В руки к режиссёру-юнцу Алексу попадает фильм ужасов «Искатели могил». Кино не производит на него впечатления, но отношение Алекса меняется, когда ему анонимно присылают странный видеоролик, смахивающий на вырезанную сценку из «Искателей». Заинтересовавшись посланием, Алекс пытается найти создателей хитового ужастика. Тщетность этих попыток наталкивает парня на мысль, что снятое в «Искателях» произошло на самом деле, и авторы фильма мертвы. Продолжая расследование и получая новые доказательства своей теории, Алекс решается на последний шаг: он предлагает своим друзьям забраться в ту самую заброшенную психушку, где снимались «Искатели могил».

После просмотра первого фильма ставшего хитом и получившего звание самого страшного фильма 2011 года, тут же посмотрела его продолжение. Фильм на мой взгляд получился противоречивым.

С одной стороны очень хорошо что фильм продолжил историю первого фильма и съемки проводились в той же больнице, что и первый фильм. С другой стороны первая часть фильма нудная и скучная, которая проходит в студенческом городке, где живет главный герой, молодой амбициозный режиссер, которого охватывает желание как можно больше узнать о проклятой больнице и пропавшей группе Искателей могил. И вся первая половина фильма погружена в погоню за этим желанием, и во второй части лиишь начинается начтоящие ужасы, когда герои попадают в больницу, но это уже не так страшно и жутко, как в первом фильме. Действие идет по шаблону и протоптанному пути всех стандартных ужастиков.

Что мне понравилось сразу в этом фильме, это главный герой- Ричард Хармон,который известен мне по ряду фильмов Поцелуй Иуды, Век Адалины, Тайный век, и именно этот актер вытянул на себе весь фильм, превратив его в достойное продолжение. Его старательное упорство и даже некая маниакальная страсть сделать себе имя, пугает даже больше чем призраки и ночная больница.

И только поэтому фильму могу поставить положительную оценку, и рекомендовать к просмотру.

17 марта 2016 | 09:34

Как ни странно, сначала смотрела вторую часть, потом первую. К страшным ужастикам не причисляю, хотя весь фильм в атмосфере витала напряженность и 'жутковатость'... Если честно, то на момент с лифтом даже вздрогнула - напугало по-настоящему. Я такая вся 'ну вот, они выбрались, трое осталось в живых, все хорошо, сейчас они поедут домой и все будет в шоколаде'. Не, серьезно, какого я не ожидала. Также было интересно кто такой Death Avay (по-моему так), почему их пригласил именно в здание и почему лечебница - частная собственность, на которую вход воспрещен. Искала в своем браузере, чего посмотреть, настроение было на ужасы, посмотрев (точнее, перемотав) до этого несколько фильмов, которые не произвели на меня никакого впечатления, остановилась на этом.

Мне нравятся такие фильмы, где по сюжету герои забредают в заброшенный дом (а лучше - психлечебницу), кишащую призраками и полтергейстами.

Считаю, что не зря потратила время, просмотрев обе части. Очень понравилось. Даже думаю фанфик с похожим сюжетом написать.

23 июня 2015 | 19:37

Начинающий молодой режиссер Алекс Райт узнает, что все события в фильме 'Искатели могил' оказались реальными и в поисках ответов он и группа его друзей, таких же пытливых студентов, отправляются в заброшенную клинику Коллинвуд. Очень скоро события вышли из-под контроля.

Как и следовало ожидать, успех фильма 'Искатели могил' сподвиг его создателей братьев Вишес на появление сиквела, вышедшего практически незаметно в 2012 году. В целом повторяя фабулу первой ленты, 'Искатели могил 2' режиссера Джона Поликуина являются уже больше представителем чистого кинематографа, в котором условность событий даже подчеркивается, неся исключительно развлекательную подоплеку. Длинное 40-минутное введение в сюжет, в свою очередь, предваряет не менее мастерски сделанный, чем первая картина, псевдодокументальный хоррор, в котором саспенс сбалансирован наличием и весьма неприятных и страшных сцен. Причем чем ближе к финалу, тем больше становится жуткой атмосфера в картине и намеренная комедийность в начале быстро отступает и ей приходит на место мрачный фильм ужасов, который хоть и идет проторенной жанровой дорогой, все-таки после просмотра оставляет сильное впечатление, пользуясь для устрашения зрителя проверенными, но оттого не менее эффективными моментами..

Актеры в картине в целом неплохо сыграли своих персонажей, хотя особенно сумели выделиться лишь Ричард Хэрмон(Алекс), Лиэнн Лэпп(Дженнифер) и вновь появившийся Шон Роджерсон.

