Когда мы знакомимся с главным героем картины Эллиотом Бриндлом (Марк Веббер), он находится в полной заднице во всех отношениях, кроме одного - на личном фронте у Эллиота все нормально, он счастливо влюблен, а его темнокожая невеста отвечает ему взаимностью. Увы, его увольняют с работы, что ставит под угрозу свадебное торжество. Кроме того, у Марка нет денег, чтобы оплатить уход за своим престарелым папашей-расистом, что порождает еще больше проблем. К тому же младший брат Эллиота - остановившийся в развитии аутист, что жизнь Бриндлу также не облегчает. И вот однажды мобильник Эллиота разрывает торжественная мелодия, в трубке звучит хорошо поставленный голос, который предлагает нашему неудачнику поучаствовать в оригинальной игре. Условия просты - выполни тринадцать заданий и получи деньги на свой счет. С каждый этапом сумма выигрыша увеличивается, в случае невыполнения какого-либо задания - обнуляется. И первое, о чем просят Эллиота неведомые организаторы этого странного развлечения - убить муху. Со вторым заданием посложнее - теперь эту муху надо съесть...

«13 грехов» — очередной триллер на тему Игры. Таких картин можно привести немало — например, те же «Голодные игры» или «Пила», хотя с последним сходства больше. Только в «13 грехов» все не так кроваво и жестко, и мотивация несколько иная. В «Пиле» герой выполняет чудовищные задания, чтобы спасти себе жизнь, а в фильме «13 грехов» — чтобы заработать деньги. Хотя главный герой деньги поставил во главу всего. Если разобраться, то Элиот ни в чем не виноват. Смотреть триллер «13 грехов» вам будет очень интересно. Дело в том, что перед героем всегда ставятся сложные задачи, и он постоянно умеет выпутываться. Прямо как реалити-шоу. В финале, однако, сюжет заворачивается очень хитро, и зритель будет весьма удивлен всем перипетиям.

Ничего не могу сказать по поводу актерской игры, так как она тут особо не нужна, ведь главное здесь - это сюжет. Операторская работа более-менее хорошая. Одним словом, «13 грехов» - это неплохой, но не идеальный триллер. И еще, мне понравилась идея, которая гласит, что некоторые громкие мировые события (к примеру, убийство Кеннеди) — это тоже задания, которые выполнялись подневольными людьми ради того, чтобы выполнить чьи-то коварные фантазии. Жаль, что никакого развития данная идея тут не получила. И еще: в финале так и не раскрыт секрет, кто же заказывает все эти игры. Есть только смутный намек, что таким образом развлекаются сильные мира сего.

'13 грехов' нельзя назвать шедевром, но это определенно интересное и неглупое кино, о просмотре которого вы совершенно точно не пожалеете.

21 марта 2015 | 16:35

Деньги. В наше время с их помощью можно решить практически все проблемы. Кого-то они делают счастливым, кого-то несчастным, но одно можно знать наверняка - без них сейчас никуда. И многие готовы отдать и сделать все, лишь бы заполучить их.

Все мы знаем, что наш мир построен на деньгах. Кто-то постоянно говорит что это самое важное в жизни, если у тебя много денег то всё хорошо. А для кого-то важнее мораль, принципы, но не деньги. Но если бы вдруг перед вами был шанс заработать деньги, вы бы отказались? А насколько далеко вы бы зашли, чтобы заработать кругленькую сумму денег? На что вы способны ради денег? Вы думаете вы знаете? Вы думаете, что сможете остановиться? Но, что делать, если вы банкрот, а кто-то предлагает спасение?

Главному герою, неудачнику с слабым характером и отсутствием воли, выдается удивительный шанс решить все свои финансовые проблемы. Некто предлагает поучаствовать в игре: 13 заданий, 13 призовых денежных вознаграждений которые с каждым уровнем возрастают. Голос из мобильного телефона дает несложные инструкции и все, что надо сделать - это переступить через себя, пересилить страх, отвращение и смущение, совершать противоестественные поступки, незаметно для себя теряя человечность. А кто бы отказался заработать тысячу долларов, всего лишь прихлопнув муху? Но как в геометрической прогрессии растет денежный выигрыш, также и увеличивается проблемы главного героя, превращаясь в фатальные.

События разворачиваются так, что главный герой не может остановиться. Важно победить в этой гонке. И кто же победил? А победил тот, кто пошел до конца игры. От начала и до конца фильма переплетается жизнь и игра. И после всех грязных поступков, герой вспоминает что он оказывается человек. Только нужно играть до конца, иначе смерть.

