Специально пошел на фильм в кино, чтобы посмотреть на саму задумку-идею, т.к. люблю подобный сеттинг в фильмах и в прочих проявлениях...

Честно говоря, идею сломали из-за повествования, которое ведется от лица нескольких «героев», которым, похоже, приказали бесплатно сняться в фильме, от чего их игра была хуже, чем у управляемых кукол.

Масштаб (которого собственно я и ожидал) вообще нулевой, все локально и в какой то степени этим тоже все испортили, а размах событий, и тот только в одной сцене воздушной битвы и в нескольких панорамах, которые, по сути просто картинки с видами на небо (с кораблями пришельцев) и море (с разгромленным флотом США).

А могло быть все просто великолепно и захватывающе. С войной и прочими прелестями, но в итоге одни провалы, а все пришельцы за редким исключением вообще дизайном смахивают на алиенов из игры Crysis, что не есть хорошо, т. к. уже совсем не ново. Да и чем показывать нюни и побегушки тех «главных героев», лучше бы часть времени уделили стрельбе и военным действиям, т. к. это было бы на много интереснее и эпичнее. Все-таки на Землю напали, а нам показывают (кроме немного прочего), как несколько унылых человек сидят в квартире, выходят из нее, а потом опять возвращаются.

Собственно, я от фильма ничего особенного и не ждал, хотел посмотреть на главную задумку и она совсем не плохая. Конечно, очень печально, что про самих алиенов мало рассказали, а 80% этого рассказа в концовке, которую я считаю недоразумением с намеком на продолжение (стоит ожидать в 2012). Из чьих мозгов они получали энергию раньше? Всех ли людей забрали? И вообще, что же дальше? Очень надеюсь, через пару лет узнаем…

Не смотря на все сказанное - мои 7.

Смотреть стоит, особенно любителям и ценителям жанра...

11 декабря 2010 | 12:33

Поржали, прочитав заголовок рецензии? И, в общем-то, правильно сделали :) Вот только осмыслить его (заголовок) надо не в формате 'Александрплаца', а в рамках кинематографического произведения, идя на которое, ты точно знаешь: тебе плевать на потраченные на билет деньги, ибо твои ноги несут твой же мозг отдыхать от паутины будней с бутылкой пива/ведром порнкопа/месячной нормой сахара в одном стакане газировки. Черт знает почему, но Ваш покорный слуга давно избрал для себя правилом ходить в кино на фильмы, прелесть которых чувствуется лишь на большом экране. Никаких мелодрам, комедий и драматического кино. Единственным сделанным исключением был 'Американец' с его потрясающей картинкой, которую, кажется, подгоняли фотожабой буквально по кадрам...

Трейлеров к 'Скайлайну' не смотрел, анонсов не читал, исходя из непреложного правила: 'В рекламу всегда льют лучшее'. Единственным же знанием на момент начала просмотра были цифры бюджета фильма, подслушанные ненароком в беседе двух молодых людей: мол, 'Что можно наснимать на 10 лям зеленых, учитывая серьезность бюджетов большинства последних блокбастеров???' Вот только по ходу просмотра стал испывать самое настоящее уважение к людям, сумевшим буквально на коленке и за копейки снять такое.

1. Сюжет. Да, в общем-то, обычный :))) Давным-давно в одной далекой-далекой галактике жили-были земляне, к которым вдруг наведались пришельцы. Ну, собственно, и понеслась. Все в рамках почти что обыденного, не претендующего на оригинальность, но ненавязчивого и увлекательного сюжета.

2. Качество спецэффектов. Натуралистичность и чужая, странная и свирепая красота 'малых' Чужих (пардон за масло масленное), неуклюжая мощь ползающих по зданиям 'кинг-конгов', величественность 'маток'... И потрясающая прорисованность даже мельчайших деталей. Да, фильм просто пресыщен сносками к целой куче иных лент фантастического жанра и компьютерных игр (Crysis, Prototype, День независимости, Война миров...), но тем не менее, это не вызывает ни малейшего раздражения. Легкую улыбку - но не более, исчезающую в следующие 10 секунд просмотра: в момент очередной панорамной съемки или же появления нового 'чудика'.