Саундтрек от Кайнна Крэддока мастерски создает в картине саспенс и атмосферу, уверенно играя на зрительских нервах.

Итак, если Вам пришлись по душе первые 'Искатели могил' и Вы любите фильмы ужасов и трэш, то данную картину Вам пропускать не следует ни в коем случае.

27 марта 2013 | 12:31

Студент киношколы однажды посмотрев фильм «Искатели могил» делает небольшой, но довольно скучный обзор в интернете, в целом оценив его на 1 череп. Спустя небольшой промежуток времени таинственный Death Await начинает подкидывать ему материал, из которого следует, что события в фильме – чистая правда. Алекс вместе с друзьями принимается за собственное расследование.

Интересный и в целом продуманный ход выдать «Искателей могил» за натуральную величину мог обернуться тотальным фиаско. Да что уж темнить, на него бы и внимания не обратили, если бы не братья Вишес в графах сценаристов и молодой режиссер-энтузиаст. Это абсолютно поменяло и отношение к фильму, и его восприятие. Если бы не настойчивое и довольно неумелое убеждение Алексом своих зрителей в том, что «Искатели могил 2» происходят на самом деле, вышло бы гораздо «правдоподобнее, ведь зрители не настолько глупы, чтобы пропустить столь броское по мнению режиссера убеждение.

Тем не менее, «Искатели…» имеют массу минусов, перечислять которые не имеет особого смысла – ошибки хорроров, тем более в стиле мокьюментари вполне однотипны. Остановимся лучше на плюсах. Во- первых – это динамика: сначала нас развлекают довольно смешным вступлением, показывая героев как полных оболтусов, затем заинтересовывают расследованием судьбы первого фильма, потом бросают в гущу событий, остановка в которых не предусмотрена программой. Во-вторых – интересные «фишки», останавливаться на которых не имеет особой логики, дабы сохранить зрительский интерес (при его наличии), но которые реально интересны и удачно вписываются в сюжет. В-третьих – персонажи: то ли актеры подобраны не промах, но большинству из них сопереживаешь и желаешь выбраться из этого ада (в случае с первым фильмом таковое чувство отсутствовало). В случае со съемочной группой ситуация обстояла другим образом, ими двигал профессиональный интерес. Здесь же мы видим молодых ребят (немногим за 20), которые просто оказались в кромешном аду благодаря характерной их возрасту раскованности и желании «повеселиться».

В целом, «Искатели могил 2» не идеальны, но и провалом их назвать трудно. Крепкий середнячок, даже немного повыше.

09 марта 2013 | 00:19

Могу причислить себя к поклонникам специфического жанра мокьюментари-хорроров, за исключением нестрашного, примитивного и превращенного в бесконечный сериал Паранормального явления, поэтому решил глянуть продолжение отличной первой части.

Сперва все эти пьяные вечеринки совершенно не вдохновляют, даже вызывают определенную степень отвращения, так как ну не про них должен быть этот фильм. По крайней мере, про это уже есть Проект Х: дорвались.

Но спустя первые минут 15-20 начинается, наконец, то ради чего мы все и смотрим кино такого рода: студенты находят ту самую психиатрическую 'лечебницу' и начинаются всяческого рода напасти, где они даже повстречают слегка контуженного актера. Также найдется место неординарным ситуациям (например, это здание оказывается подобно тому самому Кубу Винченцо Натали), и некоторым ответам, которые, правда, порождают парочку новых вопросов.

И все же сиквелу не удалось приблизиться к своему родителю, здесь повторяются некоторые элементы, например, смерть некоторых героев подозрительно напоминает похождения их предшественников. Так что можно занести Искателей могил 2 в список просматриваемого при условии знакомства с оригиналом, иначе понимания происходящего у вас будет совсем немного.

07 марта 2013 | 21:38

Фильм «Искатели могил» хорошенько напугал меня, поэтому я очень обрадовалась, когда узнала, что сняли продолжение. После просмотра у меня сложилось неоднозначное впечатление.

«Искатели могил 2» напугал меня не хуже первого фильма: мы могли видеть довольно устрашающих докторов и медсестер, да и трюк с лифтом был впечатляющим. Я рада, что оправдались мои ожидания по поводу Ленса Престона. Его вернули в фильм и придумали довольно неплохую историю.

Но были и существенные недостатки. Как и все сиквелы, «Искатели могил 2» повторили очень многое из первой части. Приведения и смерти были практически одинаковыми. Затянутое начало, много лишнего, не несущего никого смысла, в сюжете. Конец разочаровал. Мне абсолютно не понятно, зачем зданию заканчивать фильм, тем более, что зрителю, в итоге, это преподнесли как фэйк. Я считаю, при таком удачном начале можно было придумать что-нибудь более захватывающие и цепляющие, например, объяснить зрителю, почему в этой больнице так много враждебных призраков, что именно там произошло.

