«Не смотри вверх» - лучше сказать «Не смотри этот фильм».

Первым делом хочу сказать, что данный фильм относится к разряду 'Что это было вообще такое...?!'

Я не понял абсолютно ни чего, и дело не в том, что я не разбираюсь в кино и что я могу быть слепым, нет, дело всё в том, что такой нелепости я не видел ни когда.

Джошуа Кордес и Лайам О`Доннелл, первый раз слышу этих сценаристов и как я теперь узнал это их первая работа и хочу сказать первый блин комом, большим комом.

Видимо только на Дональда Фэйсона рассчитывали режиссеры, братья Штраус, но их подсчеты были разбиты в прах, он не для этого фильма, он еще не вырос для таких работ, его роли должны быть только комедийные, 'Клиника' - его сериал, но не серьезные работы, ни в коем случае.

Да и вообще сказать честно все актеры подобраны не удачно, ни каких эмоций они не смогли передать, абсолютно ни чего, только негатив и полное разочарование.

Вот ситуация, один из киноляпов. В дверь стреляют из пистолета, так как дверь захлопнулась и её ни как не открыть, но пока происходят выстрелы дверь резко открывается и девушка спасает их от пришельца. Вот объясните, нормально это подойти и открыть дверь, в которую стреляют?!Думаю нет. Да и перечислять все не удачные моменты в этом фильме нет смысла, так как придется описать весь фильм.

В общем думаю я сказал всё к данной работе. Добавить больше не чего, так как нет ни каких впечатлений, абсолютно ни чего.

И пару слов для все киноманов - поберегите свои капиталы и не посещайте кинотеатр, чтобы посмотреть 'Скайлайн'. Он того не стоит.

Оценку поставлю, только за спецэффекты.

13 ноября 2010 | 20:54

Попал на фильм совершенно случайно - узнал, что друзья собираются идти в кино через полчаса, на фильм 'Скайлайн', и, не долго думая, согласился идти с ними. Еще до просмотра я был уверен, что моя рецензия на фильм будет 'серенькой', поэтому все мои ожидания 'среднячка' оправдались.

Сюжет. Тут и говорить ничего не надо. Без провисаний и бредятины, конечно же, не обошлось. Что, казалось бы, можно снять нового с исходными данными 'инопланетяне напали на Землю (пардон, на Соединенные Штаты)'? Кое-что на эту тему в этом году уже было, кое-что свеженькое и нестандартное - это я о 'Монстрах'. Естественно, 'Скайлайн' разительно от них отличается, но и сходства есть. Итак, формула сюжета: 'Война миров' + 'Монстры' + 'Район №9' +... +... = 'Скайлайн'.

Подобных фильмов снять много. И всегда возникает вопрос: неужели инопланетяне такие идиоты, что решились с нами связаться? Более реалистично выглядит, я так думаю, обратная ситуация - неугомонные земляне полетели уничтожать чужую цивилизацию, потому что от своей уже почти ничего не осталось. Вот в это я поверю.

Актеры и их герои. Играли средне, сочувствия их герои не вызывали. Что есть эта горстка людей, что нет ее. Снова 'мыльные' диалоги, снова идиотские поступки главных героев.

Спецэффекты. Вот, вот оно, из-за чего нужно смотреть этот фильм! Здесь эффекты и графика просто сногсшибательны. Чего только стоит этот синий свет и корабли пришельцев! Кое-какие моменты я бы с удовольствием пересмотрел в 3D. Такое ощущение, что создатели фильма все силы отвели именно на дизайн тварей и летательных аппаратов, на спецэффекты и компьютерную графику, забыв о смысле и прочей 'ерунде', которая так редко встречается в подобных голивудских блокбастерах. Но картинка действительно впечатляет - она получилась яркой и сочной, видно, что трудились профессионалы, любящие свое дело.

Некоторые моменты из концовки фильма были угаданы еще в его начале, а вот кое-что оказалось полной неожиданностью. Остальные неожиданные моменты фильма были мною разгаданы и попутно расказаны моему другу, сидящему рядом, за что я получил от него 'спасибо' после просмотра. Эти моменты есть, зал даже ахнул пару раз. И, что удивительно, эмоции при просмотре 'Скайлайна' все же возникают, хоть и редко.

Будет сиквел, это ясно. Что ж, я не откажусь увидеть его, если он будет столь же сочным, как и первый фильм, и будет о постапокалиптической жизни на Земле. Например, о том, как осталась на нашей планете горстка людей, которые пытаются выжить после вторжения инопланетян.

