В романтических 70-х годах американский кинематограф подарил прогрессивному человечеству множество волшебных кинолент о буднях полицейских, секретных агентов, частных детективов etc. Потрясающий Чарльз Бронсон, неподражаемый Клинт Иствуд, обоятельный Ричард Раундтри «Шафт». Все эти киногерои знакомы всем любителям 70-х не понаслышке.

Особое место среди «полицейского» кино тех времен занимает всеми любимый сериал «Старски и Хатч» с Девидом Соулом и Полом Майклом Глейзером в главных ролях, а так же с харизматичным Антонио Фаргасом в роли Хагги. Любые запутанные дела по зубам неудержимой парочке копов от Бога. Влюблённые в свою професию они не оставляют ни единого шанса преступному миру. Их потрясающие дружеские отношения вселают веру в то, что дружба существует и побеждает.

Я, как большой поклонник сериала, не устоял перед соблазном посмотреть ремейк любимого телешоу. И был весьма разочарован очередной Голливудской «поделкой-ради-денег». Дешевое попкорновое зрелище, которое совершенно не восоздает атмосферу 70-х. Одноразовое кино под пиво с друзьями. И более всего печалит то, что в планы создателей ленты, похоже, не входило намерения сделать хорошее кино. Изначально задумывалась пустышка.

Конечно, в фильме много хорошего. Самый большой плюс это потрясающий Бен Стиллер, который чудесно сыграл Дэвида Старски. В фильме Старски спортсмен и поклонник здоровой пищи. А вот в оригинальном телешоу все с точностью до наоборот. Старски питается фаст-фудом, а когда голоден, то готов есть рискованные блюда в низкопробных заведениях. Кен Хатчинсон напротив, увлечен спортом и предпочитает питаться правильно. Даже то, что Старски левша правильно сыграно Стиллером. За рулём своего легендарного красного Гранд Торино, Дэвид Старски в исполнении Бена Стиллера получился добротным и запоминающимся.

Очень порадовал Снуп Догг в образе Хагги. Конечно в сериале Хагги не так напыщен и крут, но образ в исполнении Снуп Догга очень мил и позитивен. Также было приятно увидеть постаревших «оригинальных» Старски и Хатча в небольшом эпизоде. Вот, собственно, и все приятные стороны картины.

Отвратительно передан образ Кена Хатчинсона. В сериале это интеллигентный человек, поборник справедливости и настоящий друг. Образ Хатча, созданный Оуэном Уилсоном, напротив, всегда не прочь прикарманить денежки утопленника и поучавствовать в ограблении, которое, правда, превращается в задержание.

Нужно отдать должное создателям — они создали проходной юмористический боевичок, проэксплуатировав идею оригинального телешоу. Поэтому многим поклонникам жанра, не знакомым с сериалом 70-х, фильм, возможно, понравиться. Однако тем, кто знаком с оригинальными приключениями Старски и Хатча, думаю, нет.

За Бена Стиллера, Снуп Догга и возможность увидеть Девида Соула и Пола Майкла Глейзера снова вместе, рядом с красным Гранд Торино —

28 ноября 2010 | 13:55