Будущее, апокалипсис, сюрреалистическая вселенная, где движущиеся механические мегаполисы поглощают маленькие города…

Интересно? Да, я тоже думал, что будет интересно, ведь идея весьма оригинальна, а жанр приключенческой научной фантастики сам по себе обещает многое. На деле фильм «Хроники хищных городов» оказался каким- то пустым, унылым, скучным и затянутым.

Вообще, из плюсов я могу отметить лишь визуальную составляющую и музыкальное сопровождение. Ну, и саму идею. Да, еще название мне нравится. Фильм хорошо снят, он зрелищен и ярок, но ведь этого мало!

В «Хрониках хищных городов» много лишнего, неинтересные герои, а сюжет почти не раскрыт. Не понятно, что откуда взялось, почему так произошло.

Почему, например, появились механические города? Что за 60-минутная война? Откуда у героев такие стильные костюмы? У меня сложилось впечатление, что создатели картины просто нарисовали яркую картинку и забыли наполнить ее смыслом. Уж вы меня извините, но получилась полная чушь, монотонная и нудная. Мне жаль, что я потратил свое время на это бессмысленное зрелище.

Не рекомендую.

24 ноября 2021 | 14:37

Фильм провинциальный в дурном смысле этого слова. Из каждой щели этого творения лезут доллары, потраченные на компьютерную графику и спецэффекты. Картинка впечатляет, но при полной заезженности и банальности этого фильма все это только раздражает. Уныло понимаешь, что подобный фильм был бы шедевром, если бы имел иную смысловую нагрузку. Можно сказать, что жалко чужих денег.

И, вроде бы, все на месте - актеры стараются, произносят шаблонные пафосные фразы из боевиков 90-х годов, мир рушится, а на обломках появляется железный пирожок с обязательной пометкой 'U.S.A.' Для страховки я попытался еще до просмотра этого фильма почитать книгу, но не смог. Ее экранизацию посмотрел, но было откровенно скучно.

'Хрониками' можно восторгаться, ухать и ахать, но только если вы застряли в развитии и ваш психологический возраст остался где-то в пределах десяти лет. При явном дефиците детских фильмов он бы был очень неплох, но, судя по всему, аудитория для него предполагалась вполне взрослая.

Сколько времени, очевидно, было потрачено на шрам главной героини, чтобы при этом он выглядел еще и сексуально. Единственный момент, который меня вывел из спячки, это рынок рабов, но он в полторы минуты закончился. Пришла китайская спасительница, а дальше все диалоги были очень предсказуемы. 'Почему ты спасла меня?'. 'Ты так похожа на свою мать!' В общем, если бы это кино показывали на языке племени навахо без всякого возможного перевода, то оно совершенно при этом бы не пострадало.

Ставлю пару звездочек за зрелищность и спецэффекты, потому что все же посмотрел, но в основном время потрачено зря. Дайте мне сто миллионов и я сниму кино получше.

p.s. А фильм, кстати, получил прибыль, что больше удручает, чем удивляет.

28 мая 2019 | 23:23

Возможно, моя ошибка в том что сама идея 'хищных городов' показалась мне свежей и стоящей развития, соответственно от фильма я ожидала серьезного раскрытия темы. Отбрасывая мои ожидания, кратко, но со спойлерами, разберу то, что в итоге увидела на экране (перефразируя Аршавина: 'Ваши ожидания - это Ваши проблемы').