6 из 10. Только за спецэффекты и графику. В остальном отношении фильм абсолютно пустой, после просмотра никаких эмоций. Ах да, вру: где-то в глубине души заскрипела жаба, которая шептала мне на ухо: 'Что ты наделал, осел? Потратил последние деньги на эту пустышку, а ведь через 5 дней премьера ГП!'

Есть много вопросов по фильму, ответы на которые я вряд ли когда-нибудь найду, но если я их сейчас задам, это будут практически спойлеры. И еще: ставлю 'Скайлайн' в один ряд с 'Трансформерами' и 'Обителью зла'. Чем-то они похожи.

14 ноября 2010 | 17:28

Трейлер впечатлял, аннотация обещала очередной посредственный фантастический фильм о том, как пришельцы в миллионный раз пытаются захватить нашу планету. В итоге фильм таким и получился.

Тем не менее немного о плюсах:

- Визуализация. Таких эффектов я давно не видел. Поражает даже не столько сам 'свет', сколько пришельцы и их движения. Это что-то.
- Игра Дональда Фэйсона и Дэвида Зайаса.
- Атмосфера. Несмотря на многие минусы, о которых чуть позже, картина местами настораживает и даже слегка пугает. Особенно это чувствуется в сценах с пришельцами.
- Довольно хорошее музыкальное сопровождение.

Минусы:

- Изъезженный до неприличия сюжет, ещё и до безумия предсказуемый.
- Игра всех прочих актёров. Не знаю, возможно, мне кажется, но уж больно наиграно.
- Любовь. Я понимаю, что это приносит фильму некую изюминку, что показать отношения людей перед концом света для всего человечества довольно оригинально, но ведь надо придумывать что-то новое. Здесь все сцены с главными героями либо смешат, либо не нагоняют скуку.

- Затянутость. Слишком много ненужных сцен. Но это, возможно, уже придрка.

Итог: Проходной фантастический фильм, который второй раз смотреть не захочется.

12 ноября 2010 | 22:48

Парочка приезжает в пентхаус к другу-музыканту, и тут внезапно в Лос-Анжелес приземляются пришельцы и начинают в самом прямом смысле хавать мозги людей.

Плохие актёры с похмельными лицами проговаривают кошмарные в своей картонности диалоги, несимпатичные девушки ходят с открытым ртом и задают идиотские вопросы, невпопад звучит пафосная музыка, в лучшие моменты фильм напоминает слешер, только про пришельцев вместо всяких там зомби, все приличные моменты из визуального ряда попали в трейлер (да, их действительно всего парочка), дизайнерские решения очень сильно стараются напоминать более качественных товарищей по жанру - всё это создает почти неистребимое впечатление, что 'Скайлайн' - хорошая, тонкая и качественная пародия на фантастические фильмы про пришельцев, от Дня Независимости до Района №9. Ну в самом деле, нельзя же считать, что работавшая над фильмом команда - дураки без чувства юмора и серьезно относятся к тому ужасающему трешаку, что они сняли. Единственное, что выдаёт серьезность - тот факт, что никак не прошлись по Арнольду, а ведь если пришельцы приземляются в Калифорнии, где губернаторствует Терминатор, они обречены заранее.

Скайлайн, вне зависимости от того, задумывался он комедией или нет, вполне достойно веселит, и даже демократичен в плане цены в связи с отсутствем 3Д. Что не отменяет, однако, общей убогости (Ей-Богу, даже Битва Титанов смотрелась интереснее) и желания дождаться-таки, когда фильм выйдет на 'Самом Мистическом', где ему изначально и место.

12 ноября 2010 | 20:03

Печально известные по провальному и некачественному фильму 'Чужие против Хищника: Реквием' братья Колин и Грег Штраусы снова взялись за нелёгкое дело, и уселись в режиссёрское кресло. После того, как кинокритики разгромили новый фильм режиссёров в пух и прах, даже страшно было его смотреть, но риск - дело благородное, посему, кинолента была просмотрена и оценена.

Фантастика 'Скайлайн' - это очередная история про аннексию Земли пришельцами. Чем уж так им приглянулась наша планета - неизвестно. Фильм вмещает в себя все мало-мальски успешные и кассовые киноленты, к примеру: 'Матрица', 'Монстро', 'Война миров', 'День независимости' и всё то, что хоть немного связано с этой тематикой. Режиссёры позаимствовали не только удачные идеи, но и все те штампы и неувязки, что делают подобные фильмы смешными и до боли узнаваемыми.

