После просмотра фильмов происходит интересная метаморфоза. Одни моменты заседают в памяти и, даже по прошествии времени, могут актуализироваться в самый неожиданный момент, что-то же уходит из сознания и лишь напряженный поиск позволяет выудить информацию.

К вечеру, после утреннего просмотра фильма, я попыталась вспомнить, чем же именно завершился сюжет. Ах, да! Ева решила, что череда любовных неудач-это лишь моменты, без которых невозможно было прийти к счастливым отношениям. Извините, но нет, не быть долгосрочному счастью, так как не искоренена первопричина привычки расставаться.

С чего началась история? Девушка приняла решение разорвать отношения не из-за остывших чувств, а в виду желания получить от жизни больше разнообразия. Но, милые девушки, кто сказал, что невозможно менять свои увлечения и стиль жизни вместе с любимым? Мне кажется, имеющаяся в нашем обществе потребительская тенденция рассматривать именно мужчину рядом, как источник для новых впечатлений, знаний уже неактуальна. Так как руки наши развязаны и нам доступны для ознакомления все слои и институты цивилизации. Поэтому берегите отношения и вдумчиво познавайте продукты человеческой культуры, даже если это мелодрама, нарисованная красивыми красками.

06 февраля 2016 | 15:17

Думаю, если спросить у режиссера, о чем, собственно, фильм, ответ был бы банален - 'Про любовь!'. А вот если бы спросили у меня, то я бы так и не нашла ответа. Почему? Давайте разбираться.

В картине повествуется о девушке Еве, которая пытается найти свою, так называемую, любовь. Только вот взгляды у этой девушки на псевдо-парней уж очень странные. Начнем с того, что, на мой взгляд, героиня оказалась жуткой Эгоисткой с большой буквы 'Э', но при этом все ее любят, жалеют и понимают. Как можно произнести за весь фильм 10,375 раз слово 'любовь', но при этом относится к парням, как к бездушным вещам? Как можно 'искать любовь', прыгая из одной койки в другую? Но больше всего меня потрясла другая ситуация из фильма.

Самые первые отношения, с которых, собственно, все и начиналось. Парень Денис и девушка Ева живут вместе. На экране мелькают картинки их чудесной совместной жизни. Ах, как все хорошо и прекрасно. Но тут в кадр выходит беспощадная женская логика 'И что, это все?'. Перевожу на человеческий язык - девушке захотелось разнообразить свой опыт (скорее всего, половой в первую очередь). И вот она, такая бедная и несчастная, бросает свою первую любовь. И все бы ничего. Он пообещал ее ждать. Вот казалось бы, обычная фраза. ЭТУ самую фразу героиня мусолит весь фильм, как своё оправдание. И в конечном счете, нагулявшись, даже обижается на него за то, что он своё обещание не сдержал. Вот скажите, госпожа режиссер, что вы хотели донести до зрителя? Затрудняетесь ответить? Как я вас понимаю.

Если подытожить, то фильм вполне неплох для того, чтобы идти на фоне, когда зритель занят чем то другим. Вникать и (не дай Бог!) анализировать данную картину не посоветую никому.

Ах да, у фильма действительно есть плюс - красивая картинка.

29 октября 2013 | 17:48

Буду кратка.

Фильм о больной дувушке, которая выходит на улицу, с безумном количеством вылитых на себя феромонов (иначе как объяснить, что все мужчины, которых она встречает на своем пути, просто неистово жаждут именно ее, преследуют ее, если она едет в автомобиле, ждут ее у подъезда и собирают после ночных клубов?). Тут хоть бы одного встретить, как говорится- не бьет, ни пьет, уже хорошо, скорей тащи его под венец, пока не очухался. Но нашей красотке несказанно везет. У нее просто конвейер из хороших мужиков.

Встретила одного, с ним вроде хорошо, ан нет, 'давай расстанемся, может я кого лучше найду, а ты пока жди меня, будешь как запасной вариант'. Дальше пошла в разнос. Сама запуталась в своих романах и сексуальных партнерах. Причем каждый следующий молодой человек краше предыдущего, тут ли голову не сломать. И это при том, что сама девушка просто никакая, самая обыкновенная, не обремененная ни интеллектом, ни чувством юмора, ни, извиняюсь, девичьей честью - к своим небольшим годам уже такой послужной сексуальный список. Причем девушка даже групповухой не брезгует. Потому что из этого 'ночного приключения' тоже могут сложиться серьезные отношения и даже заодно подруга приобретется, с которой ночь провела.

Ладно. Всех мужиков побросала. А годы-то идут. Думает- дай-ка я все же выйду за кого-то из бывших, кто еще свободен. А оказалось, что всё, ту-ту, поезд отчалил. А уже вроде как пора детей рожать. Пришлось тащиться аж в Антарктиду, к этому пропоице немому, вроде он еще пока готов предложить руку и сердце нашей незадачливой барышне.

Фильм, конечно, фантастика. Кроме красивых успешных картонных парней, как собачонки жаждущих нашу героиню, смущают эти псевдо- подруги- одна просто спала с твоим бувшим, когла вы еще встречались, вторая- вы с ней ночь провели, помнишь? Вместе с твоим музыкантом. И да, кстати, на что живет героиня? Помнится, она работу бросила еще вместе со своим первым парнем, так на что она живет все оставшиеся годы? Или ее все снабжает этот горе- миллионер?

В общем, фильм пустой. сейчас просто бич пустых фильмов, именуемых себя 'комедией', которые смотришь с кислой рожей и где-то на середине уже хочется кинуть в телевизор тапок, чтобы хоть как-то отомстить за испорченный вечер. Красивая картинка, а сути нет. Как пустая конфета на елке. Я предлагаю перед кинопремьерой каждого нового фильма устраивать цензурный показ перед фокус- группой адекватных зрителей. Если им покажется картина достойной, то пропустить, если зрители будут плеваться, то фильм в вечный бан и перекрыть ему кислород. Хватит понижать наш культурный уровень.

04 февраля 2015 | 13:46

Обманчивое первое впечатление, как и в большинстве случаев, сыграло со мной злую шутку. Красивая картинка, качественная, яркая цветопередача, холеные, как с обложки журнала, актеры — все это завораживает и отвлекает внимание от главной задумки режиссера. Если она была, конечно, эта задумка.

Создается впечатление, будто смотришь затянувшуюся рекламу или видеоролик, где главный акцент — исключительно визуальный, направленный на получение зрительского внимания.

Фильм возмутил ядерной нереалистичностью, неправдоподобностью, искусно прикрытой красивой подачей и яркой оберткой. Вообще, у многих режиссеров женского пола прослеживается тенденция снимать красочные сказки, несопоставимые с реальной жизнью, но 'Привычка расставаться' — определенно новый уровень клишированных действий, фраз и поступков. Эту картину нельзя охарактеризовать иначе, как воплощение драматичных мечт инфантильного подростка со всем этим напускным романтизмом, неопределенностью и банальными жестами. И это не умиляет, а раздражает. Приторно, клишировано, предсказуемо и глупо.

Фильм вытягивает качеством съемки, пейзажами и отутюженными актерами. Только за 'картинку' —

05 мая 2014 | 22:36