Посмотрела фильм совершенно случайно, переключая каналы, остановилась посмотреть лишь из-за того, что там играет Джерард Батлер. Мне всегда нравились фильмы, которые снимаются на основе реальных событий. И не пожалела. Я не могла остановить слезы. Я считаю, что этот фильм не должен оставить спокойным ни одного чеовека.

В фильме говорится про Сэма Чайлдерса, который ведет борьбу против угнетения детей, защищает их. Нужно быть человеком сильным духом, чтобы решиться на борьбу вроде этой. После просмотра фильма я просмотрела всю биограию Чайлдерса. Его жизнь не отличалась, от жизни обычных людей которые сталкиваются с проблемами, некоторые из них не выдерживают и опускаютя, но он смог начать сначала и преобразовать свою жизнь.

В фильме доктор сравнила Чайлдерса с Кони. Может быть где-то на грани агрессии в связи с бессилием предпринять что-либо, он действовал жестоко, но главное он не отступился от своей цели. А Кони, он просто человек потерявший одну из наиболее важных качеств человека. Это качество называется человечность.

Что касается игры героев, на первый взгляд кажется, что Батлер не подходит для этой роли. Но он справился отлично. Проповеди которые он читал с неистовой силой, просто заставляют человека застывать. Одним словом даю за игру 9.

А фильм советую посмотреть всем, потому в нем говорится о человеке который обладает богатой Силой Духа, которая есть не у каждого человека. И каждому из нас надо брать пример с таких людей.

Приятного всем просмотра!

22 июля 2012 | 13:28

Фильм основан на реальных событиях, и это говорит о многом. По этому, судить сюжетную линию его было бы слишком бесчувственно. Так как история рассказывает, не о какой то: « истории любви». А о Человеке ставшим спасителем для сотен детей.

О фильме: превосходная игра актеров. Полностью справился со своей ролью. Боль и утрата в детских глазах настолько явные, что не оставят равнодушными, даже самых черствых сухарей. Кто сказал, что в этой картине, показано, слишком мало – боли и насилия, которые на самом деле происходят в Африке. Полностью не согласен с этим, того что я увидел в этом фильме, мне хватило, что бы тронуться до глубины души, и слезы предательски накатывались на глаза…

P.S. советую всем приступить к просмотру.

18 июля 2012 | 06:02

Знаете, Джерард Батлер напоминает мне Стива МакКуина. Да-да, я не побоюсь этого сравнения. В его фильмах, кто бы их не снимал, как бы они не были поставлены, в них есть крепкий сюжет, и просто на просмотр их потраченного времени не жалко. Будь то «чисто английский» «Рок-н-рольщик» или трэшевый «Геймер». Все его фильм имеют хороший смысл, и просто посмотрев их можно удостоверится, что он прекрасный актер и действительно умеет выбирать хорошие фильмы.

Не стал исключением и данный фильм. Джерард давно ушел от Боевиков, даже мультики уже озвучивает и несмотря на то что в фильме прописано первым словом в жанре, что это боевик, все же это драма. Да-да, если вы надеетесь увидеть крепкий боевик, хоть и с драмой, то ничего из этого не выйдет. Сюжет повествуют о бывшем байкере, который вышел из тюрьмы, вроде бы начал радоваться свободной жизни, опять «гулять» и т. д. Но, выслушав свою жену, и, попав в обстоятельства судьбы, уверовал в Бога. Что происходило дальше? Об этом и будет весь фильм, и вот тут уже его надо смотреть, потому что картину происходящего просто не описать. Сразу хочу затронуть постановку, потому что режиссер самого мощного фильма об агенте 007 «Квант милосердия» смог поставить очень хорошо, просто на пять с плюсом драму. В этот раз ему конечно не дали 200 млн $, да и они тут особо и не нужны, но просто от такого резкого жанрового перехода, могли быть непредвиденные последствия, но просмотрев фильм, я понял, что режиссер справился с задачей. Говоря о актерской игре, конечно, Джерарду Батлеру нет равных. Он полностью слился с героем, ни в одной из его картин он так ярко не играл. Ему удалось сыграть как «упавшего» человека, так и сильного, отзывчивого, доброго, причем все это в одном фильме. Все остальные тоже сыграли на отлично, кроме Мишель Монахэн, которая особой ролью не выделилась, да и играла не такую уж уверовавшую, как удалось это сделать её мужу. Только вот сцена в автомобил, в начале фильма, вроде бы, как бы, скрытая, совсем не нужна, а вроде для образа подходит. Поэтому, конечно как и в каждом фильме тут есть что добавить и убавить. Касаясь саундтрека, хотя он тут и не так важен, все таки хотелось бы отметить, что даже в разные этапы жизни, композитору удалось передать атмосферу фильма. Операторская работа тоже на высоте, как в плане действия, так и в плане красивых видов природы.

