на этом самом «Беларусьфильме» столько фильмов про войну навыпускали, что мне, наверное, до конца жизни не пересмотреть. И все отменный товар, штучная работа. А вот с этой картиной что-то не то.

Во-первых, актеры то хоть и замечательные, но после просмотра остается чувство увиденной не широкомасштабной картины, а какого-то «капустника». Мы народ простой, ВГИКов не заканчивали, но даже и нам простым смертным видна какая-то расхлябанность в игре актеров, как будто наспех сделанная шабашка. Массовые сцены, которые должны быть массовыми, хотя бы из-за своего названия, ограничиваются двумя-тремя десятками актеров массовки. Мерзликин в роль генерала вообще не вжился. Наверное, это худшая роль в его исполнении, но она не его изначально. Из удавшихся ролей несомненная удача – игра Эвы Шикульской, замечательной актрисы, что она еще раз и подтвердила.

Во-вторых, замысел, действительно неплохой, но как-то неубедительно поданный. Вот бывают люди, которые могут рассказать анекдот и всем смешно, а бывают такие, после рассказа того же анекдота которых, наступает легкий ступор и недоумение. Этот фильм, как тот рассказчик из вторых. Казалось бы, серьезная тема, все «по взрослому, по взаправдышнему», как говорили в детстве, а какая лажа! Через границу ходит кто ни лень, контрразведка напрочь отсутствует. В «Неуловимых» хоть штабс-капитан Овечкин был, а тут кто? Ау, ребята, очнитесь! Это я и белым и создателям фильма. Про эпизод с сейфом в доме польского полковника я вообще молчу. Честно говоря, жалко становится зрителя. Ну не все же в конце-концов идиоты!

Музыка вообще выше всякой критики. Забываешь, что смотришь серьезный фильм, до того забавные наигрыши. То ли комедия, то ли мюзикл, то ли вообще непонятно что. Такое ощущение, что она взята или из другого фильма или так, случайно подвернулась под руку. Еще один признак наспех сделанной работы, а проще шабашки!

Жаль, честно говоря, убитого зря времени. А убито его не мало. Можно было бы и сократить вдвое, ну хотя бы на треть – точно! В-общем, если делать Вам нечего и времени ненужного вагон и маленькая тележка – садитесь и смотрите, хоть удовольствие это, честно говоря, небольшое и сомнительное.

20 декабря 2015 | 17:36