Смерть – вечный и молчаливый свидетель всех войн, катаклизмов и катастроф. Именно от лица смерти ведется повествование в новом фильме Брайана Персивала «Воровка книг». Непосредственно выбор повествователя помогает зрителю отнестись к сюжету с большим доверием, ведь тому, что вечно, что никогда не исчезнет, тому, что видит всё и сразу, и стоит доверять подобные истории.

Сюжет картины разворачивается на фоне Второй мировой войны: нацистская Германия, преследование евреев и тысячи ни в чем не повинных людей, которые оказались загнаны в ужасающие жизненные обстоятельства, как сельдь в банку.

Казалось бы, фильм, повествующий о годах войны, должен изображать на экране сражения, кровопролития и всю боль человечества. Но здесь мы видим жизнь тех, кто не попал на фронт: тех, кто не воюет и не хочет воевать, но охвачен животным страхом, тех, чья жизнь зависит от того, вывесил ли он флаг с нацистской эмблемой, помог ли человеку укрыться от гонений; сжег ли он книгу или отказался это сделать.

И под блеклым небом, хранящим снежное молчание и наполненным бомбардировщиками, как лес хищниками, вершатся судьбы простых людей, и в частности малютки Лизель, которая переезжает в Мюнхен к своим приемным родителям. Новый отец учит её читать, и книги становятся для девочки спасителями от охватившего всех кошмара. В картине показана целебная сила искусства, особенно через детское восприятие, однако к явным недостатком фильма относится то, что из всего прочитанного Лизель, зритель слышит имя лишь одного автора. Хорошо было бы хорошенько продумать, какая именно литература влияла на становление характера девочки, как менялись ее жизненные ценности и идеалы под влиянием того или иного произведения. Стоит отдать должное юной Софи Нелисс, которая блестяще справилась с главной ролью. Можно только представить, как сложно современному ребенку переживать все тяготы и боль тех времен.

Режиссёры – психологи по своей сути, они знают, что зрителю, увидевшему на экране страдающее дитя, тяжко удержаться от слёз, ведь в каждом из нас сидит ребёнок, который сочувствует всему живому. Такой же ребёнок, тянущийся к жизни и жаждущий справедливости, сидит и в отце героини, Хэнсе, с чьим воплощением слился неподражаемый Джеффри Раш. Актёр будто играл самого себя, так органично он смотрелся в этой роли. Его трогательные и задорные мелодии, наигрываемые им на гармонике, будто говорили: «всё ещё наладится».

Отдельно стоит поговорить о музыке. Композитор постарался на славу. В музыкальном сопровождении будто слились все ключевые моменты фильма: скорбь по ушедшим, тоска по матери, страх перед проверками подвалов, ужас во время бомбёжки и детский крик «Я ненавижу Гитлера», полный как отчаянья, так и свободы. Мелодии ленты обволакивают Вас, словно кокон, выбраться из которого практически невозможно.

«Воровка книг» не документальный фильм и едва ли претендует на звание такового. Но он показывает, как беспощадна война ко всему, как не понимают люди, в чём они виноваты, зачем такие жертвы и кто решил, что народу всё это нужно. Герои Ремарка в одном из его произведений, размышляя на тему войны, говорят: «…мы боролись с людьми и убивали их, людей, которых не знали и которые нам ничего не сделали…» И новая работа Персивала говорит о том же: война бессмысленна и беспощадна. Люди бояться сделать лишний шаг и умирают от взрывов снарядов, а заголовки газет спокойно и равнодушно гласят «На Западе без перемен».

26 января 2014 | 16:30

Когда я дочитала книгу, мне стало интересно посмотреть фильм. Меня отговаривали, но я не послушала, и очень зря. Ни одна экранизация ранее прочтенной книги не разочаровывала меня сильнее. В фильме настолько все упростили, можно даже сказать, отупили. У героев убрали личность, сделав их примитивными и удобоваримыми для обычного зрителя. Сначала я думала, что создатели фильма хотят не столько раскрыть героев, сколько показать исторические сцены: бомбежку, дорогу в Дахау. Я устроилась на диване поудобнее и согласилась терпеть до конца. Каково же было мое удивление, когда эти моменты оказались так же испорчены, как и персонажи!

