Нельзя остаться равнодушным к фильму, который возбуждает столько эмоций. Он словно окунает зрителя в бассейн с шампанским, в каждом пузырьке которого - шик, блеск и восхитительная музыка. Каждый кадр передает о яркой жизни, где-то фальшивой, где-то настоящей.

Можно сколько угодно сравнить эту экранизацию с романом, приводить доводы о схожести того или иного персонажа или эпизода. Но все это будет условно, потому что это на все проценты режиссерский фильм. Роман был тщательно проанализирован режиссером и пропитан творческим гением мастера живых эмоций и красочных сцен.

При этом нельзя не отметить великолепный подбор актеров. Возможно, кто-то немного не так представлял себе Дейзи, Джея или Ника, но в общую картину фильма все они вписываются прекрасно. Также хочется похвалить отличный монтаж. Когда я смотрел трейлер, мне казалось, что они немного переборщили, но потом я убедился, что эту историю нужно рассказывать именно так.

С первой минуты зрителю не приходится скучать. Сюжет затягивает, позволяя отвлекаться на красоту декораций, но ненадолго. Виды Нью-Йорка первой половины прошлого века, с его знаменитым мостом и улицами, сменяют эмоции и переживания персонажей, затем на сцену выходит резвая спортивная машина того времени, словно отвлекающая зрителя для того, чтобы артисты успели подготовиться к следующей сцене.

Главную трагедию творения Фицджеральда режиссер уловил отлично. Гэтсби, он ведь человек из бедной семьи, который дерзко стремился к величию. Чтобы стать великим, он делал смелые ходы, подвергая свою жизнь опасности. Но судьбе, словно этого было мало, было угодно бросить новое испытание навстречу этому пареньку, отправив его в самое пекло.

Гэтсби выдержал и не был сметен со скользкого пути. Однако на войне (не той, на которой он получил черногорскую награду, а на той, которую он сам развернул против этого мира) он был ранен в самое сердце. Возможно, другой бы смог этой пережить, но не Джей Гэтсби. Безграничная надежда свернула его с пути.

Гэтсби оставался собой даже тогда, когда сам впустил себя в пучину лжи, притворства и сладострастия. Но и в тот момент, до последнего вздоха, он двигался к своей стезе и поэтому достоин того, чтобы к его имени было приписано – «Великий».

Книгу я читал давно, и эта экранизация позволила мне вновь пережить эту историю. Даже не хочется говорить о минусах. Ставлю фильму

P.S. И дайте этому парню Оскар, наконец!

18 августа 2013 | 20:53

Ох, если бы я только не читал книгу. Сравнение портит впечатления от фильма.

Снят фильм действительно гротескно. Золотой орган, действительно огромный дом, но при этом какой-то странный огонек, ну тот, который зеленый и от дома. Не помню я, чтобы он у Фицджеральда он был именно таким.

На самом деле все проблемы фильма можно было бы просто исправить. Уволить подборщика актеров, музыки и оператора.

Первый классно угадал с Тоби Магуайром, в оригинале скромным рассказчиком, который действительно больше любил наблюдать, но невольно(благодаря сценаристу-адаптатору) стал алкоголиком и с Джордан, актриса, сыгравшая ее мне, к сожалению, не известна. Но сценарист убрал львиную долю ее любовной линии с рассказчиком и растопил ее ледяное сердце. Ну с сердцем я еще могу понять зачем, а вот любовную линию слишком далеко задвинули.

Сам Гэтсби мимо. В кадрах мелкал молодой Джей, и вот он был довольно точен, а Ди Каприо недостаточно атлетичен и крепок для Гэтсби, как по мне. Но он выложился, как мог. Особенно нехватка 'мощи' видна в сцене его конфликта с Томом в отеле. Сыграно хорошо, но условный средне молодой Питт смотрелся бы лучше.

