Кинопоиск

Вулкан (1997)

Volcano12+
Рейтинг Кинопоиска 6.7
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«L.A. Erupts in 1997»
Режиссер
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США10.6 млн , Испания1.2 млн , Франция926.5 тыс , ...
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
9 апреля 2009, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Возраст
Время
1 ч 44 мин

Лос-Анджелес на своем веку достаточно повидал стихийных бедствий: землетрясений, пожаров, наводнений. Но сейчас «городу ангелов» предстоит столкнуться с самой страшной из когда-либо переживаемых им катастроф, которая грозит стереть его с лица земли.

В одном из самых населенных районов Лос-Анджелеса внезапно пришел в активное действие вулкан. Раскаленная, грозящая смертью лава уже начала выплескиваться на улицы...

Но, как всегда, герой появляется вовремя - на этот раз в облике мужественного офицера службы спасения в случае стихийных бедствий, который возглавляет борьбу со стихией...

Рейтинг фильма

16 688 оценок
IMDb: 5.6087 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 22. Количество отрицательных оценок: 24.
Рейтинг Кинопоиска 48%
46 оценок5.4

Если вам понравился этот фильм7

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Знаете ли вы, что…

  • Почти все сцены на бульваре Уилшер были сняты с помощью декораций в большом павильоне, которые представляли собой точную копию этой улицы чуть меньшего размера и с домами без крыш, которые были «достроены» с помощью компьютерной графики. Взрывы же были настоящие и выполнялись с помощью газа пропана.
  • Съемки проходили на улицах Лос-Анджелеса, в пустыне Мохаве, а также в калифорнийском городке Торранс.
  • Лава была сделана из метилцеллюлозы – особого реагента, который используется для сгущения молока быстрого приготовления, а падающий с неба вулканический пепел – из мелких обрывков серой газетной бумаги.

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
6 июля 2007 в 19:02прямая ссылка

