Сложно сказать, почему я всегда плачу над такими фильмами. Причина ли в том что смерть сама по себе грустное зрелище, или же актеры играют настолько хорошо, что от реальности отличить сложно. Но самое главное, что жизнь продолжается, и все, что не происходило бы в ней оставляет какой-то след, некий урок.

Так и этот потрясающий фильм открывает нам не только силу настоящей любви, не только чувства умирающего человека, но и истину, которую многие из нас до сих пор не могут познать. 'Надо начинать жить', надо 'начать отчет с нуля'. Порой нам всем необходим какой-то толчок, чтобы делать так, как хочется, жить так, как будто это твой последний день.

Возможно история эта уже была изложена во многих фильмах и книгах, но я думаю, что она никогда не надоест. Такие фильмы заставляют задуматься над ценностью жизни, над важностью даже самых незначительных поступков, над тем, что жизнь - это прекрасная череда событий, которую надо ценить и проживать с удовольствием, проводя как будто последние минуты своей жизни с любимыми людьми.

Несомненно впечатляющий фильм, потрясающие актеры, которым ты веришь.

Спасибо.

30 января 2013 | 14:57

На просмотр фильма меня подтолкнуло желание вдохновиться и начать что-то делать со своей жизнью. Найдя «Сейчас самое время», я не стала читать содержание и отзывы, а сразу же перешла к просмотру. И если вы сейчас читаете это, не смотрев фильм, настоятельно рекомендую для начала самостоятельно ознакомиться с ним, дабы не сложилось мнение о фильме лишь от прочитанного.

История довольно банальна и в фильмах используется часто. Но с первых же кадров завлекает и нет желания закончить просмотр, как только видишь неизлечимо больную девушку-подростка. Мы это уже видели не один раз, и, действительно, что здесь можно рассказать еще? Оказывается, много чего.

Сразу же хочется отметить потрясающую, эмоциональную игру Дакоты Фаннинг. И хоть, короткая стрижка и больной вид ей не к лицу, это очень смело с ее стороны появляться на большом экране в таком образе, сразу веришь, что она действительно умирает. Просмотрев уже не мало фильмов с участием Дакоты, я не сомневалась в ее таланте, но после «Сейчас самое время», убедилась, что она, наверное, на данный момент является наиболее талантливой и перспективной актрисой Голливуда.

'В жизни надо попробовать все'. Так думала и главная героиня, но в самом начале это 'все' было ошибочно. Попробовать наркотики, заняться сексом, украсть ненужные мелочи в магазине. Забавно, весело, интересно, но... совершенно бессмысленно. Любовь заставляет понять, на что действительно стоит потратить последние дни своей бесценной жизни.

Последние 15 минут фильма, я плакала, как, наверное, и многие. Но после фильма не остается тяжелого камня на сердце, наоборот, хочется жить, делать то, что нравится, и, главное, любить и ценить эту самую жизнь.

Я нашла то, что искала в этом фильме. Любовь, слезы, вдохновение и понимание, что смерти не избежать, так что стоит жить сегодняшним днем, моментом, не боясь ничего.

К просмотру призываю всех. Ведь тема жизни и смерти нам всем актуальна.

30 января 2013 | 00:26

Our life is a sequence of moments. Let them go. Let them all go.

Рак - страшнейшая болезнь, от которой нет лекарства. Но можно бороться за жизнь с помощью химиотерапии. Тесса - главная героиня данного фильма, отказывается от лечения, осознавая, что рано или поздно она умрет. Она ставит перед собой цель - прожить последние дни с пользой, попробовать все, что хочется. Она знакомится с Адамом, который помогает ей почувствовать себя живой...

Я думаю, не каждому бы удалось так хорошо сыграть Тессу, как это сделала Дакота Фаннинг. Я не очень люблю ее, но в фильме 'Сейчас самое время' она сумела меня впечатлить, передать все страдания 17-ти летней девочки. Вся такая бледненькая, хрупкая, в глазах надежда, вера. Она вызывает жалость и сострадание с самого начала фильма. Фильм 'Сейчас самое время' вывел актерскую игру Дакоты на новый уровень. А Джереми Ирвин теперь числится в моем списке талантливых молодых актеров.

Конечно, главной темой данной картины является любовь, которая вспыхивает между Тессой и Адамом. К сожалению, эта любовь несчастна, и ребята это понимают, но все равно продолжают быть вместе, наслаждаются каждой секундой, проведенной друг с другом. Адам старается вызвать улыбку на лице Тессы всеми способами. А Тесса отдает всю себя Адаму. Их любовь чиста, по-детски прекрасна, бессмертна.