3. Динамика. Вся проблема в том, что создатели фильма попросту не определились: снимают они сиквел 'Дня независимости' или 'Монстров' :) Невозможно качественно чередовать моменты для 'подумать и проникнуться' (то бишь, врезки 'День №...') и экшн-эпизоды, без 'перегрузки' мозга зрителя. Начало в стиле молодежного экшна (ужастика, триллера...) => масштабные эпизоды формата '2012' => 'Монстро' беготня => снова планы формата '9 район' и 'Монстры' => потрясающая в плане идиотизма сценка борьбы с чужим 'орудием пролетариата' => концовка в стиле 'Чужой против хищника'. Блин, если честно, настроение меняется раз.. .надцать за фильм! И на финальных титрах, грамотно взвесив все 'за' и 'против', понимаешь, что окончательно сформировать мнение о фильме ну о-о-очень сложно.

4. Игра ГГ. Да нет ее :))) В принципе. Бегают, кричат, разбрасываются высокопарными словесами... Место занимают только. Удалить оных вообще, увеличить бюджет на неопределенное кол-во лямов уругвайских ежиков - и склепать фильму а-ля 'Последняя фантазия'. Будет даже лучше, ей-Богу! Ни изюминки, ни малейшего запоминающегося кадра с участием живых актеров. Момент с плитой так вообще до безобразия напомнил кадр из реликтовой эпопеи 'Капитан Пауэр и солдаты будущего': 'Отправляйся в Преисподнюю, жестянка!' (может, кто помнит сей шедевр в переводе канала '2х2'?) Всю ленту тащат одни 'мобы'. И нет прощения той горстке неумех, что согласились играть в 'Скайлайне', думая, что потянут фильм. Не стоит лезть в малинник со слабым пищеварением - существует реальная возможность обгадить все кусты.

Резюмируя все вышесказанное: да, собственно, нафига вообще пытаться рассматривать указанный фильм с более-менее серьезной точки зрения, окромя как фильма тупо для отдыха мозга? И никак иначе! Есть большая вероятность заблудиться в собственной оценке, ибо сколько 'вкусностей', столько и откровенной ерунды и несусветного бреда вольется в мозг зрителя во время просмотра. Не стоит напрягать голову в попытках 'осмысливания' данного 'шедевра' - лучше просто расслабьтесь и получайте удовольствие от красивой картинки, забавных, но жутковатых Чужих и - отчего-то, но это факт! - резко поднимающей настроение концовки, уже за которую можно смело накинуть балл :)

не меньше. Тупо, но красиво и расслабляюще :D

25 января 2011 | 21:33

Когда ваша девушка объявляет вам, что у нее «задержка», – вы задерживаетесь с недоумением. Но когда она добавляет, что беременна, тут уже ничего не поможет. Ни ваше мямление типа «Моя твоя ни панимать!», ни восторженные фырканья, ни пришествие инопланетян.

В фильме братьев Штраус главному герою Джерарду (актер Эрик Бальфур) его подружка Илэйн (актриса Скотти Томпсон) сделала подобное заявление, и парень единственное, что смог вымолвить, так это: «Черт!»

Но на зов черт не явился, а пришкондыбали совсем иные ребята, но тоже никак не лучше исчадий ада. Прилетели они из космоса с намерением уничтожать нас, землян. Всех. В том числе и беременных.

Режиссеры Штраус пошли по проторенной дорожке: нападение на людей монстров иных цивилизаций – благодатная кинематографическая почва. Сюжет «Скайлайна», скажем прямо, ни в коей степени не претендует на оригинальность. Многие эпизоды прямо-таки скопированы-скалькированы с «Войны миров» с Томом Крузом, с «Дня Независимости» с Уиллом Смитом, со «Звездного десанта» с Каспером Ван Дьеном и многих иных. Но я не переживаю за сюжет: я готов еще тысячу раз глядеть, как нас пытаются поработить нехорошие инопланетные чудища.

До просмотра я слышал, что фильм «Скайлайн» прокатился по американским экранам не так хорошо, как на то рассчитывали создатели. Но, посмотрев его, сразу скажу, что я не пожалел об этом. Даже несмотря на то, что начало фильма (где-то треть его) довольно скучновато. Но если изучить ткань фильма внимательно, то и эта скука обращена в плюс. С некоторого момента «Скайлайн» смотрится просто захватывающе.

У творения братьев Штраус есть удивительная черта – он чертовски красив. Авторы подобрали для съемок красивый город – Лос-Анджелес. Молодые актрисы красивы, актеры привлекательны. Даже атакующие и пожирающие людей инопланетные монстры красивы – похожи чем-то на переливающиеся резиновые мячики из сплошного каучука, с блестками внутри. Фешенебельные, красивые автомобили. Панорамные съемки тоже очень красивы. Не знаю, хоть фильм и трагедийный, а у меня осталось только светлое впечатление. Красивое.