Прежде чем обвинять главного героя в легкомыслие, давайте представим как бы вы поступили на его месте? Ведь всегда просто сидя на диване, говорить что герой идиот, и я бы так ни за что не поступил. Если бы за съеденную муху вам дали тысячу долларов, вы бы съели? Ответ долго ждать не придется, конечно съедите. Это мерзко, это противно, но это правда. И правда за деньги. Что можно сделать за зеленые бумажки? Многое, не так ли? В пределах разумного конечно, но разве вы включаете свой разум, когда за съеденную муху вам дают тысячу долларов? Да у вас даже и мысли не будет о том, что это по меньшей мере противно, ведь цель оправдана средствами.

20 января 2015 | 16:17

Когда смотришь фильмы такого типа, вспоминаешь «Китайский квартал», «Семь» и другие культовые детективы. Сюжет, который ждёт зрителя перед просмотром, в любом случае должен заинтересовать. Главный герой - тихий и спокойный гражданин, живёт честной жизнью, работает не покладая рук, счастлив в браке и ждёт появления своего первенца. Казалось бы, ждать подвоха от жизни не стоит, но тут его вызывает к себе начальство и приносит ему лично неприятные известия об увольнении. А причиной служит, как оказывается, совершенно невыгодная компании и бизнесу честность нашего Эллиота. Затем проматываем события у началу основного действия: звонит телефон. Вообще, это вполне привычный ход сюжета для зрителя, обделённого просмотрами триллеров. Такая завязка интригует и влечёт к просмотру. Вспомнить ту же «Скорость», где основной успех на мой взгляд в удачном использовании мобильного устройства в введении персонажа в своеобразную игру.

Итак, звонит телефон, далее происходит череда событий, которые лучше всего увидеть самому. Из простых заданий и мелкий пакостей игра, в которую загадочный голос вовлекает этого скромного молодого человека, превращается в кошмар всей жизни Эллиота, а для зрителя - в остросюжетный триллер. Я бы даже разделил фильм на две части: до и после перехода некой грани. В какой-то момент становится понятно, что изначально планировался именно ужастик в стиле 'Пилы', а не продуманный психологический триллер.

Во время финальных титров возникает двоякое ощущение. То ли ты хотел сейчас увидеть, так ли это должно быть? Действительно, не смотря на некую непредсказуемость действий, а порой она зашкаливала, полного удовлетворения не получаешь. И это связано именно со второй частью фильма, где действие в стилистике Дэвида Финчера и даже немного в стиле фильмов-нуаров, местами превращается в некое подобие фильмов ужасов нашего века. «Пункт назначения» без мистической составляющей, но всё же нечто схожее по стремительности действия. Не думаю, что это минус, но является определённым клише. А главным минусом на мой взгляд является недосказанность фильма, идеи и смысла.

Посмотрел такой фильм и хочется его обсудить. Обсудить то, кем человек является на самом деле, под чьей маской он прячется и как общество влияет на его психику. Этого достаточно, и просмотр '13 грехов' стоит того, чтобы понять для себя многое и о современности, и о человеке вне времени. Убей, чтобы избавиться от проблем, и съешь, чтобы скрыть свою причастность. Вот она психология современного общества, а может и человека. Полезно посмотреть, в кого может превратиться обычный, честный парень, встав на тёмную дорожку, ведущую к яме. Либо создатели пытались это показать, либо пытались просто развлечь зрителя, этого я не могу знать. Фильм по крайней мере показался мне интересным. Жаль, что при всём потенциале получился не самый яркий представитель жанра.

24 февраля 2016 | 18:59

С сомнительной обложкой фильм попался мне совершенно случайно. Нехотя, не найдя ничего путного среди развалин киноиндустрии, я все таки с большими сомнениями решилась его посмотреть. Как оказалось не зря. Довольно динамично и занимательно пролетели полтора часа времени. По завершению ленты я была весьма удивлена, ведь к жанру ужасы картину отнесли совершенно не понятно почему. Ну не нашла я там ничего ужасного и пугающего. Это хороший классический триллер, я бы даже сказала с элементами черного юмора. Например сцена трупа в кафе улыбнула.

Несколько слов о сюжете. Молодого, весьма наивного парня увольняют с работы за чрез мерную добросердечность к клиентам фирмы. Называют слишком мягким в оскорбительной форме и чуть ли не выпинывают из здания. А тут беременная жена, брат инвалид и непутевый отец только что лишившийся жил площади. Естественно герой испытывает страх перед безысходностью. Кредиты нужно платить, свадьбу играть, брата лечить и отца-расиста пристроить куда-то.

