На сериал «Версия» наткнулась на канале НТВ случайно в ночное время. Думала будет что-то из войн про полицейских. Учитывая, что сериала был снят 2009 году, то ничего «затягивающего» внимание и не ожидала.  Начала смотреть и заинтересовал, да так понравился, что посмотрела все 3 сезона.

Сериал про  следователя из Санкт-Петербурга с необычной фамилией Желвис и его особенной манерой разбираться с преступлениями.

Конечно, поначалу, учитывая продюсера, так и тянуло искать параллели с Тайнами следствия. Но после первых серий оставила эти сравнения. Я вообще любитель российских сериалов про полицию и СК. И после, постоянно примелькавшихся актеров, «Версия»,   как глоток чистого воздуха. Сериал покорил, конечно, игрой  Александра  Лыкова. Про такое хочется сказать «редко, но метко».  Желвис  иронично вежлив, но может и вспылить не на шутку. Пьет чай из красивого фарфора на работе, дома играет в солдатиков. Его честность, справедливость, его хобби, смешные привычки. Все эти составляющие соединил Лыков и, как мне показалось, очень достоверно.

Коллеги Желвиса 2 и 3 сезона: Никита Тюрин  и Вдовин, эти герои как противовес Желвису. Как в хорошем блюде - вкус должен быть сбалансирован. Тюрин новичок в следствии, молодой и не оперившийся стажер. Вдовин, напротив опытный оперативник с вредными привычками. Искрит смешная Секретарша Яна с выразительным лицом в  сногсшибательных нарядах, которые мега неуместны на работе.

В некоторых сериалах  семейная линия главных героев  хромает на обе ноги, а если по сценарию ещё и говорящие дети, то совсем беда. Эти сцены я смотрю на перемотке. Здесь же очень интересно было наблюдать за семейными перипетиями у Желвиса.  Хороша получилась теща, в исполнении  Ирины Ракшиной. Героиня встряхнула 2 сезон.

Вообще второстепенные герои этого сериала, как положительные так и отрицательные, мне доставили отдельное удовольствие. Интеллигентный знаменитый адвокат, он же и заботливый отец Тюрина. Колкие, ироничные диалоги с Курским. Я бы что-то разобрала на цитаты.

Может, все же, не всегда верилось в игру некоторых актеров. Например, Евгения Белобородова (1 сезон), я так до конца и  не поняла, что от неё требовалось. Но это не испортило положительное  впечатление от сериала. Уже на вступительной заставке с интригующей музыкой Павла Завьялова растет предвкушение, что будет  интересная  детективная история.

Любителям российских сериалов про расследования очень рекомендую обратить внимание на этот сериал, не заслуженно задвинутый на задворки. Пусть не смущает дата выпуска. Жаль, что быстро все закончилось.

15 марта 2024 | 21:05