Что только в свое время не крутили в кинотеатрах. То, что в последние несколько лет крутят 'самозванцев' в духе якобы новых частей 'Астрала' и 'Пункта назначения' - это еще не самое странное. В 2015 году в российских кинотеатрах прокатывали практически The Asylum - я сам видел постеры с этим фильмом. Тогда мне не удалось попасть на сеанс и я благополучно забыл про это кино, но лучше поздно, чем никогда, поэтому самое время стряхнуть с него пыль.

Итак, перед нами фэнтези-боевик Марка Аткинса 'P-51: Истребитель драконов'. Почему я сказал, что это практически The Asylum? Достаточно посмотреть на имя режиссера - это широко известный в узких кругах постановщик, который снял довольно много фильмов для вышеупомянутой студии. Также его перу принадлежит хит канала ТВ-3 'Песчаные акулы'. Ну а за несколько лет до этого фильма, Марк вместе со Скоттом Мартином (исполнителем главной роли) уже выпускали крайне низкобюджетный военный боевик 'Разведка боем'. Зрелище должно быть интересным.

В середине Второй Мировой Войны нацисты с помощью певучих колдуний оживляют древних драконов, которые резко меняют ход военных действий. Для противостояния бестиям тут же набирается отряд самых отважных героев, который состоит из частенько поддатого командира (которому вообще нельзя садиться в самолет) и не менее колоритного сопровождения. Именно данные господа на своих истребителях должны дать отпор летающим чудищам.

Несмотря на то, что The Asylum никак не участвовала в создании этого фильма, все составные классической психушки на месте - это и самая дешевая компьютерная графика, и ляпы, и превосходная актерская игра. Вырвиглазные драконы появляются уже на первых минутах фильма - видимо для того, чтобы отсеять слабых зрителей от сильных.

Однако, дальше зрителей ждет новое испытание, которое я могу отнести к главным минусам этого фильма. Аткинс - режиссер весьма неровный и в его фильмографии есть как отличная и бодрая бредятина ('Битва за Лос-Анджелес', 'Школа Юрского Периода'), так и невероятно унылое якобы серьезное кино ('Дорожные войны', 'Код дьявола'). Также ко второй категории можно отнести всего его фильмы про драконов (а их немало). К сожалению, 'P-51' сюда тоже относится - за исключением финальной битвы, где показан дракон со свастикой на крыльях, кино снято на предельно серьезных щах. Такие истории просто противопоказано подавать без иронии, это моментально превращает фильм в уныние. Это же мы имеем и здесь - вроде и сюжет напичкан бредом как надо, и графика веселая, но 30-40 минут посередине фильма - банальная подготовка к битве, в которой просто необходимо было увеличить градус абсурда. Не понимаю, почему за столько лет Аткинс и компания так и не догнали, что подавать такие сюжеты с такой компьютерной графикой с серьезной миной - это заведомый провал.

Но имеем что имеем - фильм действительно имеет абсурдный сюжет в духе The Asylum, но в то же время все портит серьезная подача этого материала. В принципе, не самая плохая работа Аткинса, скорее такой середнячок, но думаю, что здесь даже фанатам The Asylum будет немного скучновато. Каким образом этот фильм штурмовал российские залы кинотеатров - загадка. Добавляю половину балла за финального дракона.

Спасибо за внимание

07 марта 2023 | 21:48