Отсмотрев все вышедшие на данный момент 3 сезона не могла не оставить свою рецензию.

Тема разразившегося апокалипсиса сейчас очень популярна, и наверное это закономерно в наше неспокойное время. Надеюсь, что в любых обстоятельствах и у нас найдутся такие же команды, как на корабле 'Натан Джеймс'. Отправившись на учения в мирное время, команда которого даже не подозревала, что мир изменится навсегда, и только их корабль останется последней надеждой всего человечества.

Сериал неоднократно упрекали в подчеркивании превосходства Америки над остальными нациями и пропаганде патриотизма. Однако сложно упрекнуть США, ответственных за съемку, в том, что их соотечественники - главные герои. Думаете, русские бы стали снимать кино про негероических 'себя'? Да и когда это патриотизм стал плохой чертой?

Меня наоборот очень приятно удивил стройный и незатянутый на 500 серий сценарий. Вакцину найти оказалось куда проще, чем восстановить уже пришедшие в упадок страны. Люди забывают, что ломать - не строить.

Также порадовало отсутствие шаблонных героев и злодеев. Чаще всего 'наши' - это отважные и умные молодцы, а 'враги' - глупые и невезучие люди. Здесь же восхищаешься умными врагами все три сезона. На первый сезон антагонистом ставят очень умного, проницательного бывшего адмирала Рускова, во втором это парочка сумасшедших братьев-англичан, основавших целый культ людей с иммунитетом к вирусу, в третьем же сезоне это целое созвездие крайне умных и опасных врагов: от японского пирата Такахаши и китайского президента Пенга до жаждущих захватить власть американских политиков. И всегда победить позволяет лишь сплоченность, целеустремленность и жертвенность членов команды корабля во главе с отважным капитаном Томом Чандлером.

Любая борьба влечет за собой жертвы, поэтому наблюдать за событиями сериала порой очень тяжело - гибель уже полюбившихся персонажей, за каждым из которых стоит целая история, становится настоящей трагедией, поэтому надеюсь, что в четвертом сезоне мы сможем увидеть настоящую победу корабля 'Натана Джеймса' - возрождение мира без войны и насилия.

11 октября 2016 | 16:04

Начитавшись отрицательных отзывов, долго откладывала просмотр данного сериала.

Но тут выдалась свободная минутка, решила заценить все таки.

Многие пишут про пропаганду, про политические подоплеки. Скажу честно это просматривается в сериях, где есть русские. Но все вполне логично. Нам не показывают какие русские говнюки, а америкосы хорошие. И на той и на другой стороне есть плохие и хорошие. Американцы называют русского адмирала выдающимся тактиком и т.д. Если учесть что сериал не про политику, а про выдуманную ситуацию в мире, то почему бы и не рассмотреть такой вариант развития событий. Не думаю, что нужно целятся к тому как показали русских или американцев. Потому что к концу сезона мы прекрасно видим, что делают американцы, и вот тут уже пропагандой и не пахло.

В целом сериал очень понравился, считаю что не заслужил такой низкий рейтинг. История интересная, не затянутая (если взять тех же ходячих), они не просто пытаются выжить, они пытаются найти вакцину, спасти людей.

Если не вдумываться кто разнес вирус, почему так случилось, не докапываться до того как создают вакцину, а просто наслаждаться процессом, сериал затягивает.

Можно сколько угодно проверять его на достоверность фактам, а можно просто смотреть, и получать удовольствие от просмотра.

Ставлю сериалу твердую

16 апреля 2015 | 12:04

Что нас ждет завтра ? А после завтра ? А годами позже ? Человечество уже давно интересуют вопросы касательно того, что же ждет нас в будущем ? Ведь стоит признать, что очень часто в последнее время мировые события разворачиваются таким образом, что сделать действительно точные прогнозы касательно нашего возможного будущего становится крайне сложным. Именно этим и пользуются многочисленные кинематографисты, которые делают прогнозы и заглядывают не только в далекое будущее, но и в относительно приближенное. Что по сути и делает данный сериал созданный Хэнком Стейнбергом и Стивеном Кейном.

