Я убеждена, что современному человеку сложно представить, каково это - пойти на эшафот, отстаивая собственные убеждения. События 14 декабря 1825 года с самого начала были обречены на провал: у членов тайного общества не было чёткого плана действий, не было единой стратегии, а их представления о том, что делать, если переворот удастся были самыми неопределёнными. Это был шаг без будущего. Это был порыв честной и благородной души. После восстания на Сенатской площади романтизм умер.

Ленин в своих работах рассматривал декабристов, как первое поколение революционеров. Несмотря на то, что декабрьское восстание до этого не имело аналогов в русской истории, я думаю, что оно не имело их и после. Декабристы - не народники и не большевики; самое очевидное их различие - происхождение: блестящим офицерам, богатым дворянам с громкими фамилиями было что терять. К тому же, Тайные общества первой четверти 19 века объединяли людей с самыми разными взглядами; вспомнить хотя бы П. Петселя с его ужасающей идеей убийства всех членов царской семьи, включая великих княжон, выданных замуж за границу, а его 'Русская Правда' содержала крайне смелые (даже для европейских стран) идеи. Декабристов объединяло признание естественных истин: человек свободен с рождения, все равны перед Богом и законом, для процветания Отечества необходимо, чтобы закон был выше произвола отдельных людей. Но прежде всего участников восстания объединял романтический самозабвенный порыв.

Одна из самых сильных сцен в 'Звезде...' - сцена казни пятерых декабристов, когда сам естественный порядок вещей восставал против этого: долго велись все необходимые приготовления, верёвки не выдержали и мужчины рухнули ещё живыми и их нужно было вешать снова.

Пафос фильма весьма однозначный, но без лишнего контраста: реакционная машина, олицетворяемая солдафоном Николаем I (блестяще сыгранным Василием Ливановым) перемолола судьбы молодых, честных, благородных людей и их прекрасных жертвенных жён. А я бы не стала обходить и другое, например то, как императрица Александра Фёдоровна, узнав о восстании, рухнула на колени в храме и молилась Богу за мужа и страну и как потом она писала о жёнах декабристов сосланных в Сибирь, что и она поступила бы также как они и пошла бы за мужем. Николай Павлович прекрасно понимал причины произошедшего восстания, но не видел возможным проведение реформ и попросту боялся их. Всё-таки он не рассчитывал стать царём, кто же мог подумать, что брат-император умрёт бездетным, а другой его брат вступит в морганический брак...

Никак не поверю, что 'Звезда...' снята в 1975 году, таким современным выглядит фильм. В нём удивительно точно воссоздана обстановка того времени: дома с колоннами, мундиры с эполетами, платья и прекрасная музыка. Романс Б. Окуджавы становится лейтмотивом всего фильма, только он позволяет почувствовать, как по-настоящему прекрасно всё то, что происходит, и как трагично.

Что и говорить об актёрах? Они теперь навсегда прочно ассоциируются у меня с теми, чью жизнь они прожили на экране. Больше всего мне понравилось, как подана была героиня Ирины Купченко - княгиня Екатерина Трубецкая (Лаваль): её лицо, когда она сидит на постели, только что проводив мужа во дворец, её прекрасные белые руки, которые она протянула для того, чтобы на неё могли надеть кандалы - это до сих пор стоит перед моими глазами. Уже не говоря о том, что, по-моему, из всех героинь фильма она пошла на самую большую жертву, потому что её жертва была наиболее осознана. На момент восстания ей было уже 25 лет и около 5 лет она была в браке с князем, сам император питал к ней нежные чувства, и я уверена, что именно у неё было меньше всего иллюзий по поводу собственной экспедиции в Сибирь. На одном из последних кадров, когда показывают жён декабристов у острога, княгиня Трубецкая стоит в паре шагов от всех остальных и выглядит менее нарядной, чем её подруги. Именно её взгляд, устремлённый на забор, более других передал мне светлую печаль и грусть. Вообще, сцены, снятые уже в Нерчинске, кажутся мне лучшими.

Фильм посвящён русским женщинам, не по национальному признаку, конечно, Гёбель и Лаваль - едва ли исконно русские фамилии, а русским по душе. Но мне не хватило акцента, который бы стоял на линии жёны-мужья. Режиссёр хотел показать нам кто такие декабристы, что они думали и делали - получилось только набросками, и пока Мотыль делал краткий экскурс в историю прекрасные жёны заговорщиков были в тени.