Вывод: отличная драма, с отличным сюжетом, который просто врезается в голову и меняет в тебе что-то. Конечно, для Джерарда Батлера это одна из лучших ролей. И вот как я прочитал на одном сайте, надеюсь мне позволят данное цитирование: «Это не экшн, где всех мочат и всё взрывается. это на подумать... школоте не понять...». Несмотря на всю грубость данной фразы, - это действительно так. Если вы решили провести вечер за приятным, интересным, а главное со смыслом фильмом, то «Проповедник с пулеметом» - верный выбор.

11 июля 2012 | 14:48

Если честно, не понимаю как можно писать рецензию на этот фильм, обсуждать игру актеров, попадание по типажу и режиссуру, когда он основан на таком реальном событии. Фильм о человеке, осознавшем свои ошибки прошлого, и посвятившим себя помощи другим. Маленьким детям... из Африки.

'Проповедник' начинается с очень жестоких сцен и на 20 минуте трепетной, женской душе хочется выключить это все и уйти от экрана подальше, но потом все налаживается, герой меняется в лучшую сторону (из преступника в праведного человека, что радует еще больше, зная, что это реальная история) и на душе становится как-то уж очень хорошо. Сидишь, смотришь и радуешься. Уже даже те жестокие сцены вначале практически не вспоминаются. Но кто бы мог подумать, что самое ужасное, ждет в конце, и там не будет совершенно никаких сцен, просто общий план... а на нем текст...

Это не художественный фильм, и даже не документальный, это наша с вами Жизнь. Это наш с вами Мир, такой какой он есть. Пожалуйста, посмотрите его и примите его. Не отталкивайте и не отрицайте, что ТАКОЕ до сих твориться на нашей Планете. Не хотелось бы вгонять читателя и зрителя в уныние и ужас, но только осознав, можно помочь.

Этот фильм неоценим, но не благодаря игре актеров, спецэффектам, костюмам, а по совершенно другим причинам.

08 июля 2012 | 19:33

История Сема Чейлдерса (реального человека, если кто не в курсе) явно не входит в число заурядных, это повествование о силе человеческого духа и великодушие к тем, на кого все махнули рукой. Фильм «Проповедник с пулеметом» - жалкая попытка перенести на экран историю из жизни, попытка почти провальная. Но обо всем по порядку.

Что мы имеем на входе: отличный драматический сюжет, хороших актеров, показавших весьма достойную игру, сердобольные глаза несчастных африканских детишек. Что получилось на выходе: бездарная режиссура, неоправданные надежды на просмотр достойного фильма, проходное кино, неприятное послевкусие от которого не прошло даже спустя несколько месяцев после просмотра.