Лизель слишком открытая и, скажем прямо, отъедена для полуголодной девочки, живущей во время войны. Софи Нелисс сыграла прекрасно, но какую-то свою Лизель, не настоящую Лизель Мемингер. Ганс Хуберман очень сложная личность, абсолютно нетипичная ни для литературы, ни для кино. Его превратили в доброго пьющего Санту, который добился расположения девочки, называя ее 'Ваше Величество'. Так опустить Розу надо было постараться. Ее сильная личность раскрывается как раз тогда, когда она без единого слова принимает Макса и кормит его наравне со всеми. В фильме испортили и этот момент, когда она высказывает мужу про то, что им самим есть нечего. Макс представлен неунывающим евреем-студентом, который пришел переждать плохие дни. Где его утомленность, чувство вины, характер бойца в конце концов? А про огламуренного Руди я вообще молчу. Можно понять, почему отрезали половину личности жены бургомистра, но остальных героев зачем портить? Мало того, они изменили многие события, причем не в лучшую сторону.

Может быть, сам по себе фильм не так уж плох. Тем, кто не читал книгу, он может показаться интересным и даже замечательным. Но, зная эту историю в том виде, в котором рассказал ее Зусак, ничего другого нельзя принять. Я хотела увидеть ее своими глазами, а увидела что-то близкое, но ни капельки даже не похожее. Понятно, что трудно показать за два часа отношения Лизель к словам и ее очарованность ими (в фильме она учится читать, потому что ее обозвали тупой), отношение Смерти к ней, ее привязанность к Гансу. Создателям картины надо было снять либо несколько частей, либо короткий сериал, а не издеваться над произведением. Интересно, сколько Зусаку заплатили за то, чтобы он принял Воровку книг в таком виде и стоило ли оно того? а сейчас создается впечатление, что картина была снята, только чтобы поддержать популярность книги и выехать на имени автора, ее написавшего.

08 августа 2014 | 00:04

'Воровка книг' - это кино, после которого одна мысль сменяет другую, не успев ты осознать еще первую. Кино, которым ты наслаждаешься, и которое тебя удивляет. Кино, о котором ты уже имеешь мнение не успев оно начаться, и полностью его меняешь за 20 минут до окончания. В нем так много аспектов и тем, которые будут актуальны всегда. Прекрасная история. Прекрасная, замечательная, восхитительная.

У меня одна просьба к тем, кто еще не успел посмотреть 'Воровку книг'. Оставьте это кино на зиму. Оставьте его на тот случай, когда за окном будет температура в минус, и будет идти снег. Оставьте его на то настроение, когда зима только пришла и душа нуждается в празднике. Именно в таком настроении нужно смотреть 'Воровку книг'. И положите возле себя пачку с салфетками.

Фильм вдохнул в меня новую жизнь, оставив наедине с собственными мыслями и эмоциями. Я безумно люблю атмосферные фильмы. Фильмы которые переносят в определенное место, время так, что ты чувствуешь запах серых улиц и чувствуешь настроение прошедших мимо людей. Я очень люблю немецкие фильмы. Особенно о детях. Я очень люблю маленькие европейские улочки. Особенно зимой. Вот почему я попросила оставить фильм на зиму. Я бы очень хотела сейчас после просмотра одеть теплый вязанный свитер, выйти на балкон и вдохнуть морозного воздуха, наслаждаясь снежинками и приближением праздников. Увидеть как дети с радостным возгласом спускаются с горки на санях. Именно такое настроение дает фильм. Именно такое состояние он внушает.

Так же меня поразила доброта фильма. Маленькая Лизель попадает в приемную семью, новую школу, новый город. Чаще о приемных родителях ходят негативные отзывы. Но Ганс и Роза были замечательные. Так было приятно наблюдать как Ганс делится своей безмерной добротой с незнакомой девочкой, а Роза все же оказывается любящей матерью. Радовал глаз светловолосый парень, который был преданным другом несмотря ни на что.