Вулкан ака Волкано

Фильма как явствует из названия катастрофичная, то есть для фанатов жанра, где стихия буйствует и дает всем перца, тута буйствует не так мощно, но перца тоже дает, хотя не так круто и красиво как хотелось бы. На заглавную роль геройского дядьки избран был Томми Ли Джонс, к нему добавлена дама в исполнении Энн Хетч и как всегда слабоумный негр на проводе, дабы показать что белая раса умнее, негр все время неудачно причмокивает и вовсю пытается казаться забавным, на мой взгляд пролетел. Ах да ещё добавили дочку Томми, ну дабы было на кого зрителям выплескивать негатив, дочка тупая во мрак. Актеры в принципе достойные и погоды не портили, ну кроме тупой дочки. Фильма начинается с трясения земли и паники среди простейших американцев, понятное дело все опять кричат о глобальном потеплении, о смещении земной коры, мол ученые вывели формулу по которой если Калифорнию сильно подбросит, то она мгновенно ушуршит в Тихий океан, со всеми Шварценеггерами и прочими гражданами Америки. Как обычно находится тока одна умная особь, особь как не странно женского полу, но ейные жесты и визги никто не хочет слушать. Тогда она как и подобает умной и целеустремленной даме запускается вместе со своей подругой в подземелье( канализацию), тама значит видят они ужасы и лаву, которая подхлестывает и пузырится. Вместо того чтобы бежать и сообщать о катастрофе любознательные дамы начинают разглядывать достопримечательности в результате подруга умной дамы попадает под пузырь и мгновенно жарится. Ну тут уже хоть и появился верующий дядька в исполнении Томми Ли, все равно ничего сделать не успевают ибо вулкан прорвался на поверхность и стал бомбардировать американский город, особо великолепно выглядел выстрел из катапульты после которого группа пожарников на всех парах летящая на вулкан взлетела в воздух и разбросалась по дороге, очень красиво выглядело. Главное отличие сего кина от 'Пика Данте'(кино на мой истинно верный получше), в том, что тама упор делался на грандиозный бабах и уничтожение живой силы с помощью ударной волны, а здесь всех просто жарили лавой и обстреляли горящими ядрами. Естественно обстреленные американцы бегут из города, вместе с голливудскими звездами, тока спасатели и ещё многие ограниченные остаются спасать то что осталось, зачем, почему, неужели понять низя, что всему все равно амба. Особо посмешил момент с госпиталем под открытым небом, как раз невдалеке от растущей горки. Идиотизмов в кине выше крыши, лаву тушат из всего чего попало, накрывают из мисок, травят её сотней вертолетов, пожарники бегают с ведрами, одни бегают от лавы подпалив себе зад, другие недоумки прыгают в лаву и с перепугу в ней тонут, Паника творится истинно голливудская, с парой сообразительных, которые в состоянии всех построить и придумать убер план. Раз посмотреть из-за бабахов можно, местами очень красиво, я даже пару раз посмотрел, но в сравнении с 'Пиком Данте' он проигрывает, следовательно просто обычное кино. истинно верное
Отрицательная рецензия
11 февраля 2015 в 11:57прямая ссылка
- Папа, папа, у меня горит нога, мне больно! - Сама потушить огонь я не могу, ведь у меня руки заняты плюшевым медвежонком! - Папа, помоги! В мировом кинематографе было снято множество фильмов на тему – а что бы было если история развивалась несколько иначе. Что если бы Джона Кеннеди ранили, а не убили? Что если бы Адольф Гитлер продолжил бы заниматься живописью, а не войной? Что если люди происходят не от обезьян, а от генно-модифицированных йогуртов с планеты Ромулус четыре? И данный фильм так же пытается показать, а что бы было, если б под Лос-Анджелесом располагался действующий вулкан? Звучит донельзя интригующе, не так ли? Ну что ж, давайте посмотрим до чего договорились сценаристы, а с ними и продюсеры данного фильма. Итак, это – «Вулкан». Первое, о чем узнает зритель, так это о том, что ни местные жители, ни высокие власти, ни уж тем более ученые-геологи не будут в курсе, что город в котором они живут, был построен над вулканом. Странно, не так ли? Вроде бы и землетрясения случаются в «Городе Ангелов» с заметной периодичностью, а ученые и не в курсе почему такое происходит. Вроде и планы строительства города должны быть в кабинете высокого начальства, а упоминаний о том, что город строился на вулкане – нет. Ну да ладно. Давайте спишем это на то, что когда строился город всем было пофиг, а что до ученых-геологов, то они – лоботрясы, которым платят за то, чтобы они стояли с умным видом и иногда вставляли пару не менее умных словечек, дабы впечатлить простых горожан. Ну, а что? Объяснение ничем не хуже любого другого, так что пусть будет. Второе, на что обращают внимания зрителя создатели сего кинополотна, так это то, что не смотря на то что Лос-Анджелес является городом больших возможностей и даже несмотря на то, что там находиться множество музеев, да библиотек, люди, что живут в этом городе – дикие и глупые. Почему? А все очень просто. Когда начнется извержение вулкана, люди будут смотреть на происходящее большими глазами, задумчиво чесать голову и спрашивать – «а почему огонь из под земли идет? Неужто трубы прорвало?» Местных жителей не смутит ни куски магмы, что будут обрушаться на их дома, ни испарения, которые, на минуточку – ядовиты. Местные жители будут самоотверженно тушить пожар, грабить магазины или с интересом наблюдать за происходящем, тут уж вопрос в том, кто как воспитан. При этом никто из людей не удосужиться одеть противогаз или маски, промоченные водой. Очевидно тут все дело в том, что Лос-Анджелес является самым загрязненным городом США, а потому ядовитые испарения не способны нанести особого вреда стойким, но глупым жителям. Третье, что бросается в глаза, так это поведение социальных служб, а с ними и правительства сего славного города. Так вот, когда до окружающих наконец-то доходит, что это не взрыв газа, а извержение вулкана, то к месту катастрофы стекаются спасатели, пожарные, двое полицейских (Извините, но Лос-Анджелес бедный город, а потому весь он отдан на откуп двум не особо сообразительным полицейским) и орава журналистов, для которых подобное является сенсацией мирового масштаба. И что в этом странного? По сути своей – ничего. Разве что журналистов бы резко завернули и отправили восвояси, но как я уже сказал – пара полицейских не может поспеть везде. Тут дело в другом, а именно в том, что правительство не собирается эвакуировать людей из города рассчитывая справиться с катастрофой своими силами, да и люди не особенно спешат покидать свои дома. И это странно, потому что инстинкт самосохранения, штука сильная, как ни крути и человек, увидев что его жизни угрожает опасность, взял бы всю семью в охапку, в том числе и нелюбимую тещу (Не оставлять же старушку?) и вдавив педаль машины в пол несся бы из города. Тем самым улицы должны были быть заполнены автомобилями и службе спасения попросту бы не удалось добраться до пострадавших в кратчайшие сроки. Но как я уже сказал – жители Лос-Анджелеса стоически принимают удары судьбы и никуда убегать не собираются. Жители Помпеи бы оценили, да. Четвертое, что бросается в глаза, так это то что не зря имя Томми Ли Джонса было вынесено на обложку фильма, потому что лишь его герой пытается изобразить достоверные эмоции и нечто, отдаленно напоминающее характер, а потому львиная часть экранного времени отведена именно что Майку Роурку - человеку, который все может, все умеет и вообще он местный супергерой, который пытается всех спасти. А что же остальные актеры? О тут все плохо, потому что перед нами предстают не живые люди, а сборники штампов и клеще у которых за душой ничего нет, а их экранное время строго ограниченно. Оттого лица актеров большую часть времени напоминают гипсовые маски (Такие же безэмоциональные), а иногда в их глазах появляется редкий гость – интерес, но в общем и целом им не веришь. Пятое, на что обращаешь внимание, так это на звуковое сопровождение. Вроде бы, Алан Сильвестри. Человек, что написал множество замечательных мелодий без которых не возможно воспринимать тот или иной фильм, должен выдать, что-то невероятное. Фильм-катастрофа как-никак. Но ничего невероятного или удивительного в картине я не услышал. Да, что-то играет на заднем фоне, но это «что-то» не создает должной атмосферы и не способно оставить на душе какой бы то ни было отпечаток. Так, бренчит, что-то да и только. Шестое, что бросается в глаза, так это спецэффекты, которые выглядят вполне себе неплохо для 1997 года, но опять же учитывая все вышеперечисленные минусы, одного буйства стихии будет мало, чтобы посоветовать этот фильм вам, уважаемый зритель. Ну а если все же очень хочется посмотреть фильм-катастрофу, то обратите лучше свой взор на «Пик Данте», «Вздымающийся ад» или «Экипаж». Желаю удачи. 3 из 10
Положительная рецензия
14 января 2010 в 11:34прямая ссылка

