Политическая комедия 1934 года с актёрами из театров Корша и Мейерхольда, ах!

Сюжет довольно незамысловат - чтоб выйти из экономического кризиса, мировая закулиса (её существование и решающее влияние на всю политическую жизнь за пределами СССР - одна из важнейших идей фильма, хотя кто, собственно, эти люди и откуда у них такое влияние - не вполне ясно) решает устроить маленькую победоносную войну. Для этого нужно установить в абстрактной европейской стране Буффонии фашистский строй, и нынешнего буффонийского монарха, которому всего семь лет, решают заменить принцем, ожидающим своей очереди на престол. Однако по дороге в Буффонию (принц, как и положено, предавался пороку за границей) он выпадает из самолёта, а двор, не вдаваясь в подробности, чествует и коронует того, кто в самолёте остался - то есть его парикмахера. Поскольку его роль, преимущественно, сводится к тому, чтоб красиво стоять в короне, принять отставку либерального правительства и одобрить фашистское, парикмахер справляется ничуть не хуже принца, а его замечания относительно припарок и гигиены идеально соответствуют политическому моменту. Принца же тем временем вылавливают из воды, сперва приняв за шпиона Коминтерна...

Кстати, о людях. Принца играет Анатолий Кторов (будящий во мне приятные воспоминания о 'Дне святого Йоргена'), сохраняющий почти всё время на лице выражение тупого удивления, делающее любой эпизод с ним смешным по определению. В роли парикмахера же - Сергей Мартинсон, и тут больше нечего добавить: актёр гениальный и играет соответственно. Так великолепно продемонстрировать одновременно, что не понимаешь ровным счётом ничего, и властность и достоинство - и как ему удаётся?.. Валентина Токарская, во-первых, красавица, а во-вторых, выражает весь образ своей героини (актрисы-содержанки, быстро переходящей к роли 'первой леди') одними интонациями. Нет, все, решительно все чудесны!.. Хоть весь актерский состав перечисляй.

Сценарий под стать. Не могу не процитировать хоть бы несколько гениальных пассажей:

-Довольно либералы разоряли Буффонию! Она разорена, с божьей помощью.
-И я докажу, что моя политическая программа, эм-м-м политическая программа, м-м-м, моя программа, это, хорошая программа!
-Ангел явился мне и сказал: не мир, но меч, не либералы, а фашисты!
-Жулик этот ваш ангел. Он хочет свалить мой кабинет.
-Фото, сейчас будет! Ну-ка, тужурочку... Шапочку... Кинжальчик... Улыбочку... Жуткую улыбочку... Вот, типичный шпион Коминтерна!

Короче говоря, 'Марионетки' - восторг и упоение. Всё-таки ничего лучшего в нашем кино не было, чем комедии околомейерхолдовских времён.

26 апреля 2014 | 01:49