Мне очень понравился выбор актрисы на главную роль. Девочка прелестна. Не могла отвести взгляд от ее белоснежных кудрей. И я так много раз смотрела 'Пиратов карибского моря', что ну просто не могла отделаться от того образа Джеффри Раша.

Книгу я прочту обязательно, хотя уверена, что она будет еще более эмоциональной нежели фильм. И я... проматывала кино в конце, чтобы не прибегать к салфеткам... но даже это мне не удалось.

Хорошее кино. Советую!

29 апреля 2014 | 19:09

Мир движется вперёд, как бы мы не старались, годы войны уходят в прошлое, мы забываем её ужасы, о которых всё реже слышим и читаем, забываем даже отвагу и героизм людей. Это нормально, это неизбежно. Всё меньше пишется об этом, всё меньше снимается кино. Но есть в таком явлении и положительная сторона - качество произведений о войне. Зарубежное кино о Второй мировой войне, снятое в 21 веке, действительно радует исполнением. Из-за того, что тема избита и постепенно теряет актуальность, писатели и режиссёры стараются и находят новые точки зрения, по-новому расставляют акценты. Собственно, попытка показать извечные человеческие ценности через жизнь обыкновенных и аполитичных немецких семей во времена фашистского режима увенчалась успехом у писателя Маркуса Зусака и команды режиссёров, операторов и актёров из США, Германии и Великобритании. Появление в российском прокате экранизации одноимённого романа 'Воровка книг' приятно удивило меня.

Драматический сюжет разворачивается в небольшом немецком городе на фоне гитлеровского режима. Девочку Лизель (Софи Нелисс) из семьи коммунистов, у которой умер малолетний брат, а мать 'забрал фюрер', определяют к бездетной супружеской паре Гансу и Розе Хуберманн (Джеффри Раш и Эмили Уотсон). Лизель ходит в школу и дружит с мальчиком Руди Штайнером. Постепенно она учится читать и писать, и заучивание слов и чтение становятся для неё единственной отрадой во враждующем мире. Юная Лизель 'одалживает' книги из дома бургомистра, которому её приёмная мать стирает одежду. Вскоре после событий 'Хрустальной ночи' новая семья девочки скрывает в своем подвале беглого еврея Макса, который был членом семьи погибшего друга Ганса Хуберманна. Лизель привязывается к умному молодому человеку как к брату, читает ему книги, когда тот находится почти при смерти. Однако, жизненные обстоятельства складываются так, что многим героям приходится расстаться друг с другом, кому-то на очень долгое время, а кому-то навсегда. Военные годы идут, диктатура берет свое. Дети, попавшие в 'Гитлерюгенд', сожжение книг, вечная боязнь бомбёжек, мобилизация стариков - все постыдные детали истории чётко и образно передают атмосферу того времени и погружают нас на пару часов в 40-е годы бушующей Европы.

Несколько необычным и фентэзийным является то, что повествование идёт от лица Ангела Смерти, его привлекает сильная и смелая Лизель и её судьба. Ярок и непредсказуем конец фильма.

Пацифисты и гуманисты, не переживайте - никаких страстей войны и душераздирающих концовок, как в искромётном шедевре Марка Хермана 'Мальчик в полосатой пижаме' вы не увидите, да и цель у настоящего фильма совсем другая, никак не шокировать зрителя.

Возможно, картина покажется немного затянутой, но это лишь придаст спокойствие при просмотре. Всё самое мрачное и тяжелое уходит на второй план, когда мы видим непринужденную и искреннюю игру детей (наивный и чистый взгляд на многие серьезные вещи еще никому никогда не мешал), добрые, человеческие семейные и дружеские отношения. Свет и знания, а главное, надежду, которые излучают книги, дают веру и нам, зрителям, в высокие помыслы и силу человеческого духа, которую невозможно сломить ни войной ни животным страхом.