О декабристах вообще мало снято. Написано больше. Именно их порыву мы обязаны появлением 'Войны и мира' Л. Толстого, которая выросла из его неоконченного романа 'Декабрист'. Я думаю, этот фильм должен увидеть каждый. Потому что завораживает неподдельная красота нравственного подвига, который совершили эти удивительные женщины, отказавшись от титулов, прав, состояния, родных, спокойной и комфортной жизни.

После просмотра нужно спросить себя, способен ли я на это, и ответить честно.

20 июня 2017 | 13:16

Этот фильм произвёл на меня сильнейшее впечатление при его просмотре в далёкие годы, когда состоялась его премьера. Потом при каждой возможности, когда его показывали по ТВ, я обязательно снова смотрел его. И снова восхищался. Это, конечно, самый лучший исторический фильм, снятый в СССР. Правдиво и бережно передавший одну из драматичнейших страниц нашей истории. Поражает пронзительно острое прочтение образов: А. Пороховщиков, О. Стриженов, О. Янковский выглядят именно такими, как и представляешь себе по мемуарам современников Пестеля, Волконского, Рылеева.

Бережно и тщательно авторы сохранили все исторические факты, как в картине самого восстания, так и всего, что ему предшествовало, а так же и тех событий, что произошли после. А самое главное, от чего эта давняя история не перестаёт трогать душу и наполнять сердце неизбывной печалью и сожалением, заставляет всякий раз сострадать печальной судьбе верных слуг Отечества, отдавших во имя него свою молодость и блестящую карьеру-эмоциональная тональность рассказа, перемежающего происходящее на Сенатской площади со сценами прошлого, приближающими грядущую развязку трагеди подобно неотвратимой снежной лавине.

Безмятежность прошлого, невинные, казалось бы, беседы и весёлые светские балы только усиливают общую минорность повествования. И, конечно же, отлично соотносится со всей сюжетной линией фильма прекрасная музыка Исаака Шварца.

Судьбы трёх замечательных женщин, сохранивших преданность своей любви, показанные в этом фильме - это не только обобщение невиданного в истории человечества подвига духа, совершённого многими из жен, осуждённых декабристов. Это символ женской преданности, не имеющий себе аналога ни в какой другой стране. В наши дни, когда нравственные принципы и душевная чистота подвергаются суровым испытаниям при дефиците подлинно духовных ценностей - этот фильм особенно нужен тем, чья душа ещё не успела очерстветь.

18 января 2008 | 14:04

После просмотра фильма «Звезда пленительного счастья» я была эмоционально опустошена. Этот фильм заставлял меня одновременно плакать и радоваться ( например, во время венчания поручика Анненкова и мадам Поли), страдать и сердиться ( когда Трубецкую в Иркутске держали 6 месяцев и не давали ей ехать вслед за мужем). Великолепная игра актеров заставила меня полностью погрузиться душой в гущу происходимых в фильме событий. Прочувствовать всю трагедию главных героев, практически прожить ее вместе с ними.

Потрясающе красивая музыка Исаака Шварца на слова Булата Окуджавы усиливает эмоциональную сторону фильма, делает его более эффектным, вносит свою ноту драматизма.

На протяжении всего фильмы ты, сопереживая героям, восхищаешься их поступками. Их отвагой, мужеством, бесстрашием, истинной любовью к России и к ее народу. И декабристы и их жены, с честью и достоинством переносят все испытания выпавшие на их долю. Живя в сегодняшнем мире, волей не волей задумываешься, как удивительно, что такие благородные люди встретились в одном месте, имели одну цель и все остались верны своему делу до конца, не смотря на все последствия.

В фильме три основных сюжетных линии любви, это Волконские, Трубецкие и поручик Анненков с мадам Поли. Больше всего меня очаровала история любви поручика с Полиной Гебль. Полина Гебль по происхождению хоть и француженка, но у нее настоящий русским характер, русская сила духа. Она не выходит за него, когда он еще свободен и богат, но зато она делает это в Сибири, когда он стал каторжником и кроме этого «звания» больше ничего не имеет. Но ей ничего и не надо, она счастлива уже оттого, что находится рядом с ним. Волконская и Трубецкая тоже ни разу не задумываются, уезжать ли им вслед мужьям или нет, они едут без всяких сомнений. Именно женам декабристов Владимир Мотыль посвящает свой фильм. Этих женщин не останавливает ничто на пути к своим мужьям, они соглашаются на любые лишения, лишь бы находится рядом с ними. Это настоящая любовь!

