Блестящий фильм. Один из лучших в мире. Безупречный по всем критериям. Надо быть кретином, чтобы открыто сказать, что фильм - фигня. А уж назвать его скучным просто невероятно. Много ли существует фильмов, которые можно пересматривать десятки раз, причем начиная с любого эпизода? Слов нет, до чего же цинизм дошел.

07 июля 2007 | 18:01

Один из самых неоднозначных и в то же время запоминающихся фильмов за последнее время. Я пересмотрел его, пять раз, пытаясь понять, нравится он мне или нет. А когда понял, что нравится и даже очень, пересмотрел еще десяток раз. Весь секрет в том, что картина каждый раз смотрится по-разному, вызывая непохожие чувства и расставляя разные акценты.

Картину невозможно разложить по полочкам и оценить каждую составляющую. Все это здесь вторично, а первична идея, которую каждый видит для себя сам. Кто-то может посмотреть фильм, как обычную комедию, кто-то как философское повествование. Факт в том, что после просмотра остается хорошее настроение и заряд оптимизма. А это вполне достаточно для того, чтобы пересматривать фильм снова и снова.

21 июня 2007 | 12:31

Нет никакой возможности оценить этот фильм. Нет ему жанровых рамок. Стандартные 10 баллов в самой малой части могут отразить положение дел. Прекрасная режиссура, отличный сценарий, бесподобный подбор актеров - пересматриваю снова и снова, не устаю пропагандировать среди знакомых.

Уважаемые сограждане, не считающие это комедией, выньте, пожалуйста, голову из ж..ы и поглядите на мир! Уверяю вас, его красота не меркнет, если вы в трениках. Более того, обладание красным феррари никак ее не подчеркнет. Сев в него, вы не станете зараз цельной и многогранной личностью просто по факту покупки.

Вы также не сможете забрать его с собой в лучший мир, даже будучи похороненным в нем в любой возможной конфигурации, согласно вашему письменному желанию. Стоит ли ради этого бледнеть и сохнуть в злолюбимом офисе? Если я вас не убедил, обратитесь к западному прозаику Буковски, рассказ 'Кишковыжималка'. Буду искренне рад за вас, если это как-то поможет.

Во большинстве фильмов Коэнов главный персонаж один - западный аналог Ивана-Дурака. Лично мне такое положение крайне симпатично. Конкретно в этом фильме я никак не выберу между Чуваком и Уолтером Собчаком. Ну просто никак.

16 мая 2007 | 22:55

Как раз вчера случились нелады на работе и придя домой я пересмортела 'Лебовски'. Проверенный способ и всегда срабатывает. После просмотра всю хандру как рукой снимает. Думаю, что смотрела его не менее 20-ти раз, и каждый раз как первый. Он не надоедает.

23 февраля 2007 | 18:07

Когда я увидела этот фильм, то не поверила, что этот фильм - американский - столько там было высмеивания всего самого американского, не верилось, что в Америке живут люди, способные на это. Когда узнала фамилию режиссера (или режиссеров) - все встало на свои места. Потрясающий фильм и по сути, и по юмору, по компьютерным вкраплениям, ну, а музыка - отдельное спасибо!

25 декабря 2006 | 09:48

Присоединяясь ко всем комплиментам, сказанным о фильме, хочу добавить, что Коэны и в таком искромётно смешном фильме, смогли провести серьёзную психоаналитическую линию неспровоцированной агрессии, не обошли и постоянно встречающуюся в их фильмах античную философию.

Вобщем, братья в своём репертуаре.

03 ноября 2006 | 10:45

Этот фильм должен быть в коллекции каждого! Я всегда его смотрю, когда мне уж совсем плохо - оказывает неизменный терапевтический эффект! Рекомендую всем у кого есть чувство юмора.

И еще у этого фильма есть одна замечательная особенность: чем больше его смотришь, тем больше он нравится и становится роднее.

Между прочим в Штатах этот фильм сразу стал культовым, несмотря на невысокие кассовые сборы. Там даже фан-клубы этого фильма есть. А фразы из фильма цитируют также, как мы цитируем понравившиеся фразы из любимых фильмов.

24 июля 2006 | 19:11

Фильм очень смешной. Фильм, в первую очередь о человеке, который умеет сохранять абсолютное душевное спокойствие при всей той вакханалии которая закрутилась вокруг него. Это и трагифарс и пародия одновременно.

Это высмеивания американского кино и американских же ценностей.
Чего стоит сцена в лимузине, когда главный герой выслушав шофера сообщает ему с невозмутимым видом: 'Скажу тебе как на духу, день у меня сегодня не задался' и т.д. Это невозмутимость высшего порядка, философского.

А вообще, у Коэнов нужно обязательно посмотреть Бартона Финка и Зиц-председателя. Большой Лебовский, он из той же серии. Шедевры комедийного жанра.

08 июня 2006 | 23:43

Перед нами - очередная пародийная провокация блестящих братьев Коэнов. Отличная задумка: тонко высмеять все основные моменты уже надоевших бесчисленных триллеров про похищение и шантаж в рамках раскрытия характеров двух главных героев, стиль жизни которых можно выразить одним словом: 'Relax!'

Я удивляюсь тем зрителям, которые ищут в подобных фильмах Коэнов подтверждения своих ценностей, и как только что-то не сходится, начинают критиковать и называть фильм дурацким, а главных героев - лузерами.

Как раз этот фильм и показывает, что 'лузерство' как и все остальное в нашей жизни - это относительное понятие. И ты можешь всю жизнь гнаться за чем-то эфемерным (статус, деньги, важность) а утратить главное - настоящий момент, который надо использовать в свое удовольствие по максимуму, пока не поздно.

И давайте не осуждать главных героев в мещанстве, примитивизме и отсутствие цели жизни, а посмотрим на себя и увидим, что у каждого есть свой 'ковер' и свой ' Въетнам'. Не так ли?

В итоге: жизнерадостный и расслабляющий несерьезный фильм, затрагивающий серьезную тему отношения к жизни.

P.S. Сцена общения героев с подростком Ларри запомнится надолго.

05 мая 2006 | 15:45