Хочу отметить одну деталь, которая может огорчить искушенного зрителя. Вся картина в силу своих создателей несколько британизирована: Лизель читает английские книги и учит английские слова (на немецком звучит только речь в день рождения Гитлера), также первая объявление войны было с Англией, которая почему-то оказалась впереди Польши и Франции. Всё это выглядит довольно странно, но ни коим образом не портит общее впечатление.

Вновь, как музыкант, я не могу не отметить саундтрек. Ностальгическая музыка цепляет душу, помогает проникнуться настроением кино. Одним словом, номинация на Оскар 2014 за 'лучший саундтрек' была заслуженной.

Конечно, вы мало что увидите нового, особенно те, кто видел 'Мальчика в полосатой пижаме', 'Пианиста' и 'Список Шиндлера', но я однозначно рекомендую и этот фильм к просмотру. Эта трогательная история о жизни на войне, о судьбе, о смерти, о дружбе, любви и человечности, полностью показанная с детской стороны не оставит вас равнодушными. И, честно скажу, я счастлива, что еще снимают такое хорошее кино, ориентированное на молодое поколение. Картина заставила меня осмыслить вновь все лучшие качества людей, которые меркли тогда на фоне страшных трагедий, да и которые теряются сейчас. Возможно, он заставит и вас?

10 марта 2014 | 21:37

Прежде всего, вы читаете призыв к действию. Вчера случайно наткнулся на этот фильм по телевизору, и тут меня накрыло: это кино я смотрел где-то пару раз несколько лет назад и осознал, что преступно мало вспоминаю о нем. 'Воровка книг' не хватает звезд с неба, но лента настолько симпатично рассказывает о человеческом в период войны, что струны вашей души просто не могут не дрогнуть.

Главная героиня Лизель - маленькая девочка, которая любит, читает и взрослеет под грохот еще одной спущенной бомбы. Война беспощадным ураганом врывается в детство героини, угрожая забрать любимых родителей (чудесные Джеффри Раш и Эмили Уотсон), дорогого друга Макса и юного воздыхателя Руди, на пару с которым скоротечно набравшаяся мудрости Лизель отчаянно выкрикивает, какой Гитлер придурок. Разрушительной силе преждевременной смерти противостоит конструкция слово-предложение-текст-книга, которая, следуя пушкинскому зову, куда предпочтительнее в плане выжигания сердец людей.

Вполне возможно, что лично для меня фильм потерял бы половину своего очарования не возьми на роль белокурой поклонницы целительного слова Софи Нелисс: эти ее большие глаза, две косички и еле заметная, но всегда милейшая улыбка полностью растопили мое сердце. Ей даже играть не нужно было: столь приятно на нее уже просто смотреть.

Безмятежно спокойный голос за кадром обозначает финал картины: в свою очередь, горький и душераздирающий. Но несмотря на это, 'Воровка книг' продолжает оставаться крайне уютным событием (чему случиться помогают упоительные мелодии и тускловатый кадр), знаменующим триумф дружбы, семьи и крах войны, напоминать о себе которая впредь должна лишь со страницы книги.

21 января 2020 | 15:44

Все мы — страницы какой-то книги, но книги, никогда никем не написанной.

Алессандро Барикко

Напишу скорее больше о самой истории, нежели о работе создателей фильма.

Конечно, каждый прочитавший книгу или посмотревший данную киноленту понимает, насколько высока роль книг в данном произведении. Самые разные книги, никак не связанные между собой - от руководства для могильщиков до почтальона снов, все они были прочитаны девочкой, 'грязной и глупой коммунисткой', Лизель.

Первоначально заострю внимание на эпизоде, в котором книги, казалось бы, нематериальные сокровища, сжигаются в пламени. И тут же возникает вопрос - зачем? Как ни странно ответ я нашел в сцене далекой от этих событий, сцене диалога Лизель и Макса, в их обсуждении поступка отца Лизель. 'Никак не могу понять, что он сделал плохого? - Он напомнил людям о человечности'. Также как напоминают книги.

