Не хочется расписывать все проблемы фильма по пунктам, тем более, что это уже кучу раз сделали до меня. И, если честно, не думаю, что новый Бэтмен этого достоин. У меня не было завышенных ожиданий, я не фанат супергероики, не смотрел Бэтмена с Беном Аффлеком. Зато я знаком с трилогией Нолана. И вот примерно какие чувства и мысли могут быть у человека, кто высоко ценит трилогию Темного рыцаря.

Новый Бэтмен это абсолютная серость, безжизненная и беспощадная. Фильм это череда клише, бесталанно прикрывающаяся имитацией чего-либо. Кто-то говорит, что в данном случае форма превалирует над содержанием. И я так-то вообще любитель форм, в каком-то смысле, но, честно, не вижу тут ни первого, ни второго. Если же только мы не говорим о форме в виде плоскости. Потому что глубина отсутствует во всем. Сюжет ощущается так, как будто ты прочел детективный рассказ своего друга одноклассника, который увлекается подобным в свободное от учебы время. Все построено на условностях, персонажи ведут себя так, как будто характеры им придумывал ребенок. Безвольные картонные куклы, лишенные искры жизни, ведомые лишь клише в угоду, прости меня господи, истории. Прекрасные актеры, которым некого и нечего играть - вот это настоящее преступление, заслуживающее детективного сценария. Каждая сцена настолько пошлая в своей заезжанности, что даже до сих пор не верится, что мне это не приснилось. Все искусственно, начиная от декораций города, заканчивая походкой Брюса Уэйна. Каждый диалог, каждая сцена ощущается так, как будто ты наблюдаешь за какой-то пародией на современные коммерческие фильмы-жвачки. Но это не комедия, ни одной шутки я так и не дождался. Если только не считать за шутку местную полицию. Здесь у нас серьезный и мрачный нуар, конечно же. Вот только серьезный не равно взрослый, мрачный не равно стильный. Три часа Бэтмен просто ведет нас из одной точки в другую, а в процессе этого пути не происходит абсолютно ничего, заслуживающего внимания. Кого-то может и купили тут за счет даркового цветокора, холодного красавчика Паттинсона в черном костюме и Нирваны, но не меня, увы.

А еще есть социальное сообщение у фильма и оно пытается донести нам, что плохие богатые белые люди очень плохие, а бедные люди страдают и вокруг несправедливость. Без комментариев. Но каждую проблематику, тему, месседж можно раскрыть по-разному, посмотреть с разных сторон, показать что-то, что еще не показывал тот же Джокер, к примеру. Но нет, мы тут не за новыми впечатлениями и мыслями пришли, а чтобы нам в очередной раз рассказали, что это не либеральная капиталистическая система несостоятельна, а просто богатые люди плохие, да и то только те, что плохие по природе или обстоятельствам, а другие хорошие. Удачи мистеру Брюсу Уэйну до 90 лет ловить каждого мелкого воришку или криминального авторитета по готэму.

Это действительно ощущается как шутка Джокера, которую мы не поймем. Три часа нам рассказывают пресную историю, в которой нет ни капли харизмы, индивидуальности, красоты и какой-либо идеи. Фильм просто существует, но не имеет и толики культурной ценности. Зачем он нужен? Очевидно.

30 апреля 2022 | 03:46

Успех «Джокера» стал поворотной точкой для DC Films. Если после трилогии Кристофера Нолана компания предполагала, что от нее ждут реализма, Тодд Филипс представил неопровержимое тому доказательство. Было ясно: очередной перезапуск франшизы про Бэтмена будет в той, или иной мере опираться на стилистику «Джокера». Так и получилось, однако новый «Бэтмен» подкинул несколько неожиданных сюрпризов.

DC Film наняла беспроигрышного режиссера — до «Бэтмена» Мэтт Ривз блестяще справился с франшизой «Планеты Обезьян». Компания не поскупилась и на звездный актерский состав — Роберт Патиссон, Зои Кравиц, Джеффри Райт и даже Колин Фаррел в неожиданной роли Пингвина. Поначалу Патиссон казался спорным выбором, однако он подкачался, научился драться и сыграл очень убедительно. Однако, как бы хорош ни был режиссер и как бы талантливо не играли актеры, они всего лишь следовали сценарию, а в нем заключается главная проблема фильма.

По задумке авторов Бэтмен Ривза должен был еще больше приблизиться к зрителю. По сравнению с Бэтменом Нолана он потерял с десяток килограммов мышц, учился драться у Альфреда, а не в тайном ордене убийц и даже лишился передовых технологий. При этом авторы сценария не озаботились вопросом «как этот парень должен выживать в Готэме!?».

