Сериал повествует о пиратской жизни, об истории капитана Флинта. Начнём с того, что визуально сериал шикарен. Внимание к костюмам, локациям, к каждой мелочи в каюте корабля. Все сделано детально-проработано и красиво.

Маленький факт. Большинство отпугнула история, из-за якобы ЛГБТ повесточки, но поверьте, это настолько вскользь, и служит лишь раскрытию героев.

Второй огромный плюс, это персонажи. Переплетение их судеб, подковёрные игры, арки. Очень интересно, как каждый персонаж меняется в рамках этой истории. И развитие и изменения порой колоссальны. Сам сюжет звёзд с неба не хватает, некоторые повороты легко предсказуемы, но заглавные истории, порой делают финт ушами и выдают неожиданный поворот.

Советую смотреть в оригинале, так как озвучка, в том числе главных персонажей, менялась раза 4, если не больше.

Это история, которая обязательна к ознакомлению.

24 ноября 2023 | 05:47

Пиратская эпопея. История в длиною пусть и малую, но эпоху. Эпоху смельчаков, рискованных людей, авантюристов. В этом есть свой шарм. Дух свободы царил повсюду. Даже свобода от самой жизни. Ведь будучи пиратом ты постоянно в море, океане, а суша где - то там, где жизнь. Но ты отдален от нее. Жизнь будет после или не с тобой. Это и есть настоящая романтика для пиратов.

Итак, сериал повествует нам о судьбах нескольких пиратов, у каждого она своя, но все запоминающиеся. И все же главный герой - капитан Флинт. Именно у него мы видим флешбеки, полное погружение в причины его поступков и поиска своего счастья, которое невозможно, поэтому он находится в поиске вечной борьбы. Воевать с цивилизацией - заранее проигранный бой, но он готов начать его и вовлечь всех за собой. Почему другие готовы жертвовать всем ради его цели? Ответ прост, цель слишком высока. Совершить переворот, показать тем, кто думал, что выше, цивилизованнее тебя, что они ничуть не лучше, а даже хуже. Записать свое имя в мировую историю, конечно, от этого не откажется не один авантюрист.

Сериал о пути, но есть тут и минус. Сам путь и его начало невозможно сравнить с его завершением - наскочным и быстрым. Слишком много поставлено на кон, чтобы все так остановить. В этом и есть мое сомнение по поводу этого сериала. Более увлекательными для меня остались первый и второй сезон. Они были именно о пиратах, приключениях и охоте за сокровищами и лучшей жизни. Но тон поменялся и теперь есть высшие цели, которые не соразмерны паре десятков пиратов. Они потерялись и заблудились.

Персонажи проработанные, остались темные пятна во многих биографиях, но это придает шарм, самое главное известно и понятны причины, побудившие людей к убийству, жестокости, хотя это нельзя оправдать.

Это именно сериал + 18, тут и обнаженка, кровь, насилие. Также отличные бои на суше и воде. Исторические личности смешиваются с персонажами из « Острова сокровищ ». Практически все известные личности здесь присутствуют и в той или иной форме влияют на происходящее. Но это все вымысел, если хотите узнать о настоящей истории тех или иных реально существовавших персонажей, лучше обратиться к другим источникам. Также я бы не стала настаивать, что это приквел истории Стивенсона. Лучше сказать по мотивам вдохновившись. И это здорово, потому что за 4 сезона привязываешься к даже самым отпетым разбойникам. Какого бы пола они не были, что интересно здесь власть не принадлежит одному гендеру, она разделена. Ведь сила не может сосредоточена быть в одних руках. Рекомендую к просмотру, даже если не любите пиратов, такие приключения стоит смотреть, хотя бы первые два сезона, а потом любопытство будет слишком сильно, чтобы остановиться.

20 апреля 2021 | 23:39

Многие пишут про нехватку сражений и приключений, тупости диалогов, нелогичности сюжета и многих других недостатках данного сериала, в частности, тематике ЛГБТ и феминизма. У меня это вызывает недоумение, потому что, как мне показалось, сериал вообще не про это.

Я очень редко пишу рецензии, потому что очень редко продукты кинематографа вызывают у меня такие смешанные чувства - словно меня ударили молотком по голове. В таких случаях просто необходимо выговориться.