Не трудно понять, что с таким набором без гроша в кармане жить совсем не просто на белом свете и любой человек пойдет на отчаянные меры. Вот и Эллиоту Бриндлу пришлось на них пойти, когда шанс предоставился. А тут все оказалось просто. Мобильный звонок с веселой цирковой мелодией и весьма спокойный голос в трубке решил подкинуть парню деньжат за так называемую игру в 13 испытаний. Да все бы хорошо, да не тут то было. Игра то оказалась не простой, начавшись с употреблением в пищу мухи, а мрачной и темной. И нет бы Бриндлу вовремя остановиться...Что же делает с людьми алчность? Она поглощает нас и со временем мы- человечешки забываем, что из себя представляем на самом деле. Думаю, в этом и была цель игры, поддаться животным инстинктам.

Положительные впечатления. Больше всего мне понравилась живая атмосфера картины, нюансы которые весьма неплохо проработали сценаристы особенно с концовкой. Список персонажей фильма. Ничего и Никого лишнего, все на своих местах. Харизматичный Марк Уэббер превосходно справился с ролью. Играет правдоподобно и легко. Вообще во время просмотра фильма зрителя не обременяет чувство тяжести и напряженки. Хотелось бы так же отметить, при небольшом бюджете всего в 4 млн. $ лента достаточно профессионально снята. Особенно по душе пришлась сцена в больнице, когда Эллиот поднимает стул над головой. Интересно и со вкусом вышел триллер, хотя сюжет довольно избит и не в новинку заядлым киноманам.

Минусы фильма. Грехи. 13. А вы уверенны, что они имели место быть? Проще было назвать ленту '13 испытаний', а не грехов. Я увидела в картине всего один грех, как я говорила уже выше это алчность. Вышло, что тема не раскрыта полностью. Да были убийства, надругательства (если это вообще так можно назвать), причинение тяжких увечий и т.п. Но все это можно отнести к одному пункту. А хорошая идея ведь была! В сравнении с триллером Дэвида Финчера 'Семь' '13 грехов' полностью провалился. Сами 'испытания' не показались мне слишком пугающими, чтобы отнести фильм в разряд хоррор-фильмов. Если вы ожидаете подобие 'Пилы' - забудьте! Еще один большой минус - Рон Перлман. Совсем не воодушевил своим персонажем, недоработал его немного. Герой-коп уж слишком настораживает зрителя и отвлекает от главного горе-игрока.

В итоге мы имеем средненький триллер с недоработанным сюжетом. Никаких головоломок, никакого ужаса и острых ощущений не ждите. Но все же фильм мне понравился. Нет кровавого месива; пустых, нудных диалогов. Просто увлекательное, динамичное кино.

20 мая 2015 | 18:54

Давно не выходило таких картин, наподобие известной всем франшизы Пила. И вот Дэниель Штамм выпускает в прокат фильм '13 грехов'. И что же у него получилось? Давайте разберемся.

Сюжет фильма довольно прост: сотрудник службы социального обеспечения Элиот Бриндл тонет в долгах. И тут ему неожиданно поступает звонок и голос в телефоне предлагает сыграть в игру, целью которой является выполнение 13 заданий, наградой за которые будет неплохая сумма денег. Элиот соглашается и с легкостью выполняет первое задание, которое подразумевало под собой убийство мухи. Но дальше начинаются более сложные и кровавые задания, которые несут за собой необратимые последствия для главного героя.

Фильм держит в напряжении зрителя на протяжении всего времени и заставляет задуматься: 'Как ты бы поступил на его месте? Согласился бы играть или послал куда подальше человека на том конце провода?'. Попробуйте ответить на этот вопрос сами себе. На мой взгляд, картина ясно показывает, какого чудовищного монстра может выпустить наружу любой человек из-за страсти к деньгам. И ярким примером этого послужил главный герой.

Я не буду писать насколько хорош или плох этот фильм. Каждый человек решит сам за себя и сделает определенный вывод. Но мне картина безумно понравилась и я могу с уверенностью сказать:

Рекомендую к просмотру!

28 февраля 2015 | 19:30

'13 грехов' меня поразил своим хорошим и вызывающим интерес трейлером. Тема 'Игры' давно уже не нова, но здесь несколько иная задумка, чем в фильмах с подобной идеей. Главный герой играет в 'игру' не ради своей жизни, а чтобы просто-напросто заработать денег для семьи. И по мере продвижения сюжета, картина смотрится динамично и интересно, появляется желание узнать, что же за испытания ожидают нашего героя в конце и чем это вообще для него закончится. А начинается всё с убийства одной безобидной мухи...