Броня нового Бэтмена больше не кевларовый костюм без уязвимых мест. Теперь она больше напоминает средневековый рыцарский доспех из крашенных металлических пластин. По Бэтмену в упор стреляют из пистолетов, автоматического оружия, снайперских винтовок, и ни одна пуля не попадает в стык, или в лицо. Он падает с крыши — ни царапины. Случился инфаркт, и он колет адреналин, а уже через секунду дерется, прыгает и плавает, как ни в чем не бывало. Весь фильм Бэтмен ведет себя, как неуязвимый Супермен, но почему-то притворяется простым парнем из спортзала.

Нет, не поймите неправильно, эстетически фильм великолепен, и это Бэтмен Нолана на своем танке с реактивным двигателем кажется реликтом безвозвратно ушедшей эпохи. Новый Бэтмен на своем классическом американском хотроде и в трендовых берцах на десять люверсов выглядит суперсовременно. Только вот эпоха хотродов закончилась для Америки лет двадцать назад, а дизайнеры фильма предпочли закрыть на это глаза ради вкусной картинки.

Такими же нелепыми выглядят романтические сцены между Бэтменом и Селиной Кайл. Их будто позаимствовали из тех времен, когда устами женщин говорили нереализованные фантазии сценаристов. Патиссон обменивается с Кравиц несколькими скупыми репликами, между ними не чувствуется ни намека на химию, но время близится к концовке, и девушка не может не растаять.

На фоне главных героев, открытием фильма становится Пол Дано и его герой Загадочник. Подобно Хиту Леджеру, Дано удалось сделать своего персонажа пугающе убедительным. И Джокер Леджера, и Загадочник Дано, действуют сходными методами, однако Дано удалось сделать своего персонажа ни на кого не похожим. Он чокнутый на шифрах и ребусах нерд испытывающий простую человеческую потребность в одобрении и поддержке. Чтобы получить их, он ведет социальные сети. Именно они становятся главным оружием будущего суперзлодея, которому ретро-Бэтмену в исполнении Патиссона противопоставить нечего.

В целом новый «Бэтмен» смотрится как приговор эпохе. В нулевые и десятые жизнь стремительно менялась, и казалось что современные технологии вот-вот победят голод, болезни и социальное неравенство. Бэтмен того времени обязан был использовать высокие технологии, иначе ему никто бы не поверил. Но вот одиннадцатый айфон сменился двенадцатым, ничего не поменялось, и человечество стало искать отдушину в прошлом. Таков и новый «Бэтмен» со своей выверенной ретро-картинкой. Он играет на ностальгии людей, но за блестящим дизайном и бодрыми экшн-сценами нет ничего, что могло бы польстить интеллекту зрителя. А ведь именно уважение к зрителю сделало трилогию Нолана и фильм Филипса великими.

20 марта 2022 | 03:35

После трилогии Нолана, планка фильмов про Бэтмана была задрана очень высоко, видя огромный бюджет, неплохих актёров и интригующий тизер-трейлер, ожидания от нового 'Бэтмана' были высокими.

Какое же было разочарование, когда за 3 часа фильма ты не увидел ни прописанных персонажей, ни качественной постановки экшена, ни динамичного сюжета, ни картинки и спецэффектов на 200 миллионов.

Режиссёр захотел сделать из Бэтмана нуарный детектив с любовной линией, но пошёл куда-то не туда: пустая беготня, заунывные долгие планы, абсолютно не интригующая сюжетная и любовные линии, глядя на фильмы Нолана ты говорил 'Вау, какая тачка у Бэтмана', 'Вау, какой крутой злодей', 'Вау, какая постановка сцены', глядя на нового Бэтмана эффекта 'Вау' нет, новый Бэтман просто бомж с суицидальными наклонностями, который медленно и валльяжно идёт на человека, который стреляет в него из дробовика в упор, у которого нет крутого бэтмобиля и прочих хай-тек игрушек.

Патинсон не отыгрывает Бэтмана, он отыгрывает того же самого депрессивного Эдварда-инфантила из 'Сумерек', на него просто скучно смотреть. Комиссару Гордону ты просто не веришь, он слишком картонный, глупый и правильный. Загадочник, в исполнении Пола Дано, мог вывезти, но его очень мало и он слабо прописан, чтобы убедить зрителя в своём безумии, Женщина-кошка так же слабо прописана, поэтому просто не запоминается.