Какое же оружие вложили создатели на сей раз в лапы гуманоидов, чтобы они нас изничтожали? Инопланетяне в «Скайлайн» выстреливают этакими огромными щупальцами, хватают и съедают. У них есть еще более страшная атакующая сила: особое сияние. Оно настолько красивое, что люди заглядываются на него и вдруг кожа их начинает трескаться. Мозаично, как у старых фарфоровых чайников эмаль. Сияние полностью подавляет волю человека.

В «Войне миров» с Томом Крузом пришельцы тоже ели землян. Ну, для извлечения энергии. В «Скайлайн» у людей нет никаких шансов одолеть пришельцев. Символичен эпизод, когда отельный детектив Оливер (актер Дэвид Зэйес) – один из самых непреклонных персонажей – подпирает дверь комнаты стиральной машиной, чтобы гуманоиды не прошли. Что ж, «стиралка» против пришельцев – это отважно.

Фильм рассказывает о стойкости человека перед необъяснимым и жутким врагом. И как раз Оливер / Дэвид Зэйес стал воплощением подобной стойкости. Это упитанный, крепкий парень. А как ему не быть крепким, когда он хорошо питается! Пожалуй, именно персонаж актера Дэвида Зейэса в такой жуткой ситуации сохраняет завидное хладнокровие.

Многие зрители утверждают, что фильм «Скайлайн» «ни о чем, в общем-то». Тут я не соглашусь. Напоминаю, что подруга главного героя «на сносях». К тому же прилетели жуткие монстры – истребители человечества. Главный герой Джерард – человек «маленький», еще более маленькая, только зарождающаяся жизнь теплится в животе Илэйн. Вот что архиважно. Сохранить крохотную жизнь! Фильм именно о борьбе за само право существовать.

Особенностью картины считаю то, что часть его показана через оптику обычных бытовых приборов. Сквозь глазницы биноклей, экранов зеркальных фотоаппаратов, веб-камер. Этот эффект уменьшения изображения хорошо знаком зрителю по картине «Монстро». Портит ли данный технический прием фильм «Скайлайн»? Мне так не кажется, потому что миниатюрность подана здесь дозировано, местами.

Сцены воздушных боев просто пульсируют красочностью и хотя бы ради них фильм посмотреть стоит. Более того, лично у меня наибольшую симпатию вызвал невидимый персонаж. А именно – пилот самолета-невидимки «Стелз», который, преодолевая немыслимые защитные редуты инопланетян, нанес-таки ракетный удар по головному кораблю пришельцев. Да, заплатил он по высшей ставке, но упорство и отвага смельчака очень впечатлили.

Напряжение по ходу просмотра картины возрастает. Не убиваются никак незваные гости из других миров! Эти заразы еще способны к самовосстановлению. Да как же их замочить-то, в конце концов? Беременной девчонке Илэйн удалось, спасая любимого (Джерарда), пожарным топором пробить череп пришельцу и извлечь его лучистый мозг. Но не у всякого есть такой огромный топор, и далеко не у всякого парня есть такая смелая подружка. Вот что творит любовь!

Режиссеры Штраус дали в руки Джерарду (Бальфур Эрик) в качестве оружия огромный кирпич, которым он, в свою очередь, тоже отправляет к праотцам пришельца ради спасения любимой. Он же вскоре просто колошматит кулаками по инопланетной, так сказать, морде, а затем потрошит пришельца, как живого карпа из гастронома. Да, негусто с оружием у создателей, негусто. Кирпич, стиралка, топор…

Персонаж Джерарда кажется наиболее загадочным. Он вроде бы человек, но после облучения синим внеземным светом изменяется. Вызывает симпатию, если честно. Вообще, вот если бы все парни, получив известие от подруги, что она беременна, вот так же, как герой актера Эрика Бальфура, защищали бы свою девушку и своего будущего ребенка… Если бы они не бегали от возлюбленных при извести об «интересном положении», то демографической проблемы, как таковой, не стояло бы. Наши герои – Джерард и Илэйн показали в фильме образцовую любовь и преданность. А это дорогого стоит.

