Какая же все-таки это заезженная тема - осознание смерти и желание прожить оставшиеся дни на все сто. Столько всего снято на эту тему, что ничем уже не удивишь. Вот и этот фильм не исключение. Не читала книги, поэтому не знаю настолько ли она бездарна как фильм, но могу лишь сказать, что 'Спеши любить' - фильм, восторг от которого я не понимаю, по сравнению с данной картиной просто шедевр кинематографа.

Дакота Фаннинг с ее вечно недовольным лицом в принципе смотрелась органично, чего не скажешь о Джереми Ирвине. Мне очень интересно как он вообще получил эту роль (может, переспал с кем?). Ужасно в нем все: заторможенные взгляды, мимика, жесты, то, как он краснеет по поводу и без повода (в последнем он, конечно, не виноват, но как же это раздражает!). От игры Ирвина впечатление о персонаже создалось не самое лучше: большой и туповатый парень, который даже читать не умеет. Самое обидное, что Ирвин, испоганив один фильм, пойдет убивать своим 'гением' и экранизацию 'Больших надежд' Диккенса с Бонем Картер. Чем Диккенс такое заслужил?

Саундтрек по большей части был вставлен вообще не к месту. Умудрились испортить даже моих любимых Metric.

Весь фильм - сборище клише: нужно создать романтику - пустили снег и дождь (кстати, очень интересно было, когда вроде бы шел дождь, но куртка 'Кена' почему-то не намокла); нужна драма - главная героиня должна к чертям разнести свою комнату.

Я удивляюсь каким образом рейтинг этого фильма 7.6 на данный момент. Полнейшая бездарщина и ваниль для 15летних девочек.

18 декабря 2012 | 23:26

Еще когда я увидела этот трейлер, я сказала самой себе 'хотелось бы посмотреть, но из - за своей излишней слезливости не буду'. И как - то забыла про него.

Но когда от нечего делать, решила пойти в кино, долго не могла понять билеты на какой фильм купить. Этот смотрела, этот тоже, а этот какой - то не по мне, этот по трейлеру вообще не понравился. Ну что ж, решено! Покупаю билеты в центр зала и иду за попкорном.

И сразу же могу сказать, что я была настолько увлечена действием и игрой актеров, что как - то забыла, что набрала с собой в зал всякого съестного.

Начну с Дакоты Фаннинг - Тесса:

Кто - то здесь писал, что не понравилась она с короткими волосами - а мне аж в душу запала. Эти ее огромные глаза, торчащие ключицы.. Очень удачно подобрана на роль Тессы. Очень расстраивала меня ее частые резкие ответы в адрес отца и матери. Но, к сожалению, это все оправданно тяжелой болезнью. Особенно запал в душу кадр, где эти ее огромные глаза полны отчаяния, а нижняя часть лица закрыта окровавленным полотенцем.

Подругу Тессы сыграла Кая Скоделарио - Зоуи, не впервой встречаю ее на экране и, кажется, очень девушка талантлива. Вместе они воплощают все пункты списка Тессы в жизнь, а между этим Зоуи влюбляется в местного бабника Скотта и у нее, к сожалению, появляются и свои проблемы.

В одной известной песенке пелось: 'и любовь нечаянно нагрянет..', эту самую любовь Тессы сыграл Джереми Ирвин - Адам. Никогда и нигде его я не встречала, но нельзя не отметить, что подобран на роль он идеально. Играет такого милого соседского мальчика, который боялся по началу даже мысль допустить о том, что ему нравится Тесса. Но кадры с его 'граффити' имени Тесса вызывает очень много эмоций. И его растерянность, при виде Тессы с окровавленным полонцем, ни в коем случае не кажется слабостью и трусостью. Это было очень страшно и пробирало до мурашек.

Хочется отметить отца Тессы, которого сыграл Пэдди Консидайн. Сцены с его участием пробивали на слезы, чего только стоит его монолог в комнате Тессы, после разгрома, устроенного ей же. Если на протяжении фильма в разных моментах были слышны тут и там предательские всхлипы, то во время этого монолога никто в зале решил не таить свои слезы.