Смотря этот фильм, ты начинаешь понимать, что по сравнению с проблемами Тессы твои ничтожны. Надо жить и радоваться каждому дню, наслаждаться всеми пережитыми моментами и никогда не сдаваться, не падать духом. Никогда. Когда тебе будет плохо и грустно, вспомни историю Тессы и, может быть, ты поймешь, что жизнь продолжается несмотря на все твои проблемы. Не теряй ни минуты. Живи, люби, мечтай, как это делала Тесса.

29 января 2013 | 10:36

-Тесса, я буду твоим братом, когда ты умрешь?
- Конечно.
- Ты будешь являться мне?
- Только если ты сам захочешь.
- Я просто могу испугаться.

Трудно представить, что чувствует человек, знающий, что он скоро умрёт. Просто на секунду представить, что после твоей смерти жизнь будет идти своим чередом. Ты уйдешь, а твоя семья, твои друзья, просто знакомые будут продолжать жить. А тебя просто не станет… И ещё труднее осознавать это, когда тебе всего лишь 17, и жизнь вроде бы должна только начаться, а происходит всё наоборот- жизнь скоро закончится. Осталось всего несколько месяцев. И вот за эти месяцы Тесса решает попробовать в жизни как можно больше и для этого составляет список.

Неожиданная встреча с соседским парнем Адамом меняет жизнь Тессы. Она познаёт любовь. Он действует на нее как лекарство. Может Адам и правда плохо подходит на роль сиделки, но зато с ним Тесса забывает о болезни, делает то, что запланировала по списку и, самое главное, она живет! Сам же Адам, благодаря Тессе, снова начинает общаться с друзьями, перестает сидеть дома, возвращается в колледж. Он тоже начинает жить. Таким образом, они как бы помогают друг другу. И это здорово!

Вот ведь парадокс: только осознав, что скоро умрет, человек начинает действительно жить. Причем полной жизнью, проживая каждое мгновение.

В реальном мире мало кто живет такой полной жизнью. Мы привыкли откладывать всё на потом, надеясь, что ещё будет время это сделать. А если не будет? Не будет другого раза, шанса, удобного времени? Подумайте, сколько всего вы могли бы сделать в жизни, если бы не откладывали дела на потом! Поэтому нужно ловить каждый момент, жить каждым мгновеньем. Не зря в конце фильма Тесса постоянно повторяет: «Наша жизнь- это череда мгновений…». Ведь именно из мгновений состоит наша жизнь. Чем больше у вас будет ярких мгновений, тем насыщеннее будет ваша жизнь. ЖИЗНЬ, о которой вы будете вспоминать перед смертью. О жизни, которая прожита не зря!

Я думаю, не стоит много говорить об актерах и их игре. Скажу лишь одно: Дакота Фаннинг и Джереми Ирвин сыграли достойно и смотрелись на экране очень органично. Фильм тронул до глубины души. Не это ли показатель того, что в нем все замечательно, в том числе и актерская игра?

В общем, смотрите этот фильм, живите полной жизнью и каждым, прожитым до конца, мгновеньем!

P.S.: в конце фильма невозможно не заплакать. Очень жалко было Тессу, её семью и самое главное её, не прожитую до конца, жизнь.

27 января 2013 | 22:20

Эта история про девушку - Тессу, которая больна раком, и знает, что ей не так долго осталось жить, тогда она решает составить список тех дел, которые она должна успеть сделать до смерти, а дальше смотрите сами, ну и конечно не обойдется без любви...

Хотелось бы отметить главных героев и сыгравших их актеров:

Тесса (Дакота Фаннинг) - прямолинейная и немного резковатая девушка, она довольно спокойна и верит в лучшее, хоть и оценивает ситуацию своего состояния трезво. Дакота, конечно, умничка, умудрилась передать состояние героини как нельзя лучше, даже больше, чем оправдала мои ожидания.

Адам (Джереми Ирвин) - милый парень, почти сразу же влюбившийся в Тессу, поддерживает ее весь фильм. Джереми я впервые увидела, и он оправдал мои ожидания, хоть и его герой не такой замысловатый и сложный, как Тесса, но не менее интересный.

- Это будет очередной разговор с умирающей или что-то по оригинальнее?

Ну и впечатление в целом: весь фильм построен на эмоциях. Смотря на Тессу ты словно чувствуешь ее эмоции, ей невозможно не сопереживать, и в тоже время улыбаться, потому что юмор у фильма очень даже неплохой для довольно печальных обстоятельств. Эмоции порой настолько сильные, что поглощают с головой, и не расплакаться просто нереально, хотя бы в конце, на самом пике переживаний. Я в восторге, фильм получился очень мощный и живой.

P.S.: Моменты… Наша жизнь состоит из моментов. Каждый из них это путешествие, ведущее к концу. Отпусти. Отпусти их. Наша жизнь — череда моментов. Отпусти их.