Итог: Я понимаю, что не надо сравнивать с Нолановской трилогией, это свой, уникальный, новый Бэтман, но после просмотра этого фильма чувствуешь себя обманутым, такое чувство, что ты смотрел не высокобюджетный блокбастер, над которым трудилась огромная команда несколько лет, ради того, чтобы ты наслаждался каждой минутой просмотра, а чувство, что ты посмотрел 3х часовой мини-сериал, причём не самый интересный, да и спецэффекты, с боевыми постановками-не сильно лучше сериальных. Не понимаю, откуда такой высокий средний рейтинг у фильма, 6 из 10 - это максимум

13 мая 2022 | 04:19

Попытались слепить «реалистичного» Бэтмена, а вышел самый нелепый и глупый, даже в «Бэтмен и Робин» от Шумахера больше глубины, да и он хотя бы действительно развлекательный.

А что это? Тут нет смеха, и тут нет пищи для мозга, хотя синопсисы обещали именно последнее. Но фильм не работает от слова совсем. Выбрали самого хитрого антагониста Бэтмена, наделили его чертами настоящих маньяков. Ну а что с этим образом делать дальше? Не придумали. Риддлер раскидывает якобы загадки по фильму, но зрителю эти загадки самому не разгадать посредством деталей или намёков, как оно и должно быть в настоящем детективе. Решение герои находят в принципе тут же, на месте и все с помощью силы великой сухой и скучно написанной экспозиции.

Что говорить об остальных героях,, если не справились с ГЗ? Кошка, Гордон, Фальконе, Альфред, особенно Альфред — пресные герои скучной истории с поверхностной либеральной моралью, где все просто и ясно, где все поделено на черное и белое.

Даже можно сказать, что в прямом смысле, ибо фильм жонглирует самыми дурацкими идеями и жалобами обиженных, что весь мир у ноготочка белых привилегированных мужчин. До остальных же дела нет. Буквально так, да.

Ну и Гордон с Паттисоном… первый весь фильм томным голосом просто повторяет чужие фразы: — Загадки. Загадки? — Реновации. Реновации? — Бомбы. Бомбы? и так же без мотивационно для зрителей верит Бэтмену, прописать мотивацию или их первое совместное дело создатели не решились. Второй же по лучшей методичке Козловского весь фильм ходит с нахмуренными бровками и с хрипотцой,, но шепчуще, как эмобой, раскидывает цитаты из паблика «Мысли Джокера», ведёт личный дневник и в целом ведёт себя как неуверенный подросток. Если это так хотели показать начало пути Бэтмена как мстителя ночи — то нет, оно так не звучит и не выглядит.

Постановка так же скучна, удары сталкиваются без чувства отдачи, хотя, казалось бы, самый реалистичный фильм по Бэтмену! Интересных ракурсов ждать так же не стоит... Максимум - пара неплохих панорамных видов... Буквально одна постоянная мелодия на весь фильм вечно играющая на фоне, прямо таки вводит в транс и недоразумение.

Ну и вот, самая смякотка, самый гвоздь программы. Это то, что в целом весь фильм вторичен и не оригинален. Все, что происходит в фильме — уже было в других субпродуктах по миру Бэтмена. Семья Уэйна и в целом все лучшие семьи города связаны общим криминальным прошлым? Было в играх про Бэтмена от Тейл Тейл. Главный злодей, обиженный обществом сирота?, Чёрт возьми! И это в той же игре было! Причем, что самое забавное, даже характер и костюмы злодеев весьма сильно перекликаются... Вау! Кто-то явно подсматривал. Что еще пытались в этом фильме? Отчасти показать начало пути Бэтмена? Ну тоже было, так же неудачно у Нолана, и очень удачно в игре Архэм Ориджин. Вот где действительно верно показали, какой был бы Брюс в начале своего пути.

Итого, что имеем? Весьма камерный фильм с повтором локаций (4 раза за фильм посещают Айсберг Лаунж, ВАУ).

Постоянные тёмные декорации в ночи.

Пустые диалоги с экспозицией и от того таких же пустых героев (господи, а по ним еще сериалы ведь делают).

Эмобой странного Бэтмена, которому важнее стильная, вальяжная проходка, чем то, что если он так будет идти, то получит выстрел в упор из двустволки.

Поверхностная и лживая либеральная повестка с плохими богатыми белыми и хорошими черными женщинами. если дать им власть. Нулевую концентрацию изобретательного экшена в кадре и использования бэт — примочек.

Очень плохо. Но и в каком-то смысле. даже хорошо. Ибо нам не пришлось никому тратить на это деньги в кинотеатре.