В конце фильма, честно скажу, плакали все и когда зажегся свет многие даже не встали со своих мест, тихо предаваясь скорби с семьей Тессы. Самое удивительное для меня в этом фильме было, что это не просто фильм, из - за которого можно поплакать с мыслью 'почему все так ужасно и почему мы все умрем', а фильм, который мотивирует прекратить ныть и жалеть себя. Это не просто нудное кино о страдающих раком, а о светлое и яркое произведение, которое дает тебе возможность задуматься о своей жизни и сейчас же что - то изменить.

Я рада, что хорошие фильмы еще продолжают выпускать. И, кажется, я после этого фильма в себе что - то перевернула.

Ребят, пишите список того, что хотите успеть сделать, прекратите ныть и плакаться. Ищите радость в каждом моменте своей жизни!. И посмотрите обязательно 'Сейчас самое время'.

18 декабря 2012 | 16:46

Фильм 'Сейчас самое время' сейчас стал своего рода трендом, фильмы про не излечимую болезнь стали весьма популярны. Сюжет фильма крайне простой 17-летняя подросток Тесса страдает от не излечимой болезни, понимая что все попытки врачей лишь на немного останавливают неизбежное. Поэтому она решается взять жизнь в свои руки.

Фильм главная героиня, которого учит зрителя прожить каждое мгновение с толком, попробовать все, сделать то в жизни, что еще не успела как можно лучше провести время и самое главное не сдаваться.

Фильм смотрится на одном дыхании, актриса Фенинг играет замечательно, порой временами даже с юмором, посмотрев на ее действия хочется улыбнутся и сказать 'Давай Тесса иди вперед не сдавайся' порой нам самим не хватает поддержки или твердого плеча, она же его находит примерно своего ровесника Адама с которым у нее возникает симпатия и первая подростковая любовь.

Актеры играют просто изумительно, их монологи и диалоги хорошо продуманы, а не детский лепет, как бывает в большинстве случаев. Так же фильм наполнен красивыми сценами заката, езде на мотоцикле и так далее.

Фильм рекомендую посмотреть каждому, фильм уникален, фильм универсален для каждого...

17 декабря 2012 | 08:37

В начале я, наперекор традициям, поставлю фильму оценку. 7 из 10.

А теперь - эмоции, чтоб был понятен пафос.

Все просто. Девушка Тэсса узнает, что смертельно больна и принимает решение не мучить себя и окружающих долгой агонией, а уйти быстрее, отказавшись от лечения, но успев за короткий отпущенный срок сделать все, что кажется важным, нужным, интересным, в конце концов.

Сначала - это наркотики, воровство, секс. А потом как-то получается, что не в них дело. За полтора часа экранного времени Тэсса успевает вырасти, состариться и умереть, умудренная совсем недетским опытом. Успевает полюбить, расставить приоритеты, помочь - сама того не желая - найти себя своим близким - беременной подруге, непутевой матери, бойфренду.

Фильм предсказуем и полон штампов. Но, черт возьми, его надо смотреть. Для того, хотя бы, чтобы остановиться на полтора часа, оглянуть свою жизнь и понять ее ценность. Единственную ценность этого мира - жизнь.

Забудьте про все, сходите в кино. Между прочим, актеры в фильме - замечательные, фильм - английский (я не знаю что это значит, просто отметил, что не американский. Happy end'а не ждите), снят красиво, вся музыка к месту.

Без всякого сомнения.

16 декабря 2012 | 19:23

Мне совсем не понятен этот парадокс человеческой сущности, почему иногда мы так бездарно проживаем свою жизнь, оттягиваем её,ждем чего-то, как будто в запасе у нас ещё тысяча лет. Почему в нашей жизни так много места для нерешительности и занудства?Почему бы не начать жить, ощущая весь спектр эмоций, на которые мы только способны, и почему, черт возьми, нам нужно постоянно напоминать об этом, посредством фильмов, подобных этому?

Что касается самой картины, могу лишь сказать, что мне она понравилась. Некая затянутость первой половины фильма и отсутствие достойного музыкального ряда, это пожалуй единственные минусы. Всё остальное можно смело считать плюсами картины.

В коротко стриженной девушке с грустными глазами, с трудом угадывается та самая Дакота Фаннинг, девочка, способная с самого детства играть с таким надрывом, что временами мурашки по коже. Здесь она совсем другая, взрослая, немного отстраненная, язвительная. Но антипатию к Тесс это не вызывает, потому что ты понимаешь, что на самом деле ей просто очень страшно..Здесь вообще все очень реалистично: характеры героев, их эмоции, а сцена в ванной с окровавленным полотенцем произвела очень сильное впечатление..Тут не будет красиво чахнущей, аккуратненькой и смазливой героини, как например в картине 'Спеши любить' (извините, если кому нравится этот фильм),здесь показано все так, как это бывает на самом деле, с кровью на полу, потерями сознания, со злостью вперемешку со страхом, с желанием успеть.