Но теперь, я хотел бы остановиться лишь на одной из них, потому как именно при ее появлении я прочувствовал тот экстремум символизма, который вложен в каждый эпизод романа.

И как бы сейчас странно это не звучало, данной книгой является 'Mein Kampf'. Сразу скажу, что это не имеет никакого отношения к правым (политика) взглядам или еще чему-то подобному. 'Моя борьба' - оригинальный подарок Макса и дневник воровки.

Ее записи в нем, в ночь перед бомбардировкой спасли ей жизнь, но книга ценна не тем. Книга, изначально лишенная тех напоминаний о гуманности, но осветленная духом рождественского подарка и чистыми мыслями девочки.

Тяжело бремя военного времени, и было снято множество и картин, написано множество произведений отражающих эту боль. Расставания, потери, лишения. Но в этой картине проглядывается то детское, искреннее добро, спрятанное в 'ее Величестве'. Снежки, а потом и снеговик, столь дорого обошедшийся 'человеку невидимке'. Эти насыщенные эпитетами и сравнениями отчеты о погоде и 'обгонялки' с Руди. Именно этого и не хватает многим военным драмам, этого нетронутого чистого добра. Не надежды на светлое будущее, не отважных мыслей, а уже существующего маленького кусочка добра посреди Небесной улицы.

Вот, за этот свет, и за многообразный символизм, а также за хорошо подобранный актерский состав ставлю твердую восьмерку.

03 марта 2014 | 02:06

Это был морозный февраль 1938 года. По озябшей старушке Европе на всех порах мчащегося в снежном студеном мороке закопченного густой смолью поезда медленно, но неумолимо и непостижимо расползался кровавой тенью фантом Смерти, облаченной в багровое, черное и коричневое. Это была Германия в преддверии безумной вакханалии фашизма, это было жутко и страшно, но для девятилетней Лизель Монингер, волей судьбы попавшей в приемную семью Хуберман, живущих в городке Молькинг под Мюнхеном, грохот канонад, завывания бомбардировщиков и миллионы сливающихся в унисон стонов и воплей в Дахау, Треблинке, Освенциме, этот чудовищный кошмар грядущей и вскоре пришедшей войны был чем-то неуловимо далеким и чуждым. Потусторонним и ирреальным.

Экранизация бестселлера 2006 года «Книжный вор» известного австралийского беллетриста Маркуса Зусака, фильм «Воровка книг» 2013 года, ставший всего лишь второй по счету полнометражной работой Брайана Персивала, штатного постановщика множества британских мыльных опер и телефильмов среднего качества, априори был обречен или на оглушительный успех, или на не менее грандиозный провал ввиду определенной неординарности взгляда на события Второй Мировой, без пережевывания очевидностей или изощренной манипулятивности, а также благодаря присутствию в структуре книги неожиданного рассказчика, добавляющего нотки черноюморной интонации и эдакой непривычной иронии, рассказчика, коим являлась сама Смерть, представшая, впрочем, не в банальном образе старухи с косой, а элегантным джентльменом.

Впрочем, на выходе фильм, получив от критиков порцию яда, упрекнувших данное творение в аберрантном эскапизме и отрыве от исторического контекста, в эдакой нарочитой лакированности и выхолощенности(а они, к сожалению, в картине есть, но очень минимальны), доверие зрителя и неплохе кассовые сборы таки завоевал, став по сути одним из немногих фильмов о войне, где война как таковая остается за кадром, как и жестокость тоталитаризма. Хватает и тонких режиссерских намеков, чтобы зритель, искушенный зрелищностью и кровавостью, все понял. Достаточно одного адского пожарища из книг на центральной площади уютного бюргерского городка, достаточно парочки развевающихся на ветру стягов со свастикой, достаточно одной пламенной речи оратора с нотками стали в голосе, достаточно одного запуганного представителя рода Моисеева, чтобы постичь всю глубину трагедии целой нации и человечества. Смерть же воспринимает всех с иронией, но главных героев — с неистовым любопытством и симпатией. Молькинг же становится обощением всей тогдашней Германии, охваченной чумой нацистских шабашей, но при этом весьма противоречивой, ибо далеко не все немцы поддерживали режим. Рисуя целый срез трагической эпохи, Персивал, вторя Зусаку, создает четкую рисовку, но избегая явной конкретики и жестокости, прибегая к ней лишь в финале, но и изобретательно подстраивая картину под лекала голливудского мейнстрима, впрочем, в рамках ленты, не претендующей изначально на звание нетривиального кино, вполне уместного.