20 апреля 2022 | 07:58

Я посмотрел нового Бэтмена, я разочарован и писать длинную рецензию мне лень и нет сил, так как за почти 3 часа кино оставило лишь унылое впечатление о нуарном детективе с Робертом Паттинсоном в главной роли, который за весь фильм произнёс от силы 50 слов, якобы борясь с самим собой.

Скучнейший антагонист которого практически нет, обычный саундтрек, не убедительная актёрская игра — и близко не уровень Тёмного рыцаря с Кристианом Бейлом.

Отношения между Бэтменом и чёрной кошкой пустые, лишь в конце фильма проскальзывает какая то искра. Харизматичных героев в фильме нет как бы я не пытался проникнуться во всю эту атмосферу.

Пытались сделать что то новое, подарить глоток воздуха для фанатов, и кому то это действительно могло показаться чем то новым и отличающимся от прошлых фильмов, но мне это видится обычным детективом с раздутыми ожиданиями.

Еще одна занимательная особенность заключается в том, что сам Бэтмен впервые в истории действительно выполняет роль детектива. Он перебирает улики, просматривает старые файлы и проводит большую своего дня в темной пещере, становясь всё бледнее, но и это выглядит совершенно не интересно.

Визуально фильм расхваливают, может быть и не плохо, но после блокбастеров от marvel про человека паука так все равно...

Сюжет постный и без эмоциональный и хоть выветренная ретро картинка может сыграть на чувствах ностальгии людей, но для меня это не более чем проходняк который даже с попкорном не смотрится.

Подобная мрачная атмосфера, как и очередной «новый взгляд» на Бэтмена — однозначно надоели. Полная противоположность канонам комикса, этакое художественное кино которое не отвечает законам жанра про бэтмена. Ощущение что фильм с лепили на коленке.

Вообще моё впечатление о фильме немного странное мне показалось в нём мало крутых сцен, а те что есть… они уже какие-то привычные. Если провести аналогию между всеми актуальными картинами о «Тёмном рыцаре», то можно сделать вывод, что это не просто фильмы по комиксам. Каждый новый фильм — это вклад в кино индустрию. И какой вклад оставила новая картина?

Мрачный, сдержанный, идейный бетмен не получил своей атмосферности - фильм скучный, предсказуемый излишне.

Вспоминая практически такой же по хронометражу фильм Тёмного рыцаря с Бейлом 2012 года, он держал в интриге каждую минуту, за харизмой и поступками персонажей было очень интересно наблюдать, здесь же псевдо детектив с кучей невоссозданных идей.

Однако, могло быть и хуже.

14 апреля 2022 | 14:20

Фильм просто изобилует невероятным количеством нелогичных и несвязных событий и сюжетных поворотов на фоне никакой игры актеров и кучи клише и использованных сцен и даже диалогов из прошлых фильмов. И рояли! Постоянные рояли в кустах, когда ГГ должен выпутаться из чего-то, его уже ждет очередной рояль.

Зачем было это снимать? Каждый предыдущий фильм хотел рассказать о Бэтмэне что-то новое, что-то свое, что-то в духе времени. А что рассказывает этот?

ГГ не вышел из пубертата и ходит как подросток с задранным ЧСВ. Постоянно кривит и зажимает губки, изображая превознеможение чего-то. Всему на свете удивляется и параллельно знает больше всех в кадре, сходу разгадывая загадки (как? почему?), а все вокруг на столько картонно-тупы, а Бэтмен - он вот он, он герой, гений и филантроп... Вот он в кадре говорит 'я везде, я и есть тьма' и отбивает азиата от хулиганов. А следующим кадром показывают, как убивают мэра города. Ну т.е. про шпану в метро мы знаем, а что там у мэра в доме - нет. А о некоторых событиях он вообще из новостей по телевизору узнает.

Тяжелые медленные гулкие шаги - ну как образ чего-то неизбежно грядущего может и ок (хотя затянуто все), но это же Бэтмен, на кой ему тяжелые бряцающие скрипящие и хлюпающие ботинки? И при этом, когда надо, он подкрадывается незаметно, а когда надо - топает. И так весь фильм.

А сцена на кладбище, где он подкрадывается на мотоцикле к Женщине Кошке? Это что вообще было? Вот она стоит у могилы, рядом ее мотоцикл, и вот материализуется Бэтмен на мотоцикле, а она даже не слышит...

Оружие. А его нет, только кулаки. Блин, у тебя долбанный бэтаранг на груди (1 шт. за весь фильм). Вот на кой фиг цепляться за кабель чтобы его перерезать этим самым бэтарангом? Функция бэтаранга - резать? А почему не бэт-нож тогда?