Заявка на постапакcис и киберпанк оборачивается типичными незатейливыми приёмами с детства знакомых фильмов: герои с первого взгляда чувствуют какой-то магнетизм, случайно оказываются вдвоем лицом к лицу со всеми опасностями мира, которые валятся на них одна за одной безжалостным, но очень щадящем их градом. И по классике жанра выражать свою симпатию герои могут только через отрицание и унижение, периодически спасая другая и многозначительно удивляясь этому. В общем узнается здесь любой развлекательный фильм, и то что он происходит на фоне движущихся городов (по сути только одного идущего Лондона, остальные передвигающиеся объекты больше похожи на ходячие замки, как у Миядзаки) воспринимается просто как смена декораций. Развитие событий густо напичкано такими образными клише, как: падения в обрыв (здесь я насчитала 3 таких эпизода, наверно было больше), яростные крики жажды мести чудовища на фоне морской бури и грозы, красочные смерти героев-камикадзе (если персонаж озвучил, как хочет быть похоронен, его обязательно убьют), длинные пафосные монологи перед расправой над противником и чудесные спасения в последние секунды, когда, казалось бы, всё уже потеряно. Всё, что не было широко использовано в других фильмах, показывается очень скомкано и сжато. Например, почему возникла потребность некоторых городов в передвижении (в фильме показывается, что цель движения - охота за ресурсами или попытка сбежать от другого города, который хочет забрать твои ресурсы, но логическая цепочка превращается в замкнутый круг, как только зрителю показывают, что ресурсы используются как топливо для осуществления передвижения). У рассудительного зрителя остаётся много вопросов после просмотра, причем не философских, а именно сюжетных - например, почему умер неубиваемый сталкер, кто его создал и как его вид вообще устроен, почему нельзя было сказать девочке, что Валентайн - её отец, хотя до убийства её родители представляли собой вполне обычную пару, если не семью. И что вообще сочиняла её мать и тихушник-отец, если девочка задавала простой детский вопрос 'кто и где мой папа?'... Зачем вообще всё это? Я для себя нашла супер-накрученный ответ, но для этого мне пришлось усомниться в кровном отцовстве Валентайна и додумать еще пол фильма, что остались за кадром, - не думаю что сценаристы на такое и рассчитывали.

Есть хорошее в фильме: пара неплохих шуточек, красивая графика, некоторые интересные детали (мне, например, понравилось как стильно изобразили жителей Лондона и надпись на воротах 'London compress you', наверно каждому что-нибудь да приглянётся в этом постапокалиптическом мире). Отсутствие настоящей жестокости в кадре и общий пацифистский посыл фильма делают его очень подходящим для семейного просмотра от мал до велика!

Учитывая, что качественные фильмы для семейного просмотра выходят на широкий экран не так часто, моя оценка фильму -

12 декабря 2018 | 13:25

Выхода фильма я ждал давно, хотел получить от него истинное удовольствие, расслабиться, но был крайне разочарован. Ходил на фильм в кино. Из положительных черт фильма могу выделить только визуальную составляющую фильма, которая, безусловно качественная, красивая, местами масштабная.

От сюжета ожидал совсем иного. Такая классная, необычная идея и сеттинг происходящего: Мир будущего, примерно 3000-е годы, мир пережил квантово-ядерную войну, города встали на колеса, и началась борьба за выживание, топливо, жизненно важные ресурсы. Мир уже не должен быть прежним, МАСШТАБ. Нам даже намекают, что изменилась географическая карта мира, изменилось местоположение материков на ней. Все сюжетные арки брошены на полпути, из-за этого создаются сюжетные дыры, нет цельной картины происходящего. Мир будущего не раскрыт, так как мог бы, авторы только намекают на что-то не больше. Все скатывается в беготню, двух людей. Создаётся впечатление, все происходит у героев как-то случайно, само собой. А так хотелось бы окунуться в эту «возможную» атмосферу с головой. Лишь от одного момента на миг перехватило дух, но лишь на миг, потому что опять все брошено на полпути. Это сцена в которой, так называемый «киборг» видит флешбеки из прошлой жизни где он является отцом, и испытывает радость от этого, это он видит в заключающий момент жизни. Все остальное происходящее в фильме оставляет совсем равнодушным. Скучно, хочется чтобы, это скорее кончилось и ты мог идти по своим делам.

Питер Джексон должен был стать гарантом качества, он числится как человек приложивший руку к сценарию картины. А выглядит, это как трюк, рекламный ход.