Начну с того, что само повествование идет как-то прерывисто, вот в самом начале мы видим героя Батлера, выходящего из мест не столь отдаленных, его жену и маленькую дочь и тут пошло «галопом по Европам», невнятная, скомканная история того, как заклятый нарушитель закона, дебошир и алкоголик Батлер превращается в доброго самаритянина. Такие глубинные перемены в сознании человека, а уделено им всего нечего. Да дело даже не в хронометраже, а в том, как бездарно отображен этот период жизни героя в фильме. И игра Батлера здесь и при чем, актер старался, выдавал зрителю муки раскаяния, моментами вызывая сострадание к герою. Но одной игры актера мало, когда у режиссера фильма руки не с того места растут.

Ладно, Бог с ним, оставим надежды на вторую половину фильма, собственно основную. Но, увы и ах, эта часть картины тоже не очень радует. Все выглядит как-то обрывисто, даже немного не логично. Стоит отдать должное, все же было пару мощнейших сцен, когда казалось, вот оно, началось то кино, которого ожидала с самого начала просмотра, но это только отдельные сцены.

Хорошо, думаю я, возможно, режиссер решил сделать ставку на экшн, ведь даже в названии фильма упоминается оружие. Не тут-то было, за весь фильм пару сцен перестрелок, да таких, что если вы избалованы хорошими американскими боевиками, вам они покажутся весьма неудачными.

Финал фильма не привнес ясности, не дал ощущения завершения истории или хотя бы логической запятой. И только кадры, сопровождавшие титры, на которых реальные Сем и его чернокожие детишки, тронули меня. Вот сижу и думаю, может, стоило снять фильм в стиле псевдо документалки? Все же лучше, чем недо драма и недо боевик.

Вывод: режиссеру идти учить матчасть и не братья за хорошие, перспективные проекты пока ума-разума не наберется, актерам внимательнее выбирать проекты, дабы напрасно не рвать жили там, где это уже мало что изменит, а толковым мастерам киноискусства взять на заметку историю про Сема, возможно, через пару-тройку лет это и выльется в хорошую картину, достойную биографии хорошего человека.

29 июня 2012 | 19:19

Байкер, наркоман, алкоголик, убийца - все это об одном человеке, о герое данного фильма. Выйдя из тюрьмы, он продолжает порочный путь, и лишь после очередного срыва, который чуть не привел к гибели человека, он, благодаря уговорам жены, крестился. Его жизнь кардинально изменилась: он нашел работу, бросил вредные привычки, стал ходить в церковь, а вскоре и вовсе построил свою 'для таких же как он'. Новый правильный путь, выбранный героем, приводит его в Африку, где он стал помогать местным детям, села которых находятся под страхом из-за местной группировки. Но это дело не дается ему так просто...

Хорошая, жизненная история, взятая из реальной жизни. Показывает, что нам далеко неплохо живется, если сравнивать с африканцами, показывает алчность и скупость богачей, показывает, что всегда есть возможность исправить свое положение, самого себя. Но, на мой взгляд, можно было спокойно снять документальное кино про этого самого человека, так как нам показали проблемы (о многих из которых мы итак знаем), но не показали возможности их решения, приманили вкусной начинкой, но так и не дали попробовать, поэтому не могу сказать, что кино получилось законченным.

Но не могу не отметить актеров. Если Батлер в роли алкоголика смотрится совсем никак, то в основной роли, в роли защитника, этого африканского рэмбо, он хорош, но все равно не идеален! Не видно искренности.. Как-то не однозначно играет.. М. Монахэн справилась со своей не самой сильной ролью.

Спецэффектов красивых не ждите. Максимум - перестрелки из автоматов. Ну и могу отметить, что мне не понравился выстрел из РПГ в середине, где героя Батлера отбросило. Неужели такой маленький радиус действия у него?

В общем, хорошая история, затрагивающая многие стороны жизни, но без ярко выраженного конца, поэтому получилось что-то вроде документального фильма, только в главных ролях не реальные люди, а актеры, которые их играют, что конечно же нельзя назвать плюсом фильма..