Восставший из пепла

Красивое кино, если можно так сказать о фильме-катастрофе. Для 1997 года спецэффекты в виде незабываемого потока лавы, текущей по городским улицам, постоянного снега из пепла, человека, постепенно сгорающего в лаве, - сделаны на 'отлично'. И хотя фильм перегружен голливудскими клише вроде мужественного разведенного неуслышанного вовремя главного героя, спасающего на протяжении всего фильма дочь, зрелище все равно захватывающее и смотрится великолепно. Необычным в этой работе является то, что вулкан появился прямо в центре Лос-Анджелеса (еще один штамп: каких только ужасов не напускали на эту знаменитую местность!) и чуть ли не за один день! Конечно, это была не огромная огнедышащая гора, а только эпицентр выброса под огромным давлением раскаленных пород на месте соединения тектонических плит. Но этот момент добавляет катастрофе даже большей правдоподобности (все таки настоящая гора-вулкан, возникшая из ничего посередине города выглядела бы нелепо), тем более, что лавы, пепла и всевозможных выбросов хватало с головой, как при настоящем извержении. Главные герои сыграли относительно нормально, делая мужественные и решительные лица, спокойно взирая на стихию, будто сталкиваются с извержениями каждый день сразу после омлета или хлопьев на завтрак. Более того, старались юморить, чтобы зрителю не было скучно в перерывах между сценами очередных катаклизмов. В общем, режиссер Джексон заделал крепкий и впечатляющий середнячок-катастрофу: на фоне очередной разбушевавшейся стихии показал очередную драму человеческих отношений типа 'занятый отец - подросток-дочь'. Ну не без этого. Как же зритель будет смотреть просто кадры даже мастерски сделанной катастрофы? Это будут просто обезличенные сцены, напоминающие документальный фильм. Смотреть рекомендую: раскаленная река и растворяющийся в ней работник метро запомнятся надолго! 7 из 10
Отрицательная рецензия
10 апреля 2014 в 19:21прямая ссылка

Как американцы остановили стихию!