Безусловно, перед нами очередной представитель жанра пост-апокалиптического кино, в котором 'кирдык' всему человечеству пришел именно из-за нового вида вируса нещадно истребляющего всё на своём пути. Плохо то, что сама идея подобного рода уже давно эксплуатировалась в огромном количестве различных фильмов и сериалов. Будь на примере коммерчески удачного хита 'Мировая Война Z', или же скажем 'Слепоты'. Но удивляет в данном сериале действительно одно. Имея менее интересную и более затертую до дыр историю, чем в 'Черных Парусах' того же Майкла Бэя в качестве продюсера, данный сериал оказывается куда более интересным и увлекательным, чем эти же 'Паруса'. Что по сути если и не удивительно, то очень странно.

Одним подобный сюжет пришелся не по душе, но меня лично он захватил и заинтриговал. Так как впервые на моей памяти создатели подобного рода проекта берут не головокружительным зрелищем и обилием 'скандалов, интриг и расследований', а гениальной простотой во всё. Становится ясно с самого начала, что экранные герои являются самыми бравыми моряками в истории и они всегда будут побеждать, но не смотря на это, за их поступками и действиями наблюдаешь с интересом. Что весьма стабильно подводит к действительно впечатляющему и интригующему финалу сезона, который лишь усиливает градус ожидания грядущего сезона.

Рона Митра впервые на моей памяти откровенно не фальшивила. Возможно образ гениального ученного-вирусолога подошел ей не идеально, но сыграла Митра весьма приятно и за ней было приятно наблюдать. Чертовски хорош в сериале и Эрик Дэйн, который достойно вжился в образ храброго и бравого капитана эстминца. По своему берут в плен симпатию зрителя и не менее интересные персонажи в исполнении таких актеров как Адам Болдуин, Трэвис Ван Винкл, Джон Пайпер-Фергюсон и многих других. Тем самым, создавая условия, в которых невозможно не проникнуться симпатией к каждому из экранных персонажей.

Чертовски хороша и музыкальная составляющая сериала. Стив Яблонски в союзе со своими коллегами 'по цеху' Нэйтаном Уайтхедом и Джеймсом Дули создал еще одну сильную работу. Возможно местами она напоминает 'Трансформеров' и 'Морской Бой' самого Стива, но буквально быстро переходит в нечто более оригинальное, интересное и уж точно выбивающееся на первый план, а не скрывающая за всеми экранными событиями.

Последний корабль - возможно не самый выдающийся сериал современности, но к удивлению подкупающий своей простотой повествования и весьма интересным преподнесением крайне заезженной темы пандемии. Возможно он не идеален, но смотреть его действительно интересно и вопреки мнению большинства, мне лично сериал очень понравился и я охотно жду продолжения.

07 октября 2014 | 19:05

Сюжет сериала не новинка сезона, не хит, но он заслуживает уважения.

Мелкие неточности, описанные выше, совершенно не мешают просмотру и получения удовольствия от увиденного.

Вкрапления любовных отношений между членами экипажа, боевые операции с отличной тактикой, ошеломляющая реакция капитана на ситуации, самоотверженная борьба д. Скотт с вакциной и непревзойденный патриотизм всех людей на корабле - это лишь малая доля того, что меня очень порадовало в этом сериале.

Именно так должны вести себя настоящие патриоты своей страны (не важной какой).

Нынешнее общество не имеет никаких задатков патриотизма, поэтому то, как ведут себя моряки, местным 'комментаторам' кажется наигранным и дешевым.

Показанная история, заставляет представить, что всех ждет при грядущем развале всего мира (все к тому и идет, если кто не замечает). Именно так и будут себя вести жители каждой страны - убивать детей за кусок хлеба или противогаз, продавать информацию о друзьях и знакомых за убежище и на каждом шагу предавать свои убеждения, принципы и страну.

Капитан Чендлер - ключевая роль, на которой держится весь корабль. Его героизм, мужество и харизма помогают всему экипажу быть героями и профессионалами своего дела.

Очень жаль, что сегодня нет таких людей, которых мы видим в этой (пусть и фантастической) 2х сезонной картине.