Авторам фильма ко всем плюсам, таким как зрелищность, способность сделать красочный экшн при малом бюджете, ориентированность на человеческие чувства, удалось придумать в довесок еще и нетривиальную концовку. Мы увидим влюбленного Джерарда в новой ипостаси. Соглашусь, он видоизменится не в лучшую сторону. Ну, настораживающе паренек выглядит с десятком лампочек по окружности черепа! Но зато последние кадры дают надежду на продолжение.

Не знаю, почему в Америке так прохладно приняли фильм. По мне – так это достойный представитель своего жанра.

27 февраля 2011 | 21:09

И все злобно набросились на фильм «Skyline», словно фильм прокажённый и его смотреть нельзя. Однако прошу обратить внимание на стоимость фильма… ага всего 10 миллионов. Сущая мелочь, по сравнению с остальными проектами.

Наш же кинематограф смог извергнуть «Волкодава». Стоимость фильмов совпадает, проверял сам несколько раз. Одни сразу скажут сравнивать научную фантастику и фэнтази высшая степень глупости и тупости. Однако сравнивать эти два замечательных направления фантастики я не буду. Я сравню сами фильмы.

И так база… А именно сюжеты, сценарии и сценаристы. У «Skyline» сценаристы слабые, как не старался найти хоть, что-то чем они занимались ещё не смог. А у «Волкодава» это топовый российский писатель и неплохой сценарист. В первом случае ясно, почему сюжет вышел слабым. Во втором это загадка, хотя можно сослаться на изменения в сюжете, относительно книги, что явно повлияло на окончательное качество продукции.

Актёры. «Skyline». Все в основном работают в сериалах, откуда взяться «суперской» актёрской игре, я лично не понимаю. Утверждать, что все они бездарности я не стану, актёры отличные, просто их игра до уровня блокбастеров не дотягивает, а вот в сериалах они супер.

«Волкодав». Отчего-то хорошие актёры (Александр Домогаров к примеру) сыграли в коротеньких эпизодах и весь фильм на этом практически и держится. Главные герои же большую часть времени либо куда то идут, либо со вздохами переглядываются.

Итог. Наш кинематограф, подключил практически все свои силы для снятия фильма. Американцы же сняли фильм с наскока, с новыми людьми и не особо зазвездившимися актёрами.

Соглашусь, что не хватило трагизма и всего понемногу. Но смысл то режиссёры передали. А эта концепция: «пришельцы прилетели за нашими мозгами», лично я был в восторге, когда понял это. И мне кажется, это была насмешка над всеми подобными проектами (День независимости, Война миров). А зачем ещё инопланетянам, тратить время, силы, ресурсы, для захвата планеты? Их ведь в космосе очень много, бери не хочу. На мой взгляд, исключительно ради наших мозгов пришельцы и решили бы захватывать планету.

Сарказм сарказмом, но фильм под конец действительно получился печальным. Сопротивляться сил нет, пришельцы разрушают наш мир, как песочный замок и бежать некуда. Но надежду даёт главный герой, точнее его мозги (хочу сказать больше, но боюсь рецензию тогда не опубликуют).

Фильм хороший, не предел мечтаний, но внимание к себе привлекает. Много качественной графики, удачная задумка, ну и приличное исполнение. А что ещё нужно для фантастического фильма? Думаю, больше и не требуется, хотя и возможно. Тот же «Аватар» Камерона, имеет абсолютно такую же структуру: «На относительно мирную планету, прилетают воинственные пришельцы». И разница между фильмами лишь в затраченных и полученных деньгах.

В заключение хочу сказать, что почитал рецензии других авторов на «кинопоиске», и большинство из них это не конструктивное рецензирование, а попросту передача своих впечатлений читателю (из-за зря потраченных денег). С одной стороны это хорошо (люди с таким же мнением не станут тратить свои деньги и нервы на просмотр этого кино), но с другой, нужно отходить от такого подхода к делу. Потому что, когда эмоции остынут, останется лишь логика и ясное видение всех достоинств и недостатков картины. У меня такое было, но я исправляюсь, чего и вам желаю.

22 ноября 2010 | 19:03

Символичная седьмая рецензия о недооценённом фильме.

В последнее время я увлёкся фильмами о вторжении пришельцев. Нет, они мне всегда нравились, но захотелось посмотреть те фильмы, которые ещё не видел. Естественно, как пользователь Кинопоиска, я обращал внимание на рейтинг будущих кандидатов на просмотр. Поэтому поначалу «Скайлайн» обошёл стороной. Но я всё же его посмотрел и нисколько не пожалел.