Старое доброе американское кино о пробудившемся под Лос - Анджелесом вулкане больше чем на легкое развлекательное (и даже смешное) зрелище никак не тянет. Уж очень оно наивное и даже глупое, хотя смотрится легко и не скучно и вполне поможет скоротать вечерок. Если даже отбросить тот факт, что никакого вулкана под Лос - Анджелесом не может быть по определению, все равно ляпов слишком много. Остановка лавы с помощью бетонных блоков, висение героев на кране над лавой (температура которой около 1200 градусов), да и пепел, летающий в воздухе, совсем небезобиден на самом деле, но нашим героям все нипочем, они способны остановить и перенаправить лавовый поток за какие - то 20 минут. А сцена, когда Томми Ли Джонс выбирается из - под обломков живой и невредимый с ребенком на руках под пафосную музыку (которая, впрочем, не смолкает почти весь фильм) вызывает просто смех. Вообще все очень предсказуемо, за героев даже не переживаешь, потому что понятно с самого начала, что все со всеми будет в порядке, вулканический беспредел будет остановлен, человечество вновь будет спасено. Ну разве что одним пожарником пожертвовали (у него, похоже, совершенно не было инстинкта самосохранения, с такими замашками странно даже, что он дожил до своих 40 или 45-ти). Накину несколько баллов за красивое извержение и лаву, довольно неплохо смотрится для тех лет, и за то, что в целом - то фильм ничего плохого в себе не несет, наоборот, он призывает объединяться и не сдаваться перед лицом любой беды. В остальном же - сказка с типично американской ура - патриотической постановкой, тоннами пафоса и непобедимым героем - спасителем. 5 из 10
Нейтральная рецензия
29 января 2008 в 11:13прямая ссылка

Камень, ножницы и лава

Для участников фильмов катастроф главное выжить, а для зрителей главное это конечно зрелищность. Такой циничный подход уже давным-давно сформировался в «фабрики грез». В «Вулкане» со зрелищностью, вроде как, все в порядке. Картинка действительно красива, иногда выдает очень впечатляющие крупные планы. Неизбежность трагедии здесь чувствуется. Очень немаловажной частью каждого фильма-катастрофы является конечно эффект ожидания. Обычно все это происходит по традиционной схеме – поначалу следуют четные попытки ученого одиночки убедить общество в надвигающегося стихийного бедствия, а когда уже природа вторгается в размеренную жизнь, бывает уже поздно. Этот сценарий уже настолько заезжен, что с каждым разом все больше портит представление о подобном фильме. Второй минус касается актеров. Ну не на своем здесь месте Томми Ли Джонс. Отсюда и берется не выразительная игра и банальный в таких фильмах семейный конфликт, который так же много раз повторен. В итоге получается, что желание посмотреть на лаву, разливающуюся по улицам мегаполиса и сжигающую все на своем пути едва ли не единственный аргумент посмотреть данный фильм. В принципе оно того стоит, но второй раз это уже конечно не повториться. 7 из 10
Положительная рецензия
27 декабря 2020 в 19:34прямая ссылка