Саму же войну зритель видит через призму восприятия наивности детства главной героини, хорошей немецкой девчушки с чуть зашоренными глазами, которая, став достопочтенной фрау, в душе по-прежнему будет такой же хорошей немецкой девочкой, которая оказалась отнюдь не по своей воле в вихре разрушительных исторических событий, не утратив человечности как таковой. Для нее книги были единственным путем спасения от окружающего угрожающего кошмара, входом в иной мир, где все можно исправить, изменить, где Добро побеждает Зло. Книги как способ увековечить себя, оставить след в памяти, книги, которые запечатлевали как величайшие творения мировой культуры, так и нацистскую пропаганду.

Перманентно балансируя на хрупкой грани между нежной поэтикой и пронзительной философской патетикой, находясь в межжанровом пространстве между военной драмой и фильмом стихии лирическо-мелодраматической, практически фэнтезийной, приближаясь по сути к основам магического реализма, и подыгрывая современным подростковым историям с их линейностью повествования и односложностью разоблачения характеров, будучи сдержанным и сбалансированным по режиссуре, без экстатических всплесков и постмодернистских находок, уютно устроившись между «Списком Шиндлера», «Боевым конем» и «Пианистом», «Воровка книг» не оставляет ощущения недосказанности или избыточности, не производит впечатления романтичного идиотизма, и весьма точно следует духу книги, показывая, что даже Смерть бывает иногда человечна, а человек, при всей своей греховности и жестокости, может остаться духовно чистым и воскрешенным, как Лизель, которая, спрятавшись за книжной пеленой, спасла себя от всеобщей дегуманизации, не подпав под гипнотическую силу вселенской власти призраков коричневой Смерти.

18 сентября 2015 | 18:56

В этом фильме, пожалуй, удалось то, что не удалось Бондарчуку в 'Сталинграде' - показать войну с той стороны, о которой мы даже не подозревали. И если вы также как я, смотрели этот фильм внимательно, то тоже поняли, что это не только про войну. Это надо было же придумать - взять историю про девочку, которая сначала не умеет даже читать, а потом становится профессиональной рассказчицей. И вдохновляет своими рассказами других людей.

В фильме вы не найдете привычных зверств фашистов. Ужас показан через другие моменты, в тихой повседневности провинциального городка. Когда нечего есть, когда люди борятся за последний кусок хлеба, когда прячут за фашистким флагом парня-еврея, когда происходит публичное сожжение книг и девочка, оглядываясь по сторонам, крадется и ворует книгу.

Только подумать: хранение обычной художественной книги становится преступлением, а воровство приравнивается к чему-то ужасному. И как бы ничего не происходит - люди живут, борятся за свой каждый день. А ужас и абсурд происходящего все больше вползает в повседневность.

Тишина маленького города в фильме нарушается только два раза, когда происходят бомбежки. Война вроде бы издали, и в тоже время она здесь. И фашисты - не какие-то там мифические злобные гоблины, ими становятся знакомые люди, с которыми герои прожили бок о бок много лет.

Исполнительница главной роли замечательная. В 14 лет сыграть такую мощную роль, принять участие в мощной истории - это достижение. Кукольное правильное лицо могло испортить впечатление от актерской игры Софи Нелисс. Но этого не случилось. Девочке веришь и вместе с ней проживаешь все моменты взросления и осознания себя сначала только что научившимся читать человеком, а потом, по мере развития событий, человеком, который трансформирует окружающую реальность, наполняя ее добротой.

