Очень неплохая гангстерская и, так сказать, дамская комедия. И почему интернет так пренебрегает ею? Дайан Китон почти не переигрывает свою роль неловкой и рассеянной Фрэн - вдовы, вынужденной отрабатывать долг покойного мужа мафиози Джо. А когда по ошибке Джо причисляет Фрэн просто-таки к снайперам-виртуозам, то предлагает ей избавиться от его врагов.

Шуток как таковых тут практически нет. Может две-три. Как эта, например:

'Есть два варианта. План А - я тебя убиваю. План Б - ты притворяешься мертвым'.

'Мне больше нравится план Б'.

Или эта:'Ну вот, спасибо за все, я уезжаю, скоро увидимся'.

'Да, но надеюсь, что не очень скоро',- отвечает брат и смачно плюхается лбом в стенку.

Но дело не в шутках. Дело в атмосфере. Её создают все герои. Их немного, фильм камерный, и от того уютный что ли. Спасённые 'жертвы' становятся для Фрэн почти семьёй, словно подопечные. Так относился к своим подчинённым-'подельникам' Е. Леонов в роли Доцента из 'Джентльменов удачи'. И также как и Фрэн давал им второй шанс в жизни. В итоге Фрэн, не теряя неуклюжести и отзывчивости, становится более уверенным в себе и счастливым человеком.

Сюжет слабоват для комедии, но в рамках его актеры, корифеи кино и гангстерского жанра, справились отлично.

Можно посчитать действие скучноватым, но нельзя не признать еще один плюс - не затянутость во времени.

Лёгкое, непритязательное действо, без ненужной жестокости и нецензурности, которыми так пестрит нынешнее кино такого, да и любого жанра.

23 июля 2015 | 19:09