Сцены боев и драк - никакие. Вот просто ничего нового и интересного. И даже уже затертые до дыр клише сняты скучно, неинтересно и крайне непрофессионально. То в Бэтмена стреляют из винтовки в упор и ему хоть бы что, то его броню пробивает дробь. Как? Почему? А почему бандит раздумывает выстрелить ли Бэтмену в лицо? Это же бой, экшн, вот только что ты выстрелил ему в грудь, так надо добивать, ты же псих в конце концов... Или что, совесть вдруг заела?

Фантазии боев на столько не хватило, что одну и ту же сцену, где Бэтмен элегантно свисает с чего-то там можно увидеть дважды за 5 минут. За час до этого убегая от полицейских мы так круто преодолели лестничные пролеты, а тут вдруг что? А ничего...

А после пробития нам показывают очередной рояль (какую-то зеленую радиоактивную, судя по свечению, жидкость), который снова делает из Бэтмена - Бэтмена, который вот только что отключался, а теперь таскает раненых и двигает арматуру.

Женщина Кошка - никакая. Извините, но вилять бедрами (пару раз) - это кто угодно может. А где грация? Где интересные боевые сцены с акробатическими трюками? Где ее легендарная живучесть и хитрость? А нет их.

И даже искры между героями нет. ЖК целует Бэтмена, потому что так написано в сценарии. И больше нипочему.

Итого, два ГГ - картонные, дерутся как деревянные манекены, а главное свое оружие используют ровно один раз (ЖК когтями неудачно царапает лицо, а Бэтмен бэтарангом режет кабель).

Про полицейских не понял что хотели сказать и показать, потому что показывают их охеревающие лица постоянно, а что за этим стоит - не понятно. Первый раз я офигел, когда Бэтмена привел Гордон прям на место преступления. С каких пор полиция привлекает Бэтмена к расследованиям официально? А, ну конечно, ему же написали послание. А телефонов и интернетов нет, надо лично в руки отдать. И то полицейские сами офигевают от присутствия Бэтмена (нам ведь даже вводную не дали по нему), то они за ним гоняются, то снова офигевают от присутствия и дают копаться в уликах (а ведь только что гонялись)... Память у них какая-то куриная.

Отношения с Альфредом - это какой-то подростковый трэш. То 'не лезь в мои дела, ты мне не отец', то 'ты обманывал меня', а через минуту 'прости' и чуть ли не родственные обнимашки... И роль Альфреда я не понял. Он, типа, был правой рукой Бэтмена. Но кроме разгадывания кроссвордов, там больше ничего и не было. И персонаж ну вообще не раскрыт. И почему-то хромает (наверное, это было прописано в сценарии).

Брюс Уэйн тоже не раскрыт, Какой-то капризный и угрюмый затворник, которого все знают в лицо и встречают как звезду телешоу.

Бандиты и мафиози - никакущие. Они абсолютно не вызывают страха. И комичности в них нет. И отвращения. А Бэтмен ходит к ним на чай (через дверь и охрану, кстати) чаще, чем Брюс Уэйн в свет. И они так мило общаются и потом мирно расходятся... Это что, блин, такое???

А самое главное знаете что? Бэтмен всем верит. Вот он поверил Пингвину, а потом поверил главному мафиози и пошел сердито разговаривать с Альфредом, который в коме и который из нее вышел как раз тогда, когда Бэтмен пришел его навестить и покривить губками. А вот он разговаривает с психом (и зачем-то бьет по непробиваемому стеклу). И верит только Гордону, а Гордон то ничего не знает, потому что постоянно рефлексирует, а другие полицейские - ну они все продажные, а Гордон - нет, а в конце оказывается, что не только Гордон не продажный.

Ох, бомбит... Мало того, что это - гуано, так еще и затянутое на 3 часа гуано, которое ну вообще ничего нового и интересного не расскажет, не раскроет персонажей, и даже не напугает и не удивит вас ничем.

Я помню фильмы Нолана, ты сидишь, и тебя погружают в атмосферу безнадежности и страха, особенно в третьем фильме, там очень хорошо показано, что Бэтмен тоже человек, что он не может все и везде контролировать, но он справляется, и это в первую очередь борьба с собой, он находит выход. И игра актеров там живая, на некоторых персонажей я даже подумать не мог, что они злодеи. Это такие шикарные повороты, которые тебя удивляют. И при этом в них больше человечности, потому что человека можно сломать и там это показано. У Нолана оправданно длинные фильмы, потому что хронометраж нужен для раскрытия всех деталей, а не чтобы растянуть скучную картинку. И после просмотра хочется еще.

Сие поделие - пустышка. Не тратье свое время.