Как мне увиделось это: Флинт и Сильвер - воплощение закона единства и борьбы противоположностей в такой острый период мировой истории как колонизация Америки. Самое обидное из всех четырех сезонов - это любовь к главному герою Флинта, которую взрастили создатели сериала в зрителях и якобы двусмысленный конец, хотя трагедия очевидна, не смотря на всю переплетенную историю главных героев. Создатели сериала намеренно сталкивали в головах зрителя противоположные сущности: комфорт и боль, любовь и ненависть, борьбу и покой. И, к сожалению, победила человеческая уязвимость, которая не двигает человечество вперед, а стагнирует его. В очередной раз в американском кино победила 'личность' и ее 'эго' и не знаю почему, но это безусловно расстраивает, наверное, потому что напоминает о ничтожности и безысходности нашего положения, что самое главное для человека - его выживание и сохранение того, что ему дорого, и что вместо общего блага человек выберет свое собственное. И может быть так оно и должно быть, но в моем представлении всегда следует бить, а не бежать, особенно если ты пират, хотя может и наоборот.

Самый крутой персонаж в этой борьбе конечно мистер Скотт: ему удавалось баланисровать между двумя этими сущностями, пусть и недолгое время, но он смог очень многого достичь, и жаль, что его персонажу уделено так мало внимания. Но тогда, конечно, было бы не так интересно смотреть.

Очень глубокий сериал, смотрится на одном дыхании, среди всего этого огромного информационного потока действительно заслуживает внимания, хотя бы тем, что поднимает важные вопросы жизненных ориентиров. Спасибо, что выслушали.

18 января 2021 | 17:08

Могу с уверенностью сказать, что сериал мне понравился и даже очень. Многие жалуются, что маловато морских сражений и действо в основном на берегу, но меня это полностью устроило. Мне хватило сражений, а на берегу разворачивались такие интриги, что любо-дорого посмотреть. События захватывают, интерес не ослабевает до самого конца.

Не обошлось и без минусов и они, надо сказать, существенные. Раздражающая пропаганда однополой любви переходит уже все границы в современном кинематографе. Доходит до того, что едва ли не каждый первый у них там нетрадиционной ориентации. И если раньше дело ограничивалось второстепенными персонажами, то сейчас с пугающей частотой это стало распространяться и на главных. Чтобы не испортить себе впечатление от фильма, приходилось от этой части истории абстрагироваться.

Еще одним разочарованием сериала стало отсутствие близких по духу героев. Это когда сидишь, смотришь и думаешь: 'Ну, что ж вы все такие уроды-то?' Кого-то скрепя сердце все-таки принимаешь, ведь переживать за кого-то нужно.

Зато я открыла для себя нового потрясающего актера, что стало несомненным плюсом сериала — Зака Макгоуэна. Его герой был у меня любимым и прямо радовал, когда появлялся на экране.

Истории персонажей проработаны очень глубоко, но иногда возникало ощущение нелогичности их поступков. Очевидно, что личностей загоняли в сюжет, а не они на него влияли. Нереально раздражали женские персонажи. Настолько мерзкие там тетки, что так и до женоненавистничества докатиться можно.

И все равно к просмотру рекомендую однозначно, так как плюсы перевешивают минусы, на мой взгляд. Минусы можно и нужно опустить, ведь свое неповторимое очарование у сериала есть. К тому же, если сравнить его с другими сериалами, то он задает весьма высокий уровень.

Поднимайте пиратский флаг и вперед, в погоню за сокровищами испанских галеонов. На борьбу с прогнившей цивилизацией в лице колониальной Англии. Анархия наше все) Но не забывайте, что миром правит любовь, и эта мысль красной нитью пройдет через все сезоны.

28 июля 2019 | 19:59

Пираты. Романтизированный образ в наших головах, раздуваемый книгами и причудливыми историями, далёких от реальности. У многих ассоциируется с абсолютной свободной и морским бризом приятно ласкающим лицо.

Однако одна из историй, уходящая в пик, в саму суть пиратства до сих пор будоражит умы! Уже нельзя различить, где быль, а где вымысел. Все нити сплелись в тугую нить, составляя одно целое.