На протяжении всего фильма сохраняется мрачная атмосфера, что естественно давит на зрителя - это ещё один плюс картины. Актёры вполне убедительны и сомнений особых не возникает. Ещё бы хотел отметить шикарный трек, когда уже идут титры. Песня идеально вписывается в общий антураж и оставляет приятные эмоции от '13 грехов'.

Лично меня фильм зацепил и многое мне в нём понравилось, правда я ожидал несколько иного финала и концовка в самом фильме меня несколько удивили. Напрашивался один вопрос, какой был смысл вообще проходить эти испытания?

А так, при бюджете в 4 миллиона $, '13 грехов' - достаточно неплохой триллер-ужастик, смотреть стоит.

28 июня 2015 | 10:16

Так мне хотелось посмотреть этот фильм! Ну и что же? А то, что я сильно разочарована. Интересные завязка и сюжет, идеально вписавшийся актер на главную роль и психологическая составляющая, исправно давящая на мозг по нарастающей. Но к концу это все ужасно нелепо сдулось.

И снова я задаю пресловутый вопрос: зачем это снято?

Помните, был такой сериал 'Секретные материалы'? Любимые Малдер и Скалли искали истину, которая всегда была где-то рядом. Но в каждой серии они так и не доходили до нее, заканчивая тем же, чем и начали. Да, они решали какую-то короткую задачу, но глобально все так и оставалось на том же месте.

Я выбрала для просмотра '13 грехов' только из-за заявленного неожиданного конца. Ну да, я его увидела, но как-то все не так, не к месту. Хотелось большего, так как до последних минут фильм настраивает на какой-то сумасшедший вираж, от которого пойдут мурашки по телу. Но его нет. И это расстраивает. Остается только острое ощущение, что тебя обманули, и ты потратил вечер в никуда. Как будто у сценариста не хватило фантазии на такой же психологичный конец-дилемму.

Фильм на один вечер, пощекотать нервы изрядным количеством кетчупа и клюквенного сиропа, обильно брызжущего на главного героя, который пытается обойтись малой кровью. Хотя, конечно, в голове периодически возникает вопрос: а сделал бы я это сам за такие деньги, но тратить полтора часа жизни, чтобы ответить на очевидный вопрос адекватному человеку - извините, нет!

PS: Интересно, а как заканчивается тайский первоисточник? Ведь '13 грехов' сняли по нему.

16 октября 2015 | 23:08

Люблю психологические триллеры, где персонажи претерпевают невероятные изменения в процессе роста сюжета. Куб, Телефонная будка, Экзамен и многие другие фильмы пошли на ура. Потому решил и этот посмотреть, как только увидел отзывы.

Фильм разочаровал. Нет логики развития персонажа. Слишком резко он переходит от заданий в стиле 'съешь муху' до невероятных по меркам нормального члена социума. Грань между этими двумя поступками очень чётко прослеживается, авторы даже не попытались сделать градиента.

Да, во время последних нескольких испытаний герой не мог выйти из Игры в силу некоторых обстоятельств, но когда только началась 'жесть', ему ничего не мешало этого сделать. Деньги? Пф. Неужели кто-то из вас согласился вот так 'посидеть в кафе', как сделал это персонаж фильма?

Развязка неожиданна и интересна. Но финальные действия персонажа так и остались для меня загадкой. Зачем? Почему? 'Я простой сотрудник' - было сказано. В такой случае, чем руководствовался герой, когда сделал то, что сделал на финальных минутах фильма?

В целом фильм динамичный и захватывающий, но нелогичный и угловатый. Смотреть только ценителям такого жанра, просто для коллекции. Остальным советую фильм 'Телефонная будка'. Что-то похожее, но стократ качественнее.

Как мог пытался избежать спойлеров, надеюсь, получилось.

03 июля 2014 | 23:17

«13 грехов» – проходной триллер режиссера и сценариста Даниэля Штамма, до этого поставившего «Последнее изгнание дьявола». В своем новом проекте Штамм не продемонстрировал абсолютно ничего нового, очевидно полагая, что сама тематика фильма привлечет в кинотеатры любителей жанра.