С Томом тоже как то мимо. Без усов бы и моложе. Я бы хотел тут увидеть Фассбендера, что субъективно, но линия с изменами жене была бы более живой, а не животной. Хотя тут вопрос к сценаристу.

Дейзи. Мне показалась совершенно нулевой. Ее бы покрасивее и поциничнее. Но особых альтернатив в голову не приходит, разве что Йоханссон. Но не могу быть уверенным.

Со вторым не не понравился рэп в качестве саундтрека. Современно, доходчиво, но не Великий это Гетсби, современный такой.

Иногда мне действительно казалось, что из 20х-30х взять было нечего и атмосферу стянули из кокаиновых 70х, заменили наркотики на бутлегерский алкоголь и втиснули это все в смокинги приправив честными мечтами Гэтсби.

Оператор же, постоянно делает навязчивые крупные планы и излишне размывает картинку, что надоедает.

К концу фильм начал мне больше нравится, ну тут уж как и книга, и именно это выравнивает оценку из минуса на нейтральную.

По сути, хотели гротеск, адаптировали так сценарий и так сняли. Советую смотреть и читать. Но именно сначала смотреть и потом читать. Современный гротескный Гэтсби под современную Гротескную жизнь.

16 мая 2013 | 21:03

'Великий Гэтсби', фильм, который после прочтения романа ждала в надежде на триумф практически год, фильм, на который я собиралась сходить как минимум раза два, оставил только одно Большое Разочарование.

Как иногда случается 2,5 минуты трейлера намного лучше и захватывающе чем 2,5 часа пустоты, где режиссер мечется и не знает на чем остановить взгляд, будто бы он вообще не читал книгу и пытается навязать какое-то странное и ужасное мнение.

'Ревущие 20-е' Нью-Йорка? Где? Я не смогла ни прочуствовать атмосферу, ни понять почему она так называется. Вроде есть все: девушки в откровенных нарядах, выпивка, льющаяся ото всюду, мужчины, разбрасывающиеся деньгами, музыка, грохочущая словно гром, но все не то. Читая книгу ты чувствуешь весь драйв, и порочность, шаткость того мира, насколько все стало аморальным и в тоже время естественным. А здесь, режиссер словно приглашает тебя присоединиться. И, О, Ужас, это музыка, так сильно хотящая быть тем джазом из 20-х. Говоря короче, Баз Лурман вместо того чтобы, показать сюжетную линию, которая так тесно связана с атмосферой того времени, показал историю несчастного, который гонится за мечтой на фоне прекрасно устроенных декораций.

Говоря об актерской игре, главные персонажи абсолютно скучны и серы. Как и Ник, так и Дэйзи, просто проекции тех, кто по настоящему должны был быть в картине. И Лео, который по мне выложился на все 100 в роли чокнутого Кэнди в картине Тарантино 'Джанго', чем в роли Великого Гэтсби.

И сама фраза и название: лучше бы они назвали фильм просто 'Гэтсби', поскольку от величия сие персонажа они ничего не оставили, потихоньку опуская его ко дну, при этом забивая в угол, чтобы тот не выбрался. Тем, кто не читал величие персонажа и вовсе было бы непонятно, если бы только в конце мистер Каррэуэй не написал это чернилами на бумаге.

Единственное, что порадовало это мисс Джордан Бэйкер и актриса исполнявшая ее, которая так прекрасно подошла под амплуа.

Как ни прискорбно, пора мне перестать смотреть экранизации книг, которые еще сильнее ухудшают состояние нынешнего кинематографа в моем понимании.

19 мая 2013 | 16:31

Фильм произвел на меня неизгладимое впечатление. Возможно тому причиной то, что я не читала книги.

Все в этом фильме мне понравилось, но в особенности главный герой. Гетсби - человек, который не переставал верить и надеяться. Он провел несколько лет надеясь вернуть прошлое, он был готов на все ради любви. Но его ждал печальный конец.