Долго не могла вспомнить, где видела актера, который играет ее отца. И только потом прочитала, что это Джефри Раш, он сыграл в 'Пиратах Карибского моря'. очень обаятельным артист. К нему сразу проникаешься. Весь он какой-то домашний.

Его экранная жена - Эмили Уотсон - меня тоже поразила. Прежде всего, трансформацией своей героини. Не сразу удается распознать под оболочкой вечно злющей женщины (и я подумала, что так и будет на протяжении всего фильма) переживающего человека, которому тоже не все равно и который беспокоится, чтобы близкие не умерли с голоду, чтобы они были согреты даже в такое время.

И она очень мягко сыграла, вдвоем с Джефри Рашем они составили замечательную актерскую пару.

Отдельная история - про парня Макса. Временами мне показалось, что он переигрывает, слишком эмоционально и как-то по-детски, хотя он довольно взрослый. Но потом это впечатление сглаживается.

Я могу еще долго описывать свои впечатление от фильма, мне он очень понравился. Понравились актеры - они красивы все без исключения (имею в виду положительных). Но не такой голливудской глянцевой красотой, а естественностью, искренностью. На них хочется смотреть.

И я советую посмотреть всем этот фильм. И обещаю: вы будете плакать, и не сможете сдержаться. Когда я смотрела фильм, то нас таких, ревущих, было в зале несколько.

28 января 2014 | 19:57

Мне сложно сказать, о книгах этот фильм, или о войне, но на ум пришли как раз эти строки из творчества В. С. Высоцкого. Мне кажется, что фильм о том, как литература (искусство, в целом) помогает преодолеть страдания и горести, даже во время войны. Если бы Лизель не научилась читать, она бы так и осталась пугливым и замкнутым зверьком и не раскрылся бы в ней талант. Если бы не умерший брат, не новые папа и мама, не Макс, не Руди...словом, если бы жизнь не была столь жестока и одновременно столь милостива к Лизель, она бы не стала тем, кем стала.

Стоит отметить, моментами, когда мне казалось, что фильм скучноват (это было ошибочное чувство, досмотрев до конца я это понимаю и стоит пересмотреть фильм вновь, что бы с новой силой прочувствовать его). Так вот, когда мне казалось, что некоторые моменты затянуты, я просто наслаждалась игрой актеров. Неподражаемая Эмили Уотсон создала очень сильный образ Розы Хуберманн. Сильный, и в плане характера персонажа, и в плане эмоций, которые она вызывает. Мне нравятся такие герои, они статичные, они меняются и мнение о них тоже меняется. Слова Лизель о маме: 'женщина, закутанная в грозовую тучу', точно ее описывают. Не менее сильное впечатление произвел и образ мальчика Руди. Поражает его верность, сила духа, умение любить и дружить. Пожалуй, на нас (смотревших фильм) он произвел неизгладимое впечатление. Ну и конечно же сама Лизель. Не знаю, что мне в актрисе больше понравилось, игра или кукольная внешность. Скорее соединение этих качеств. Сейчас я постоянно жалуюсь на то, что дети в кино плохо играют, и радуюсь, что в этом случае я не права. И конечно же мы просто залюбовались этим милым личиком: пухлые губки бантиком, немного крупноватый носик, огромные голубые грустные глаза, надутые щечки, завитки светлых волос. Словом, не девочка, а фарфоровая куколка!

Что я ценю в кино и что есть и в этом фильме, - это искусство вызвать чувства и эмоции, не прямо, а намекая, заставляя нас самих додумать и понять все без пояснений. Так, здесь осознаешь сколько горя принесла обычным людям война (по обе стороны баррикад), сколько жизней она забрала (и не только на полях сражений), как тяжело было мирится с режимом, построенном на страхе. И при этом не прозвучало ни одного выстрела, не акцентировалось внимание на боевых действиях, лишь... 'никто не намеревался уничтожить улицу названную в честь небес, это случилось из-за ошибки в прочтении карты, в тот вечер сирены молчали...'