Кратко о сюжете. Группа молодых людей собирается в Лос-Анджелесе на вечеринку по случаю дня рождения одного из них (точнее Тёрка из «Клиники»). После этого они мирно засыпают, но примерно в полпятого утра их будит манящий голубой свет. Один пропадает, а все остальные испытывают недоумение и страх. Когда два главных героя выходят на крышу небоскрёба тут и начинается грандиозное вторжение с похищениями и извлечениями мозгов.

Я понимаю тех, кто утверждает в своих гневных отзывах, что всё это вторично, что нечто похожее мы уже видели, что сюжет шаблонен и т.д. и т.п. Но у меня своё мнение на этот счёт (иначе бы рецензию сейчас не писал).

Думаю, любой усмотрел в щупальцах этих тварей щупальца треножников из «Войны миров», а также вспомнил о «Дне независимости» во время эпичного появления кораблей из облаков и воздушных боёв с беспилотниками. Однако данный подход мне даже понравился, ведь я и сам люблю «сочетать» в своей голове отдельные элементы из разных фильмов и представлять, чтобы бы было тогда. В случае «Скайлайна» это этакая отсылка к классике жанра, приправленная своими вкусностями. А этих вкусностей, между прочим, не мало. Помимо некоторых вполне оригинальных сюжетных поворотов, в их числе качественные спецэффекты, красивый саундтрек, актёрская игра (может она и не шедевральна, но не плоха – это точно), и, самое главное, страх и безысходность, которые испытываешь, смотря в первый раз. Сразу видно, что бюджет хоть и мал, но был направлен в нужное русло (пусть наши современные «режиссёры» попробуют так развернуться с 10 миллионами).

Отдельная история – открытый финал. Возможно, это главная причина, по которой критикуют фильм. Но с другой стороны он позволяет зрителям для себя решить, выжили ли персонажи, да и всё человечество. Кому-то такой подход нравится, кому-то нет, но финал в «Скайлайне» вселяет надежду в тот момент, когда кажется, что хуже уже быть не может. По нему сразу понятно, что Штраусы хотели сделать продолжение, но, видимо их творческий пыл был подорван отрицательными отзывами. Если они всё же соберутся с силами, вторую часть посмотрю с удовольствием.

Помнится после первого просмотра (которое было в позднее время) мне снился аналогичный кошмар с небоскребом и тварями, которые уже заняли нижние этажи и постепенно прорывались на верхние. Лично для меня это серьёзный показатель, что фильм со своей задачей справился, скучным (как утверждали некоторые) он ну никак не является и оставляет свой отпечаток. Кстати скажу честно - как бы я поступил на месте героев, я не знаю.

Итого заслуженные:

12 февраля 2014 | 23:43

Читаю отзывы, смотрю рейтинги и складывается ощущение, что на фильм наслали порчу... или просто он попал под раздачу избалованных зрителей. Почему тоже самое не произошло с Аватаром? Ведь они во многом похожи - 'избитый' сюжет, куча штампов за которые критикуют Скайлайн. Я бы вообще этому радовался - собрали все самое лучшее и красиво преподнесли, добавив свои штрихи.

А если принять во внимание стоимость обоих проектов... Скайлайну нужно поставить памятник!

Картинка

Несмотря на то, что фильм многими моментами похож на ранее снятые, он получился достаточно 'свежим', с хорошей идеей и превосходной картинкой.

Пришельцы разнообразны, чувствуется что это не один вид, а целая раса агрессоров. Пришельцы проработаны до потрясающего реализма.

Лично я, как опытный киноман, был потрясен качеством и количеством эффектов. А если вспомнить сколько потрачено денег на весь фильм - становится не понятно - как им это удалось? А все просто - они гуру этого дела. Это профессионалы, которые делали эффекты для других (2012, Аватар). И видно, что к личному, родному проекту они подошли с большим энтузиазмом и скрупулезностью.

Игра актеров

Это же просто замечательно, что герои не бросились с сывороткой для уничтожения пришельцев или с автоматом на пролом. У них вполне серьезная и адекватная ситуация и одно желание - убраться подальше. Можно подумать в их ситуации кто-то придумал бы лучше вариант как сохранить себе жизнь!?

Сюжет

Информационный вакуум, отсутствие объяснения происходящего добавляет особый привкус к этому фильму. Никто нам ничего не объясняет, вот что случилось, где оказалась камера оператора в этот момент - то и сняли.

