Всё было бы хорошо, если это была бы фантастическая повесть - размышление с акцентированием на человеческом разуме или геройстве перед лицом страшной гибели. Но ничего подобного мы ни видим, и поэтому фильм представляет собой нудную тягомотину длиной несколько часов.

Первое что обращает на себя внимание это отсутствие у фильма начала (точнее полноценной завязки), где пояснялось бы зрителю: какой год на Земле, с какими расами ведёт войну Федерация (что такое Федерация?), какие расы дружественные, что входит в задачи «Энтерпрайза» и почему вокруг него такой ажиотаж. Все эти вопросы, безусловно, не будут интересовать зрителей, смотревших оригинальный сериал. Но это не сериал, а полнометражный фильм и сделан он должен быть не для фанатско - сериальных восторгов.

К сожалению, практически ничего в этом фильме не может заинтересовать или заставить протереть слезинку носовым платочком. Скучать начинаешь с первых кадров, а выдержать просмотр до момента интересной концовки может не каждый. Да и как не скучать? Игра актёров отсутствует, а события разворачиваются в основном в чреве корабля и под конец фильма однообразие каменных лиц, неуместной иронии и внутреннего убранства палуб начинает раздражать. Спецэффекты слабые, а ведь к этому моменту вышли знаменитые фильмы Д. Лукаса и С. Кубрика. Да и бюджет фильма превышал «Звёздные войны» и «Космическую одиссею» вместе взятые. Для примера обратите внимание на модели шатлов – их как будто тесали топором, а ведь они, в том числе предназначены и для посадки на планеты с атмосферой. Ну ладно с физикой у конструкторов проблемы, но хотя бы сделайте их красивыми и более изящными. Здесь достаточно вспомнить имперские трёхкрылые транспортники: сделано красиво и со вкусом.

Музыкальное сопровождение писалось, видимо, в спешке и, явно не соответствует этому фильму. Ярким примером этого служит эпизод входа «Энтерпрайза» в шлюз корабля пришельцев – такое чувство, что музыка играет не к селу ни к городу и никак не подчеркивает загадочность и громадность технологического чуда пришельцев. Лучше бы композитор сосредоточился на одной оригинальной теме, а не пытался доказать как много он умеет написать белиберды для одного фильма.

Но есть одно серьёзное «но». Хотя цвет рецензии красный, не могу не отметить одну важную деталь. В фантастических фильмах крайне редко упоминается и развивается тема т.н. неживой эволюции. Эту тему развивал в основном С. Лем в своих произведениях. Так вот, если бы авторы сосредоточились на этой тематике, а не на полуторачасовом распускании соплей вокруг капитана и старпома (всё равно актёры завалили эти роли, и всё равно никто, кроме знатоков сериала, не в курсе их соперничества), то при исследовании этого экзотичного вопроса, могла бы получиться действительно научная фантастика.

Хочется отметить страшненькую девушку, игравшую лейтенанта, которая напомнила мне клона из нашей картины «Через тернии к звёздам». Подчеркну, что я отмечаю не игру (её нет), а просто страшненький вид. Судя по всему, она присутствует для контраста с красивым американским личиком старпома. Вообще весь экипаж, кроме капитана и старшего помощника, представляет собой какой – то паноптикум красоты.

Порадовала концовка – она и забавна и достаточно оригинальна. Редкое сочетание.

Вывод: фильм не принадлежит ни к приключенческой фантастике, не в полной мере к SCI-FI. Есть ли смысл смотреть? Да, но только последние 30 – 40 минут, а всё что происходит (точнее почти ничего не происходит) до этого момента можно смело отбросить.

5 с натяжкой.

20 декабря 2011 | 21:38