07 января 2012 | 13:03

Мы верили так долго и нелепо.
И даже восходя на эшафот
Ещё горела наша вера где-то,
В просвете Петропавловских ворот...

Обращаясь к названию фильма, который поистине стал бестселлером отечественного кинематографа и ярким образцом славянского «кинозодчества», сразу хочется перечесть последние строки Пушкина из стихотворения «К Чаадаеву»:

«Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия воспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!»

Именно такой эпиграф для своего кинематографического детища подразумевал режиссер Владимир Мотыль, взяв для его названия одну из строк великого поэта - «Звезда пленительного счастья». И далее, после титров, следует первый кадр - 'Женщинам России посвящается'. Таков был творческий замысел режиссера-историка — создать кинооду славянским женщинам в образе легендарных жен-декабристок, отдав дань должного почтения их неимоверной силе духа, любви, верности и мужеству, которые спустя века не перестают восхищать сердца и умы своих потомков-соотечественников. Для этого в своем фильме режиссер удачно сочетал два жанра: историческую драму, воссоздающую события декабрьского восстания 1825 года с его трагическими последствиями и романтическую мелодраму о ярких, возвышенных, светлых чувствах самоотверженной любви. Так, переплетаясь, оба жанра органично дополняют друг друга, создавая картину целостного образа, где в считанные мгновенья перед зрителем проносится часть родной славянской истории, истории трагичной, но отчаянной и смелой, истории, которой можно и должно гордиться… Неординарное развитие столь насыщенной сюжетной линии во много обязано удачному сценарию, основанному на материалах книги Арнольда Гессена «Во глубине сибирских руд» и поэмы Н. Некрасова «Русские женщины», рассказывающих о судьбах декабристов и их жен, а так же архивных исторических документов. В целом сюжет построен на лирических и трагических воспоминаниях значительных моментов из жизни нескольких известных декабристов: князя генерала Сергея Григорьевича Волконского, поручика Ивана Александровича Анненкова, князя Сергея Петровича Трубецкого и их жен: Марии Николаевны Волконской (урожденной Раевской), Прасковьи Егоровны Анненковой (урожденной Полины Гёбль), Екатерины Ивановны Трубецкой (урожденной Лаваль), взятых режиссером как пример подобных судеб многих декабристов и их семей. При этом особый драматизм кинокартине придает общий исторический фон событий: подавление восстания на Сенатской площади в Петербурге, следствие по делу декабристов, казнь пятерых организаторов и руководителей восстания в Петропавловской крепости: Рылеева, Пестеля, Бестужева-Рюмина, Каховского и Муравьева-Апостола, а так же расстрел и каторга для остальных.

Интересен тот факт, что имея первое образование историка-исследователя, режиссер старался с предельной точность воспроизвести в картине не только основные исторические факты, но и мельчайшие детали поведения, психологии, костюмов и декораций ушедшей эпохи, подчас по нескольку раз переснимая достаточно удачные эпизоды фильма только из-за того, что какие-то мелкие детали не совсем точно соответствовали исторической действительности. И в этом его поддерживала вся киногруппа, а для создания сцен ссылки местные сибиряки приходили бесплатно сниматься в массовке, построив для съемки острог из дорогого дерева в натуральную величину. Следует так же отметить профессиональное мастерство режиссера в подборе актерского состава, его «ювелирное» умение точно определить соответствие актера воплощаемому образу, где основная филигранная работа заключена в отшлифовке алмазных актерских граней и умелое изысканное обрамление их в роль. И, на мой взгляд, Владимиру Мотылю это удалась. Он подобрал отличный актерский состав, в котором ярко и талантливо свою первую главную роль сыграл Игорь Косталевский в образе поручика лейь-гвардии Кавалергардского полка Ивана Анненкова. Не менее интересными и запоминающимися получились образы Олега Стриженова в роли князя Волконского, Алексея Баталова (князя Трубецкого), Олега Янковского (Рылеева), Василия Ливанова (Николая I), Иннокентия Смоктуновского (губернатора Цейдлера) и другие. Особо хочется отметить женские образы, которые в исполнении молодых актрис: Ирины Купченко в роли Трубецкой, Натальи Бондарчук в роли Волконской и польской актрисы Эвы Шикульской в роли Полины Гёбль, пожалуй, превзошли все ожидания.

Еще одним весьма веским и значительным штрихом в обрамлении общего художественного образа картины стал романс кавалергарда на слова Булата Окуджавы в исполнении актера Владимира Качана, музыку для которого написал Исаак Шварц. Он звучит как лейтмотив на протяжении всего фильма, напоминая зрителю о былом, прекрасном и вечном … о настоящем подвиге любви и верности, который совершили жены декабристов, последовавшие за своими мужьями в сибирскую ссылку.