20 ноября 2022 | 23:59

В фильме 'Маяк' Паттинсон впечатлил своей игрой, и было очень интересно, как он справится с ролью Бэтмена. Первое появление на экране Бэтмена и первое же раздражение пафосной, медленной походкой гота. Если первые сцены можно списать на вводное пафосное знакомство с главным героем, то в дальнейшем Бэтмен такой же заторможенный и пафосный, походка, переглядывания с другими персонажами, даже передвижения Бэтмена с недвигающимися плечами как у манекена кричит о том, что это не Бэтмен, а подросток, который пытается играть Бэтмена. Даже у Терминатора при походке плечи двигаются, хотя он робот, а у Бэтмена нет, хотя он человек.

То ли герой был так прописан в сюжете, то ли Паттинсон так сильно хотел эту роль, что забыл вжиться в нее и переигрывает.

Паттинсон не впечатляет игрой или эмоциями, а Бэтмен глубиной. Видимо, это не Эдвард укусил Бэллу, а наоборот, Кристен Стюарт укусила Паттинсона и заразила своей безвкусной актерской игрой. Очень пресно.

По сюжету: иногда хорошая актерская игра вытягивает плохой сюжет. Просто любуешься актерской игрой и мастерством актера, и сюжет становится второстепенным. А плохая актерская игра много раз гробила хороший сюжет. К сожалению, тут нет ни хорошей актерской игры, ни хорошего сюжета. Пародия какая то.

Исключение составляет только актерская игра Колина Фаррела, который умудрился сыграть эмоции даже сквозь килограммы грима, сыграть эмоции одними глазами, Карл. Респект.

В сцене, где Загадочник рассказывает про Томаса Вейна и объявляет, что дети платят за грехи отцов, Гордон говорит Бэтмену 'следующая цель - это вы', как бы утверждая, что он знает, что Бэтмен и Брюс Вейн одно лицо, тогда как парой сцен ранее, на просьбу Бэтмене поверить ему, тот же Гордон утверждал, что он ничего не знает о Бэтмене.

Трилогию Нолана смотрел несколько раз, и каждый раз, начав смотреть одну сцену на ютуб, заканчивал просмотром всего фильма. Тут же за 3 часа просмотра становилось настолько скучно, раз 20 проматывал или ставил фильм на паузу, чтобы поиграть в шахматы. и разбавить эту скуку хоть каким-нибудь развлечением.

За 3 часа ни одной интересной сцены или диалога, которую хотелось бы пересмотреть, только пафос в квадрате, скучный нуар и бессмысленные сцены а-ля ружье Бондарчука.

О чем фильм? - Не знаю.

Что я запомнил из этого фильма? - только раздражающую, заторможенную походку манекена у Бэтмена.

Хочется забыть, что я очень ждал этого фильма, а так же забыть, что я его посмотрел, потратив впустую 3 часа времени и не получив взамен ничего, кроме раздражения и скуки.

Чисто за декорации и операторскую работу. Остальное в помойку..

01 мая 2022 | 05:08

Думаю я, как и многие, с предвкушением ждал нового Бэтмена. Мне было действительно интересно, что же станут делать с моим любимым супергероем после - не побоюсь этого слова - гениальной трилогии Нолана.

Реальность крайне разочаровала - новый Бэтмен оказался не столько блеклым, сколько внутренне пустым.

Если и можно за что-то похвалить создателей, то только за визуал и неплохую операторскую работу. В остальном произошел полный коллапс.

В чем же, по моему мнению, главная накладка?

Разумеется, все беды шагают прямиком со сценарных страниц на большой экран. Помню, как многие в пух и прах разносили последнюю часть нолановской трилогии за различного рода допущения и условности. Делались же они (допущения), безусловно, с определенной целью: закрепления в зрительском сознании образа Бэтмена и его философии. В творении же Ривза допущения не такого толка, да и не допущения вовсе: весь сценарий - это не самый интересный детектив, подкрашенный соответствующими этому жанру мрачноватыми оттенками (а не шуточками, как это обычно бывает в фильмах Марвел). Где же тут супергероика, на которую мы все хотели посмотреть? Раскрою вам секрет - ее тут не будет. Сколько не вглядывайся в экран на протяжении чуть ли не бесконечных трех часов, а оттуда все равно увидишь лишь томный взгляд Роберта Паттинсона. И, знаете, я всеми руками за то, чтобы расширять форматы жанра о 'сверхлюдях' (у тех же 'Пацанов' - если мы говорим по крайней мере о первом сезоне - это прекрасно получилось), но 'Бэтмен' ничего не расширяет, а просто подменяет понятия. Напяливая одежку более популярного жанра и запихивая в нее некогда супергероя, новый фильм Ривза постарался обмануть зрителя, но из-за беззубого сюжета у него этого не получилось.