То, что братья Штраус, в первую очередь мастера по спецэффектам, в этом мы уже успели убедиться и не раз. Но вот как режиссёры - они очень слабые и поэтому, в основном их фильм нацелен на визуальный ряд, что тоже неплохо, особенно если к киноленте не относиться серьёзно, смотреть с 'выключенными' мозгами и понимать, что это развлекательное кино. Здесь Вы не найдёте искренней актёрской игры, драматургии и чего-то оригинального. Зато, можно полюбоваться множеством красивых спецэффектов, по сути, это и есть основное достоинство фильма. И особо хочется отметить талантливую операторскую работу, без которой не было бы всех этих ярких и нереальных видов.

Из актёров можно выделить работы Эрика Бальфура и Скотти Томпсон. Хотя и они были не на высоте.

Итог: При всей однотипности и прямолинейности блокбастера, всё-таки стоит заметить, что ради необычного финиша, фильм стоило посмотреть. Ждём продолжения... Возможно, оно станет более удачным!

04 декабря 2010 | 13:49

Каков он, хай-тек у инопланетян?

Нет, это уже вовсе не «День независимости», где Инопланетяне 90-х годов разрушают лазерами небоскрёбы и летают на каких-то тазиках. Это даже не «Война Миров» 2000-х, где инопланетяне уже более подготовлены, и собирают людей пачками в свои трёхногие ходунки. На этот раз инопланетяне поступают уже более грамотно: они посылают к нам гигантские пылесосы.

Несмотря на банальность сюжета, есть и эксклюзивный изюм. О нём по подробнее.

Bluetooth 6.0

В фильме сразу видно: инопланетяне на шаг впереди человеческой расы: они используют Блютуз шестого поколения: лучи инопланетного блютуза уже способны передавать информацию не только от ПК к ПК, но и к человеку. В роли порта входа используются глаза. Данные лучи по мимо передачи информации имеют возможность осуществлять внешний доступ к мозгу, и брать его под свой контроль.

Новые роботы и гаджеты

Присланная на землю захватническая армия оснащена биомехами: полу роботы- полу мясо. Да ещё и к тому же с повышенной регенерацией деталей. А главные материнские корабли практически не подвержены ни каким внешним разрушающим факторам: под дождём не ржавеют, в огне не плавятся, да и после того, как их взорвать ракетой, восстанавливаются из обломков, и снова включают блютуз.

П. С.: Нам бы перехватить их технологии, представьте: едете на машине, спустило колесо, машина сама себе его поменяла и накачала. Удобно.

Технологии Ктулху

Так же можно сделать вывод, что у инопланетян развита медицина. По крайней мере они уже достаточно легко умеют извлекать человеческие мозги, причём тут-же их вставлять в своих био-мехов, оживляя их этим. Ктулху завидовал бы: ведь он раньше думал, что для того что бы получить силу, мозг нужно съесть, а его оказывается нужно поставить вместо своего.

И всё таки инопланетяне не прилетели

Кто бы вам что не говорил – этот фильм совершенно не похож на «Район №9». Нет здесь никакой взаимосвязи между пришельцами и людьми: нет никаких переговоров, и умных, испорченных галактическими знаниями глаз. Да и самих инопланетян нет. Они остались по всей видимости дома, и атаковали нас с помощью своих технологий. А технологии, надо сказать, выполнены очень изящно и со вкусом. На «Марсе» явно есть гуманоидные дизайнеры. Особо просматривается японско-китайские мотивы в эргономике космической утвари: некоторыми элементами техника похожа то ли на катаны, то ли на 3-Д иероглифы. Да и то, что летающие плазмо-кальмары, явно содранные из Матрицы (а матрица как известно, берёт начало с японского мультика-манги «Призрак в доспехах») явно даёт понять, что Марсианские слизняки перехватывают Земные сигналы и втихаря смотрят Аниме.

Сюжетно-небесная линия

Сюжет чист и прост как небо после дождя. Прилетели, напали, развалили. Как всегда в центре событий Америка. (Инопланетяне знают куда лететь. А именно: Л. А. Персонажи в течении часа бессмысленно бегают в кадре, громко орут, ругаются, и систематически умирают в произвольном порядке. Всё бы гениально и просто, но после всего этого примитива получаем феерию юмора: главный герой, видя, что из автомата и ракетами их не убить - решает сначала убивать их топором, ну а потом и вовсе разбивает врага в рукопашную, надавав кулаками им 'по мозгам'.

