Я не хочу никого обидеть, но мне сериал не понравился. Должна сказать, что я не росла на нём и никогда не слышала до недавнего времени об этих ведьмах. Вообще я на многих сериалах в детстве не росла и приходится сейчас навёрстывать упущенное. И с одной стороны мне даже нравится что я столько упустила в детстве – теперь проверяю франшизы на профпригодность и наблюдаю, прошли ли они проверку временем.

Но вот Зачарованных начали крутить по каналу «Пятница», и услышав о том, что все хотят вернуть его на экраны, села смотреть. И что я могу сказать.

Ну во-первых я была удивлена увидев после настраивающего на тёмную магию и шабаш интро обычный девчачий сериал о трёх девицах, которым всю жизнь говорили что они особенные и они таковыми стали. Странный выбор, но даже девчатину можно преподнести достойно. Иначе как объяснить столько положительных отзывов и высокий рейтинг.

Что я ещё заметила, так это то, что в нём есть формула, и это совсем не идёт ему на пользу. По моему опыту, формула хороша только в детективных или комедийных сериалах, но только не в драме. Здесь истории складываются следующим образом: на Землю приходит злодей, обладающий той или иной силой, атакует такого-то человека, зачарованные находят парня/девушку, которую должны атаковать в ближайшем будущем, выслеживают злодея и двумя чёткими взмахами ладони или парочкой волшебных слов побеждают его. Иногда конечно кого-то убивают или заменяют, но в остальном такое продолжается на протяжении восьми сезонов.

Одно слово – однобоко. Мне не понравилось, что из идеи, из которой можно было сделать сериал куда мрачнее и умнее, у нас добрая яркая анимация от канала ВВС и весёленькие шашни со скучными парнями, лица которых ещё нужно попытаться запомнить. Одна из главных проблем, на мой счёт – здесь столько смазливых лиц без характеров, что их попросту забываешь (как было почти в любом сериале 90-ых). Запоминаются персонажи не по их характерам, а только по актёрам, которые их играют. А среди таких персонажей я запомнила только парочку злодеев, которых играли знаменитости. Насчёт остальных - даже кривляния и злые рожи их особо не спасают. И, кроме того, вы правда хотите сказать, что за все 8 сезонов ни один злодей не смог разделаться с героинями? Да это же просто статистически невозможно – им должен был воткнуть занозу в палец хотя бы кто-то.

В эмоциональном плане тоже целая куча странностей. Здесь целая палитра: иногда наигранно (любая девушка), иногда переиграно (любой злодей – особенно когда его стирают в порошок), иногда недоиграно (вставьте имя любого положительного парня). В двух словах – здесь все играют неправильно и неправдоподобно. Естественные эмоции были только у кошки главных героинь.

Тем более мне не понятно, как реагируют парни главных героинь на то, что они ведьмы. Если бы (опять таки) сериал был мрачнее и у этих ведьм были слишком жестокие культы для истребления зла, или если бы они настолько погрузились в мир тёмной магии, что начали терять связь с обычным миром убивая в себе всю эмоциональность, или если бы эти ведьмы своей отчуждённостью в принципе не вызывали доверие у парней, тогда понятно, что держатся от этих дам надо как можно дальше.

Девчатину я никогда особо не любила. Уже давно заметила, что внутри меня живёт пацан, предпочитающий Трансформеров за место Сумеркам. Но иногда на меня может подействовать что-то простое и волшебное, к примеру первый сезон Однажды в сказке. А иногда просто рядовая ситуация из жизни, как например в Теории большого взрыва женитьба одного из главных героев. Но в ТБВ происходит планомерное развитие персонажей – с каждой серией медленно но верно происходит трансформация из ботанических зануд, обреченных быть одиночками в семейных парней, которые адаптируются к обычным человеческим радостям и спускаются с небес на землю, поэтому такие обычные вещи как женитьба или ребёнок здесь воспринимаются как что-то сверхъестественное и огромное.

В Зачарованных я вообще не заметила в персонажах какой-то трансформации – просто злодей, которого надо победить, просто жизненная проблема, которую надо решить – в этом сериале всегда всё решаемо и просто. Ну конечно не всё – например увольнение с работы – когда персонажи паникуют а не просто пытаются решить всё магией, вот это действительно похоже на реальную жизнь. Но таких случаев в этом сериале – единицы.

Я не буду говорить, что этот сериал ужасен и что хуже этого быть не может (конечно может и я видела куда похуже). Поскольку ему уже не мало лет, предположу, что он для тех времён был первопроходцем своего жанра. И как для девчачьего сериала в нём ничего плохого нет (в отличие от тех же Винкс или Сумерек). Но на меня впечатления персонажи и сюжет не произвели. И хотя я понимаю, за что его многие любят, всё же предпочту дожидаться возвращения Захватчика Зима, чем этого сериала.

11 августа 2017 | 06:32