Название фильма не оправдано (хотя, это дело рук русских локализаторов), в фильме мы видим только один крупный город «Лондон». Все остальные города маленькие и как они функционируют останется досадной загадкой. Додумывать за авторов не хочется, это глупо. Охотится город только один раз за весь фильм. Вообще первые 10 минут, это и есть трейлер. Вообще фильм интересен как раз на протяжении 20 минут, там показана охота и то что происходит после поимки «другого» города. Тема «Хищных» городов не раскрыта. Как же устроен мир, его биосфера? Например, нам говорят есть ЮГ, «на ЮГ ходить не надо», там живут южане, они агрессивные, и все (И что с того?). Так же есть «стационарный» город, где живут по старинке, он находится за стеной от остального мира. Когда мы на короткий срок попадём за стену, почему то мы видим совсем другой пейзаж, совсем не постапокалиптический, все цветёт и приятно пахнет, это видимо намёк на «Добро и Зло».

Фильму не хватает деталей, вещей, которые помогли бы составить качественную картину мира. Фильм не то чем кажется, это подростковое кино, подобен серии фильмов «Дивергент».Рекомендовать фильм сложно, но только в том случае, если Вам хочется максимально расслабить мозг, посмотреть и тут же забыть, это кино.

10 декабря 2018 | 23:08

На этой неделе вышел фильм «Хроники хищных городов». Картина рассказывает о далеком будущем нашего мира, пережившего апокалипсис. Города превратились в передвижные крепости, живущие охотой на более мелкие поселения. Я изначально понимал всю несуразность концепции представленного мира, и авторам нужно было дать что-нибудь, что заставит отвлечься. Учитывая, что продюсером является Питер Джексон, можно было ожидать эпичной картины с мощным противостоянием. Увы, ни того ни другого не вышло.

Начну с плюсов. С визуальной точки зрения, фильм великолепен. Общая стилистика и исполнение городов радуют глаз. Чувствуется сильная проработка образов и деталей. Всеми костюмами и декорациями создается впечатление, что мы видим уникальный мир с множеством историй, которые можно рассказать.

Ну а минусы начинаются, как обычно, с сюжета. Авторы постарались впихнуть в картину как можно больше. Ведь за фильм надо успеть познакомить с персонажами, сделать завязку истории, показать много разнообразных локаций. В итоге не получилось ничего. С персонажами толком не успели познакомить, а им уже надо бежать в новую локацию. А там новые персонажи и, не теряя времени, снова бежим дальше.

Из-за всей этой мешанины сильно страдает динамика фильма. Сюжет получился перенасыщен ненужными событиями. Постоянно складывалось ощущение, что до развязки в этом фильме мы не доберемся, и сейчас появится надпись «Продолжение следует». Повезло, что авторы смогли дотянуть до финала, но смотреть его уже не хватало сил. А тем более, хоть как-то волноваться за персонажей.

Увы, «Хроники хищных городов» не удались. Отличным визуалом не скрыть всех сюжетных дыр и роялей. Хотелось увидеть эпичные противостояния огромных передвижных городов. Но этого не случилось. Сцена погони из трейлеров – самое близкое к тому, что мы ожидали от фильма.

07 декабря 2018 | 12:11

На дворе 3000-какой-то там год. Прошло более тысячи лет после апокалипсиса, устроенного человечеством. В те давние времена по Земле прокатилась война, за 60 минут изрядно покромсавшая планету. Использованное оружие было такой силы, что сдвинулась земная кора. Судя по карте, Востоку досталось изрядно, а Австралия и вовсе утонула. Что там в России и США нам не покажут, но в Европе теперь все весело: города превратились в движущиеся крепости, кто на колесах, кто на гусеницах. Некоторые из ни торгуют, некоторые - охотятся на другие и разграбляют, как это, например, делает Лондон.

Двигатель у него работает на строительном мусоре. Города он ловит гарпунами на веревочках, затягивает внутрь и перемалывает. Сначала жителям этих городов рассказывают о местном гуманизме и равноправии, а что там с ними дальше - уже неизвестно. Вроде как оставляют на поселение, но непонятно где, избытка свободного места в Лондоне не наблюдается. Может тоже перемалывают?.. В городе не замечено чего-либо связанного с производством продовольствия... Неизвестно.