Особой трепетной грусти придает фильму образ повествователя. Честно признаюсь, до момента пока рассказчик не упомянул, что его изображают в плаще и с косой, я думала, что повествует Бог. Автор с такой любовью говорит о людях, но эту историю нам рассказала Смерть.

Я всегда бездумно читала описания природы в книгах, мне кажется, что только для красного словца множественные эпитеты и метафоры. Но теперь я буду внимательней, этот фильма раскрыл мне глаза, я теряла возможность увидеть то, что видел писатель, чье воображение и мировоззрение несомненно шире, чем мои.

В начале я задалась вопросом 'о чем этот фильм о войне или о книгах?'. Думаю фильм еще и о предназначении и добре. Жизнь так коротка, никогда не знаешь, что тебя ждет завтра, поэтому нужно спешить выполнить свою миссию на Земле и уже сейчас творить добро.

P.S. Задумавшись о роли чтения в жизни человека, вспомнила изречение Ивана Франка, которое красными буквами было выведено на плакате в школьной библиотеке: 'Книги - глубина морская. Кто в них погрузится до дна, тот, несмотря на труд тяжелый, жемчужин вынесет сполна.' В оригинале на украинском: 'Книги - морська глибина. Хто в них пірне аж до дна, той, хоч і труду мав досить, дивнії перли виносить.'

25 марта 2014 | 15:05

'Воровка книг' сразу привлекла меня своим трейлером. До просмотра фильма догадывался, конечно, что это экранизация литературного произведения, но в целом не представлял себе, что фильм снят по 'Книжному вору' Маркуса Зузака, о котором, собственно, даже не слышал. Т. ч. сравнить мне было не с чем, следовательно, воспринимаю фильм как оригинал.

Фильм несколько сложен для восприятия, однако это не помешало мне досмотреть до самых конечных титров, не нажимая на кнопку 'пауза'. Вечером, в темноте, сидя на диване, этот фильм кажется ещё более мрачным, чем он есть на самом деле, несмотря на, казалось бы, 'детскую' атмосферу. То, что в фильме главная героиня - ребёнок, совершенно не говорит о том, что фильм рекомендован для просмотра с детьми. Им будет скучновато, да и современное поколение мало себе представляет все ужасы Германии времён Второй Мировой.

Софи Нелис, сыгравшая главную героиню, не сказать, чтобы очень понравилась, но в целом - вполне ничего. На мой взгляд, Лизель можно было сыграть поглубже. Характер девочки в сценарии прописан досканально (думаю, в книге вообще выше всяких похвал), но вот мне чуточку не хватило... Кроме того, по прошествии нескольких лет, по сюжету, Лизель становится взрослой девушкой. Здесь этого не произошло. Грим не спас положения, Софи оставалась всё такой же маленькой девочкой, как и в начале картины. Зато очень понравился Нико Лирш, сыгравший её друга, Руди. Чудесный ребёнок, вжился в роль просто на сто процентов! Не представляю никого другого на эту роль.

К слову, в общем-то весь актёрский состав здесь собрался сильный. Особенно можно отметить Джеффри Раша и Эмили Уотсон, сыгравших приёмных родителей Лизель. На протяжении всего фильма характер приёмной матери главной героини менялся из отрицательной стороны в положительную, что не могло не порадовать Лизель и самих зрителей.

Декорации, музыка, съёмки - всё на высоте! Как будто бы сам окунулся в эпоху фашистской Германии. Особо хотел бы отметить сцену с сожжением горы книг. Считается, что это самый что ни на есть вандализм, но ведь именно после этой сцены Лизель и становится Воровкой книг.

Впрочем, сама тема воровства книг и чтения - отнюдь не главная в этом произведении. Видимо, автору захотелось пронести эту литературную линию через военные действия, тем самым затронуть в одном 'флаконе' две важные линии. Ну, что ж... это у него, несомненно, получилось на 'ура'!

P.S. Первоисточник уже читаю.

25 марта 2014 | 10:59