Полный восторга от 'Психоза' Хичкока, я бросился смотреть 'Птиц', второе по значимости, как я уяснил, творение режиссера. Ведет Бог, смотрел фильм с положительным настроем, но это не Психо. И это уже совсем не интересно. 'Король саспенса' Хичкок повел в этот раз себя совсем не по-королевски. И где эти тревога, ожидание и все в этом духе. Никакого этакого саспенса в киноленте нет. Фильм о злых птицах, терроризирующих город, под названием 'Птицы'. Ничего тут предсказуемого и необычного не было. Тревоги и волнения за героев зритель испытывать не будет. События вполне предсказуемы. Выделить лишь можно нестандартный финал, дающий почву для размышления. Крайне раздражает некий аристократизм главных героев - весь этот антураж и речи, падения, ранения и все остальное здесь тоже вальяжные, плавные... нехорошо. Таким образом, на этот раз хвалить за имя режиссера не стоит. По существу, фильм не так и интересен.

07 сентября 2011 | 22:48

Посмотрев этот фильм, я тут же задала себе вопрос: 'Понравилось или нет?' Над ответом пришлось подумать. С одной стороны, вне всякого сомнения, фильм сильный и я порядком поволновалась во время просмотра. Здесь много уже и до меня сказано о достоинствах картины и я со многими мнениями согласна: да атмосферно, да напряженно, да и без музыки ярко, но.

Мне не нравится, когда после финальных титров у меня возникает вопрос 'что это было?' А здесь именно та ситуация. Весь фильм состоит из одних вопросов и в конце понимаешь, что ответов-то на все эти вопросы нет. Почему птицы стали нападать на людей? Как с ними бороться? Что будет дальше с героями? Хичкок не дает ни одного ответа. Кроме того, я совершенно не увидела здесь любовной линии. Между героями была максимум симпатия и то только-только зарождающаяся. Они ведь знакомы были всего ничего и ни разу толком не поговорили даже. О какой любви речь? Гораздо больший акцент здесь сделан на взаимоотношения матери главного героя с ним самим с его многочисленными подружками. Но и эта тема не раскрыта до конца.

В итоге мы имеем одно сплошное недоразумение и парочку напряженных моментов. Этого маловато, чтобы поставить фильму высокую оценку.

Поэтому 5 из 10

03 января 2010 | 23:06

Сначала я думал, что этот фильм триллер. Но потом я поменял свое мнение.

Я считаю, что это - драма, потому что этот фильм наполнен философским смыслом. Каким смыслом? Я уверен, что те люди, которые смотрели этот фильм хотя бы раз задавали себе вопрос: 'Почему птицы стали нападать на людей?'.

Именно ответ на этот простой вопрос и есть смысл всего фильма (и это мое личное мнение). Я думаю, что этот смысл и был основой для картины.

15 марта 2009 | 17:29

Это первый и пока что единственный фильм Хичкока который я посмотрела, много наслышана об этом режиссере и думала что фильм 'Птицы' будет потрясающим, думала что буду наконец-то содрогаться от ужаса, ведь Хичкок славится именно кошмарами. Но, посмотрев фильм оказалась жутко разочарованной. Еле как досмотрела до конца, редкостная тягомотина, абсолютно ничего страшного, буквально весь фильм я спала и не была ни в каком напряжении, ничего жуткого не ощутила. Ну были там птицы, и что?!Никакого страха такие нападения на меня не нагнали.

А сцены с летящими на людей птицами, повергли меня в шок-это так отвратительно сделано.

Любовная история вообще была какой то странной, у Мелани с Митчем все так быстро происходило, и ничего интересного.

Но, признаюсь, я впечатлена игрой Типпи Хедрен, потрясающая женщина, невероятно харизматична, наверно, лишь благодаря ей я все-таки досмотрела этот фильм.

В общем, я в ужасе от фильма, даже такого не ожидала.

07 июня 2010 | 22:23