Спасибо создателям фильма за хорошую работу. Побольше бы таких жизнеутверждающих фильмов. Отдельное спасибо актрисе, сыгравшую роль Дины. От нее невозможно оторвать взгляд, настолько она точна в передаче каждой эмоции, особенно выразительны глаза. Потрясающая актриса - 5 баллов! Поскольку я 67 г. р., а героиня по фильму 66 г. р., то фильм мне очень близок и понятен, все, что там происходило, во многом происходило и со мной в реальной жизни. Да, наше поколение было именно таким, мы были дерзкие, смелые, самостоятельные. Да, ещё, бабушка Равиля ( в первых сериях), просто потрясла. Где её нашли? Кажется она и не актриса вовсе, реальная такая бабуля из жизни, бесконечно добрая, всепрощающая, мудрая и всегда в трудах. Как это знакомо и по-родному. Еще раз благодарю за этот экскурс в мою юность. Желаю группе творческих успехов!

26 января 2011 | 14:49

- Абашева… Почему не в армии?
- Демобилизовалась…

Это необычная история о семье, семейная сага. Не обычна она тем, что через связующую нить, которая связывает людей, не обрывается, не исчезает, а очень тонко произрастает. Мать и дочь, две жизни - одна продолжает другую. Роковое стечение обстоятельств, те решения, которые мы порой принимаем, влекут за собой невообразимые последствия, могут изменить нашу жизнь. В этом многосерийном фильме это нам представлено на примере Анфисы и Дины, её дочери.

Дина Абашева - волевой, неординарный и сильный человечек. Обладает литературным слогом, любит детей. Абашева.…Так её может называть лишь один человек.… Этот сериал я стала смотреть в основном, из-за её истории, она притягивает, своей чудесностью, складностью, и, конечно же, романтикой.

Не каждый бы смог решиться на то, на что пошла, эта смелая девочка. Порой я её даже не могла понять, её поступки. Чего ей только пришлось пережить: и расставания с любимыми, новые встречи, приключения, несмотря ни на что, она не теряла духа. 20 лет девчонке, и показана как состоявшаяся личность. Больше всего идеальности, я увидела в Марике, ну и может быть в Дине. Такого человека наверное хочется видеть и в жизни. В фильме представлены 2 противоположности: это Динка и Лариса. Если одна - романтичная натура, для неё любовь, семья - это серьезно, на всю жизнь, то другая - не много ветреный человек, я быда назвала её 'перекати поле', Лариса не определилась в жизни, еще не нашла себя, но несмотря ни на что она верная подруга для Динки, и в горе и в радости. Время действия в фильме 60 е годы. Герои пытаюся обеспечивать себя, детей, осваивая новые профессии. Конечно, в сериале есть противоречия, но старалась их не замечать. В фильме было несколько эпизодов, которые я с улыбкой смотрела, например виолончелист Марик под окном дет. сада, Динка провожает Левку в школу, заблудившиеся и попавшие в чужой дом в лесу. Молодые, не знакомые для меня актеры, которые достоверно показали своих героев. Игорь Лизенгевич (Марик) и Анастасия Сметанина (Динка) неплохо сыграли одну из центральных пар. К сожалению, я не с начала смотрела этот сериал, но о просмотре не пожалела. Эта история сама по себе притягивает.

- У тебя есть кто - нибудь?
- Двое детей
- Абашева, запомни: еще у тебя есть я… (Дина и Марик)

После просмотра последней серии, хотелось, завершения именно этим диалогом.

27 января 2011 | 14:09

Сериал о том, что жизнь большая, а судьба человеческая непредсказуема. Что больше всего в нём цепляет, так это атмосфера. Особенно уютно в части с бабушкой Равилей (Роза Хайрулина просто поразительно вжилась в роль татарской матери и бабушки). Здесь есть и подлинная человеческая драма, и перекрещение судеб, за которым увлекательно наблюдать, и хорошо продуманные детали. Быт, психология людей советской эпохи - всё точно. А ещё музыка. Во второй части - ещё и стихи Динки. По сути, сериал этот - семейная хроника, на протяжении десятилетий рассказывающая о двух поколениях людей. Нет, даже трёх поколениях (бабушка тоже в счёт).

И поколения эти разные. У всех своя романтика, своя боль, свои мечты. Равиля бежит за машиной сына и невестки, когда те уезжают в город… Чего стоит только эта сцена.

Через весь сериал красной нитью проходит романс «В лунном сиянии» Юрьева, который одновременно является и образом-символом в судьбах героев. Я бы сравнила повествование Эльмиры Блиновой, с натяжкой, конечно, с романом «Доктор Живаго» Пастернака. Та же поэзия, только на почве России 60-70-х годов. Это уже, конечно, другая поэзия, но по сути главный герой здесь – эпоха, дух этой эпохи. А потому перед нами лироэпос, и большое место отводится не событию, а поэзии события, что освобождает иногда от дотошного воспроизведения психологии и логики повествования. Отсюда такой налёт наивности, некоторой часто поверхностности героев. И это не отнимает у истории той самой достоверности, которой всегда требовал реализм.

Я пересматривала этот сериал несколько раз. Сделано очень хорошо: тут видна мастерская работа операторов, звукорежиссёра, мастера по костюмам. Даже если появляются неточности, всё сглаживается «жизненностью». При этом сериал жизнеутверждающий. Он о тех, кто может ждать несмотря ни на что. О том виде людей, которые вступают в союз по внутреннему соглашению и соединяются невидимой связью – навсегда. Романтика, пожалуй, но есть здесь и правда, и какая-то чистота нравственная, которой сегодняшнему поколению не хватает.

А то были люди с пятой фантастической группой крови, избранные, умеющие любить.

14 декабря 2021 | 10:16