Однажды, когда-то давно, в те времена бесчинства и тотальной свободы, существовал один пират, бросающий вызов не только морю, но всему свету - Флинт. О его ужасных делах ходят легенды, и трупами усеяны тропы, где прошёл этот ужасный человек. Однако не это волнует метающихся туда-сюда сорвиголов, верно? Сокровища Капитана Флинта.

Но прежде, нужно узнать историю этих сокровищ, чтобы проследить их путь и реальную цену. Неужели ты думаешь, что всё было так просто? Ограбить с десяток судов и спрятать сокровища, убив после этого шесть своих людей? О, нет! Правда куда более ужасна!

А что же на счёт другой легенды? Опаснейшего хитреца - Мистера Джона Сильвера. О, этот человек стоял на равных с Флинтом и даже он боялся его, что никому не удавалось прежде! Однако Мистер Сильвер не всегда был столь страшен. Когда-то он был кем-то совершенно другим, но именно Флинт... Впрочем, тебе придётся присесть и угостить меня ромом, чтобы услышать всю истории. Полная ужасов, тайн, предательских интриг и убийств. О, да! Поистине смертельно завораживающие!

P.S. Один из самых недооцененных сериалов! Как жаль, что он закончился столь быстро. Потрясающие костюмы, изумительные актёры и звук. Лишь некоторая затянутость начала мешает полностью погрузиться в эту историю. Ну, а какие здесь виды... осебенно в первом сезоне. Хочется срочно улететь на Нассау.

Крайне рекомендуется. Особенно любителям пиратской тематики, вам тут не Карибское море, а место куда более жестокое.

20 февраля 2018 | 20:43

Сериал снят по мотивам 'Острова сокровищ' Стивенсона и рассказывает о событиях, которые произошли до того, как карта попала в руки юного Джима Хокинса. В этом своеобразном приквеле рассказывается о том, как капитан Флинт стал пиратом, как в его команду попал Джон Сильвер, и, конечно, о том как Флинт скопил свои несметные сокровища.

В отличии от книги Стивенсона, Black Sails ориентированы исключительно на взрослую аудиторию - сцены насилия и обнажёнка есть в каждой серии. При этом, сериал не ограничивается одними кабачными драками и морскими баталиями - огромная часть сюжета основана на бесконечных интригах и раскрытии историй главных героев, что делает сериал не только зрелищным, но и по-настоящему интересным.

Естественно, в сериале есть и недостатки: например, многим могут прийтись не по нраву слишком уж внезапные сюжетные повороты в биографии некоторых персонажей, мелкие нестыковки и т. д

В целом, сериал очень хорош и однозначно заслуживает внимания.

09 января 2018 | 19:19

— Великими людей делает не политика. Не благоразумие и не приличие. Все они, все до одного, стали великими благодаря одной только вещи — неутомимой борьбе за улучшение мира.

BlackSails - сериал повествующий об эпохе пиратов, их бурное развитие и печальный конец в 18 веке. Печальный он потому что уж слишком романтизирован этот класс людей, этакие мученики, которые промышляют неблагородным делом ради выживания и равенства разных классов людей. Время для прославленных капитанов, грандиозных флагманских кораблей, не рассказанных историй, забытых в веках и пиратской чести.

По заверению многих, сериал не уступает по своему размаху флагманскому проекту HBO и в этом есть небольшая доля правды, но порою рассудок многих терпит крушение после единичных неожиданных поворотов выдаваемых авторами. Сценаристы не жалеют персонажей, пускают в ход все грязные приемы для удовлетворения эмоциональной страсти у зрителей, но в перерывах между этими событиями весьма нечасто появляются корабельные баталии и искусные драки на мечах, чаще зрителя кормят пустыми и откровенно скучными диалогами. Не поймите меня неправильно, сражения поставлены на высочайшем уровне и сделаны красиво по меркам возможностей телевизионного проекта, но их так мало...так мало...

Не гнушаются сценаристы использовать реальных исторических личностей, при их появлении несомненно появляется та искра, которая порождает зрительский интерес, но с уходом этих персонажей сериал вновь идет по руслу безысходности. Ярким примером здесь является Эдвард Тич, его появление безмерно пафосно, его уход бесподобен. За счет вливания такого персонажа сериал поднялся с колен и прочно встал на ноги, но не более. Подпрыгнуть выше головы у него все-же не получилось.

