Простой и бесхитростный парень Артём работает курьером в тур -фирме «Рай». Однажды он случайно знакомится с красивой девушкой «мисс-май» -Вероникой. И желая произвести на неё впечатление, берёт напрокат джип «Мерседес», который ему любезно дал новый знакомый –работник авто-солона. Естественно не просто так, а под залог, в виде которого герой оставил свою дачу, вернее землю на которой та находится. А так как дача Артёма находится на «рублёвке», то нет нечего удивительного в том, что джип вскоре угоняют, и парень остаётся и без тачки и без дома. Полиция искать пропажу не торопится, а потому герой обращается к своему другу. Егор -тоже полицейский, но толковый парень, а потому решает помочь. Вычислив местонахождение краденого «Мерседеса» они едут в провинциальный городок Суходольск, где в местной полиции служит его друг Вадик. С прибытием в эту глушь, Артём и Егор узнают что их джип у местного «хозяина жизни» -бизнесмена Демидова. Пытаясь вернуть машину они ввязываются в невероятные переделки с погонями, перестрелками и прочими «весёлыми» приключениями. А за Егором тем временем зорко следят ФСБ-шники из Москвы, которых достали его художества, и которым нужен хоть один повод что бы завести на него дело. Смогут ли герои решить свалившиеся на них проблемы и выпутаться из этой кутерьмы? Главное идти до конца и не отчаиваться. К тому же, у Артёма есть счастливый талисман –камешек на верёвке, который забыла Вероника, и который по её словам приносит удачу…

«-Почему мы постоянно ругаем тех, кто ошибается, но забываем хвалить тех, кто просто чертовски хорош?» (с)

Давно поджидал я выход этой странной картины. По трейлерам было даже не понять к какому жанру этот проект относится: криминальная комедия, ромком, мелодрама или лёгкий боевик? Подкупала лента обилием занятых в ней звёзд (перечислять не буду, упомяну их работы позже). А так же своим саундтреком составленным из хороших песен (таких как «Родина» группы Анимация, и «Лада Седан» Рекорд Оркестр и др.). Да и каким то позитивом, в конце-концов, который так и лился с экрана. Поэтому я и решил пойти на фильм в кинотеатр, и сегодня наконец то, своё желание осуществил. Смотрел фильм я в гордом одиночестве (сидя в фойе думал все тоже пришли на эту картину, оказалось только я, а остальные на сиквел «Тёмного Мира»). Провёл эти 1,5 часа я на позитиве. Выходя из зала немного грустил от того, что в жизни всё не так просто устроено как в кино. Но на то оно и кино- бегство от реальности и способ зарядится хорошим настроением и положительными эмоциями. А это добро «Курьер из «Рая» обеспечит с добавкой. Думаю даже для тех, кто не считает себя патриотом и терпеть не может современных российских реалий, тоже. Хоть в фильме и предстаёт жизнь страны в не самом приглядном своём виде, но быт провинции показан сквозь призму юмора, и не слишком серьёзного отношения авторов к творящемуся вокруг бедламу. Иначе и быть не должно, так как подобной «чернухи» мы в 90-ых уже насмотрелись с избытком. И я рад, что настало то время, когда сценаристы и режиссёры могут снимать кино не смакуя мерзость и несправедливость, а самое главное –не беря за аксиому «все кругом г.. и живут в г..». Отрадно что и с юмором в фильме порядок. Это не шутки в стиле «Камеди Клаб», скорее юмор Задорнова. То есть –добрый, не ставящий целью кого то задеть и обидеть, но в то же время указывающий на имеющиеся в стране недостатки. И представляющий житейские ситуации в которых почти фольклорным образом существуют герои. Тут и провинция словно застрявшая в середине 90-ых, и аферисты с кидалами, и авторитетный «бизнесмен» и куча фриков (к примеру герой Дюжева мент Вадик, что постоянно таскает с собой руль, чтоб его «Жигули» не угнали, или персонаж Бычкова –бывший инженер ныне занимающийся частным извозом на…велосипеде). Есть даже простой провинциальный негр –к слову, сотрудник полиции (Сиятвинда). При том, нет ощущения в сказочности. Всё вполне достоверно. Разве что, только в больших, так сказать количествах…

