Снимать драму, основанную на реальных исторических событиях, тем более таких как гражданская война, которая не всегда и не для всех кончается сложением боевых знамён-одна из самых сложных задач в кинематографе. Слишком велик риск скатиться либо к идеологическим штампам, либо к так называемой 'альтернативной истории'.А что касается убийства Авраама Линкольна-значение этого события в истории США переоценить трудно, и посему оно обросло огромнейшим ореолом версий, домыслов и мифов, что создать беспристрастную картину, опираясь лишь на факты казалось бы уже совсем невозможно. Но Роберт Редфорд это сделал, создав на мой взгляд лучшую из своих кинопостановок.

Основное место действия-помещение суда, где проходит процесс над главной героиней фильма. Ни пафосных речей, ни воплей, ни рыданий, но атмосфера накалённая до предела. Игра взглядов, мимики, жестов-с этим актёры справляются на ура. Даже не произосящие ни слова подсудимые постоянно пребывающие на заднем плане не являются 'мебелью' для сюжета, а есть его неотъемлимая часть.

Отдельно хотелось бы сказать о Льюисе Пэйне в просто потрясающем исполнении Нормана Ридуса. За считанные минуты экранного времени, включая флэшбеки, произнеся от силы две реплики за весь фильм, так раскрыть персонажа, что у представление о его личности, мотивациях и переживаниях формируется у зрителя не хуже, чем о главных героях,-это высочайший уровень мастерства.

Теперь собственно о главных действующих лицах. МакЭвой, реабилитировавшийся в моих глазах после бекмамбетовской поделки, сыграл в 'Заговорщице' на весьма высоком уровне, не переиграв, как это часто бывает даже с маститыми актёрами, когда герой по сюжету постоянно вынужден разрываться между противоречащими друг другу приципами, и выбирая сторону приносить ей в жертву что-либо от себя. Робин Райт также практически совершенна в своей роли. Исходя из того виновна она или же нет, героиня вроде бы должна вызывать либо жалость и сострадание, либо презрение, но ни того, ни другого и в помине нет. Беззащитная, но твёрдая, разумная, но любящая, страстно желающая жить, но готовая пожертвовать жизнью ради сына она вызывает у зрителя совершенно иной спектр чувств, к описанию которого даже сложно подобрать слова. Порой уважение, порой недоумение, но ни разу-равнодушие.

Касаемо технической стороны фильма. К декорациям и костюмам претензий нет. Не являюсь большим специалистом по тому времени, но, судя по иным доступным материалам, могу сказать, что к реконструкции подошли довольно серьёзно. Единственный минус фильма, не будь которого я бы поставила все 10 баллов-это грим. Да Тоби Кеббел-вылитый Бут, Линкольн в фильме(ну вообще-то тело Линкольна) схож с реальным не только бородой, но на этом пожалуй всё.Каким бы восхитительным актёром не был уже упомянутый Ридус, против природы не попрёшь,-его 20 лет(а именно столько или около было Льюису Пэйну на момент казни) давно минули. Гримёры бы могли немного подправить эту ситуацию, но вот не стали. И Мэри Сюррат, в эпизоде когда её выводят на казнь выглядит так же, как и в эпизоде, где её арестовывают. И это после более чем двух месяцев в камере с антисанитарными условиями, и после того как она не одну неделю отказывалась от еды. В общем, чуть-чуть в плане реализма не дотянули.

P.S.Следует так же обратить внимание, что толи по изначальному умыслу, толи в угоду политкорректности в фильме практически ни разу не поднимается вопрос о рабовладении, считающийся в современной историографии едва ли не единственной причиной войны Севера и Юга и последующего убийства президента. Чем не повод отложить попкорн и самостоятельно совершить экскурс в историю с целью составить полную картину тех событий и вынести нечто большее, чем односложная 'правда победителей'?

26 апреля 2011 | 08:55