Спасение мегаполиса в руках Томми Ли Джонса

У каждого человека есть особый жанр – «фильмы детства», которые ты смотрел в соответствующем возрасте. Это фильмы твоего детства, которые подарили тебе эмоции и плохими они быть не могут. Вот у меня именно так с фильмом «Вулкан». Это фильм-катастрофа моего детства из тех времён, когда интернета не было и все жители России имели дома свою фильмотеку из кассет VHS. На одной из таких кассет и был, у меня, данный фильм. В детстве я засматривал его до дыр, восхищаясь масштабом, хотя даже тогда я понимал, что с ним что-то не так. Фильм «Вулкан» является классическим фильмом-катастрофой. Жители Лос-Анжелеса обнаруживают, что их город всё это время располагался над спящим вулканом, который внезапно пробуждается, прямо в центре города. Тогда, в детстве, я даже не задумывался над этим, а сейчас реально не понимаю, как этого можно было не заметить в 1997г. с огромным количеством учёных, всевозможной аппаратурой и достижениями в вулканологии?! Серьёзно, по фильму, герои хоть и высказывают подозрения про подземный вулкан, но до самого извержения никто в этом не уверен. Само извержение становится для всех полным сюрпризом! Ну да ладно. Первый плюс фильма – это главный герой Томми ли Джонс. А ведь давно смотря фильм, я был уверен, что этот актёр – «раб одной роли» и дальше фильма-катастрофы не выйдет. Оказалось ошибался. Томми ли Джонс и его герой – спасатель Майк Роурк, они хороши. Джонс играет действительно крутого, храброго, находчивого спасателя и одновременно заботливого отца, но которого легла обязанность спасти целый город. С этого фильма и началось мой знакомство с ним. С тех пор, какие только фильмы я не смотрел с Джонсом: Люди в чёрном, Бэтмен навсегда, В осаде, Первый мститель, Старикам тут не место, Прирождённые убийцы; но навсегда Джонс останется для меня спасателем Майком который утром готовит завтрак для дочери, а ночью проектирует дамбу от лавы. К середине фильма, вулкан начинает извергаться и вот она – главная фишка фильма, то, за что я его любил и чем он восхищает – катастрофа. Надо сказать, что она сделана просто обалденно, даже по сегодняшним меркам. Поток лавы, метеоры, струи пара из канализационных люков, разрушения домов, пожары это сделано просто замечательно, при том, что фильм 1997г. В некоторых современных блокбастерах спецэффекты выглядят непорядок хуже или неправдоподобнее (Лига справедливости, Веном, Терминатор 6, Зелёный фонарь и др.). Сколько я смотрел фильм, столько замирал дыхание от масштаба этих разрушений. При этом следует похвалить создателей, они смогли ещё и сделать драму. Много таких сцен, это как-то очеловечивает фильм. Но почему фильм кажется странным? Лично по мне, у фильма какое-то странное повествование. Например, нам весь фильм, вставками, показывают шкалу сейсмической активности и это сейчас я понимаю, что это за шкала, а люди, которые не в теме, они что-то поняли? Но весь фильм показывают, как будто кто-то карандашом на бумаге чиркает, но без объяснений! Или, один из героев фильма – чернокожий друг Роурка, которого играет будущий Воитель из Марвел и который весь фильм сидит в каком-то офисе с наушником и в компании других таких же людей что-то делает. Вот у меня вопрос – он вообще кто и чем он занимается? Вся его роль в том, что он сидит, бесконечно отвлекает Майка по наушнику, типа комментирует ситуацию и всё. Зачем он? Потом я узнал, что он оказывается из центра по борьбе с сейсмической активностью. Замечательно, а как это влияет на сюжет? Нам ни разу не показали, чтобы он хотя бы вертолёт вызвал на пожар. Всё что он делает это сидит в офисе, пока Майк жертвует жизнью, и иногда восклицает от происходящего. Ещё в момент извержения, нам показывают какого-то мужика в машине, которые ездит и кому-то по телефону описывает что происходит кругом. Что это за бестолковый ход повествования? Мы узнаём события фильма от неизвестного мужика, разговаривающего с другим неизвестным мужиком. При том что события, о которых они говорят, происходят одновременно и мы их видим. И с кем он вообще разговаривает? Хотите сказать, в момент катастрофы, был человек, который, вместо того чтобы прильнуть к экрану телевизора, слушал новости по телефону? Помимо трёх вышеуказанных приёмов, мы ещё слышим повествование от кучи репортёров, которые именно что рассказывают, что происходит, хотя эти события мы видим одновременно. Что ещё смущает. Почему спасатели строят дамбу только поперёк одного бульвара Уилшис? Лава разве течёт только в одном направлении? И даже если спасатели скинули на неё тонну воды, то как они остановили само извержение из кратера? Почему за весь Лос-Анжелес борется только один Ли Джонс? Где мэр города, где президент, где спецслужбы? Нам их ни разу не покажут. В довершении бесила весь фильм дочка главного героя, которая вечно ноет и в юношеском возрасте спит с игрушкой. И какая-то странная, гудящая песня в титрах. Вывод: Выйди «Вулкан» сейчас он бы однозначно провалился по всем фронтам. Но, он вышел в 1997г. в эпоху зарождающегося CGI когда летние блокбастеры были в новинку и потому были кассовыми. День независимости, Армагеддон, Столкновение с бездной, Пик данте, Смерч, Идеальный шторм и из этой группы Вулкан. В фильме, как я сказал, много сценарных странностей и это только то, что я заметил. Так я ещё в физике и природе лавы и вулканов не разбираюсь; не сомневаюсь, что создатели не особо следили за реализмом разрушений. Но назвать данный фильм плохим нельзя. Во-первых, на фоне «День независимости» являющийся примером тупизны и идиотии, Вулкан выглядит прямо как пример здравомыслия. Во-вторых, фильм заявляется как катастрофа и в этом плане он справляется, поскольку это действительно – летний боевик-катастрофа с обалденными, даже по сегодняшний день эффектами. В-третьих, то, что я сказал в начале. Вулкан – это фильм детства, а эти фильмы такие… ты не можешь к ним придираться, ведь они подарили тебе впечатления и эмоции. 7 из 10
Положительная рецензия
11 ноября 2017 в 19:56прямая ссылка