В конце фильма появляется чувство несправедливости. Люди которые ради своего веселого времяпровождения постоянно приходили в дом Гетсби, девушка ради которой он все делал, все они оказались пустыми и бесчеловечными людьми. Никто не пришел на похороны Гетсби, и человек который пытался построить все в одиночку, так и остался один.

На мой взгляд актеры смогли передать чувства своих героев. Особенно Леонардо ДиКаприо и Тоби Магуайр.

Сюжет фильма довольно прост, но не зная истории до последнего веришь в счастливый конец. Вера Гетсби передается и зрителю, который ждет что герой добьется своего. И это заставляет продолжать смотреть фильм с интересом.

'Великий Гэтсби' история о нескончаемой надежде. Но вера главного героя рассыпалась в один миг, и от нее ничего не осталось.

Мы словно лодки пытаемся пробиться в настоящее, но нас безжалостно относит в прошлое…

Я думаю фильм стоит просмотра, и каждый найдет в нем что-то особенное именно для себя.

24 ноября 2013 | 16:09

Это история о бедном парне, который мечтал вырваться из нищеты, о лучшей жизни. Однажды судьба предоставила ему такой шанс. У каждого человека может быть такой момент в жизни, когда можно изменить жизнь, пойти по одному из предложенных дорог. Тебе остается только не пропустить его и сделать правильный выбор. Перед главным героем был поставлен такой выбор. Он стал «писать» свою судьбу сам, и прошлое и будущее. Но однажды он встретил ее. Понимая, что без нее он сможет добиться всего того к чему стремился, он решает оставить ее. Нельзя сказать, что это решение далось ему с легкостью, и он без колебаний отказался от любви ради уважения, денег и положения в обществе, но оно было принято.

Спустя несколько лет он стал тем, кем стал. О нем ходили легенды, которые зачастую он сам и распространял. Все это было для того, чтобы вернуть ее, вернуться к тому моменту, когда они расстались. Он искренне верил, что можно все исправить, вернуть. Но жизнь не стоит на месте и пока он шел своей дорогой, а она своей. У нее семья, дочь. Казалось бы, что тут можно исправить и вернуть когда жизнь не стоит на месте и придется что-то разрушить или вновь потерять то, что уже было потеряно.

В конечном итоге теперь только ей решать, как поступить, кого выбрать, а кого потерять. Ей есть что терять. Она выбрала не его. Этот выбор также не был простым, но он был закономерным. Он сделал себе имя, состояние и у него были «друзья», которые пропали, как только его не стало.

Любой выбор в жизни влечет за собой определенные последствия, порой необратимые. Особенно если мы решаем не только свою судьбу. Мы не всегда это понимаем, но когда мы принимаем решение единолично, то у нас еще есть выбор. А у того, чья судьба связана с нами этого выбора уже нет и ему приходится жить так, как решили мы.

08 сентября 2015 | 19:43

Участие Ди Каприо в проекте это, почти всегда, монументальное, интересное, качественное и обязательно часа на два зрелище. Название Гэтсби, словно призрак, на протяжении недели мелькало перед глазами. То тут, то там я видел афиши, рекламу, какие-то отрывочные фразы знакомых. Наконец, выдалась возможность сходить в кино. К сожалению, книгу я не читал и поэтому терялся в догадках - кто же, этот великий Гэтсби? Актер, поэт, изобретатель, иллюзионист? Как оказалось никто.