Сериал несомненно понравится многим, часть из них он зацепит, часть о нем забудет через пару дней, некоторым же он покажется скучным. В одном я точно уверен, сериал займет свою достойную нишу на пьедестале благодаря своей атмосфере той эпохи, благодаря хоть и редкому, но достойному экшену, благодаря тем немногим, но очень харизматичным персонажам и философским разговорам от каждой второй куртизанки и пирата.

01 ноября 2017 | 22:55

Психологическая драма про пиратов!

Что хотите со мной делайте – я ничего подобного не видел в кинематографе…

Черные паруса

Честно, во всем виноват Нил Маршалл. Я плевать хотел на продюсерские работы Майкла Трансформеровича Бэя. Тема пиратства – стопроцентный нейтрал для Z. Могу посмотреть, могу не смотреть. Специально мы точно ничего не будем искать. Хотя в свое время выходили за рамки “Пиратов Карибского моря” – например, у Полански был фильмец, у Харлина и др.

Но это все зернышки, настоящий початок – все-таки Маршалл. Ведь данный режиссер умудрился снять три (подчеркиваю эту цифру) фильма подряд, которые мне очень сильно понравились. Кто на такое еще способен? Из современных режиссеров – никто. Только ветераны. Поэтому залез в его фильмографию на днях, какие-то “Черные паруса”, постер крутой, рискнем…

Ребята-а-а-а, это нечто грандиозное. Я в сумасшедшем восторге, одни сплошные позитивные эмоции. Смотрел сериал с широко открытыми глазами, поразили. Все персонажи вызывают реакцию. Понимаете, абсолютно все. Кое-кто со временем, а некоторые товарищи начинают разрывать сразу же.

И это не все! Так как реакция постоянно меняется, возьмите Уэйна. Страшный, угрюмый – начинаешь его ненавидеть, а во второй половине сериала жить без этого мужика не можешь. Возьмите Джека и Энн – они там маячат на вторых ролях, Господи. Странная парочка (даже чисто внешне), странная сюжетная линия, все равно – переживаешь!

Сюжетка великолепная, закрутили, завертели. Момент, который раскрывает персонажа Флинта (почему он вообще стал пиратом) – это был шок. Многие киноманы возмущались, Z в это время аплодировал. Очень сильно, очень глубоко, никто не фальшивил. За женские персонажи низкий поклон. За разврат – еще ниже (обнаженки очень много для сериала, канал видимо решает, “Эш всех зарежь” вроде бы по нему показывали).

Если вы думаете, что здесь вас ждут грандиозные масштабные битвы – закрывайте сразу страницу. Нет, пару баталий было, все равно, перед нами именно разговорное кино, его нужно слушать. А это уже отдельный респект товарищам сценаристам – заслушались, е-мое, четыре сезона пролетели буквально за одну секунду.

“Черные паруса” – замечательный сериал, нет слов. Никогда бы не подумал, что скажу такое в адрес пиратского кинематографа – я люблю это кино. И чуть не забыл, Рэй Стивенсон наконец-то получил хорошую роль, реально заждались.

P.S.

Как сохранить тайну между тремя людьми?

Убить двоих…

(2 сезон 5 серия)

21 октября 2017 | 17:35

Пожалуй, следует отметить заранее: данный отзыв будет отзывом фаната. Вы не найдёте здесь ни искромётных подколок, ни безжалостной критики, хотя, если рассуждать объективно, то сей сериал безусловно не избежал косяков и некоторых сюжетных провисаний, но, если вам интересно мнение человека, севшего за просмотр «Чёрных парусов» от ужасной скуки, не ожидая ничего выдающегося, однако ставшего вдруг ярым его поклонником, то, думаю, вам пригодятся мои скудные мысли.