Здесь жарче, чем в аду!

Вслед за фильмом-катастрофой 'Пик Данте' с Пирсом Броснаном, в том же 1997 году на большие экраны выходит еще один блокбастер о вулкане, где в главной роли снимается не менее весомый и притягательный актер Томми Ли Джонс. Последнее кино уступило первому, главным образом, из-за предельной сосредоточенности сюжета на самой катастрофе. Слишком мало и поверхностно в 'Вулкане' задевается личная жизнь персонажей. 'Пик Данте' получился интереснее за счет взвешенной драматургии. Однако, у 'Вулкана' есть одно существенное достоинство - Томми Ли Джонс, обаяние которого создает мощнейший эффект присутствия на экране. Зритель все время ощущает что-то внушительное, затмевающее смазанный сюжет и невнятные образы других актеров. К слову, Дон Чидл (в роли помощника Джонса) здесь смотрится нелепо и ведет себя как школьник. Съемки и динамика 'Вулкана', конечно, впечатляют. Девяносто миллионов долларов были потрачены не зря. Фильм делал телевизионный режиссер Мик Джексон, известный своей звездной кинолентой 'Телохранитель'. В «Вулкане» ему удалось создать и сохранить на протяжении всего фильма обстановку реальной трагедии, молниеносно настигающей мегаполис. Опыта явно не хватило писателю, который сам перевел свой труд в сценарий. К сожалению, ему не помогла даже помощь опытного сценариста Билли Рэя. Прозорливости не хватило также и продюсерам фильма. Тем не менее, 'Вулкан' остается интересен своим главным персонажем, спецэффектами и внушительными массовками.
Положительная рецензия
7 сентября 2014 в 20:47прямая ссылка