Официально управляет городом некий гордый тип с большой родословной. Но на самом деле он по большей части просто отдает приказы, не вникая в важные дела, которыми, в действительности, занимается великий ученый гуманист и историк Таддеус Валентайн. У последнего есть дочь, которая искренне верит в святость отца и его высокие идеалы. Однажды, на очередной выселке людей из пойманного городка, Таддеуса легонько тыркают ножичком в бок (легонько, потому что сразу же после этого он прыгает по городу так, что за ним не поспевает охрана), а дальше нам показывают вещи, вскрывающие его темную подноготную. В событиях оных участвую два главных героя фильма: девушка с ножичком и молодой и очень шустрый библиотекарь, которого все постоянно называют дураком (что есть, то есть).

Я довольно подробно остановился на начале фильма, потому что только его и смог посмотреть с интересом. Весь этот фильм - одна большая яркая детская карусель: в начале тебе весело, но после часа катания по кругу начинают болеть глаза, голова и ощутимо подташнивает. Количество бреда настолько зашкаливает, что смотреть на происходящее всерьез совершенно невозможно, а описывать и разбираться так и вовсе нет смысла. Ради спасения разума, я отключил голову где-то на десятой минуте и решил просто радоваться зрелищу. Оно и правда того стоит: красиво, стильно, масштабно... каждая локация, каждый город детально проработаны. Все это напоминает пряничный домик. Внешне он красивый и похож на дом, но внутри ничего нет. И с людьми, его населяющими, ровно то же самое. Смотришь - вроде человек, но стоит ему заговорить, как понимаешь, что родился он только сегодня и сразу вот таким (нет у него ни опыта, ни прошлого, ни связи с реальным миром).

Слишком сильно ругать фильм не стану, я уверен, что будь мне 10 лет, то посмотрел бы с удовольствием. Меня он и сейчас местами неплохо повеселил. Просто смотреть два часа на красивые скачущие картинки очень утомительно.

08 декабря 2018 | 13:54

Что будет, если Звездные войны скрестить с Ходячим замком Хаула в стимпанк декорациях, доверить это режиссеру новичку, расшуметь на весь мир «От создателей Властелина Колец – Питера Джексона»? Получатся Хроники хищных городов.

С самых первых кадров и до конца не покидало ощущения, что попал на очередные Эпизоды «ЗВ».

Подача, сюжет, представление новых героев, мотивы, спойлерить нельзя, но как минимум два важнейших элемента фильма в точности копируют Звездных войн.

Абсолютно все персонажи плоски и поверхностны, в приличных фильмах так мало времени на проработку уделяют лишь второстепенным, а тут главные герои сами уровня массовки. Которая на их фоне выглядит еще более карикатурно.

Главный злодей донельзя шаблонный, даже показалось, Хьюго Уивинг вдохновлялся своей же игрой в Матрице.

Сопереживать кому либо, было крайне тяжело, пол фильма клевал носом от скуки, в надежде что не усну, и это в кинотеатре, где все грохочет по самое не хочу.

Фильм снят эффектно, но не эффективно. Бывают картины, которые не понимаешь или они банально не нравятся, но в которых четко прослеживается идея, посыл – Хроники Хищных городов не из их числа. Просто не за что зацепиться, чтобы через n-ое количество лет пересмотреть или переосмыслить.

PS – узнал что режиссер не Питер Джексон лишь на финальных титрах. Если визуально у меня нет вопросов, то к подаче и сценарию они большие. Абсолютно клишированный бездушный фильм.

08 декабря 2018 | 18:24

К моему большому, но предсказуемому разочарованию, заявленный в жанре 'постапокалиптического стимпанка' фильм ни постапокалипсиса, ни стимпанка нам не демонстрирует.

Это не постапокалипсис, потому что нарисованный в фильме мир никак не привязан к реальной или альтернативной человеческой истории. Его связь с нашей реальностью озвучена устами героев, но не показана ни визуально, не сюжетно. Понять эту искусственность очень легко: мысленно перенести действие фильма в параллельное измерение, далёкую-далёкую галактику, Нарнию, Средиземье, заменить Лондон на Минас Тирит или Штормград - и ничего в мировоззрении и поведении героев не изменится. Ощущения 'жизни после катастрофы' фильм не создаёт, очевидно намеренно.