«Чёрные паруса» – один из множества иных эпических проектов телеканала Starz, славящегося именно подобного рода продуктами. Они принесли нам «Спартака» с его вырвиглазными CGI-баталиями и бутафорской кровью прямо в камеру, точно как в шутерах от первого лица; они же отдали дань любовному роману американки Дианы Гэблдон, экранизировав «Чужестранку», ставшую в последствии хитом канала. Starz – это всегда кровь, рьяные битвы, множество откровенных сцен самых разнообразных направленностей, и дело тут не только в двуполой или однополой любви, а в смелости ракурсов, экранного времени, стиля подачи. Всё это в большей или меньшей степени можно было найти и в «Чёрных парусах». Всё это является залогом успеха у любого современного амбициозного сериала. Тогда в чём заключается главное отличие «Парусов» от десятков подобных продуктов нынешней телевизионной продукции?

Я скажу так: в многослойности. Многослойности душ человеческих. В их непрочности, в их противоречии, в их истории. Именно на истории строится в сущности весь сюжет. На истории капитана Флинта, от которой буквально зависит вся жизнь на Нассау, ведь именно он, как и подобает протагонисту, так или иначе двигает всех остальных персонажей на фатальные поступки и действия. Если вы ожидали «Пиратов Карибского моря» со всем колоритом чудаковатости (капитана) Джека Воробья, ироничными диалогами и полуфэнтезийными битвами, вы не найдёте здесь ничего из этого. «Чёрные паруса» – это суровая байка о ворах и убийцах, воевавших за право грабить и убивать, рассказанная старым пропитым голосом при неверном свете догорающих свечей. Это история о людях. Злых, кровожадных, сумасшедших и неверных, ставших под чёрные паруса по самым разнообразным причинам и далеко не всегда из-за тяжёлой судьбы, однако, при всём этом… всё же о людях. Мне кажется невероятно удивительным, сколь трепетно и постепенно раскрывались характеры героев. Сколь многогранными они оказались внутри. Что тиран, ставший грозой всего Нового Света, хранит в себе ничем нестираемую боль от потери близких. Что паренёк, никогда в жизни ни о ком и ни о чём не заботившийся, вдруг обрёл братство среди опасных преступников. Что Долговязый Джон Сильвер на самом деле кропотливо придуманная легенда, созданная дабы созвать под свои тёмные знамёна весь сброд атлантического побережья. И что даже творец легенды подобной силы однажды может не удержать в руках всю её мощь.

Центральные персонажи колоритны совсем иным образом – они восхищают тяжестью своих грехов, они опальны, изменчивы, как и море, что они бороздят, они готовы убить друг друга, но – как забавно – они не позволят убить собрата кому-то другому. «Это была война против всех» – повествует короткое предисловие в самой первой серии первого сезона, и это сущая правда. Это была и война друг против друга, и дело даже не в том, что пиратские альянсы априори не могут быть крепки, а потому что персонажи стараются выжить и отстоять свою землю, поэтому у их борьбы нет чётких сторон и границ, всё зависит от более многообещающей сделки.

Наблюдая за всем этим, видя закономерное развитие героев и их взаимоотношений, в какой-то неуловимый момент кульминации вдруг понимаешь, что среди всех них, пожалуй, нет того, кого тебе не было бы жаль. Удивительно, но ты понимаешь мотивы каждого, ты видишь их жажду дожить до следующего дня, ты наблюдаешь за обостряющимся конфликтом с самых разных точек зрения и просто не можешь выбрать единственного, кто тебе в действительности важен. Создать ярких харизматичных мошенников не так уж и трудно, а вот привнести в них нечто человеческое, что могло бы отличать их друг от друга и породнить их со зрителем – это умение, достойное уважения. Героев стравливают обстоятельства и они же сами, наблюдать за этим в равной степени интересно и тяжело, но тем не менее захватывающе. Актёрская игра, сюжетные повороты, диалоги (за которые я в состоянии продать душу, ибо, боги, именно в них и весь смысл), сочные кадры, доставляющие незабываемое эстетическое удовольствие, как и всегда великолепный Бэр МакКрири в качестве композитора и сама по себе история, начавшаяся ярко, броско, жёстко и окончившаяся с ощущением вымученной усталости от войны, у которой более нет смысла, пробирающим до мурашек монологом Джеймса Флинта о том, что все они, вопреки любым примирительным союзам, останутся лишь драконами во тьме, которыми будут запугивать детишек. Их не запомнят людьми.