Полностью не согласен с рецензиями, т. к. все они направлены на рейтинг рецензента и количество собственных рецензий.

Имейте свое мнение на счет 'Последнего корабля', а также по поводу различных жизненных ситуациях - не будьте стадом, которое слушает и принимает все за чистую монету (что, кстати, отражается в картине Майкла Бэя в лице Шона Рэмзи).

Итого:

- смотрится на одном дыхании (3 дня = 23 серии);

- мелкие недочеты, не мешают, да и сериал не стремился стать идеалом;

- в картине есть все: любовь, скорбь, страдание, счастье, терпимость, героизм, патриотизм - то что есть в жизни каждого человека.

Хотя, (как тут писал кто-то) кому нужна эта оценка, я все-таки надеюсь, что кого-то эта картина заставит задуматься.

11 сентября 2015 | 12:09

Вот и вышел на экраны долгожданный 'Последний корабль'. Разумеется, судить о сериале по пилоту было бы несколько странно. Однако некоторый смысл в этом есть. Не секрет, что именно в пилоте создатели современных сериалов стараются показать товар лицом, ведь от первого впечатления зрителей зависит и рейтинг последующих эпизодов.

Надо признать, что сюжет, предложенный авторами убийственно банален по нынешним временам. Пандемия косит человечество! Ну-ка, сколько раз вы уже видели это в последние годы? Удастся ли повернуть сюжет в сколь-нибудь нетривиальную сторону пока сказать сложно. Хотя финал пилота вроде обещает какую-то интригу...

Научная составляющая как обычно бредовая. Эпидемия начинается в Египте и разнесли ее полярные крачки. Хотя достаточно заглянуть в Вики, чтобы узнать - именно там они никогда не появляются! Что же такое делает в Антарктиде доктор Скотт не знают наверно и сами сценаристы...

Что до героев сериала, то пока на первом плане вне конкуренции эсминец США 'Дьюи', в роли эсминца 'Натан Джеймс'. Да, представьте себе, корабль на экране самый настоящий, не нарисованный на компе и разница с анимацией бросается в глаза. Уж не знаю, чем киношники соблазнили Пентагон, но дело того стоило. Все так натурально, так красиво стреляют настоящие пушки...

Вот с героями-человеками пока что не очень здорово. Нет, они сплошь герои, непоколебимые и стойкие, прям с плаката, хоть гвозди делай из этих людей... но вот смотреть на них как-то не очень интересно. Будем надеяться, что дальше нам предложат некоторую индивидуализацию участников. А пока буду смотреть. По крайней мере, Рона Митра вполне себе на месте, секси, как всегда, хотя в роли великого эпидемиолога смотрится странно.

В надежде на лучшее продолжение:

25 июня 2014 | 11:36

У тех, кто стремится снять реалистичную киноленту (будь то полнометражный фильм или сериал) про войну, есть одна большая проблема. В современном мире война в глобальном масштабе невозможна, чтобы ее предотвратить международное сообщество работает на протяжении последних шести десятилетий. И в наши дни современные военные корабли чаще всего просто выполняют маневры на плановых учениях, в качестве демонстрации силы.

Однако военная техника - это блестящее воплощение огневой мощи и величия, что и задали продемонстрировать авторы 'Последнего корабля'. При первом же приближении этот сериал не столько постапокалиптический (тема пандемии с каждой серией от пилота к финалу второго сезона отодвигается на второй план все дальше), сколько военный. Это первоклассная демонстрация современной техники в условиях длительных военных действий, а благодаря замечательно подобранному актерскому составу смотрится очень живо и интересно.

Увы, сериал не безупречен, отдельные перегибы имеются, как по части банальности и штампов, так и по части фактов, однако все это не столь важно - когда еще на экране можно было посмотреть, как никому не подконтрольные новейшие вооруженные по последнему слову техники корабли и подводные лодки зрелищно и изящно уничтожают друг друга?

Браво! Прекрасное воплощение изначально довольно сырой идеи

За некоторые перегибы, которые не портят удовольствие от просмотра:)

25 июня 2016 | 04:10