Сценарий фильма (оказавшегося эксцентрической комедией с лёгким налётом романтики и криминала) написал Андрей Кивинов, в прошлом трудившийся над ТВ-сериалом «Улицы Разбитых Фонарей». И он справился на мой взгляд просто блестяще. Вышла бойкая, смешная, увлекательная (местами «остросюжетная») история, которой так и хочется навесить ярлык –«народная». Ведь могут у нас когда захотят (когда очень захотят), ещё писать сценарии комедий. «Курьер из «Рая» -лучшая из тех что я смотрел за последнюю пятилетку. Поэтому можно похвалить и самого режиссёра картины. Тем более странно узнать, что им является Михаил Хлебородов ( дилогия «Параграф 78»). Уж от кого, а от автора «мужского» боевика (тем более во многом вторичного) ожидать стоящей комедии было совсем нельзя. Однако удивили. Так же стоит отметить и работу композитора. Руслан Муратов («Адмиралъ») отобрал для саундтрека фильма запоминающиеся и зажигательные песни. И технически фильм снят на высоком уровне. Операторская работа и монтаж (особенно в редких экшен-сценах) -просто на высоте!

А вот теперь об актёрах. Тут звёзд, что называется под завязку. Мне понравились решительно все. Хороши были Нагиев в роли афериста, Тактаров в роли провинциального «хозяина жизни» Демидова, Боярская в роли Вероники-мила и обворожительна как всегда. Гоша Куценко (Егор) и Дмитрий Дюжев (Вадик) в своих ролях вообще отрываются по полной. Знаю многие не любят Куценко. Но «вина» его в том, что ему редко попадаются «его» роли и достойные проекты. К тому же, зная его лично, могу честно сказать, что и в жизни он такой же харизматичный дядька как и на экране. А майор Глазунов –это стопроцентно «его» роль. Можно даже добавить, что он перетягивает иногда всё внимание на своего героя. Но это уж от того, что исполнитель роли Артёма –центрального персонажа вокруг которого всё тут и крутится, начинающий актёр Женя Ткачук, который ещё не так опытен как его «звёздные» коллеги. А среди них есть даже Игорь Скляр (в неприятном, но увы жизненном образе «большого шефа»). Все названные, а так же неназванные исполнители привнесли что то своё в картину. А потому к «Курьеру из «Рая», я скорее всего ещё вернусь в ближайшем будущем. А для комедии, тем более отечественного производства это уже комплимент.

Я посмотрел и мне понравилось. Поэтому всем советую обратить на этот необычный фильм внимание. Всё таки не часто отечественный кинематограф нас балует качественными работами. А этот фильм одна из них. Поэтому:

06 декабря 2013 | 19:49

Уходящий 2013 год подарил нам очень много запоминающихся картин как зарубежного, так и нашего российского производства, одним словом, есть что вспомнить и над чем посмеяться (в хорошем смысле, разумеется).

Оговорюсь в самом начале моей рецензии - она будет короткая без лишних слов, поскольку перед нами очень простой фильм с простым сюжетом и размусоливаниям здесь не место.

Итак, очередная простая и незамысловатая комедия от тандема Хлебородов/Кивинов ('Параграф 47'/'Каникулы строго режима') под названием 'Курьер из 'Рая' - опять же русская, опять же про плохих и хороших парней и с долей юмора.

По сюжету в принципе всё незамысловато и просто - а больше и не требуется для такого лёгкого жанра как 'комедия', тем более, что я ни для кого Америку не открою, сказав, что лёгкость - это всегда или практически всегда выигрышный вариант при создании любого фильма, заявленного в этом жанре. Соответственно, при простом сюжете и диалоги также не изобилуют чем-то таким неординарным или экстраординарным - хорошие парни разводят богатых плохих парней, или кратко, такой вот этакий развод по-русски. Разбирать что-то сюжет и всё остальное на отдельные составляющие, кадры и т.д. я просто не хочу, так как повторюсь, фильм достаточно прост со всех точек зрения.