Конечно, тут вы возразите мне и скажете, что нечто подобное - жанровую переодежку с запихиванием громкого имени - уже делал Тодд Филлипс с Джокером, и у него это хорошо получилось. Действительно. Но сколь талантливым и социально-критическим вышел 'Джокер', столь бездарным и плоским получился 'Бэтмен'.

С самого начала мы попадаем в детектив, без какой-либо экспозиции или ее намека. Вот злодей за маской, вот убийство, вот началось расследование, а вот и Бэтмен появился из ниоткуда. И все бы ничего, - персонажей можно раскрыть параллельно главному сюжету, (не переставая восхищаться Ноланом, укажу на его 'Начало', где таким образом нам и раскрывали главного героя) - однако этого не происходит! За все ТРИ ЧАСА авторы не удосужатся углубиться хоть на миллиметр в образ Бэтмена или показать нам хоть какой-нибудь жалкий флешбек, или более четко объяснить его мотивы, или рассказать о том, как он подружился с Гордоном, как избрал именно такой путь сопротивления преступности, как - в конце-то концов, - костюм свой придумал. НИ-ЧЕ-ГО! Серьезно, как мы можем сопереживать персонажу, о котором не знаем ровным счетом ничего? Или Ривз считал, что аудитория придет подготовленной и можно, в общем-то, не заморачиваться с бэкграундом героя? Но это так не работает! Если не создано никаких эмоциональных переплетений и связок между героями с экрана и людьми в кинозале (что, к слову, отлично получилось у 'Джокера'), то тут же испаряется вся магия кино, а фильм априори не может ни на что претендовать (кроме возмущения и недовольства публики, разумеется).

Создатели взяли мрачный визуал, мотив Нирваны, детективную составляющую, Бэтмена-эмо, легонькую любовную линию и намек на появление Джокера в сиквеле, и - вуаля - кушай зритель, да не думай особо ни о чем, образы-то узнаваемые, оттенки-то привычно мрачные, а темы то ух какие серьезные! Главное не думай и молча допивай этот коктейль из всего самого-самого, а там мы уж и вторую порцию сделаем.

И очень жаль, что столь типичный и броский набор сумел обмануть многих (больше 8 в графе рейтинг на IMDB прямо об этом говорит), а ведь стоит лишь чуть внимательнее приглядеться к сюжету, и весь этот шикарный визуал словно ветром сдувает.

Быть может, Готэму такой герой и нужен, но мне он точно ни к чему.

16 июня 2022 | 06:24

Новый фильм о бэтмене должен был выйти в Российский прокат в самом начале марта. По всем известным причинам, премьера не состоялась. Однако это не мешает Warner Bros. получать рекордные сборы в мире, делая свою кинокартину на данный момент самым кассовым фильмом 2022 года.

Разгром новой эпопеи о мстители в маске начнем с крайне спорного, если не сказать неудачного кастинга. Из всех приглашенных актеров, пожалуй, только Роберт Патиссон выглядел гармонично и правдоподобно. К нему за компанию добавим Колина Фарелла, что за килограммами грима спрятался в образе Пингвина.

Зои Кравец в образе женщины-кошки выглядит хоть и привлекательно, но крайне нелогично. При росте 1.57 м. и худощавом телосложении, она максимум может претендовать на девочку-котенка. Персонаж женщины-кошки часто вступает в неравный бой с несколькими здоровыми лбами, и помимо ловкости, физическая сила тоже нужна для удара. Так что эта роль точно не для Зои (ничего не имею против нее).

Темнокожий Джим Гордон - принято.

Энди Серкис в роли Дворецкого Альфреда – не пожилой пенсионер, а дядька в самом расцвете сил, да еще и с криминальной рожей, и характерными для такой рожи ролями за спиной.

Джон Туртурро в роли главного гангстера, выглядит еще более нелепо. Ему бы интеллигентных интеллектуалов играть, а не главного гангстера, подмявшего под себя огромный город.

Загадочник в исполнении Пола Дано на 3 с плюсом. Не вжился в роль, не создал характерный для злодея образ, сыграл шаблонно.

Шаблонно – именно так можно охарактеризовать сюжет фильма.

В начале повествования, мы знакомимся с главным антагонистом, потом с протагонистом (все как завещал дядюшка Нолан). Сюжет нового Бэтмена, словно соткан с двух последних фильмов К. Нолана о супергерое (темный рыцарь 2008 и темный рыцарь возрождение легенды 2012). Убийца в маске терроризирует город, убивая по одному высокопоставленному представителю общества. Мафия, коррупция, и т.д. и т.п. (не оригинально).