Вычурная картинка фильма и его необычно динамичный ритм слились в нечто свежее. Смотрелось все невероятно стильно. Единственное, что напрягало, это совмещение современных треков с картинкой 1922 года и с танцами того времени. У Тарантино, в Джанго, этот прием смотрелся гармонично, тут же накатывает когнитивный диссонанс. Затем в окне появился силуэт Гэтсби, некий таинственный персонаж, которого никто не видел, и который зачем-то устраивает умопомрачительные вечеринки. Тут воображение начало робко пытаться догадаться, зачем же? Я проникся к Гэтсби трепетом. Все чаще и чаще на экране мелькал черный перстень, принадлежавший этому, то ли шпиону, то ли наследнику короля, то ли убийце. Может это вообще не человек? Потом появился Ди Каприо. Надо сказать довольно быстро, я даже не успел еще пофантазировать на тему Гэтсби, а мне его уже предъявляют во всей красе. Ну ладно, наверняка дальше нам будут постепенно раскрывать ужасные тайны особняка мистера Гэтсби, его мрачные секреты и фильм закончится каким-нибудь удивительно закрученным ходом, таким, чтобы все ахнули. Далее, нам рассказывают про назначение вечеринок. Я недоумевал, и это все? Все ради этого? А не слишком сложно? И скучно...

Фильм начал неумолимо кренится, все его потайные сундучки и ларчики наполнились банальными слезами и соплями, все со страшным скрежетом свалилось в обычную мелодраму. Гэтсби из загадочного и влиятельнейшего получеловека-полубога, превратился в обычного бутлегера, которого отчитывают его партнеры по 'бизнесу', он теряется перед девушкой словно пятнадцатилетний подросток и лихорадочно пытается отмыть машину, с растерянным видом, после происшествия. И в чем его величие? В вечеринках тимати-стайл? В том, что делал это не для себя, а для нее? Ох, бедный и несчастный! Еще большее раздражение вызывает его избранница. Столько проблем свалилось на ее голову, женихи - один богаче другого, вьются вокруг, а она должна выбирать. Сцена, где 'возлюбленный' Дейзи пытается выдавить из нее признание перед мужем просто смешна. Концовка же забивает последний гвоздь в этот мелодраматический комикс. Конечно, я не читал первоисточника и не знал чего ожидать, но кино получилось просто скучным.

Ди Каприо сыграл как всегда выше всяческих похвал, правда, без особых сюрпризов, как в том же Джанго. Остальные актеры ни рыба ни мясо. Разве что, Тоби Магуайр запомнился своим персонажем, впрочем герой у него непонятный, этакая замазка между персонажами фильма.

В итоге, получилось кино, которое понравится большинству, ведь гламур просто сочится с экранов, особняки как на подбор, шампанское с виски льется нескончаемым потоком (как они столько пьют не пьянея, я просто удивляюсь), красивые машины, грудастые любовницы, ну и Ди Каприо как вишенка.

Вечеринка у Децла дома-
Гуляют весь район, гуляет вся школа
Вечеринка у Децла дома
Все двигают попами под музыку хип-хопа.

22 мая 2013 | 18:16

Самые светлые моменты уходят так быстро и безвозвратно...

Вечная классика мирового кино от автора Фрэнсиса Скотта Фицджеральда вернулась к нам на экраны спустя много лет уже с новым актерским составом, Леонардо ДиКаприо, Тоби Магуйером, Кэри Маллиган и Джоэлом Эдгертоном. Эта романтическая трагическая история любви двух молодых людей, чьи судьбы находились на разных берегах и лишь зеленый свет был цепью любви для Гэтсби. 'Великий Гэтсби' эта комбинация роскоши и аристократизма, помпезности и блеска того магического времени. Это было время начала джаза и становление Америки на новом пути, также бездуховных и циничных людей, где царил господствующий класс и интеллектуальная бедность. Это эпохальное время Уолл Стрит, а по другую сторону города царила нищета. Ведь богатые становились богаче, а бедные беднее. В 'Гэтсби' царил мир элегантно одетых женщин и галантных мужчин, а убогости там не было места. 'Великий Гэтсби' нестареющий удивительный роман для всех возрастов и поколений, роман о любви и предательстве, верности и смерти. Роман, где каждый может найти свое отражение. Книга, которая поражает читателя событиями и героями.