Эллиот Бриндл – порядочный, честный, и поэтому не очень успешный молодой человек, погрязший в долгах и только что уволенный с работы своим начальником. У Эллиота есть беременная красавица-невеста (да ладно), которую нужно на что-то содержать, умственно-отсталый брат, уход за которым также требует достаточно серьезных средств, а еще больной отец, которому нечем платить за жилье. На горизонте уже начала маячить не радужная перспектива безнадеги, если бы на телефоне Эллиота не раздался весьма странный анонимный звонок. Веселый голос в трубке предложил бедолаге поучаствовать в реалити-шоу, где участнику предстоит выполнить 13 заданий за солидное денежное вознаграждение. Немного посомневавшись, Эллиот все же соглашается принять правила игры, не подозревая, к каким страшным последствиям это может привести.

Тема «давай сыграем в игру», также как и тема о загадочных телефонных звонках, портящих людям жизнь – далеко не новая в триллерах, и при работе над своей лентой Штамму следовало бы учесть этот определенно важный аспект. В то время, как создателям картины было бы неплохо поставить перед собой задачу хоть чем-то удивить зрителя, их творческие потуги не шибко изобретательны, а намерения продемонстрировать леденящую душу историю сводятся к набору из всевозможных штампов, отсутствию завораживающей интриги, неудачным попыткам соригинальничать, а порой и вовсе к абсурду. Впрочем, бывает и так, что из ожидаемого саспенса выходит идиотская и по-своему смешная комедия: что ж, «13 грехов», кажется, к этому утверждению отчасти имеет непосредственное отношение. Однако, справедливости ради стоит отметить, есть здесь и несколько интересных моментов (думается, любителям кровавых хорроров они придутся явно по вкусу): однозначно следует отметить сцену а-ля начало фильма «Корабль-призрак» (или, если хотите, идентичная была в «Советнике» Ридли Скотта, правда, в картине последнего все было немного поскромнее), а также вспомнить эпизод, где главному герою пришлось взять в руки болгарку и, аки заправскому маньяку в каком-нибудь слэшере, хорошенько «потрудиться» над условной жертвой.

Сценаристы, нужно отдать им должное, пытаются оживить историю различными неожиданными ходами, натужной интригой и психологической составляющей, но выглядит все это крайне неубедительно, по крайней мере, никакого удивления точно не возникает, а посещающее время от времени чувство дежа-вю – это вовсе не то, чего ожидаешь во время просмотра. Меж тем, наш герой мечется, пытается поступать правильно, изображает из себя невинную жертву, а зритель уже начинает замечать, что Эллиоту образ плохого парня начинает нравится. А этого таинственным организаторам игры только и надо. Только совершенно непонятно, что и кому они пытаются доказать.

Нужно сказать, что с чувством юмора у авторов все в порядке: уже первая сцена с почтенным дедулей вызвала улыбку на лице, так же как и эпизоды, где главный герой пьет кофе с мертвецом, а уже чуть позже справляет нужду в неположенном для этого месте, держа в одной руке острую вилку у горла, а в другой сами догадайтесь что. И уж тем более невозможно не рассмеяться на моменте, когда Эллиот спрашивает у другого вовлеченного в сие мероприятие: «Ты и впрямь хочешь отрезать себе руку?», на что тот невозмутимо отвечает: «Ну да»...

C другой стороны, ожидать многого от фильма за $5 млн. от не самых опытных и выдающихся кинематографистов было бы глупо. Тем паче, что здесь вам и харизматичный Рон Перлман (экс-Хеллбой просто не мог не засветиться в картине с таким-то названием), и симпатичная заглавная музыкальная тема, напоминающая работы знаменитого Чарли Клоузера, и сексуальная медсестра, и даже веселый и не напрягающий рингтон (или напрягающий?). А оценивать адекватность действий персонажей фильма – занятие неблагодарное: одни ведутся на уловки, как наивные дети, не понимая, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке (шутка про сыр в фильме, к слову, тоже будет), а другие посылают телефонного выдумщика куда подальше. Да и, скажите на милость, какой нормальный человек согласится съесть муху за 1000 баксов? Здесь самое место злобно улыбающемуся смайлу.

07 мая 2014 | 00:44

Я посмотрел трейлер на фильм 13 грехов, мне очень понравилось. Парень просто ехал в машине и тут ему позвонили на телефон и поздравили с участием в шоу, он был просто в шоке, он думал что за ним кто то наблюдает.

Но не предав этому большого значения парень начал делать задания которые ему предложили, а именно 13, задания ему задавали по телефону и буквально сразу же получил первый бонус. Все задания были немного странными но за все ему предлагали деньги, которые копились с каждым выполненным заданием. Потом все таки он хочет бросить игру но не получается хоть и задания становятся все опасней.

В общем меня очень заинтересовал этот фильм, реально очень интересный.

19 мая 2014 | 20:29