Но ведь и стимпанк здесь для галочки: городов в соответствующем стиле показано полторы штуки, никаких деталей внутреннего устройства - ни технического, ни социального, ни политического - нам не раскрывают. Банальный вопрос - откуда жители такого города берут пищу - повисает в воздухе. Всё красиво и бессмысленно. Что не может не расстраивать - ведь порядочного фильма, раскрывающего жанр стимпанка, мы, выходит, опять не увидели. А ведь поле сиё настолько не паханное, что отметить чего-то стоящего - кроме отдельных элементов из фильма 'Небесный капитан и мир будущего' и мультфильмов Миядзаки - с ходу не удаётся.

Весь фильм создатели будто мечутся от штампа к штампу. Вот у нас злодей, 'серый кардинал', совмещающий жажду власти с любовью к дочери. А вот и чудо-оружие, которое злодей тайно строит. Тут же и мужественные повстанцы (от кого и почему они скрываются - понять из фильма невозможно), готовые прилететь и разрушить его планы. И куда без героини, потерявшей мать от руки злодея, прошедшей воспитание у сурового наставника и вершащей справедливую вендетту. Ну и на закуску карикатурное социальное неравенство - люди в дорогих костюмах и красивых шляпках гуляют на верхних ярусах, а на нижних работяги кряхтят в кочегарках. И не менее карикатурная 'китайская' цивилизация, отгородившаяся стеной от воинственных кочевых варваров. Шаблоны, шаблоны, легион их... В фильме такое количество плагиата, что даже при большом желании свести его к 'отсылкам' не удаётся. Мобильный город снаружи перерисован с 'Ходячего замка', внутренний его двигатель - один в один генератор в лаборатории из Resident Evil 2. Биокиборг Шрайк (единственный удавшийся персонаж фильма) - точная копия Лорда Некронов (привет нетленному Warhammer 40000). Весь сюжет - банальная мешанина из 'Аватара', 'Безумного Макса 2', 'Кабанери железной крепости' и иже с ними, причём настолько грубая и безыскусная, что минут так через десять просмотра фильма можно, не обладая особой проницательностью, досконально предсказать развитие действия и финал.

Отдельный привет российским локализаторам. Перевести название фильма 'Mortal Engines' (смертельные механизмы) как 'Хроники хищных городов'... Это не просто искажение названия, с таким переводом теряется его игра слов, метафорический смысл (объяснить который без раскрытия сюжета мне затруднительно). Но при вопиющей некорректности перевод в каком-то отношении удачен: он такой же пафосно-нелепый и бессмысленный, как и весь фильм.

К плюсам могу с натяжкой отнести динамичность повествования, качественную детализацию картинки, приятное (хотя и не всегда попадающее в место) звуковое сопровождение. Вообще, хвалить фильм не хочется, но и ругать его - что играть в теннис со стенкой. Это кино из когорты 'Дикого, дикого Запада' и 'Царя скорпионов', отличается от них в лучшую сторону лишь технической реализацией. Зато там всё было с шутками-прибаутками, а наша картина весь хронометраж на пафосе, драме, кислых щах и без грамма самоиронии. Так вот, критиковать эти фильмы неразумно, потому что зритель хоть с каплей вкуса к хорошему кино без лишних пояснений поймёт, куда наступил. А человеку без вкуса - к чему читать рецензии?

Обобщим. Вторичный, клишированный, банальный, но красиво нарисованный фильм для подростков. Если Вы сколько-то жалеете своё время, то просмотр данного кино - не лучший способ его провождения. И наоборот, если у Вас нужда хоть как-то убить свободный вечер без напряжения и погружения - на один раз фильм пройдёт. На большее он точно не претендует.

03 марта 2019 | 17:52

Почему я хотел попасть на сеанс Хроник хищных городов на большом экране? Потому что идея фильма очень похожа на одно аниме - Хромированный региос. Кстати, это аниме тоже не шедевр - просто неплохой экшен, в основе которого лежат состязания между передвигающимися городами за ресурсы в мире постапокалипсиса. Тут сложно не найти схожих элементов между произведениями, хотя, вполне возможно, это действительно простое совпадение. Тем более что кроме самой идеи в фильме нет ровным счетом ничего.