06 июня 2013 | 17:50

Кинолента «Звезда пленительного счастья» создавалась в условиях симпатии к декабристам, их идеалам и стремлениям. Фильм получился романтизированным, если не сказать, карамелизированным. Но дело было не в искажении основных событий, а в их излишний мелодраматизации, и замалчивании наиболее напряженных вопросов.

Ставка в фильме делалась не на политические убеждения членов Северного и Южного общества. От этого в данной киноленте остался лишь один эпизод с несколькими фразами, поясняющими основное расхождение идей «Русской Правды» Пестеля и «Конституции» Муравьева. Первая ратовала за установление республики, вторая за монархию, ограниченную законом. Кстати, как в «Звезде пленительного счастья», так и в «Союзе Спасения» опущена значимая фигура одного из создателей «Северного тайного общества» Никиты Муравьева. Так вот, расчет делался на женские персонажи и идею семьи. Собственно, титры и открываются текстом «Женщинам России посвящается». Любопытно, что не «Русским женщинам» по названию некрасовской поэмы. И это справедливо, так как среди двенадцати декабристок было две француженки, Полина Гебль и Камилла Ле-Дантю, одна полька, Мария Юшневская, и все остальные – русские.

И вот от двух больших политических программ остается лишь несколько небольших фраз, но красной нитью тянется мысль Волконского о том, что почти все холосты и только Рылеев женат. Идея семьи превалирует, как, дескать, можно пускаться в такого рода «авантюру», когда под боком жена и маленький ребёнок. Но о первостепенности семьи забываешь мгновенно, когда смотришь на вдохновленного идеей Щепина-Ростовского, называющего Николая Павловича в лицо «свиньей», что вряд ли имело место быть в реальности, а было выдумано для большей драматизации событий.

Ответная реакция Николая «Мерзавец! Свинья! Дрянь!», конечно, была бы больше в духе его брата Константина, как ни странно русским народом любимым. Видимо, сказалось десятилетнее отсутствие наследника, образ которого мог обрасти сказками о царе-батюшке, возвратившимся из земель заморских, и спасущим землю русскую. О том, что представлял из себя Константин на самом деле, можно почерпнуть из различных воспоминаний о нём, скажем только, что это было второе воплощение императора Павла.

И вот, яростно скалящийся на декабриста Ливанов в образе Николая кажется актёрским перебором. Но напомним о том, что Николай I пережил самый настоящий ужас во время этих событий. Потребуется немалая фантазия, чтобы представить, что такое, когда бунт поднимают дворяне, на лояльности которых и держится трон. Скажем так, события носили настолько ещё и непредсказуемый характер, что был подготовлен план эвакуации всей императорской семьи в Царское село. Поэтому мечущийся испуганный Николай в «Звезде пленительного счастья» это реальность, отдающая приказание стрелять боевыми по своим.

Три центральных женских персонажа фильма – Мария Волконская, Екатерина Трубецкая и Полина Гебль. Последними двумя двигала исключительная любовь к своим мужу и жениху. А вот Волконскую вело совсем иное чувство. Об этом в фильме говорится лишь намёками, да и довольно-таки посредственная игра Натальи Бондарчук, разве что внешне схожей со своим историческим прототипом, вкупе не отобразили истинного положения дел в семье Волконских. А вот Полина Гебль в исполнении Эвы Шикульской получилась настоящей и живой. И замечательно было бы изобразить два разных чувства долг и любовь. Но с долгом не вышло, а жаль.

Безусловным выигрышем фильма стала написанная к нему музыка Исаака Шварца. Шварц один из гигантов советского саундтрека. Прекрасно чувствующий литературный и сценарный текст, он умел находить мелодию, отражающую мысль, не находящую слов. Культура саундтрека в наше время значительно снизилась, и «Союз Спасения» как нельзя лучше это продемонстрировал.

25 января 2020 | 17:32

Посмотрела фильм и теперь задаюсь вопросом: 'Почему я не увидела это произведение раньше?'.

Действительно это фильм пленяет. Пленяет своей достоверностью, трагизмом судеб, стойкостью духа героев. Смотришь кино и сожалеешь о том, что сейчас гораздо реже встречаются люди, готовые так самоотверженно положить свою судьбу во благо Родины, декабристы опередили свой век и поплатились за это искалеченной жизнью...своей жизнью и жизнью своих близких. Но с каким достоинством они прошли все жизненные испытания!