Хотелось бы также отметить и Пэдди Консидайна, который со своей ролью справился блестяще, во время сцены разговора Тесс и её отца у неё в спальне, не знаешь куда себя деть, от гигантского комка в горле. И Джереми Ирвина, исполнившего роль трогательного соседского паренька, украсившего весь город именем Тесс и державшего её за руку, пока она спит.

Этот фильм, как напоминание о том, что нужно просто жить, каждый день, каждую минуту, не терять времени, не прозябать, а просто наполнять каждый день своей жизни чем-то особенным. Я уже решила с чего начну.

15 декабря 2012 | 22:59

Решили сходить с подругой в кино, выбрали именно этот фильм. Ну я конечно же заранее посмотрела страну, жанр и отзывы о картине. Перед просмотром была уверена, что это банальная история о больной девушке, которая влюбится и будет страдать вместе со своим новым любовником. Я человек впечатлительный, поэтому не отрицала что пролью несколько слезинок. Но когда фильм начался...

Я полностью погрузилась в этот мир. В нём показана обычная жизнь необычного подростка. Эта необыкновенная, упрямая, молодая девушка Тесса. Проживая последние мгновения, она не отчаивается, пытается получить от жизни максимум. Я её полностью понимаю, ведь за 17 лет хочется ещё больше впечатлений. Но ведь не каждая бы стала так рисковать ради себя же самой. Её отец, который так переживал за неё. Её мать, которая вечно в делах. И этот безумно красивый Адам. Каждый актёр передал своего персонажа на все 100%. Красивые люди, музыка и актёрская игра на высшем уровне! Фильм очень красивый и трогательный! Не без слёз.

14 декабря 2012 | 17:21

Then she says “I love you.”
Like three drops of blood falling onto snow.

Трудно смириться с предстоящей смертью. Еще труднее если тебе всего 17 и ты только начинаешь жить. Главная героиня обычная девочка, которая хочет успеть за отведенное ей время наверстать все то, что уже никогда суммет осуществить. Кому-то это может показаться глупым, кому-то эгоистичным. Мы можем осуждать Тессу, а можем постараться понять. Понять и принять ее отчаяние и страх. Увидеть, какая любовь к жизни переполняет ее.

Cама того не подозревая, она меняет жизни любимых ею людей. Своих родителей и младшего брата, лучшей подруги и Адама. Она уходит, но оставляет свет в душе каждого, кого любила. И они пронесут его через всю свою жизнь.

Судьба беспощадно рушит надежды, но главной остается неизменным. Любовь это то, что спасает нас в самые темные и страшные времена. Она помогает пройти через все, согревая сердца.

Можно бояться смерти, но нельзя бояться жизни. И это главное, чему стоит научиться. Ценить каждый момент, наслаждаться им и всем тем, что нас окружает. Почему? Потому что это все, что у нас есть.

Каждый уже видел историю схожую с этой. Чем же она отличается от других фильмов, спросит вы. Все просто. Ничем, что может сразу броситься в глаза. Поэтому ее нужно увидеть, чтобы понять. Понять, что на этот раз мы видим глазами не тех, кто остается жить, а той, кто умирает. И этого достаточно, чтобы тронуть сердца зрителей.

Потому что этот фильм нужно не просто смотреть и понимать, нужно чувствовать чтобы понять. Отбросив свои предубеждения и наслаждаться прекрасной игрой актеров, которым веришь и отличным музыкальным сопровождением, который останется в вашем плей-листе. Здесь нет философских рассуждений, они и не к чему. Вы увидите ироничные диалоги героев и такие искренние и пронзительные мысли главной героини.

Молодые талантливые актрисы Дакота Фаннинг, которая уже не нуждается в представление и Кая Скаделарио, которая запомнилась каждому, кто смотрел британских Skins, порадовали своей блистательной игрой, а Джереми Ирвин, сыгравший роль Адама, стал приятным открытием этого фильма.

Вы будете смеяться и плакать, потому что это то, что делает нас людьми - умение сопереживать.