Но, несмотря на все недостатки, я не могу сказать, что мне не понравился фильм «Искатели могил 2». Он просто мог быть лучше…

25 февраля 2013 | 17:01

Просмотр первых 'Искателей могил' оставил неоднозначное впечатление из-за непривычного для любителя мокьюментари появления на экране жутких призраков практически из плоти и крови. Для человека, который наблюдал за развитием жанра с самого его появления, это было неожиданно. Впрочем, со временем я с этим свыклась и очень полюбила фильм, но было безумно интересно, что случилось с главным героем дальше. Сиквел мне об этом рассказал.

Для сиквела сюжет фильма идеален. Может быть, в некоторых местах и перегнули палку, но в целом это действительно так. Да, в отрицательных отзывах уже говорилось о том, что подростки, которых приходилось лицезреть на протяжении фильма, жутко надоедают. И это так, они как обычно тупые. Но тайны, которые раскрываются перед зрителем, стоят того, чтобы потерпеть мельтешение героев на экране. Задумка с дверью - это вообще круто. Я сразу вспоминаю какой-нибудь сюрреалистический Silent Hill или Alone In The Dark. И это невозмжно не вспомнить, правда. Я думаю, что если бы фильм был игрой, он бы гремел на весь геймерский мир любителей хоррора. Это о сюжете.

Атмосфера фильма несколько портится главными героями, но утешает то, что со временем их становится всё меньше. Фильм хорошо нагнетает ужас, но в плюсы я бы добавила ещё и то, что иногда он разряжает напряжённую обстановку, не приходится время от времени ставить на паузу. Всё же тяжело смотреть кино, когда тебе самому становится хуже каждую минуту. Некоторые моменты кажутся абсурдными на первый взгляд, но в принципе легко укладываются в голове, если не настраивать себя на критический лад.

Я не знаю, плюс ли это только для меня или кто-то ещё может захотеть смотреть 'Искателей могил 2' из-за этого, но замечу, что, смотря второй фильм, я кричала раза в три чаще, чем на первом. Ну... три раза, в общем-то, но всё же чаще.

Было страшно и интересно, так что

10 января 2013 | 11:44

С первых минут фильм захватывает наше внимание довольно дешевыми, но на удивление действенными приемами. Как раз таки свойственными для развлекательного кино (ужасы именно к такому и относятся) такими как секс, угар и прочие атрибуты отдыха американской молодежи. НЕ надо искать в данном фильме глубокого смысла! Этот фильм создан для развлечения! И, черт возьми, со своей задачей справляется на все 100%. Все, что вы хотели бы увидеть в молодежном ужастике жанра мокьюментари, вы уведите в Искателях 2. Неповторимый, уже ставший фирменным, стиль братьев Вишес дополняет закрученный сюжет и довольно оригинальная идея. Да да! Это именно так. Создатели фильма нам наглядно показывают что еще не исчерпаны ужасы как жанр.

Первая часть произвела на меня неизгладимое впечатление, заставила пересматривать ее снова и снова. Как глоток свежего воздуха ворвались Братья Вишес в киноиндустрию и в частности индустрию фильмов ужасов, которая давно уже задыхалась от разнообразных штампов и слабой подачи материала. Молодые, амбициозные парни создали действительно хорошее развлекательное кино, которое пугает (да еще как!) держит в напряжении, не отпуская ни на секунду.

Что поражает им удалось снять такое достойное кино за каких-то 11 дней.

И вот не пришлось нам долго ждать, как они порадовали нас и второй частью. Честно скажу, что ожидал от нее намного меньшего. Печальная практика сиквелов среди ужасов стала для нас уже давно привычной и это ни для кого не секрет! Взять те же «звонок», «ведьма из Блэр», «Паранормальное явление», «сайлент хилл» либо «бугимэн», первые части которых давно стали культовыми среди жанра, а их продолжения вызывали не страх, а диарею!

Я конечно не хочу сказать что получился шедевр, но заметно хотя бы что ребята старались снять интересно! С незаурядным сюжетом, забавной, на мой взгляд, идеей реальности всего происходившего.

Можно долго ругать этот фильм за то, что сперли идею летающих камер у фильма «хроники» тем самым упростив себе задачу и т.д. но я не вижу в этом смысла, если в результате получилось очень даже неплохое развлекательное кино, которое я с удовольствием пересмотрел бы.