27 января 2013 | 16:16

Мы живем от одного момента к другому, жалуемся, что нам совсем нечем заняться, откладываем многие важные дела на потом, руководствуясь тем, что времени уйма, тратим впустую часы, дни, месяцы и даже годы. А жизнь проходит… И ценить ее начинаешь только в самых сложных случаях. Когда тебе остаются считанные года, месяцы, часы или даже минуты.

В истории Тессы замешан именно сложный случай. Рак. Девушке всего 17. 17… это же только начало жизненного пути. В 17 влюбляются, веселятся, ищут то, чем будут заниматься в будущем. А Тесса? Девушка больна и чтобы прожить больше ей следовало бы проходить химиотерапию. Но она отказывается. И я в принципе не понимаю людей, которые ее за что-то осуждают. Да и вообще за время просмотра у меня даже ни на секунду не возникло мысли о том, что девушка что-то делает неправильно. При отказе от химиотерапии она потеряла время на жизнь, но зато она обрела больше сил на то, чтобы осуществить дела из списка. И кто знает, что бы он сделал в ее ситуации?

Теперь о людях, окружающих Тессу. Отец – человек, помешанный на раке. Он очень любит дочь, но он боится. Но этого и следует ожидать от отца, дочь которого смертельно больна. Тесса часто грубит отцу да и вообще их отношения вряд ли можно назвать близкими. И первый раз я плакала в начале фильма: сцена разговора Тессы и отца дома.

Мать – вот она меня совсем разочаровала. Не понимаю как так можно себя вести, когда твоя дочь больна? По идее она должна все время быть со своим ребенком, но мать Тессы безответственная женщина, она даже не знает, когда ее дочери делали переливание. Но к концу фильма она становится лучше.

Брат – я считаю он еще слишком мал, чтобы осознать всю трагедию этой ситуации. Поэтому вопросы о том, останется ли Тесса его сестрой после смерти вполне оправданы.

Зои – подруга. Красавица. Но красавицам тоже в жизни приходится несладко. Например, беременность.

И наконец, Адам. Смазливый красавчик. Сначала мне было не ясно, почему он один и все время сидит дома? Но дальше все проясняется. Он искренне полюбил Тессу.

И после появления Адама я смотрела эту историю на одном дыхании.

Рак был толчком для Тессы, чтобы начать ценить жизнь. И я думаю, история Тессы послужила толчком для остальных. Для Адама – начать снова жить после смерти отца, для папы – найти работу и начать думать о чем-то кроме рака, для Зои – растить дочь, для мамы – вернуться в семью и стать ответственной.

P.S. не цените строго – моя первая рецензия.

27 января 2013 | 14:16

Я не буду много рассуждать, на тему 'болезненных драм', а просто скажу: 'Трогательная, грустная картина', как и все фильмы в этом духе. Избитая тема, не стоит ожидать, что произойдет чудо, и главный персонаж проживет долгую и счастливую жизнь.

Чудо происходит при просмотре данного фильма, так как срежиссировано безупречно. Не скучно, но печально. Не смешно, но иногда позитивно.

Главная героиня -Тесса, умная женщина. Да, именно женщина. Девушкой назвать её у меня, ну ни как не получается. По той причине, что для своих лет она очень эрудированная, грамотная, жизненная. Её стойкости стоит позавидовать. Но не в том плане, что она борется за свою жизнь (хоть это и не так), а совсем в другом.

Словечко стоит сказать и про Адама. Молодой человек поразил своей открытостью, любовью и преданностью. Таких людей, увы, в нашем мире мало.

Ну и конечно, игра актеров на высоте. Все эмоции, чувства, все настоящее, честно, искреннее. В общем, фильму они подарили всех себя.

Есть моменты, фразы брошенные Тесс, которые могут многому научить. И да, как написал в своей рецензии Rimeyer:

'Пишите список'

27 января 2013 | 13:53

Этот фильм я начала ждать с того момента, как дочитала книгу 'Пока я жива'. Книга меня очень впечатлила и я осталась ею довольна, поэтому от фильма я ждала не меньше, но...

Когда я увидела титры в конце фильма, я поняла, что испытываю некое чувство подавленности и немного разочарования. Фильм вышел совсем не таким, как я ожидала. Мало того, что в фильме нет многих важных моментов из книги, так еще и они совсем изменили весь ход событий.

Даже если не сравнивать книгу с фильмом, то сценарий все равно покажется немного странноватым. Можно заметить немало реплик Тессы, которые иногда кажутся туповатыми и ни с чем не связанные. Иногда герои задавали друг другу вопросы, но те в ответ только молчали, это немного глупо.