Режиссер, Баз Лурман, мастер представления вечеринок и пиров, благородно подал картину. Он передал тот аромат книги, который зритель ожидал от нового кинематографического произведения. Думаю, новая лента Б. Лурмана является его апогейной творческой работой.

ДиКаприо, крайне уважительно отнесся к своему герою, сыграв его весьма близко в фильме, сохранив его напряжение, интригу и целостность. Как и он сам отметил, он хотел сыграть Гэтсби, потому что ему понравилась «идея человека, который был абсолютно ничем, и создал себя, отталкиваясь только от собственного воображения». Для меня Дикаприо в этом фильме оказался самоуверенным любовником, эксцентричным миллионером, и провинциальным львом откуда он являлся по сути. Он хватался за любую нить надежды, чтобы приблизить любовь Дэйзи. Гэтсби, о ком слагали легенды, был робким и отчаянным молодым парнем, который жил прошлым и не хотел отпускать его. У него был дар надежды. Он был безумно влюблен в Дэйзи, он строил планы на будущее с ней, но его план оказался только миражом. В Гэтсби жила юная идея, которую он так хотел воплотить в реальность. Его иллюзии о Дэйзи оказались напрасными, он не принимал ее настоящую. В нем жила новая Дэйзи, Дэйзи которая принадлежит ему. От его пушистых слов Дэйзи становилось грустно.

Ведь им пришлось прожить годы, чтобы осчастливить друг друга заново.

Тоби Магуайер, он же Ник Карауэй, надежный товарищ и верный друг, пробиваясь по дороге жизни и встретив загадочного незнакомца, Гэтсби, был поражен своим новым соседом. Ник, который вкусил вкус жизни Гэтсби сочувствовал своему другу и был удивлен полетом фантазии о его кузине, Дэйзи. Ее великолепие и баловство затрагивали Ника до глубины души. Он был свидетелем всех этих пышных и шикарных вечеринок ради нее. Он не верил, что можно повернуть время вспять и вернуть прошлое. И был единственный в траурный день Гэтсби, когда другие халатно отнеслись к этому.

Великолепное сопровождение музыки в фильме от исполнителей Ланы дель Рей, Джей Зи, Уилл Ай Эм, Ферджи и т.д. заполнили фильм своими исполнениями.

Очень приятно, когда великие писатели оставляют после себя культурное наследие, наследие, где читатель окунается в книжный мир, когда читатель рисует свою картину произведения автора и живет мечтаниями героя.

14 апреля 2014 | 01:50

Эти слова я произнесла со слезами на глазах в момент кульминации. О, как же ты ошибался, Гэтсби! Великий Гэтсби.

Данный фильм - представление База Лурмана о классики эпохи джаза. Получилось очень ярко (фишка Лурмана всем знакома), красиво, зажигательно и главное чувственно. Конечно, без минусов не обошлось.

1920-ые. Эпоха джаза. Сухой закон. Моральное разложение общества. Шампанское льётся рекой! Танцы без остановки! Наряды шикарны! Украшения огромны! И пустота в душе. Понятия 'мораль, принципы, душевные качества' затерялись на фоне глянца и бездушия.

Мистер Лурман хорошо отразил эти качества именно в глянце и гламуре, которые уже успели отругать зрители, что очень зря. Да вы всмотритесь! Вы видите там живые лица? Нет. Только дикая жадность в алкоголе, танцах, мишуре.

А кто такой Гэтсби? Кто этот богатый устраиватель самых ярких вечеринок?

Джей Гэтсби всегда мечтал стать частью этой жизни. Но, на самом деле, это было ему чуждо. Он жил надеждой. Нет, она и была его жизнью. Он шёл за зелёным огоньком в надежде, что его давняя любовь вернётся к нему. Он был уверен в этом.

Он так страстно хотел вернуть прошлое.

Я полностью была погружена в интригу, так чувственно развивающуюся между героями.