Что касается актёрской игры, то здесь всё также просто и со вкусом:

Евгений Ткачук (Артём, главный герой) - просто, чётко отыгранная роль и передан образ простого парня, работающего курьером, который не верит во всякие амулеты, куриных богов и т.д.

Гоша Куценко (Егор Глазунов, майор полиции) - этот образ мне запомнился больше, учитывая что экранного времени было уделено больше и сценарий для него был написан для него круче, чем для главного героя. Его буффонады, уверенность граничащее с абсурдом и дар убеждения с помощью книги рецептов в красной обложке с закосом на Дело № меня лично крайне порадовали, очень поразили и достаточно повеселили. В общем, не прибавить и не отнять, всё просто классно.

Дмитрий Нагиев (аферист из автомагазина) - сама роль небольшая (он полноценно появляется в самом начале фильма и ближе к концу фильма) и Дмитрий с ней справился. Типаж очень подходящий, интонация в разговоре последовательная и взгляд добрый и обаятельный, убеждающе-гипнотизирующий, особенно, когда его взяли и заковали в наручники взгляд и интонация была такой же - вот, действительно, мастер, что и говорить. Тем более, ни для кого не секрет, что Нагиев действительно вырос как актёр, вспомите хотя бы первый с его участием фильм 'Палач' (1990) и сравните его хотя бы с 8-серийным фильмом 'Маяковский. Два дня' (2011) - по-моему рост очевиден.

Олег Тактаров (Демидов, авторитет) - попадание в типаж 100% хотя бы с точки зрения внешности. Получился такой заевшийся, мордатый (в буквальном смысле) и суровый авторитет.

Дмитрий Дюжев (провинциальный милиционер) - получился настолько очень уморительный герой, что смело могу заявить о том, что львиная доля юмора в фильме держалась на нём и за ним было очень весело наблюдать. Эта роль лишний раз подтверждает то, что Дюжев разноплановый актёр, умеющий сыграть любого.

Ну и стоит сказать несколько слов и о Дэнни Трехо с его поучительной мудрой историей в начале фильма, давшей плавный переход к самому фильму. Дэнни - молодец, ни в одном из фильмов наших не раздражал нисколько - я не удивлюсь, если как и Депардье получит наше гражданство, но это всего лишь шутка.

Атмосфера фильма очень позитивная, лёгкая и не напрягающая с приятным музыкальным сопровождением. Одним словом, всё выдержано на высшем уровне, хотя я даже больше скажу - фильм, как выдержанное вино, также легко смотрится и на одном дыхании. А то, что основан на реальных событиях - это большущий плюс, так как добавляется интерес к тому, что сходить и посмотреть.

Лёгкий, поучительный фильм с долей юмора для того, чтобы скоротать время на выходных после рабочих будней и в канун Нового Года

Впринципе, на этом всё.

04 декабря 2013 | 06:37

Честно говоря, поначалу недооценил фильм. Просмотрев 10 минут, решил завязать с просмотром, ибо начало крайне не понравилось, но потом все же решил пересилить себя и досмотреть, и был приятно удивлен - фильм со времен стал очень цеплять, и в итоге голосую положительно. Отличная экранизация получилась. Можно сказать, что Андрею Кивинову повезло с этим фильмом, потому что получилось ничем не хуже книги, а в чём-то даже лучше, во всяком случае здесь лирики было гораздо больше. Режиссерская работа тоже пришлась мне по душе, Хлебородов - молодец, снял приличный фильм. Хоть и создавалось впечатление, что кино местами 'клипованное', но тем не менее меня это не напрягает.

Также великолепен актёрский состав и на роль главного героя кандидатура прямо в яблочко. Но хороши также и звезды Куценко, Смоляков и даже Елизавета Боярская. Отдельно отмечу музыку, которая в душу запала.