Но тем не менее нельзя не обратить внимание на другие реплики главной героини Тессы Скотт, они отличаются некой гениальностью и правдивостью мыслей. Поэтому на протяжении фильма начинаешь невольно задумываться о собственной жизни и ошибках.

Очень впечатлил актерский состав. И Дакота, и Джереми, и Кая сыграли замечательно, именно этого я от них и ждала. Дакота теперь кажется совсем взрослой и серьезной актрисой, а Кая больше не Эффи из известного сериала 'Молокососы', теперь она запомнится своей Зои, которую так искренне нам показала. Также стоит отметить прекрасно подобранную музыку, которая создала нужную атмосферу для фильма.

Что касается концовки фильма, то пусть она и предсказуема, но все равно надеешься, что все будет иначе, и в конце концов пускаешь слезу.

Хороший все-таки фильм, подкачал только сценарий, поэтому

27 января 2013 | 13:08

Есть фильмы, которые необходимо смотреть в определённые моменты жизни, чтобы прочувствовать их глубину в той мере, в какой этого хотел бы автор картины. И это совершенно потрясающее ощущение - осознавать, что ты поймал этот момент! Так у меня случилось с 'Сейчас самое время'...

Все мы представляем себе своё будущее: кто-то видит себя на роскошной лодке посреди Атлантики, кому-то по душе сцена с её сияющими софитами, у кого-то в воображении возникает новая жизнь, которую можно держать непослушными руками. Тесса тоже видит это будущее, только вот оно не принимает чётких очертаний и форм - оно и есть сама жизнь.

Невозможно представить себе свою собственную смерть, когда всё внутри тебя кричит и хочет жить. Но Тесса находит в себе силы признать - конец будет, и он недалёк. Казалось бы, это должно сломать её волю, убить желания... Только всё происходит совсем по-другому: начинается её настоящая жизнь!

У таких фильмов, как этот, уже предопределён финал - строгие рамки, за которые главному герою не выбраться. Однако до последних секунд жажда жизни, которой сияет Тесса, держит под контролем сжимающееся от неотвратимости сердце.

И потом, размышляя над тем, что было увидено, точно знаешь одно - жизнь стоит того, чтобы жить!

P.S. Еще в первые минуты, слушая ремикс 'Lana Del Rey - Blue jeans', я предвкушала, как помещу это произведение в свою коллекцию...

26 января 2013 | 11:11

Книгу Дженни Даунхэм «Пока я жива», именно так она называлась в моем переводе, я прочитала еще больше года назад. Премьеры абсолютно не ждала, потому что стиль автора показался мне каким-то слишком сумбурным, создавалось ощущение фальши и неискренности. Чего-то в книге мне не хватило. Возможно, я просто читала книгу не в то время или не в том настроении. Но фильм «Сейчас самое время» поразил меня намного больше.

Это история Тессы, которая больна раком. Девушка отказалась от химиотерапии, понимая, что смерть неизбежна. Но Тесса еще так молода, поэтому она решила составить целый список дел, которые должна сделать. Здесь и нарушение закона, и поход на свидание, и принятие наркотиков. Стоит ли ее за это осуждать? Конечно, нет, просто только сейчас она поняла, что такое жить. Поняла тогда, когда ее жизнь заканчивается.

Смотря такие фильмы, ты понимаешь, что нужно радоваться каждому моменту, каждому человеку, который вас окружает, каждой улыбке и каждому вдоху. Ведь все это жизнь. Мы же перестали обращать на это внимание, спрятались в своих маленьких мирках, за определенными масками. Но порой стоит просто жить. И это так прекрасно.

Отдельно хотелось бы отметить актерскую игру Дакоты Фаннинг. Теперь это не просто маленькая девочка, а актриса, способная заставить человека понять героиню, передать свои чувства. В этом фильме она действительно показала достойный актерский талант, который заслуживает уважения. Она была настолько искренна, что все зрители сопереживают Тессе, словно зная ее и ее проблему.

«Сейчас самое время» - очень чувственный и грустный фильм, который имеет свою собственную идеологию. Она заключается в том, что нужно использовать любой момент, каждый шанс и просто жить, а не тратить свое время на что-то ненужное. На мой взгляд, экранизация удалась. Пусть история Тессы немного изменилась, но при этом продолжила нести в себе тот смысл, который заключил в ней автор. И, конечно, красивая музыка и пейзажи только усилили это впечатление.

Этот фильм полон искренности, печали и трагизма. У каждого из нас есть множество проблем. В таком случае стоит вспомнить историю Тессы. Может и проблемы решатся сами собой?

P.S. И не забудьте захватить с собой бумажные салфетки. И побольше. Думаю, что они вам обязательно пригодятся.

25 января 2013 | 14:59