27 июня 2012 | 17:05

Меня всегда привлекали фильмы, основанные на реальных событиях. Всегда интересно посмотреть на настоящие случаи, ещё и в хорошо поданном фильме. И вот недавно наткнулся на фильм 'Проповедник с пулемётом'. Слова 'Основано на реальных событиях' привлекли меня сразу же, а прочитав название, я ожидал какой-нибудь крутой боевик. Но просмотрев эту картину, я был поражён тем, что это почти и не боевик, а драма, которая действительно смогла задеть за живое. Так давайте же разберёмся, почему обязательно стоит посмотреть данный фильм.

А начнём, пожалуй, с самой сильной стороны картины - сюжета. Наш протагонист - отпетый байкер, наркоман и просто плохой парень Сем Чайлдерс выходит из тюрьмы. Его встречает жена, и они направляются домой, где Сем снова начинает вести свою преступную жизнь. Но позже он узнает, что его жена стала ходить в церковь и верить в бога. Она приглашает его сходить вместе с ней, но герой отказывается. И вот в один вечер, случается одно событие, которое повергло в шок протагониста и в итоге он соглашается сходить в церковь. И случается непредвиденное - Сема как будто подменяют. Он становится приличным и честным человеком, открывает свой строительный бизнес и просто всем помогает. В один прекрасный день он встречает священника, который ездил в южный Судан и рассказывает, что там ситуация весьма накалённая, но люди продолжают верить в бога. В итоге, Сем решает, что тоже должен съездить туда и принести пользу обществу. Но по прибытию он видит, что в стране идёт настоящая война. И главные жертвы в ней - невинные дети, которых убивают, насилуют и продают в рабство. И через какое-то время Сем понимает, что единственный способ помочь этим детям - это снова взяться за оружие.

История очень интересная и захватывающая - тем более, она основана на реальных событиях и рассказывает про Сэма Чейлдерса, который и по сей день находится в Судане и борется за детей и за их свободу. Самое важное в фильме - это драма. Многие могли подумать по названию, что это будет такое без башенный боевик. А нет - стрельбы здесь совсем мало, не говоря уже о спецэффектах. Все время вы наблюдаете за протагонистом, и как он меняется. Сначала - он простой бандит, потом же становится хорошим человеком и делает много дел, среди которых даже постройка церкви. И вот уже находясь в Африке, он находит цель всей своей жизни - защищать и помогать бедным детям, которые каждый день находятся в опасности. В какой-то момент он даже отдаляется от своей собственной семьи, так как эта цель его полностью поглотила. Так же в фильме есть жестокие сцены, которые, не смотря на все, заставляют только больше проникнуться герою и почувствовать то, что чувствует он.

Проникнутся этой историей, помогает актёрская игра Джерарда Батлера. Он действительно вызывает массу эмоций у смотрящего. Сначала - негативные, потом же - только хорошие. И эта 'перемена' героя передана актёром изумительно. Ему действительно веришь, сочувствуешь и переживаешь за него. Все остальные актёры тоже сыграли хорошо, но не более. А всю эту атмосферу происходящего поддерживает грамотно подобранная музыка, который настраивает зрителя на нужный лад. Единственный минус фильма - это хронология. И не то чтобы с этим были проблемы, просто например вам показывают в самом начале одно событие и потом показывают другие 'до этого'. Но в середине фильма 'до этих' событий дойдут и пойдут дальше, но вам этого не сообщают. Или же вот вы видите маленькую дочку героя. В следующей сцене она уже подросток. Зачем так резко? Но все равно, это не мешает наслаждаться просмотром.

Что мы имеем в итоге? Отличный фильм, который рассказывает о настоящих событиях, о человеке, который в одиночку смог изменить многое. Отличная актёрская игра, захватывающий сюжет, идеально переданная атмосфера, которая заставляет вас переживать герою - все это есть в данной картине. Если вы хотите посмотреть правдивую драму - то этот фильм точно для вас. Если же вы думали, что это боевик - то вы точно ошиблись фильмом.