П. с. Если вы не читали книгу, по которой снят фильм, очень рекомендую Дженни Даунхэм 'Пока я жива'

12 декабря 2012 | 14:39

Из крохотных мгновений соткан дождь.
Течет с небес вода обыкновенная.
И ты порой почти полжизни ждешь,
когда оно придет, твое мгновение.
Роберт Рождественский

'Проведи сегодняшний день как последний! Лежи в постели. Собери родственников. Кашляй. Обоссысь'. Семнадцатилетняя Тесса, больная раком крови, поступает ровно наоборот - проживает последние дни ярко и озорно, составив список всего того, что ей хотелось бы успеть сделать. Она начинает воплощать желания из списка одно за одним, а потом вдруг оказывается, что самое важное - не запланируешь.

Эта английская вроде бы обычная романтическая 'драмеди' необычна несколькими обстоятельствами. Во-первых, она английская. Это отражается и в форме подачи информации (лишние фразы просто не произносятся), и в реалистичности и одновременно - ироничности сюжетных событий, и в стилистике шуток - да во всём! Фильм делали BBC Films и UK Film Council, и для тех, кто понимает: это всё равно что HBO в сериальном мире.

Во-вторых, в отличие от депрессивных слезливых историй про умирающих подростков этот фильм - неожиданно светлый и смешной, и то и дело заставляет хохотать над отличными шутками. В финале, понятно, глаза у всех будут на мокром месте (мальчикам тоже не спастись), но шутки не прекратятся. В-третьих, Тесса исполняет желания из своего списка не одна, а вместе с настоящей подругой. Кая Скоделарио, которая сыграла подругу, очень обаятельна - учите её имя, пригодится.

Наконец, фильм реалистичен. Дакоте Фаннинг, сыгравшей главгероиню, ужасно не идут короткие волосы - но она с ними проведет весь фильм: последствия химиотерапии. Нельзя умереть красавицей, что бы ни обещали сказки. Встреченный ею парень, Адам (Джереми Ирвин - симпатичная версия молодого Мэтта Деймона), не идеальный мужественный 'принц', а вполне правдиво столбенеет при виде потока крови (вы когда-нибудь видели, как кровь хлещет потоком?). Папа - зануда, способный думать только про рак и испытывать только жалость, мама - не выносит больниц, и они в разводе.

Но по мере того, как мы лучше узнаём героев, происходит чудо. Некрасивая девица с короткими волосами, смешно и нелепо ворующая лак в аптеке, бросающаяся купаться в ночное море, неожиданно становится близкой и милой - и как она выглядит перестаёт иметь значение. Адам кажется размазнёй, но в отношениях - преображается, чинит мотоцикл, торжественно встречает Тессу из госпиталя. Папа с мамой оказываются свойскими, чувствующими и очень ранимыми, а жизнь - чередой до слёз прекрасных мгновений, с которыми невыносимо расставаться.

'Сейчас самое время' - фильм, легко и с юмором показывающий, что должно быть очевидно. Делать что действительно хочешь, писать список самых желанных для тебя вещей и последовательно исполнять их - так должен бы делать каждый, а не только умирающие. Ирония в том, что все мы тянем жизнь, как нечто длиннющее и довольно нудное. Говорим, что хотим жить дольше, чем 70-90 лет, а сами не знаем, что делать с выдавшейся свободной неделей. И только обнаруженный рак, мгновенно сокращающий оставшиеся 'годы' до 'дней', обнажает наши действительные желания и устремления. Только смерть - парадоксально - заставляет желать жить.

Фильм не делает выводов, его мораль банальна. 'Жизнь - череда мгновений, умейте их ценить'. Но - и в этом рекламный ролик прав - каждое из мгновений Тесса проживает до конца. Мы так не умеем, мы всё время думаем про 'завтра' и живём с оглядкой на все якобы оставшиеся у нас годы.

Даже не надейтесь, это глупое чувство: у нас есть только дни. Когда мне было так плохо, что я не чувствовал радости ни от чего, что происходило в моей жизни, одна близкая приятельница посоветовала мне написать список всего того, чем я действительно хотел бы заняться - искренне, просто, по-детски. Посмотрев этот чудесный фильм, поплакав в финале, не забывайте и не откладывайте свою жизнь на потом!

Пишите список.

12 декабря 2012 | 01:02