Подводя итог скажу, что фильм получился отменный, есть пища для размышления и намек на что-то светлое. А уж на фоне всякой пошлятины, которая выходит изо дня в день, этот фильм заслуживает многого, потому как здесь пошлости как раз нет и что самое главное - показаны общечеловеческие проблемы. Жду новых качественных, грамотных фильмов от уважаемого Кивинова.

19 февраля 2014 | 18:55

К сожалению «Курьер из рая» не вместил в себя и сотой доли той иронии и юмора, которые имеются в книге Андрея Кивинова. Автор с огромной любовью и теплотой смотрит на мир глазами главного героя - курьера туристического агентства «Рай» Артема. Только, пожалуй, благодаря авторскому тексту я приняла Артема киношного, ибо во мне звучали строки из книги. Увы, но герой Евгения Ткачука показался мне безликим и пустым. Возможно, такое впечатление у меня сложилось из-за блестящих работ Гоши Куценко и Дмитрия Дюжева. Гоша – жутко обаятельный актер, любой кадр, в котором он появляется если и не удивляет, но уж во всяком случае запоминается надолго. Вспомнить хотя бы его роль в прошлогодних «Елках». Признаться до его недавних, очень уютных и мастерских работ в фильмах «Упражнения в прекрасном» и «Игра в правду» я его всерьез не воспринимала. Так, знала, что есть такой лысый дядька со смешным носом, снимается в каждом втором фильме… Наверное, Гоша один из тех талантливых людей, которому везет на работу, но не везет на роли. Как же я рада, что он начал открываться с новой, неизвестной мне стороны. А Дмитрий Дюжев… Его я будто впервые увидела. Ему всего-то приклеили усы, а на деле оказалось, что это очень помогает абстрагироваться от сложившегося в голове образа интеллигентного актера. Герой Дюжева в «Курьере» это такой провинциальный дурачок с чистым сердцем и отзывчивым, гостеприимным характером, такой, на каких издревле земля русская держится. Дмитрий филигранно обыграл своего персонажа: начиная с повадок и заканчивая манерой говорить. А эпизод, где его герой Вадим тихо употребляет на кухне и перебрехивается с женой - настоящий и живой, он срисован с реальности и не верится даже, что на экране актеры, настолько они органичны в предлагаемых условиях.

Немного экранного времени было отведено для Екатерины Федуловой, но и тут она показала себя с наилучшей стороны. Вышеназванный эпизод с ее участием – самый, пожалуй, забавный и запоминающийся во всем фильме. Светлана Горохова – это такая настоящая русская женщина, мать и жена, простая, разговорчивая и милая.

Работу остальных актеров подробно расписывать не буду, ибо их роли не так уж велики и не столь запоминаются. Но и Елизавета Боярская, и Дмитрий Нагиев, и Олег Тактаров, и Григорий Сиятвинда, и Андрей Смоляков, Артем Ткаченко, и Игорь Скляр оставили хорошее впечатление и создали симпатичные, вполне объемные образы. Не хватало лишь какой-то яркости, которая делает из просто хорошей роли роль выдающуюся.

На фоне своих именитых коллег Евгений Ткачук несколько потерялся. Это не значит, однако, что он играл хуже них. Как раз-таки играл он на уровне, просто сам образ ему достался не очень убедительный. Как убедительный книжный Артем превратился в пресно-бледного киношного Артема остается только гадать… Ведь сценарий писал сам Кивинов.

Ну да что теперь сетовать, история не терпит сослагательного наклонения. Не получилось, и бог бы с ним.

И все-таки жалко… Материал был хороший.

Печально, что не вышло настоящей русской комедии – уморительно смешной и доброй, ведь у этой истории были все шансы ею стать. По крайней мере, пошлятиной здесь и не пахнет, шуток ниже пояса вроде нету, что уже большой-пребольшой плюс для нашего кино. Актерский состав – именитее не бывает. Сценарист - собаку съел на поприще кино. Снимали вроде профессионалы… Музыка изумительно подобранная, просто создает настроение в течение всего фильма…

Ну не вышло.

Эх, опять прокатили с ожиданиями…

23 декабря 2013 | 17:37