...Тем, как показан здесь круговорот в природе. Я, конечно, понимаю, что он существует, и кто-то является пищей, а кто-то хищником (и даже хищник – пища для другого хищника). Но мне крайне неприятны были разговоры волков на тему еды. Об оленях, которые не пришли на их земли, и теперь серой стае грозил голод.

Тема, что некоторые животные для того и созданы, чтобы быть съеденными, была, например, и в «Короле-льве», на примере антилоп. Но там это раскрыли как-то вот… тактично. Несмотря на то, что самих антилоп (и охоту на них) наглядно показали. Здесь же олени присутствовали только во сне Балто и видениях Алу. Но мне уже заранее жалко абсолютно всех оленей, к которым, как к миражу в пустыне, стремились волки.

Впечатлил очень их путь через океан, не менее опасный, чем был у мамонтёнка, который искал маму. Кстати, прошу внести в протокол, что Алу не попрощалась со своей мамой. На месте Дженны, я бы Балто этого никогда не простил.

Хоть здесь и ярко показали, что жизнь собачек, как и у детей в приютах: чем они старше, тем сложнее им найти семью. После того, как эта тема была развита, я уже не смотрел скептически на (как мне сперва казалось) пародию на «Леди и Бродягу», на примере потомства Балто – где много было красивых щенят, внешне похожих на маму, и только один-единственный лохматый - на папу. Потому что именно так было нужно для сюжета.

Но всё равно, то, что Алу не простилась с мамой, и то, что олени здесь выступали в качестве, не более, чем обеда, я этого мультику не прощу. Потому что по себе знаю, как тяжело и то, и другое.

С уважением, Бэмби.

13 июля 2014 | 23:40

История о Балто - псе породы хаски, признанного героем США, благодаря спасению им небольшого поселения Ном от дифтерии, легла в основу одноименного мультфильма 1995 года, получившего смешанные отзывы кинокритиков и заслуженный успех у зрителя. В 2002 был выпущен данный сиквел. Можно ли считать этот мультфильм достойным своего предшественника?

Первое, что бросается в глаза при просмотре - это анимация, оказавшаяся на порядок хуже первой части. Герои странно анимированы и угловаты, окружающий их мир также стал более статичен. Однако это не говорит о том, что в мультфильме не на что полюбоваться, напротив, красивых пейзажей стало еще больше. А в некоторых случаях кривоватая анимация даже придает некую изюминку сценам, в частности, сценам снов.

Кстати о них. Отчего-то создатели сочли нужным сделать уклон на мистику, добавив всяческих посланных судьбой проводников, вещие сны, символизм и духов. Нужны ли были они? Хотя все эти мистические нюансы порой кажутся не к месту и даже сильно запутывают, при их отсутствии, фильм бы лишился львиной доли своего обаяния. А некоторые сцены в детстве меня и вовсе очаровывали (в частности, сцена с полевой мышью Муру в пещере), при том что я довольно плохо понимала, что вообще происходит.

Сюжет фильма претерпел изменения. Проблемы Балто с его происхождением передались его дочери Алу, гонимая обидой на отца за сокрытие им правды, поиском дома и семьи, а также вопросами самоопределения, она убегает, а Балто пускается вдогонку, на сей раз в полном одиночестве. Сюжет вполне хорош (к плюсам можно отнести еще и достаточное количество философии), но если исключить всякую мистику, он не блещет необычностью. Не блистала и первая часть (хотя и с этим можно поспорить), но она была основана на реальных событиях, что добавляло ей остроты. Первая же такого лишена. Но надо отдать должное развязке, в детстве она заставила меня реветь аки белуга, а такое для меня большая редкость.

Хотя и мультфильм значительно уступает первой части по многим аспектам (а по некоторым источникам в нем можно найти около пятидесяти ляпов, я же нашла чуть меньше половины), он достаточно своеобразен и интересен. Так что, что я ставлю крепкие 6 баллов, а еще один накидываю за приятную ностальгию.

17 ноября 2013 | 23:21

Да, именно такой вопрос у меня возник после просмотра этого мультфильма. Действизтельно, зачем нужно было отступать от темы дружбы собаки с человеком и углубляться в непонятную философию? 'Балто 2 В поисках волка' - это совсем не то, что мы видели в первой в первой части и не то, что нам покажут в третьей. Но обо всем по порядку.

Сюжет

Он крутится вокруг повзрослевшей дочери Балто, которая никак не может понять, кто она: волк или собака. И это заставляет её отправиться в путешествие. В течение всего мультика они с Балто встречают каких-то духов-наставников, духов страха, хитрости и еще много каких. У меня опять тот же вопрос - зачем запихивать в фильм такое количество мистики? Зачем все это детям, на которых и рассчитан мультфильм? Даже я по ходу слегка запутался, и не понимал назначение некоторых духов. Ну сделали бы какого-нибудь проводника и наставника, как в Короле Льве. Кстати, с Королем Львом тут отдельная история. Мораль мультика - все мы часть природы, все в ней взаимосвязано, и ничего в ней нельзя нарушать, и все идет по кругу. Ну, ничего не напоминает? В общем и целом это не та основанная на реальных событиях история о героическом псе-волке, который спас детей в отдаленном городе на Аляске от неминуемой гибели.