«Чёрные паруса» – это смелый микс историчности, домысла и вольнодумства сценаристов. Это сериал, достаточно фривольно играющий фактами и в то же время бережно вплетающий мимолётные моменты из истории и первоисточника («Острова сокровищ») в канву сюжета. Это сериал с великолепными сюжетными витками, от которых воистину захватывает дух, стоит только копнуть чуть глубже. В конце концов, это сериал о дружбе двух плохих хороших людей – того, кто был слишком зависим от своего прошлого, и того, кто его никогда не имел. Да, есть у него и грехи, но, давайте признаем одну простую правду: у какой исторической эпической драмы их нет? Идеала никогда не будет существовать. «Чёрные паруса» же цепляют вопреки всем своим очевидным и не очень погрешностям, и от осознания этого невольно задаёшься вопросом: тогда почему шумная популярность прошла мимо этого сериала? Ведь данный проект точно был достоин хоть чуточку большего отклика и слов в свой адрес.

22 июля 2017 | 02:50

Думаю, что многие полагают, будто пираты – это что-то вроде фантазий Диснея или из разряда «пиастры – попугаи - и бутылка рому». «Черные паруса» разрушают этот привычный одномерный образ пиратов. Сериал лишен шаблонов и клише. Это история, в которой оживают люди с их помыслами, мечтами, стремлениями, жаждой мести, обогащения, власти. Те, кого губит гордыня либо разрушает предательство своих же братьев, и те, кто поднимается из безвестности, обретая силу даже не силой оружия, а слова и даже просто взгляда.

Я абсолютно убеждена, что «Черные паруса» - один из самых лучших и самых недооцененных современных сериалов, реально крутой сериал практически по всем направлениям. Ибо, что мы имеем?

Колоритные герои. Да, большинство из них – пираты, казалось бы, «плохие парни», но истории многих из них драматичны, они невероятно захватывают и заставляют сопереживать. Блестящий актерский ансамбль, великолепный кастинг.

Умные, интересные, шикарные, почти шекспировские диалоги и монологи (особенно Флинт – Сильвер, очень хорош и Чарльз Вейн, да все хороши!). Слушать героев нередко ничуть не менее увлекательно, чем наблюдать за сражениями на море и на суше.

«Когда король называет нас пиратами, …это не значит, что он хочет сделать нас своими противниками или объявить преступниками. Он хочет сделать нас монстрами. Ибо это единственный способ для его богобоязненных, обложенных налогами подданных понять людей, которые хранят то, что им принадлежит, и никакого не боятся»

«Они рисуют мир, полный теней, а затем говорят своим детям оставаться рядом со светом. Их светом. Их доводами, их суждениями. Потому что в темноте есть драконы. Но это неправда. Мы можем доказать, что это неверно. В темноте есть открытие, есть возможность, есть свобода»

Увлекательный сюжет. Если в первом сезоне немало места отдается пресловутой эротике, то далее все меняется. «Черные паруса» грамотно смешивают историю и вымысел, правду и фантазии. Интрига не ослабевает буквально до самого финала. Конфликты, противостояния, соперничество между различными героями и группами выглядят абсолютно реальными, а постановка всего этого впечатляет. Морские сражения захватывают, плюс компьютерная графика совершенно не портит картинку. В итоге все выглядит очень правдоподобно и красиво: паруса, корабли, небо, пальмы, море во всех его проявлениях - от мертвого штиля до губительного шторма – все просто отменно. И жаркое Карибское солнце (да, я знаю, что снимали это шоу в Африке), которое пронизывает все серии.

И в центре всего этого – фигура капитана Флинта, который перестал быть легендой со страниц сказки Стивенсона, а стал реальным человеком со своими страстями, грехами, пороками, любовью и ненавистью, яростью, болью, страданиями, мечтами. Финал его истории вышел неоднозначным и кого-то может и разочаровать. Но что однозначно, так это то, что, вытащив Флинта из легенды, создатели «Черных парусов» в итоге его в эту легенду и отправляют.

За одним минусом (о котором умолчу, ибо спойлер) – отличный сериал. Браво.

14 июля 2017 | 21:53