Концовка немного выбивается из общей картины, т. к. её неожиданный поворот немного выше всей идеи в целом (чем всё закончилось - раскрывать не будем). Но сделан этот свежий ход не для красоты, а исключительно что бы закинуть удочку на продолжение кинотворения Скайлайн-2, которое уже планируют отснять на 2012 год. Одним словом, концовка фильма – этакое кофейное зёрнышко на дне пустой стеклянной банки, как-бы говорящее нам: «Если фильм показался вам поверхностным и не глубокоидейным – обязательно посмотрите вторую часть: уж там-то будет явно интересно!» Я бы даже предложил бы им эту фразу вместо лозунга.

Анонс

По всей видимости, в Скайлайн-2 по мимо гигантских пылесосов (или человеко-сосов, если хотите) прилетят исполинские микроволновые печки (что бы разрушить нам озоновый слой) и мега-мясорубки, что переколошматить землю как тесто. Ну и естественно, будем надеяться, что помимо Bluetooth 6.0, гуманоиды в следующей серии привезут нам наконец технологии бесплатного безпроводного интернета.

(за красивый БлюТуз и хорошее звуковое сопровождение)

18 декабря 2010 | 18:42

Большинство зрителей фильма «Скайлайн», незнакомых с множеством нюансов в виде опыта режиссеров, бюджета продукции, несомненно, останутся разочарованы. А другая категория зрителей, не поставив себе за цель вникать в подобные факты, просто проведет сей фильм вдоль свого взгляда, и просмотр ничем не отметится в их памяти.

Братья Колин и Грег Штраус в целом сняли фильм, от которого лично я собственно не ожидал ничего сверхъестественного, даже скажу больше, ожидал откровенно худшего. Уже перечисляли некий коктейль картин «Мгла», «Война миров», «Район №9», по сути одни из лучших представителей в данном жанре, так или иначе, оставили свой отпечаток на теле фильма «Скайлайн».

Вопрос в другом, если данный бюджет картины подтверждается, то братьям Штраус удалось достигнут неплохого как минимум в творческом плане результата, хоть и довольствоваться не многим. В итоге могу сказать так – это слабое кино как для первого эшелона, но в тот же момент, удачный представитель «второсортного» кинематографа, не выходи сей фильм в широкий прокат, а попади сразу в релиз на DVD, на фильм бы не обрушился такой шквал критики.

13 ноября 2010 | 02:05

Мне уже достаточно давно не совсем понятно, как люди выставляют оценки на кинопоиске или даже на его западном конкуренте. Такое чувство если критики сказали, что это фильм для дураков, все дружно начинают его клеймить. Признаюсь грешен, я и сам очень зависим от этих оценок, и уже далеко не в первый раз убеждаюсь что зря.

Фильм очень не плох. Да сюжет у него не блещет. Да местами затягивают, так что хочется немного перемотать, хотя этим грешат 2 из 3 фильмов выходящих сейчас на экраны. Но идея! Идея шикарна. Немного подкачала реализация, иначе данный фильм мог бы повторить судьбу 'Матрицы'. Актёрская игра не на высоте, однако и большой натянутости не заметно. Ценители жанра коим являюсь и я, данное творение, на мой взгляд, оценят. Одни пришельцы чего стоят. Проработка каждой разновидности вызывает определённую долю восторга. Бои с ними с голыми руками очень порадовали, и аккуратно объяснено как это в принципе возможно.

Одна из главных заслуг картины в том, что авторы не говорят вам прямым текстом, что и как - смотрите и делайте выводы. В одной рецензии писали, что не понятно зачем пришельцы творят, то что они творят. На мой взгляд всё становится ясно уже к середины картины. А концовка так кричит об этом.

Фильм очень не плох, на мой взгляд крепкую 7 он точно заслужил. Намного лучше 'Битвы за Лос-Анджелес' или 'Морской битвы'. Почему у него мусорная оценка, лично для меня загадка. К примеру так расхваленный Дедпул с ляпом на каждом кадре, лично на меня произвёл куда меньшее впечатление. Ценителям жанра фантастики смотреть обязательно, на мой взгляд фильм взбудоражит вашу фантазию, как взбудоражил мою.

31 октября 2017 | 02:46

Колин Штраус и Грег Штраус в 2007 году явили миру бредовый фильм (если мягко выражаться) 'Чужие против Хищника: Реквием', который стал их полноценным дебютом в полнометражном кино. После просмотра того 'шедевра' даже слова подобрать трудно было, не каждый же день видишь такие низкокачественные фильмы. Но по их заверениям, 'Скайлайн' должен был стать чем-то иным, более классным, ведь они контролировали процесс съемок сами, а там им мешали продюсеры и т.д. И что же? Штраусы нагло соврали! 'Скайлайн' получше смотрится, нежели 'Чужие против Хищника: Реквием', однако общий уровень всё так же низок.