16 июня 2012 | 22:47

Фильм «Проповедник с пулеметом» основан на реальных событиях. Фильм о Сэме Чайлдерсе, точнее об американце, который стал на защиту африканских детей против повстанцев (такие как Джозеф Кони) в Восточной Африке.

Немного о сюжете:

Достаточно «нагрешив» за свои годы, Сэм возвращается домой из мест лишения свободы. Но тюрьма его не воспитала. По возвращении в родные края он устанавливает свой порядок в доме и продолжает бесполезное паразитическое существование. Игра в бандитов настолько увлекла его, что он убивает человека (как ему кажется). И это «убийство» заставило его прийти в себя. Он в отчаянии, он не знает, что делать. И тут приходит на помощь его жена Линн, которая отводит его в церковь. Ища здесь спасения, он обращается к Богу. Жизнь Сэма и его семьи постепенно наладилась.

Неожиданная встреча Сэма с проповедником из Африки вдохновляет его на поездку в Судан, чтобы увидеть все собственными глазами. Однако увидеть все собственными глазами – это не то же самое, что слушать проповедника!!! Вместо мирной увлекательной поездки в Судан, он сталкивается с настоящей войной с ее беспощадной жестокостью, несправедливостью и беспределом.

Оказывается, что за сложной, жёсткой и даже жестокой натурой главного героя (в шикарном исполнении Джерарда Батлера), скрываются такие человеческие качества как самопожертвование, бесстрашие, любовь к детям, доброта, сострадание. Герой всю свою воинственность направляет на защиту детей. Он многим рискует, и в первую очередь своей семьей. Иногда создается впечатление, что он заигрался в войну, что защита детей это лишь только повод пострелять.

Закрывая глаза на политическую, религиозную подоплеку, и просто, без заморочек оценивая режиссерскую картину, я бы хотела сказать, что создатели с Голливудским размахом довольно художественно показали бесстрашного янки в военном конфликте в Судане.

Как бы это страшно не звучало, но вся Африка жила, живет и еще очень долго будет жить в военных противостояниях. Еще много фильмов снимут про Черный континент. Но смотреть мы их должны не ради картинки, не ради сексуальных голливудских актеров и не с целью только «позырить на войнушку», а для того, чтобы ценить мир, который у нас есть, а может даже, и помочь тем, у которых нет этого мира.

У этой истории нет конца, конфликт не исчерпан. Он еще долго будет жить в тех местах. Еще много судеб будет поломано и много жизней сгублено….

Фильм надо посмотреть.

16 июня 2012 | 21:36

Неожиданно. Впечатление от фильма двоякое.

Сначала о фильме - респект, что на свет божий вытащили историю о реальном человеке, который действительно все это делает, безо всякой корысти и определенной цели. Кто он - фанатик, герой или безумец? Не знаю. Фильм жесткий, даже жестокий. Страшно, что все это происходит в наше время. Сценарий хромает или так было задумано, но слишком обнаженными получились сцены нападений на деревни, как будто документальные. Однако понятно, что проповедник в таких условиях может быть только с пулеметом, а лучше с гранатометом.

Батлер уместен, роль подходит ему, как и он для роли. Немного бестолково показан момент открывшейся ему истины (к сценаристу скорее вопрос), зато ожесточение и переход к состоянию на грани ненависти и жестокости очень удался. Это превращение из доброго дядюшки в жестокого воина, душевная борьба - все это в глазах и облике Сэма очень убедительно. Батлер не переигрывал, скорее слишком проникновенно играл своего героя, просто такие люди редко встречаются, оттого то и кажутся некоторые моменты надуманными. А ведь он знает Сэма лично, поэтому смог показать его в натуре.

По сути осталось недосказанным, отринув Бога, вернулся ли он обратно? Во имя чего он остался продолжать свое дело? Мне думается, что религиозной фанатичности стало в нем гораздо меньше, и он делает это, потому что ЕМУ это нужно.