Леонардо Ди Каприо поразил. Не поверить ему нельзя. Он как - будто пропустил через себя все эти эмоции, которые так захлёстывали Гэтсби. Я всплакнула, когда он рассказывал о своей мечте. Его игра заставила меня замереть, я испытала эстетическое удовольствие, глядя на него. Просто выше всех похвал.

Многие зрители задавались вопросом: что такого хорошего нашёл Гэтсби в Нике Каравэйе? Ник отлично выделялся среди 'элиты' общества своей простотой, доверчивостью и особым взглядом на вещи. Тоби Магуайру всегда удавались подобные роли и эта не исключение.

А вот и дошли до Дейзи. Ох уж, эта Дейзи. А я ведь верила в её любовь к Гэтсби. И была крайне удивлена такому конечному повороту. Кэри Маллиган хорошо справилась. Это пограничное чувство: люблю/не люблю, она отыграла на ура.

Также отмечу Элизабет Дебики, Айлу Фишер и Джоэла Эдгертон, которые были весьма колоритны, особенно последний.

Немного о музыке, которая также вызвала много противоречий у зрителей. Она была хороша и уместна, но хотелось бы, чтобы ей было отведено больше времени. А вот хип - хоп совсем был не в тему. Если другие были ещё интерпретированы под 20 - ые годы XX века, то эта музыка абсолютно не вписывалась.

Очень часто возникало странное чувство, что мы не в 1920 - ых. Не могу объяснить с чем это связано, возможно влияние всё же современной музыки и яркости.

Я всплакнула в конце. Мне было до боли жалко Гэтсби. Что же это за люди, пользовались его гостепреимством, якобы уважали, а тут раз! и забыли. И даже Дэйзи. Та, ради которой он сделал столько дел, ради которой он вставал утром и ложился спать вечером.

О, Гэтсби... 'Они ничтожества. Вы один стоите их всех, вместе взятых.'

17 мая 2013 | 19:41

Только что с Гэтсби. Воспоминания о повести еще свежи - прочитал за два недавних визита к зубному, и это не самые лучшие воспоминания о книге. Хотя приятный стиль и сглаживал отрывочное и не очень умелое повествование, крепкий, но не особо выдающийся сюжет меня не особо впечатлил. Все опять крутится вокруг того, что действия не способны повлиять на устоявшийся порядок вещей, что у мужской любви карьерно-собственнический характер, а у женской - селективно-избирательный, и это часто ведет к конфликтам. Во мне не пробудил эмпатию образ Гэтсби в повести, который не только не заставил поверить, что все остальные ему в подметки не годятся, но и вверг меня в недоумение по поводу оснований для мысли о подобном сравнении. Мне кажется, неумело проведенное раскрытие невероятного (статистически) персонажа не удалось.