Сюжет последователен, совсем не предсказуем, держит в постоянном напряжении (если не отвлекаться на болтовню и поп-корн).

Музыкальное сопровождение тоже на должном уровне.

С удовольствием дождусь BlueRay релиза и посмотрю его еще раз. И буду приятно удивлен и обрадован услышав дату релиза продолжения маленького шедевра. В 'данном жанре' ставлю заслуженные:

17 ноября 2010 | 21:26

Увидев трейлер, решил посмотреть, что же нового могли придумать на эту тему, да еще и за 10 млн долларов. Перед просмотром ожидал худшего...

Что ж, фильм, на мой взгляд, весьма и весьма удался. Ничего экстраординарного, но тем не менее качественно и красиво снятый. Обилие и качество эффектов при таком бюджете поразило. Вспомнился район №9, который тоже выглядел гораздо дороже своих денег. После просмотра этой картины кажется, что бюджет должен быть, по крайней мере впятеро больше.

Понравилась динамичность сюжета, практически полное отсутствие всякого рода лирических отступлений, соплей и т.д. Фильм постоянно держал зрителя в напряжении. Качество спецэффектов на высоком уровне (недаром на постерах пишут от создателей спецэффектов '2012'). Понравилась детальная проработка инопланетной цивилизации. Действительно, как уже отмечалось, качество их прорисовки, разнообразия механизмов, кораблей, отдельных видов пришельцев и т.д. заставляет поверить в реальность происходящего на экране действия. В целом фильм был очень не похож на аналоги, он получился по-своему уникальным.

Понравилась идея о том, что, собственно, никакой войны между человечеством и пришельцами не получилось. Все произошло мгновенно и необратимо...и вот нас почти и не осталось, улицы пустуют. Также было неожиданным обнаружить 'неубиваемость' внеземной расы. Воскресающие монстры и корабли...Использование человеческого мозга для того, чтобы управлять отдельным или вышедшим из строя монстром, абсолютное техническое превосходство, безнаказанность своих действий... в общем вполне и вполне любопытно.

Конечно были небольшие ляпы и недочеты. Пара моментов заставили улыбнуться, например, суперпилот помоему Б-2, который не мог издали пустить ракету и, уворачиваясь от вражеских единиц техники, при том, что его прикрытие косили налево и направо, долетел-таки до вражеского корабля и выпустил ракету с ядерной боеголовкой практически в него врезавшись. Ну и момент с зажигалкой.

В целом, фильм довольно качественно снят (спецэффекты и графика на высоте) и продуман по части проработки инопланетной цивилизации. Это одновременно и завораживает и пугает и интригует.

Единственным минусом я бы назвал игру главных действующих лиц. Неправдоподобно они как-то себя ведут, если поставить себя на их место. Как-то очень спокойно и инертно. Как сказал один мастер: 'Не верю!' Ну вот и я не поверил им. Не было к ним сочувствия. Была надежда на главного героя, который больше всех смотрел на 'свет' и по ходу этого воздействия 'прокачивал' свои физические способности. Но в конце фильма и финальном поцелуе мне девушку и этого паренька жалко не было.

Хотя по мере его финальной 'прокачки' и некой безысходности человечества, ситуации, в которой оказалась главная героиня стало по-настоящему интересно увидеть продолжение, которое, надеюсь обязательно появится.

Фильм однозначно рекомендуется к просмотру!

11 ноября 2010 | 18:41

Фильм получился, скажем так: достойным своей идеи. Прилетели инопланетяне, и всё покатилось по отработанной формуле. Так почему-же этот фильм особенный?

Во первых трейлер: Трейлер даёт ясно понять что-же мы увидим в фильме, не раскрывая сюжета и не показывая лучшие моменты фильма, как это случилось с фильмом Киллеры, где абсолютно все хоть как-то прикольные моменты показали в трейлере. Во вторых: Работа проделанная над фильмом просто поражает, за 10 миллионов сделать такое, вернувшись домой в первую очередь обратил внимание на оператора, его работу можно сравнить только с такими фильмами как Начало и Железный человек, как оказывается это его первый фильм, и где был раньше такой талант когда снимали Чужие против хищника: Реквием, может что-нибудь толковое и получилось!? Спецэффекты сильно не поражают, но разочароваться в них не возможно. К тому-же картина чёткая и хорошо воспринимаемая. В третьих: Для меня абсолютно все персонажи не знакомы, но играют мастерски. И это если опять же посмотреть на не обнадёживающий бюджет. Никаких дурацких взмахов руками, истерик и криков, как это часто демонстрируют в аналогичных фильмах изображая Доктора Зойберга из Футурамы, но эмоции передаются чётко. В четвёртых: Скучать не придётся, весь фильм состоит из непрерывно связанных переломных моментов, которые чередуются интервалом 10-15 секунд. Никаких пакостей как в фильме Солт нет, где только в конце понимаешь что и зачем главный герой сделал в начале, сюжет открытый, ясный и прямолинейный до предела.