С самого начала стало понятно, чем вдохновлялись Штраусы. 'Война миров' во многих эпизодах чувствуется так хорошо, что порой складывается ощущение о неправильности названия, 'Война миров: Скайлайн' было бы логичнее. Нет, я понимаю, что в фантастике тяжело что-то новое предоставить зрителю, но ведь Бломкампу с 'Районом №9' это удалось. Но братья Штраусы выбрали иной путь в создании фильма - использовать готовую концепцию, ради спецэффектов, коких тут много и все они различного качества. Но ведь я смотрю кино не ради взрыва вертолета или падения инопланетного монстра, где сам фильм? Это похоже на через-чур затянувшийся ролик 'Как мы умеем делать спецэффекты за небольшие деньги', но уж никак не на нормальный фильм.

Действие фильма без спецэффектов напоминают непонятно что: никакого толкового сюжета, посредственная актерская игра и дибильные диалоги. А логика у персонажей просто 'железная', прям диву даешься, почему главными героями стали такие идиоты, а не нормальные люди. Видимо, в сценарии старались не уделять много внимания содержательной составляющей, чтобы мы не отвлекались от главного - лицезрения взрывов и побегов.

Актеры, как уже было сказано, это тихий ужас. Понятное дело, что пригласив малоизвестных людей создатели сэкономили солидные деньги, однако это не означает, что никакой ответственности перед другими не будет. Дональд Фэйсон, Эрик Бальфур, Скотти Томпсон и другие вызывали лишь разочарование, да и Штраусы почему-то не собирались некоторый моменты делать более убедительными. Неужто было лень делать несколько дублей, чтобы добиться от актеров полной отдачи? Из всего актерского состава лишь Дэвид Зайас смотрелся еще более менее.

С бюджетом в 10 млн. долларов 'Скайлайн' без каких-либо проблем окупится в прокате, открывая дверь второй части, о которой еще до премьеры первого фильма говорили Штраусы. А вообще, строчка жирным шрифтом на наших локализованных постерах отражает всю суть этого фильма - 'от создателей спецэффектов '2012', а зачем больше? Кому-то разве нужно что-то еще, кроме спецэффектов?

22 декабря 2010 | 21:30

Фильм оставил весьма противоречивые эмоции. Даже не знаю.

Сюжет.

Как всегда, на головы бедных американцев снова падают пришельцы. В буквальном почти смысле. Ни с того ни с сего. Паника, люди, посмотревшие вверх или 'на свет', опрометью устремляются вверх, туда, откуда не возвращаются. Горстка выживших молодых людей, после большого похмелья, пытается выжить и заодно разобраться что к чему...

Оригинально? Я думаю, не слишком. Не понравились мне что-то рожи главных героев, ну вот хоть убей. Какие-то все вялые, банальные, немного тупые что ли.

Возможно, фильм кто-то назовет гениальным, в чем-то оригинальным и интересным. Да, были хорошие моменты - нестандартный 'прилет' инопланетян, как говорится сразу в лоб; очень хорошие спец-эффекты, вранье это, что фильм стоит 10$ миллионов!

Почему-то во время просмотра вспомнились и 'Монстро' и 'Район №9' и недавние 'Монстры'. Фильм представляет такое некий симбиоз из всего того, что мы уже где-то видели. Но раскрыта тема вяло. Сюжетная линия закручена вокруг одного единственного комплекса зданий, общего действия явно не хватает. Скомканная и довольно бредовая концовка в духе какого-то уж совсем безбашенного футуризма.

Ну в итоге, скажу, что фильм надежд точно не оправдал, в который раз все самое интересное показали в трейлере - что очень зря, кстати. Сюжетная предсказуемость сыграла в минус. Сами 'пришельцы' напомнили машины из 'Матрицы', опять щупальца, опять симбиоз живого организма с металлическим каркасом и т.п. В общем, все это когда-то и где-то было.

Самое хреновое, это не было интереса и сюжет не затягивал. Единственное, что хорошо, что такой вот фигни, показанной в кино на самом деле с нами пока не случилось, поэтому я очень обрадовался, когда вышел на улицу.

50 на 50, или нейтралка.

11 ноября 2010 | 23:50