06 января 2013 | 10:20

Теперь, говоря о таких фильмах как Искатели Могил, наверно, уже не имеет смысла упоминать о манере съемок а-ля «найденная запись», потому что жанр этот уже не является чем-то свежим, новым и изобретательным, а действительно стал еще одним режиссерским инструментом. К примеру, кто-то снимает фильмы в ЧБ; кто-то непременно настаивает на использовании субтитров, предпочитая их синхронному переводу; есть режиссеры, дающие живую картинку, а есть любители оцифровки. На данном этапе развития жанра ужасов, надо думать, манера псевдо-документальной подачи стала предпочтительней. Лично мне такие фильмы кажутся более пугающими. Хотя, стоит отметить и явный недостаток оригинальных идей, засилье штампов и некую конвейерность, что непременно ведет к упоминаемому многими зрителями кризису жанра.

Была ли (пока) дилогия Искателей Могил лучше или хуже, если бы не ее мокьюментарная обертка, я сказать не возьмусь. И не буду пытаться изображать из себя всезнающего критика — неблагородное занятие. Я — зритель, поклонник ужасов. С этой позиции и буду говорить.

Я всегда был убежден, что при просмотре хоррора необходимо отбросить весь скепсис и критичность и просто довериться режиссеру, играть по его правилам. Ведь, в конце концов, вам рассказывают сказку, а сказки все же далеки от реальности.

Искатели Могил — это занятная сказка. И я рад, что у создателей картины получилось снять продолжение. Причем, сиквел вышел взрослее, в нем появилась пусть нехитрая, но действительно настоящая сюжетная линия. Трейлер не обманул, в фильме и правда вдвое больше страха, действий и напряжения. Финал на мой беспристрастный взгляд тоже нельзя обвинить во вторичности или замыленности. К слову говоря, я бы назвал именно концовку главной изюминкой картины. Потому что она легко дает возможность как поставить точку в истории, так и подарить ей продолжение. В последнем случае, надеюсь, в конечном итоге режиссеры ограничатся трилогией, потому что большего из все же довольно тривиальной истории не выжать.

Судя по всему, переведенной версии ждать еще долго. Но, я настоятельно рекомендую всем поклонникам жанра в целом, да и самого фильма в частности как можно скорее отыскать картину в сети, да и посмотреть ее в оригинале. Спешу заверить, даже если с английским вы дружите плохо или не дружите вообще, это обстоятельство не сильно помешает вам, по крайней мере, испугаться. В конце концов, жанр ужасов не подразумевает заумных диалогов, многое из происходящего на экране можно понять по общей картинке, все равно, что пантомима.

В заключении хочется сказать, что осознанные впечатления о фильме накатывают волной уже спустя дни после просмотра, что заставляет посмотреть картину еще раз. Это несомненный плюс.

P.S.: Порадовало появление Лэнса Престона (одного из героев первой части), в этом фильме персонаж вызывает сочувствие благодаря одновременной трагичности и комичности своей фигуры.

22 декабря 2012 | 20:04

Вторая часть фильма не совсем похожа на продолжение картины, скорее на пародию, и лишь сюжетная нить соединяет эти две картины.

Скажу сразу - фильм действительно вызывает дрожь в коленках, не столь сильно, как первая часть, однако это будет получше очередного 'Паранормального явления'.

Начало фильма очень и очень затянутое, и не дает особо ничего интересного для дальнейшего просмотра. Да, задумка была обставить все так, как будто так и было в реальности, однако в первом фильме нам объяснили, что это было шоу и они показывают нам лишь вырезки из записей камер. Здесь же трансляция ведется с различных источников записи в хаотичном порядке, и не понятно, как и зачем так было сделано, тем более, при чем тут кадры из личной жизни главных героев.

В фильме присутствует все, что нужно для ужастика, монстров стало больше, они стали ужаснее.

Так же радует, что объяснили непонятную многим концовку первой части и вообще дали ответы на множество вопросов, однако оставили нам ещё больше.

Атмосфера фильма стала иной, но не особо расходится с первой частью. Нам все так же страшно, местами больше смешно, но все равно страшно. В последнее время меня так не удивляли в хорошем смысле современные ужастики. Но сама суть фильма и его подача не особо порадовали, если погрузиться в этот фильм от начала и до конца, возможно, вы и не обратите внимания на мелкие косяки и недочеты. Но в глаза они бросаются отчетливо.

В заключении скажу, фильм стоит посмотреть хотя бы раз, если вам понравилась первая часть. Тем, кто её не видел, лучше посмотреть перед просмотром, иначе смысл вы не уловите до конца, ведь теперь нас действительно заставят поверить, что все это было на самом деле. В конечном итоге, это всего лишь фильм, или нет?...

21 декабря 2012 | 16:14