Любая книга, сериал, фильм, мультфильм, детский фанфик в параллельном мире/мире возможного будущего и тому подобное начинается с описания правил функционирования этой вселенной. Вначале зрителю данного фильма действительно хоть что-то показывают. Почти не осталось нормальных стационарных непередвигающихся городов, большинство даже самых захолустных деревень откуда-то отрастили клешни, гусеницы, колеса или еще что-нибудь, позволяющее переносить свою грузную тушку с места на место. Откуда у такого огромного количества населенных пунктов взялось столько топлива в погибающем мире - отдельная тема для научного трактата. И все же зритель теперь понимает, каков расклад этого несбалансированного мира, хотя бы в очень приближенном виде.

Вот только дальше фильм не знает, что показать аудитории. Протагонисты не отличаются ярким характером или каким-то выдающимся умом, мотивацией. Они просто борются за справедливость. В свою очередь, главный злодей... просто злится на всех и на вся и хочет уничтожить главный стационарный город. Вот только зачем? Ну, он же злодей. Ему положено.

За самой историей становится неинтересно наблюдать примерно на исходе первого часа. Второстепенные персонажи настолько незначительны, что не успеваешь запомнить имен. Какое-то время наблюдаешь за экшеном, но даже и он не настолько уж хорош. Более того, встречается три-четыре откровенно лишних персонажа. Непонятно зачем нужна побочная сюжетная линия дочки мэра с парнем-который-видел-как-столкнули-другого-парня. Кажется, их впихнули только для того, чтобы растянуть хронометраж на два часа (но зачем?).

Не смотрите это кино. Оно опасно тем, что вначале дает надежду на неплохую постапокалиптику, а в итого оказывается фильмом ниже среднего. Это та самая категория картин на выставке-распродаже начинающих художников, которые никогда не будут куплены. Спокойно проходите мимо.

12 февраля 2019 | 20:50

- Употребить до… 2180 года?!
- Это еда.
- Да ей же тысяча лет!

Однако, здравствуйте. «Хроники хищных городов» – блокбастер. Причём в плохом смысле слова. Из тех, что нужно смотреть исключительно на большом экране. Все эти огромные механизмы, движущаяся гора-город. Ух, отлично! Я рад что смотрел этот фильм в кинотеатре. Масштаб и зрелищность с лихвой покрывают абсурд происходящего.

При просмотре же на малом экране возникающие вопросы игнорировать невозможно, причём сразу. Итак, ядерная перестрелка, позже названная «Шестидесятиминутная война», снесла привычную нам цивтлизацию. Названная кем? Потомками выживших. Которые, в отличие от «Поле битвы Земля» и «Машины времени» почему-то не опустились до уровня дикарей, живущий в пещерах и на деревьях. Движущиеся города у них. Я не верю, я не верю в это. Было бы произведение фэнтези, а города приводились бы в движение магией – я бы слова не сказал. Но у нас тут квазинаучный постапокалипсис.

Ещё раз. Через сотни лет после краха цивилизации потомки выживших каким-то образом создали движущиеся города-горы. Как эти махины двигаются вообще? За чей счёт банкет? Я махровый гуманитарий. Бесконечно далёк от тяжелой промышленности (ну или к какой сфере отнести самодвижущийся город размером с Говерлу), но мне понятно что для такого двигателя нужно гораздо больше топлива. Чем может предоставить даже сотня таких городков, как тот, что «сожрали» в начале фильма. Кстати, а зачем население «сожранного» городка оставлять в живых? Где эти люди будут жить, что они будут есть?

Ходячая тюрьма также интересна. Зачем стратить ресурсы на содержание заключённых? Кстати, а самолёты на чём летают? И почему персонаж Хьюго Уивинга - заговорщик? Я имею в виду – он хочет возродить древнее оружие, чтобы снести мега-стену и заграбастать ресурсы китайцев. Но ведь ровно того же хочет и мэр – больше ресурсов! Как вообще настолько масштабный проект удавалось держать в тайне?

Единственное, что порадовало, – история киборга Шрайка.

22 мая 2023 | 14:21