Вулкан

Печально, но когда одни жанры цвет и пахнут разрастаясь огромным количеством фильмов, другие жанры становятся более редкими гостями широких экранов не только в плане количества, но и качества. Особенно фильмы жанра катастрофы, которые всегда были редкими представителями жанра и от этого наиболее ценные и интересные. Вот и одним из достойнейших примеров ленты жанра катастрофы можно смело посчитать и данный фильм режиссера Мика Джексона, который на момент съемок ленты уже сделал себе имя культовым 'Телохранителем' с Кевином Костнером и Уитни Хьюстон в главных ролях. Фильмы про вулканы очень редки и вспомнить действительно достойные картины на тему крайне сложно. Разве что, в голове сразу же всплывает образ 'Пика Данте'. Отчасти отрадно то, что создатели сие ленты не стали отчаянно повторять происходящее на экране 'Пика Данте' и сместили акцент в абсолютно иную сторону. Тем самым, заменив локации маленького городишки на один из крупнейших городов Америки и сместив всю правдоподобность и реализм обилием бессмысленного, но безумно эффектного зрелища. Ведь именно на зрелище и сводится основной акцент всей ленты. Тем самым, поражая поистине невиданными масштабами происходящего и пусть по нынешним меркам визуальные эффекты в определенных моментах смотрятся уже старовато, фильм до сих пор производит огромнейшее впечатление. Особенно за счет того, насколько динамично и безумно интересно Мик Джексон пытается показать отчаянные попытки городских властей в остановке течения лавы по улицам города Лос Анджелеса. Именно всё это задаёт настолько сильный тон, что на относительно глупый сценарий перестаёшь должным образом обращать внимание. Разве что, осознавая, что в картине очень мало реалистичных моментов, а диалоги и отдельные поступки героев невероятно глупы. Что по сути делает сценарий ленты пожалуй самым слабым звеном всей ленты. Ведь то и дело поражаешься поступкам главных героев. Включая сцену с человеком болтающим по телефону, который вместо того, что бы спасаться бегством, активно комментирует всё, что происходит вокруг. Достойно отыгрывают свои роли Томми Ли Джонс и Энн Хеч. Похоже местами актеры сами осознают, что их персонажи не столь идеальны в рамках сценария, но именно своей игрой они пытаются максимально сгладить все углы и именно это им удаётся с особым успехом. Вот почему даже при всей ущербности персонажа, Томми Ли Джонс отыгрывает еще одну великолепную роль в своей карьере, а Хеч его достойно дополняет. Настолько, что на всех остальных актеров начинаешь мало обращать внимания. В том числе и на персонажа Дона Чидла, который ведет себя слишком спокойно и мирно попивает кофе в офисе, когда его команда активно пытается спасать жителей города. 7 из 10 Вулкан - это далеко не идеальный фильм, в котором невероятно масштабное зрелище на протяжении всей ленты противостоит абсолютно глупому и нереалистичному сценарию. Но это не мешает получить истинное наслаждение от не затертого до дыр жанра вулканической катастрофы и наблюдать за всем происходящим с огромнейшим интересом. Особенно если в этот мир спасает всех гениальный Томми Ли Джонс, который и тянет на себе весь фильм.
Anakin D Vader
Нейтральная рецензия
3 мая 2014 в 17:00

Там было жарко

Идея о том, что тектонические возмущения могут создать вулкан там, где человек построил город, наплевав на данные геологов, выглядит довольно неплохо. Особенно, если реализовать с сильными спецэффектами, знаменитыми актерами, и завлекательным сюжетом. Но в случае с фильмом «Вулкан» получается, что спецэффекты могли быть лучше, а присутствие в кадре, например, Томми Ли Джонса, идет фильму только во вред, когда тупой сценарий вынуждает актера с уважаемым и любимым именем воплощать на экране какие-то очень глупые вещи. Например, ждать, пока машина, на которой ты стоишь, не будет полностью окружена лавовым потоком. Надо дождаться, чтобы было действительно жарко, чтобы прыгнуть эпично, чтобы зритель поволновался, и чтобы оператор сделал удачный кадр. Ну а вся «научность» вулканического вопроса находится на примитивном уровне вперемешку с фантастикой, не лишенной преувеличений и надуманности. Сперва фильм погружает в атмосферу солнечного Лос-Анджелеса, и можно неплохо развлечь свои глаза. Скоро на экране появится главный герой/Джонс. Он живет с дочерью-подростком, которая вот-вот должна решить, стоит ли проколоть нос кольцом, и песиком Максом, который может доесть то, что остается от завтрака, неаккуратно брошенного на пол. Не надо было хватать горячую ручку сковородки. Готовы сразу два элемента для пущего драматизма. Дочка, как назло, боится землетрясений, и когда из-под земли начнет вырастать настоящий вулкан, сотрясая почву, она будет орудием сценаристов, чтобы создать больше глупых моментов. Надо будет постоять, посмотреть, покричать, и дождаться, когда же достанется от разбушевавшейся стихии. Будут, конечно, и сентиментальные моменты. И собачка пригодится. Между прочим, похожие способы размазывать сопли(дети, домашние любимцы) есть и в фильме «Пик Данте». Тоже об извержении вулкана, только естественного, а не вырастающего из недр земных. И в том фильме зрелище было качественней. Так что слюнявые моменты бесили меньше. Здесь же явный перебор. Сценаристы будто желают заполнить каждый потенциально «сопливый» момент соответствующим содержанием. В дело идет не только непосредственное окружение главного героя, а и второстепенные действующие лица. Так что комплект будет полный. И эти нелепости вперемешку с геройством «во имя спасения жизней» будут портить настроение до самого конца. Так что воспринимать всерьез предложенный фильмом сюжет – сомнительное дело. Но вот с динамикой и насыщенностью происходящего серьезных проблем нет. Можно позлиться вволю на надуманные ходы, но тосковать и скучать будет некогда. А пока тотальное разрушение не началось, будет даже одна жутковатая сцена, когда вулкан начнет подавать признаки активности, еще будучи под землей. Да и лава смотрится вполне прилично, хоть и заметна ее «компьютерность». Стоит же силе природы обрушить на людей свой гнев, то можно и полюбоваться на хорошие сцены катастрофы. Тут фильму очень пригодилось наличие ученого, вернее, ученой. Она будет иногда вносить в действие свои комментарии. Может, нового ничего и не скажет, если зритель и сам увлекается феноменом вулкана, но хотя бы даст понять, что в сюжете есть люди, которые понимают, что вообще происходит. А то главный герой не знал, что такое магма. Даже странно. Ну а в итоге, как ни крути, внешняя сторона фильма вкупе с настроением катастрофы, которое все же удалось поймать, явно преобладает над примитивным и излишне наивным сюжетом. Поэтому «Вулкан» сложно назвать достаточно удачным представителем подобного кино. Да его, пожалуй, и не так много. Что-то не поддается эта потенциально увлекательная тема режиссерам. Порой интересней прочитать о какой-то катастрофе, чем посмотреть сделанный по шаблонам фильм, пахнущий «попсой». 6 из 10
Положительная рецензия
10 июня 2013 в 21:42прямая ссылка

