Если говорить откровенно, то на мой скромный взгляд, оценка фильма 'Воздух' от меня лично выглядит, как отметка в типичном психологическом тесте, где вместо твердого 'Да', можно выбрать не уверенное 'Скорее да, чем нет'. Лично я ставлю 8 из 10-ти не потому что это твердая 8, а потому что это точно не 4 (по статистике из всех оценок на конец 2023 года).

Хватит оправданий, перейдем к картине.

Сюжет всецело замыслом и идеей в значительной степени схож с одной серий сериала 'Сумеречная зона' (вариант сериала 80-х годов, не ремейк): конец света, пара инженеров следит за функцией работы некой системы для поддержания жизни спящего множества. С самого начала чувствуется напряженная атмосфера, связанная с неизвестностью: как долго придется им заниматься обслуживанием? И как раз в этот моменте и появляется конфликт фильма: а хватит ли у этих инженеров физических и моральных сил для завершения этой работы?

Не буду углубляться в детали - для них фильм и существует. Скажу лишь, что картина вышла в достаточной степени атмосферной и больше для ценителей, нежели для всех. Центром режиссерского алгоритма выступает камерность картины, отсюда свойственная ей теснота и напряженность.

Однако по шкале напряжения картина точно уступит 'Веревке' Хичкока, и его же 'Окну во двор'. По зрелищности она уступит и 'Кубу'. И всё же возникает вопрос: получилось ли у режиссера снять нечто, на что стоит потратить полтора часа личного времени? И мой ответ: скорее да, чем нет.

10 ноября 2023 | 00:21

Странное дело, порой попадаются неплохие фильмы, которые по каким-то причинам отличаются крайне низкими рейтингами. Данный случай вынудил меня написать свой первый отзыв на Кинопоиске.

Итак, кхм, пост апокалипсис, человечество на грани вымирания, единственная надежда – горстка избранных в крио-ящиках и пара технарей на бункер, чья задача заключается в содержании этих самых бункеров в рабочем состоянии, при этом не сойдя с ума от одиночества и безысходности. Получается у них не очень, об этом фильм.

«Воздух» заинтересовал меня после какой-то картинки в интернете, но отзывы настолько отпугнули, что вернулась я к нему только после того как все фильмы из watch list`а закончились. «А, - подумала я – он идет то всего полтора часа, что я теряю». Посмотрела и не пожалела. Да, в нем нет экшена, нет злодеев, нет супер эффектных твистов и драматичных сцен под оркестровую музыку, но это и не тот фильм. Зато в нем есть неплохая атмосфера, которая действительно угнетает, как и положено, есть пара персонажей, которые вызывают симпатию и интерес, которым сопереживаешь и за которых болеешь, хоть и сомневаешься вместе с ними а есть ли еще на что надеяться. Сложно описывать без спойлеров, но мне особенно понравился поступок одного из героев под конец. «Позаботься о своей девочке» - очень грустно и достаточно неожиданно. Если говорить о минусах, то мне не понравился самый конец, благо он оставляет просторы для додумывания, и я сама для себя выбираю верить в то, что это может быть сон. Я садист, люблю плохие концовки.

В общем, возможно мой отзыв получился не слишком содержательным, но мне хотелось выразить недоумение. 4-5 баллов, серьезно? Для своего жанра «Воздух» вполне себе достойный фильм. Так что пусть у него будет хоть один позитивный отзыв и 8 баллов от меня; )

11 декабря 2015 | 19:05