Графика и анимация

Ну теперь пара слов о графике и анимации. Да, это не то, что было в первом Балто. Прорисовка не доскональная, кое-где откровенно оставляет желать лучшего. Движения персонажей резковатые. В общем ясно сразу, что фильм делали для видео кассет.

Вывод

Ну что же, подведем итоги. В принципе фильм не так плох, как я здесь обрисовал. Тому, кто хочет знать полную историю Балто, и готов вникать во все мистические подробности может он понравится. Но, если вы не посмотрите вторую часть, а сразу перейдете к третьей, то вы ничего не потеряете. Я думаю, что трилогия о Балто прекрасно обошлась бы без второй части, потому, что третья - как раз достойное ее продолжение.

31 октября 2012 | 13:02

Когда смотрела мультфильм в детстве, я не помню, какие впечатления у меня тогда сложились. Но если оригинальный 'Балто' у меня остался в душе, как самый лучший мультфильм, то с его продолжением так не случилось.

Это не тот самый Балто, которого мы видели, не тот самый пес-герой с чистым сердцем. На протяжении всей картины, мне все казалось, что персонажи могли бы быть совершенно другие, и ничего бы не изменилось. Сменить бы всем имена и выпустить под другим названием - вот и успех. Но как сиквел к легендарному мультфильму не стоило это выпускать.

История крутится вокруг мистических природных особенностей. Все бы ничего, да подано все не так. Такое чувство, что команда, работающая над 'Балто 2' только краем глаза и видели оригинал картины, где сюжет был, скажем так, на порядок лучше преподнесен зрителям. Да и что уж говорить, в сиквеле все завернули так, что после просмотра остается чувство, будто ты ничего не понял за весь час просмотра.

Динамика. Ее нет. Природа крайне статична: ни тебе пыль под лапами, ни деревья, реагирующие на силу и направление ветра. И если вспомнить, какая была физика в первой части, то становится даже грустно, что к 2002 году сделали только хуже.

Половину можно было вычеркнуть. Да, мультик сам по себе недолгий, но есть такие части, без которых было бы даже проще. Тотем, лисица, росомахи, медведь.. Зачем они были нужны в этой картине?! Только нагоняли пыль в глаза и сбивали с толку.

Так можно перечислять бесконечно, ибо абсолютно всё изменилось. Но если бы картина называлась просто 'В поисках волка' и персонажами были бы не 'те самые герой, что спасли всех', а кто-нибудь другой, то я уверена, что мультик нашел бы своих почитателей и ценителей. Как продолжение - пустой треп, где продолжения и нет вовсе.

22 августа 2012 | 18:45

Когда я узнал, что у 'Балто' есть продолжение, то сразу захотел посмотреть, что же получилось в результате. И что же у них получилось?

Самое главное, сюжет получился излишне запутанным и слегка непонятным. Сама идея приятно необычна, но подали её не очень хорошо. Я не думаю, что ценители 'Балто' были готовы к такой мистичной истории.

К музыкальному оформлению никаких претензий нет. Всё подобрано хорошо. По сравнению с 'Балто', в этом фильме уже есть признаки мюзикла. Правда, мне запомнилась только песня Навы, так как в эту песню вложен глубокий смысл.

А вот анимация меня слегка расстроила. После 'Балто' она кажется излишне неправдоподобной и наигранной. Мне даже показалось, что художники трудились в основном над Балто, Навой и Ниджу (который до ужаса напомнил мне Стила).

В фильме мне больше запомнились именно последние сцены, когда происходит развязка запутанного сюжета. Но я всё-таки я всем советую посмотреть этот неплохой, но, по-моему, слегка недоработанный фильм.

13 марта 2010 | 22:06

Как часто бывает, после первой, успешной, и вполне законченной части, продолжение которой врядли планировалось, выпускают вторую.

Это уже давно ставшая обыденной практика, как правило, приучила ожидать от такого продолжения уровень, заметно ниже первой части. Стоит признать, что история знает и примеры успешного результата, вот только 'Балто 2' к таким отнести нельзя...

Если проводить сравнение с 1-й частью, то тут сюжет решили запутать, вероятно в надежде зрителя заинтриговать. Нельзя сказать, что это у них вышло, по большему счету, сюжет больше путает, и вводит в смятенье, все несколько затянуто, нет интриги и действия, как было в первой части. Вдобавок, сценарист решил сделать упор на мистику...

Ощущается так-же и другой подход к показу сцен, больше сцен с 'поворотами ' камер, невольно чувствуется различие в анимации, и мимике героев, стало и меньше смешных моментов. Отличилась эта часть и классической чертой большинства мультфильмов - музыкальными композициями, исполняемыми персонажами.

Многое можно списать на совершенно другую команду, делавших мультфильм. Новый режиссер, продюссеры. Сценарист. Что тоже очень немаловажно - композитор.

И хоть им не удалось сделать достойное продолжение, которое можно было-бы поставить в ряд с первым фильмом, все-же, их работа вправе заслужить внимание, поскольку возвращает нас в мир Балто, к знакомым героям, и продолжению истории.

22 июня 2008 | 04:14