Вулканическая активность

Тенденция выпускать в один и тот же год на экраны два фильма на одну и ту же тему, но разных по своему содержанию, в Голливуде отнюдь не новая как может показаться. Ещё в середине девяностых зарубежные киноделы проделывали этот трюк ни раз. И в 1997 году в эту тенденцию два фильма - катастрофы про вулкан – «Пик Данте» и «Вулкан». Хоть они схожи по содержанию, но они совершенно разные по исполнению, и при этом оба хороши по-своему. И если в первый из них запоминается правдоподобностью и драматической составляющей частью, то «Вулкан» делает уклон в сторону зрелищности и масштабов разрушения. При этом бюджет второго фильма немного ниже, чем у «Пика Данте», а смотрится в разы эффектнее. Создатели «Вулкана» игнорируют всякую правдоподобность происходящего во благо зрелищности и создают фонтаны вырывающей лавы по среди Лос- Анджелеса. Заставляют течь раскалённую магму по улицам большого города, уничтожая все на своем пути, и подбрасывают главным героям непростую задачу, как остановить весь этот кошмар и спасти половину населения города. И именно этим самым зрелищем фильм и запоминается, в нем минимум каких-либо семейных ценностей и драмы, но они расположены там, где и нужны, в самых напряженных моментах. Так что винить режиссёра в каком-то бессмыслии творящегося хаоса на экране не стоит. Видимо поэтому в Голливуде и зародилась подобная направленность с фильмами-близнецами и с их совершенно противоположными подходами к одной и той же теме, чтобы зритель мог выбрать, что ему важнее. В данном случае зрелищность в «Вулкане» на первом месте. Взлетающие люки, фонтаны вздымающиеся лавы ввысь, взрывы, пожары, потоки лавы по асфальту и снос высотного здания – все это не только выглядит зрелищно, но и сделано качественно в разы лучше чем в тв-поделках. Авторов фильма можно лишь благодарить, что создали один из самых запоминающихся фильмов - катастроф про вулкан. Основной же смысл картины заключен в том, что даже перед самой сложной проблемой человек не должен опускать руки, а всеми силами решить её и, что общая беда объединяет людей и делает нас одинаковыми. В данном случае герои фильма решали проблему остановки раскалённых потоков и спасали свой город все вместе. Чем хороши были фильмы 90- х, что помимо создания зрелищности на экране, создатели вкладывали в свои фильмы некий смысл, а не думали о прибыли от проката в первую очередь. «Вулкан» - качественный, зрелищный, напряженный фильм-катастрофа про вулкан в городе. 8 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...