В отличие от фильма. Во время просмотра я верил и в персонажа, покрытое тайно темное недалекое прошлое которого подчеркивалось сильнее, и в серьезность его фиксации на любовном интересе. Может быть меня характеризует с плохой стороны то, что требуется акцент на проблеме, чтобы я ее почувствовал, но разжеванные и растянутые (кое-где слишком, на мой взгляд - значит я не безнадежен) моменты из книги вовлекли меня в повествование фильма гораздо лучше. Это можно сравнить с темой, прозвучавшей в музыкальном произведении два раза в различных вариациях и второй раз с развитием, и прозвучавшую различимо и узнаваемо - хотя и чуточку чересчур, как будто музыканты переборщили с форте. И тот самый комплимент рассказчика, когда он говорит, что Гэтсби стоит всех этих ничтожеств вместе взятых казалась необычайно уместной. И все в целом смотрелось гораздо гармоничней и яснее, как-то резче - опять же повторюсь, что возможно, мне нужно втолковывать все по два раза, чтобы я прочувствовал. Bроде бы та же история, да еще и с вырезанными релевантными моментами, а сочувствия вызывает больше, как будто режиссер добавил какой-то двадцать пятый кадр, который делает все более осмысленным, воздействуя на подсознание. Эти подозрения усиливаются, когда речь заходит об атмосфере фильма, и касательно визуальной ее составляющей могу сказать, что все почти безупречно, выдержано в кошерном стиле ар-деко и радует глаз, за исключением, разве что, переходов между некоторыми сценами, которые порой смотрятся дешево, но к этому я остерегусь придираться, ибо критиковать технику монтажа (или что это вообще) я зарекся. Насчет звука все не так просто. Низкого качества современная электронная музыка здесь сопровождает все сцены богемной жизни, причем то, о чем в песнях поется (или зачитывается) диссонирует с происходящем чуть менее, чем само звучание с составом инструментов, часто находящимся в кадре. Такое ощущение, что создатели просто решили добавить в саундтрек неуместных, но популярных композиций для привлечения дополнительной аудитории, но я не уверен, стоит ли оно того. Были попытки вставить в оглушительные однообразные биты сэмплы блюзовых фраз, исполненных на духовых инструментах, но как мне кажется, любой джаз, а если так хотелось осовременить потенциально скучное для сегодняшних зрителей звучание - nu-jazz, вписался бы куда лучше. И Love is Blindness Джека Уайта была совершенно не в тему, хотя я и признаю, что коллаж из задумчивых взглядов Дикаприо в конце под нее смотрелся бы пошло (правда, вопрос о пошлости в граничащих с перебором сценах вечеринок под указанный саундтрек, отпадает сам собой). Тогда возникает другой резонный вопрос - зачем ее вставили, чтобы опять же покрыть больше аудитории и привлечь таких, как я? Это кажется мне несколько притянутым за уши. Никогда не думал, что забракую фильм практически только из-за саундтрека, но вынужден констатировать, что он соответствовал картине крайне редко.

В итоге мы имеем честную экранизацию средней книги о влиянии на жизнь человека идеала любви как символа или, если хотите, путеводного маяка. Но видно, что сценарист и режиссер любили эту книгу и приложили все усилия, чтобы зритель поверил в эту историю. Поставил

18 мая 2013 | 00:41

Роман 'Великий Гэтсби' Фрэнсиса Скотта Фицджеральда включен в обязательный список школьной программы по литературе США отнюдь не случайно. Это произведение широко демонстрирует медаль истинного западного менталитета с двух ее противоречивых сторон. С одной стороны этой медали величественная и благородная 'American Dream' в лице Джея Гэтсби (бедного парня добившегося высот ради любви), с другой - многоликая 'Проза жизни' (не дождавшаяся его невеста, классовые предрассудки, цинизм, время). Есть здесь и третья сторона - сторона наблюдающего писателя/банкира Ника Каррауэйля, единственного друга Гэтсби, которому яснее прочих, в очередной раз, открывается прописная истинна о том, что каждой из сторон этой медали никогда не суждено увидеть другую.

Экранизация 2014г. обладает ярко выраженным режиссерским почерком База Лурмана. Если Вы знакомы с другими его работами: 'Ромео + Джульетта', 'Мулен Руж!' или 'Австралия', то заметите явное сходство в пестрой картинке, динамичной камере, обилии эмоциональной музыки и т.д. Все эти 'фирменные штучки' очень украсили экранизацию довольна адиномичной, по сюжету, классики и создали яркий пир во время чумы, за которым увлекательно наблюдать!

Единственное явление, которое показалось мне инородным в этом киношедевре - Леонардо ДиКаприо. Не смотря на безукоризненную актерскую работу, я ни на секунду не забыла, о том, что передо мной амбициозный, харизматичный, с острым пронзительным взглядом голливудский актер, а не романтичный и чувственный влюбленный миллиардер, готовый возводить замки на песке вновь и вновь. На мой взгляд, и внешне и внутренне, господин ДиКаприо слишком жесткий для этой роли.

Как бы там нибыло - отличное кино!

27 декабря 2014 | 16:57