Из минусов: В фильме очень мало действующих лиц, как и мест, все можно пересчитать по пальцам. Но после фильма Легион на это уже не обращаешь внимания. В Скайлайне как действующих лиц, так и мест куда больше! По продолжительности очень короткий, если в описании написано 92 минуты, то на сам фильм уходит 2/3, ~25 минут после начала идёт только вступление и в конце почти ~10 минут на титры. Но фильм Контакт в этом вопросе не переплюнуть. =) Не киноляпы, а скорее ляпы сюжета, но это замечается только после просмотра фильма.

Чем же этот фильм так похож на свои аналоги?

Как и в фильме Война миров нам не показывают никакого контакта правительства и пришельцев, впрочем был он или нет не важно, лучше бы и не показывали, возможно сценаристы боялись испортить идею фильма, ведь нам хотят показать не войну, а борьбу за жизнь. С фильмом Район №9 мы видим такую-же незавершённую концовку, впрочем как и с фильмом Монстро, ощущение что бюджета не хватило, зато эпично, да и как намёк на продолжение. Остаётся надеяться что вторая часть, если она будет, будет продолжением, а не приквелом или альтернативой, главное идея, а она исчерпала себя. С Днём независимости этот фильм не сравнить, отличия кардинальные, ведь День независимости отличается практически всем от Войны миров. На фильмы-катастрофы, как 2012 почти не похож.

Без сомнения лучший фильм недели в сфере фантастики, но на любителя. Надеюсь что фильм соберёт достаточно для продолжения, что окупиться это точно, главное чтобы не повторили ошибки. Хоть есть чему поучиться Роберту Родригесу. Возможно моя рецензия похожа на спойлер, но если посмотрите фильм то поймёте что я и процента о сюжете фильма не рассказал, это просто надо видеть.

PS Если такое смотреть - то только в кино!

Если оценить по каждому критерию, то получится так: Идея - 10/10, интересность - 9/10, игра актёров - 9/10, спецэффекты - 9/10, продолжительность - 4/10, экшен - 10/10, затягивающий сюжет - 10/10.

12 ноября 2010 | 15:37

Слоган фильма «Скайлайн» (то же самое только английскими буквами, 2010): «Не смотри вверх». Я же хочу сказать по поводу этого фильма: … нет, не «Не смотрите вообще», а «Не смотрите на бюджет». Действительно, видишь крошечные по меркам жанра и вообще широкоэкранного проекта $10 000 000 («Район №9» для сравнения обошелся в $30 000 000) и как-то сам по себе не веришь, что на экране тебе покажут нормальные, качественные спецэффекты, достойные высокого в техническом плане звания фантастики. Но на самом деле – они есть и их много!

В принципе из-за них, на них и благодаря им кино и стоит посмотреть (ну и из-за неоднозначного субъективно понравившегося лично мне финала, но об этом позже), так что если обратиться к вопросу «Идти или не идти», скажу так – я сходил и ни капли не пожалел, тем более что фантастический жанр и буйство компьютерной графики сами располагают зрителя к большому экрану, а вменяемые и даже удачные спецэффекты с нападением очередных пришельцев не без оригинальных технологий захвата, их гигантскими космическими кораблями, летающими спрутами аля «Матрица», карабкающимися гигантами аля… ну в общем кто часто играет в компьютерные игры найдет с чем сравнить и мощными взрывами (здесь уже не обошлось без человечества), да и просто близкими контактами с монстрами (из-за скромного бюджета я боялся, что на вспышках света и кораблях в небе вся графика и закончится, но нет же – затронули и людей, и рушащуюся окружающую обстановку, а уж пришельцев так вообще) не вызывают нареканий, а если посмотреть во сколько всё это зрелище для глаз обошлось, то можно и поаплодировать создателям за достойный блокбастера компьютерный размах в рамках бюджета далеко далеко не блокбастерного фильма.