Бэтмен 2022 г. Мэтта Ривза выглядит дешевой пародией на полюбившегося всем Бэтмена Кристофера Нолана. На протяжении всего фильма, не покидает ощущение какой-то второсортности.

Психованный Бэтмен с легкой щетиной на кофе рэйсере и с накрашенными глазами, выглядит, как подделка с али экспресса на нормального супергероя. Его монологи-размышления в стиле Роршаха из хранителей звучат неубедительно.

Загадочник – неуклюжий убийца с армированным скотчем и в маске из БДСМ.

Селена Кайл – она же женщина кошка. Весь фильм показывает порно-карате в латексном костюме из секс-шопа и очень странной маской-шапкой. В этой трактовке в ней больше секса, чем борьбы с преступностью. Даже ее удары в хорошей растяжке, как у гимнастки, выглядят скорее, как эротика, чем файтинг сцена.

Вся эта троица словно ошиблась съемочной площадкой. Им бы, с их латексными костюмами в БДСМ роликах сниматься.

Мрачный, готический, дождливый Готэм, порой выглядит, как старая Англия, а не современный Нью-Йорк (наверно так задумывалось). Сам фильм хоть и повествует о событиях нашего времени, но все же наполнен стилистикой 80-х. Из-за чего порой глаз режет разные анахронизмы. Старые автомобили вперемешку с новыми. Дисковый телефон и соц. сети с глазными линзами из нанотехнологий. Вызов такси без убера, а методом простого голосования, как в старые добрые… и много других веселых анахронизмов ждут вас в новом фильме о Бэтмене.

Сценарий слабенький и частично списан с картин Нолана. Напускной героизм Бэтмена выглядит позорно. Зачем прыгать на провод и обрезать его, подвергая свою жизнь опасности, если этот провод практически никому не угрожает? В фильме, как будто не у женщины-кошки 9 жизней, а у Бэтмена. Три или четыре раза, он получал травмы, не совместимые с жизнью.

Альтер эго Бэтмена, Брюс Уэйн, совсем не раскрыт. Наигранный драматизм, перенятый с предыдущих версий фильмов, не вытягивает. Весь фильм проходит под аккомпанемент одной песни Nirvana – something in the way. Главный посыл Бэтмена до боли шаблонный 'не убивай убийцу, иначе сам станешь убийцей' и все в таком духе. Вдобавок к этому непродуманные диалоги, слабая детективная составляющая, на которую делался акцент (с таким-то злодеем). Растянутый хронометраж, напускной драматизм, словно высосан из пальца и куча киноляпов в добавок.

Вердикт: посмотреть данное произведение конечно-же стоит, не зря же его так долго снимали. Но ожидать чего-то большого не нужно. Из плюсов, можно отметить хорошо переданную атмосферу грязного, порочного города, со вскрытыми гнойниками в виде коррупции, преступности и прочих бичей общества. Готэм здесь выглядит, как Балабановский город России (только красивее). В целом Голливудское происхождение, конечно делает кино смотрибельным. А так, слабо, очень слабо…

27 апреля 2022 | 21:49

Кто-то пишет что экшн в фильме потрясающий. Серьёзно? По мне, так его вообще нет. Это не Бэтмен, которого мы привыкли видеть. Он медленно ходит и совсем не крутой и умный персонаж, который раскусит злодея, он просто может кричать на него через стекло камеры и задавать один и тот же вопрос: 'Что ты задумал?'. Бред. Сцены 'эпичности' его локонов волос, намокших из-за дождя и свисающих прямо поверх глаз - просто максимально демонстрируют его как не брутального, сильного и волевого героя, а просто слащавого пацана, который только и знает, что медленно поднимать взгляд с пола, показывая свою якобы суровость. Молчалив в основном во всех сценах, 'уничтожающий' взгляд просто перестаёт работать, когда видишь постановки драк и не продуманность его способностей. Взять сцену с тем как он пытался отвести пистолет, который держала женщина-кошка в руках - это просто смех, еле-еле. Да он не просто человек, да ему сложно в бронекостюме, но он не тупой. А каким его показали здесь, то складывается именно такое впечатление. Основной хронометраж фильма - это растянутые диалоги, долгое перемещение по локации (для эпичности наверное, но не сработало). А вот некоторых кадров, на мой взгляд, не хватало - например как он оказывается в машине, или на мотоцикле (всегда перескакивали на момент, как он уже едет). В общем мне не понравился этот вариант Бэтмена.

21 мая 2022 | 19:25