Описывая данное творение можно в принципе ограничится одним словом - скучно!

Учитывая приключенческий жанр фильма, вышеуказанный мною диагноз выглядит просто смертельным, ведь приключения не могут быть скучными, а если и могут то это и не приключения уже вовсе. Почему же так получилось? Сложно сказать, скорее всего здесь имеет место комплекс причин. Первое что бросается в глаза - это конечно же слабый сценарий. Нет не сказать, что бы он совершенно провальный. События кинофильма предлагают зрителю, на первый взгляд довольно интересную историю о юноше по имени Мэрайа. После загадочного исчезновения родителей, парень начинает поиск древней шкатулки, которая согласно легенде способна превращать предметы в золото. Вместе с тем нам также раскрывают историю самой шкатулки и ее прежнего обладателя - царя Мидаса. По закону жанра, в киноленте присутствует злодей, который всячески препятствует главному герою и конечно же обаятельная спутница, помогающая Мэрайе в достижении цели. И все вроде как у людей, но... Исполнение все этого крайне неубедительно. Картина напрочь лишена динамики. События кинофильма развиваются настолько вяло, что просто вызывают сон. В фильме нету, так необходимой приключенческому жанру интриги, ощущения неизвестности, тайны, ярких всплесков в сюжете. Часто такие кинофильмы создатели вытягивают за счет крутых спец-эффектов, компьютерной графики, но несмотря на вложенные 25 миллионов, визуальная часть ограничивается лишь неплохими декорациями.

В общем довольно убогое зрелище разбавляет достойная актерская игра отдельных персонажей. Как всегда на уровне Сем Нил, злодей в его исполнении смотрится очень убедительно. Майкл Шин - немного слабее, но свой гонорар также отработал честно. Не понравилась персона самого Мэрайи в исполнении Анайрина Барнарда. В оправдание последнего, отмечу что здесь скорее нет его вины, или она минимальна. Режиссер почему-то пожелал видеть парня мертвенно бледным и черными тенями под глазами. К слову Мэрайе по сценарию всего 17. К чему это? Сложно ответить, но внешняя непривлекательность и чрезмерная вялость главного героя, соответствующая духу всего происходящего, окончательно убила и без того полумертвую киноленту.

Кстати о режиссере - Джонатан Ньюман его зовут... Что еще добавить?

Резюмируя все написанное - 'Мэрайа Мунди и шкатулка Мидаса', откровенно неудачная попытка снять подростковое приключенческое кино, аля Гарри Поттер.

25 миллионов для нынешнего кинематографа конечно не ахти какие деньги, но все-же потратить их можно было гораздо искуснее. У взрослого зрителя картина вряд-ли способна вызвать реальный интерес, а для более младшего, учитывая нынешний уровень приключенческого, фантастического кино будет выглядеть слишком простой и скучной.

5 из 10. Только за хорошие декорации и Сема Нила.

28 мая 2014 | 19:00

Фильм откровенно скучный и безликий. Скорее всего рассчитан он на детей лет 8, людям старше он не понравится совершенно. Идея могла быть неплоха, если не ее ужасное воплощение. Есть некая претензия на драматизм, но он нивелируется картонной игрой актеров. От Майкла Шина ожидала больше - вспомнить хотя бы его роль в фильмах по циклу 'Сумеречная сага', где он играл экстравагантного и такого яркого вампира Аро. Здесь же есть лишь слабые попытки ввернуть острую шпильку в разговоре, поострить ил показать чудеса перевоплощения.

Анайрин Барнард в роли Мерайи внешним своим обликом очень сильно напоминает Эдварда руки-ножницы и Суинно Тодда - те же нечесаные черные вихры, тот же чуть безумных взгляд, та же бледность и тени под глазами. Зачем надо было создавать такое сходство, для меня осталось загадкой, как, собственно, и основная интрига сюжета. Не могу судить об игре Барнарда по другим его работам по причине того, что не видела их, но в этом фильме он ничем иным, кроме вышеупомянутого сходства, мне не запомнился. Весь фильм он с одинаковым выражением на лице слоняется то там, то здесь, что-то теряет и что-то находит, почему-то зная, что именно он нашел и для чего это что-то предназначено. И конечно, в напарники ему достается девушка - ну к чему еще и это клише? И никуда не деться от взаимной симпатии и финального поцелуя.

Сюжет провисает и светится дырами. Многое остается несным, в финале больше вопросов, чем ответов. И все это неимоверно банально и заштамповано. Запоминается разве что облик загадочного отеля посреди острова - здание монументальное и отдающее стимпанком. Это, пожалуй, единственная изюминка фильма.

Есть еще мультипликационная вставка цветов сепии, повествующая о царе Мидасе и его шкатулке. Но вот загвоздка: мне эта вставка видится уж очень напоминающей другую такую же - из фильма 'Гарри Поттер и Дары Смерти'.

В общем и целом фильм абсолютно неинтересный, пустой и безликий. Самостоятельности в нем нет никакой, собрано разных приемов, идей и штампов отовсюду понемногу. Создалось впечатление, что создатели воплотили в жизнь сырую задумку. А жаль, ведь идея небезынтересна, и при должной проработке мог бы получиться вполне себе интересный фильм.

08 декабря 2013 | 13:02