Впечатление двоякое оттого, что с одной стороны восхищаешься Сэмом, а с другой понимаешь собственную неполноценность. Кому нужны эти дети на краю географии, у нас своих проблем хватает, поэтому то в людях, которые отказываются помочь, видишь себя и осознаешь, что вряд ли кто-то из нас откликнулся бы на его призыв. А это всегда неприятно, когда увиденное заставляет почувствовать себя таким равнодушным.

Поэтому фильм собственно и без внятного окончания - понятно, что все продолжается, что он будет дальше в ущерб себе и своей семье спасать сотни этих детей, в то время как их тысячами крадут и убивают. Он искупил уже все свои грехи на 100 лет вперед, однако вряд ли уже успокоится. И дело не в служении Господу.

Но то, что после просмотра фильма переоцениваешь ценности - это искупает промахи фильма, уже как-то не хочется сетовать на нехватку средств на покупку новой машины.

01 апреля 2012 | 14:34

История Сэма Чайлдерса, бывшего байкера-наркомана, ставшего проповедником и защитником детей в Судане, пребывающем в состоянии гражданской войны. Трудно даже поверить, что один человек действительно умудрился через все это пройти, 'Фильм основан на реальных событиях' - эта набившая оскомину фраза тут как никогда к месту.

Что мы знаем о байкерах? Это такие брутальные дядьки в черной коже, с банданами, бородатые, в ореоле амбре из пива и пота и с железным конем-харлеем. Они колесят с боевыми подругами по пыльным дорогам, играют в бильярд и живут по уставу, как в армии. В общем, настоящие мужики.

Что мы знаем о наркоманах? К сожалению, тоже осведомлены, и думаю, неплохо: систематически употребляющий различные наркотики, стардающий зависимостью от них и способный ради дозы на все, даже на убийство.

Что мы знаем о пятидесятниках? Намного меньше, чем о байкерах или наркоманах, почти ничего - какие-то американские протестанты, одни из многих.

Что мы знаем о Судане? Думаю, что не все даже знают в какой части света эта страна. А уж о судьбах детей, страдающих и гибнущих в гражданской войне, тем более.

Какая благодарная почва для многогранного и захватывающего сюжета, если найти хорошего сценариста, можно было бы даже затронуть массового зрителя! Тут тебе и осознание никчемности жизни наркомана, и обретение Веры, дающей силы перебороть зависимость, и направление неукротимой энергии героя в мирное русло - строительство жилых домов, своей церкви, и поездка в Судан для постройки детского приюта в самом сердце военных действий! Эх... То ли продюсеры поставили сценариста в рамки, то ли сам сценарист не по себе ношу потянул, фильм вышел провальным. Слишком много событий не удалось сложить в одну общую линию - получился запутанный клубок из разных по стилистике сюжетных нарезок, которые призван объединить Джерард Батлер. А финал вообще неожиданно наступает. Два часа заявленного времени по ощущениям тянут на все 4.

Джерард Батлер, безусловно, старался изо всех сил - после съемок фильма он, мне кажется, навсегда утратил озорной блеск в глазах, настолько, видимо, его затронула история персонажа. Однако при всей его внешней брутальности, внутренне он совершенно неагрессивный и незлой человек, наоборот, мягкий и чувствительный, поэтому здесь он смотрится немного нелепо, хотя в 'Геймере' был весьма органичен. Особенно он натужен в образе байкера и проповедника, хотя очень старается. Мне кажется, он чувствует, что пора перейти от комедий и боевиков к серьезным фильмам, но пока что единственной его серьезной ролью является наемный отец из 'Дорогого Фрэнки'. Все же, думаю, в 'Проповденике' Батлер выложился полностью и не его вина, что сценарий плоский и невыразительный.

Невыразимо жаль видеть утраченные огромные возможности для создания серьезного драматического кино.

4 из 10.

P.S. История героя напоминает о персонаже Роберта де Ниро в 'Миссии'.

29 марта 2012 | 01:29