Антураж выдержан в районе одного города и одного и того же отеля – так что глобального действия и путешествий куда-либо ждать не стоит. Но хотя персонажи и заперты в ограниченном пространстве, впечатления от просмотра это нисколько не стесняет – их наблюдения, нападения на них и около них, а также спецэффекты за окном в формате уже всего города подавляют замкнутость кучки персонажей в мирке их собственной, естественно не без помощи пришельцев все время уменьшающейся компании. При этом попытки вырваться будут и даже пара неожиданных моментов в кадре найдется.

Общий сюжет располагает к не обремененному мыслями, всецело развлекательному времяпрепровождению. История начинается флэшбеком увлекательной завязки, продолжается немного скучным, а скорее просто обыденным знакомством с весьма ординарной компанией молодых людей (в том смысле, что из толпы персонажей вряд ли кто-то выделится своей фишкой в характере или внешними данными), а потом уже идут многочисленные спецэффекты и не такие многочисленные попытки спасения. Скуки не возникает, юмора тоже нет (да здесь он и не нужен), но часто дозированной зрелищности хватит с избытком на то чтобы не пожалеть о потраченных на проект полутора часах - я лично не пожалел.

Актеры играют не плохо – не Оскар конечно (да и при чем он тут собственно), но и по недобору не набрали – у центральных героев за плечами довольно внушительная куча ролей, правда в сериалах или проектах далеко не самого высокого полета. Девушки незнакомые и симпатичные, но не более. А вот актеров я всех узнал. Отдельно приятно за Эрика Бальфура – столько он ходил в ужастиках, а тут главная роль в довольно крупном и проекте для массовой аудитории. По сериалам любимые Дэвид Зайас («Правосудие Декстера») и Дональд Фэйсон («Клиника») тоже порадовали своим присутствием и новыми характерами.

Финал отдельно достоин трех хвалебных слов и одного… скажем так - замечания. Замечание состоит в плавающей, а то и вовсе уплывшей финальной точке, что кстати фильм нисколько не портит, а то и наоборот. А похвала аж по трем пунктам:

1) вот смотришь фильм и 80 с лишним минут видишь, как прячутся главные герои и шныряют вокруг под гром спецэффектов пришельцы – вот собственно и все элементы сюжета, но в самом конце, в заключительные минут 5-10 проступают чувства и отношения персонажей, о которых кроме одного эпизода ты весь фильм и не подозревал – в общем, в финале шкала романтизма, закономерно приправленная жуткой атрибутикой общего действия, просто зашкаливает.

2) в финале рассказывается и показывается, что делают с людьми инопланетные завоеватели.

3) сама концовка более вменяемо-реалистичная, чем у похожих по той же пришелистой направленности «День независимости» и «Война миров», в том смысле что в пусть и оставшийся под грифом вопросительного знака финал «Скайлайна» я все-таки верю, а в то насколько правдоподобно закончились те два фильма мой внутренний скептик до сих пор сомневается.

Итог: без юмора, без эротизма, без лишних слов, без глубоких характеров, без смыслового посыла, даже без смены антуража, но с парой неожиданных моментов, кучей достойных спецэффектов между отсидками в номере и неожиданно романтичным финалом, «Скайлайн» доказал, что за небольшие деньги можно снять весьма обширный по графике и как ни странно для такого бюджета всё же впечатляющий по качеству и еще раз впечатляющий по количеству спецэффектов всецело развлекательный блокбастер.

11 ноября 2010 | 15:46

Ну вот не чувствовал я такого ощущения от Войны миров, Тишь, чувствуется что никого нет, а когда они ещё ищут через окна так это дух захватывает, и неважно что там с героями фильма, фильм зашибись. Поведение и тактика инопланетяшек хороша, парализовать, и собрать. А мозги нужны как процессор и источник тока.

Глубина чувствуется без 3д очков. Громадины шикарно выполнены, наблюдать одно удовольствие. Умершие герои умерли достойно, и не особо волнуют за что спасибо)

Потом через недельку, приснился сон, только я от первого лица, а в окнах целый флот из таких кораблей, и вдруг пролетел этот поисковый бот: D

А Финал шикарный (отличная замена).

Если хотите посмотреть что то с громадинами, и ярой необходимостью прятаться, и хотите почувствовать себя в том мире, то фильм для вас.

08 января 2015 | 11:28