Поразительны главные героини, какими решительными они оказались и это в первой то половине 19 века, когда женщина занимала отнюдь не равное положение с мужчинами.

Конечно, многие судьбы оказались не показанными в данной картине, но это и не возможно бы было б.

Навряд ли сейчас смогут снять такой же фильм, ведь в нем нет ни одного элемента компьютерной графики, нет дешевых декораций, а есть замечательная, трогающая до глубины души игра актеров и проработанность самых малейших деталей.

Лично я начала плакать с момента, когда показали Полин, едущей в коляске по полю, и Анненкова, забрасывающего ее цветами и продолжала плакать почти весь фильм, потому что знала что ждет героев. Да и они наверно догадывались что их ждет неудача, но несмотря на это мужественно шли вперед, за что и заслужили память потомков, как высшую награду.

11 марта 2010 | 00:03

О самом декабрьском восстании в фильме мало говорится. Ничего не говорится о том, как эскадрон гвардейских кирасир дважды атаковал пехоту ну узком пространсте Сенатской площади, по гололёду. Кирасиры - тяжёлая конница для проламывания каре - пехотного строя. Само собой, тяжёлой кавалерии нужно пространство для разгона, а его не было на Сенатской площади. Семёновский полк, сделав несколько шагов, мог легко спешить и разоружить кирасир, а вместо этого 4 часа простоял на морозе.

Голливуд в панике - нет достойных сюжетов для киноиндустрии, перебиваются с хлеба на квас римейками с номерами в названии. А жизнь подбрасывает нам такие сюжеты, которые не придут в голову никакому сценаристу.

Лучших сынов своих положила Россия в эту яму. Но даже верёвки крепкой для них не нашла. Грибоедов избежал этой участи только потому, что находился в Персии. И для того только, чтобы его постигла ещё более жестокая смерть. За смерть Грибоедова персы царю заплатили крупным алмазом. Николай любил смотреть на этот бриллиант...

Понадобилось почти 100 лет, чтобы Россия поняла наконец идеи декабристов, настолько это передовые были люди. И жёны им под стать. Другая бы вышла как моя невестка за другого, и забыла бы. Нет, ехали в Сибирь, детей отдавали в крепостное рабство, лишь бы быть с своим мужем.

Главное - ничего не выдумано. Сценарист не придумал это из своей головы, как в Голливуде. Всё действительно так и было. Великолепный актёрский состав придаёт фильму ещё бОльшую силу.

20 октября 2012 | 15:48

Этот фильм буду любить всегда. Истинно наш, российский фильм, с истинно российским колоритом, повествует о трагических событиях далёкого 1825 года, но без которого история Российской империи была бы не полной. 'Звезда пленительного счастья' это настоящая, большая работа по настоящим давно произошедшим событиям. Снято с большой долей исторической достоверности, с прекрасной работой костюмеров и реквизиторов. Воссозданы крайне тщательно многие исторические детали.

Трагедия и подвиг декабристов ещё не одно столетие будет оцениваться и переоцениваться историками. Сейчас, вследствие новых исторических реалий эта тема звучит несколько тише. Скорее совсем редко вспоминаются те события. Но тем ценнее киноработа. На экране остались кадры, рассказывающие о том восстании. И о том, как богатые, изнеженные, изысканные женщины бросили все свои привилегии и последовали за своими мужьями в холодную Сибирь. Где их ждал суровый, жёсткий, далёкий от привычной роскоши, быт. Как странно звучит эта тема сейчас, когда на экранах сплошные материальные разборки и делёж денег между богатыми мужьями и их жёнами - содержанками. Но я не сужу тут современниц. Из любого правила есть исключения.

Фильм о подвиге декабристов и их жён, последовавших за ними.

Фильм 'Звезда пленительного счастья' - уникальное произведение. События на Сенатской площади сделали участников этих событий героями. За ними героями стали их жёны, оставившие достаток, детей, родных и пошли в далёкую Сибирь, чтобы разделить участь своих мужей. А ведь тогда Сибирь была совсем не такой как сейчас. Для каждой из них это было суровое испытание. Фильм собрал удивительный звёздный состав: Наталья Бондарчук (Мария Волконская), Олег Стриженов (князь Волконский), Игорь Костолевский (поручик Аненков), Алексей Баталов (князь Траубецкой), Ирина Купченко (княгиня Трубецкая), Василий Ливанов (Николай I), Иннокентий Смокнутовский, Олег Янковский (великолепный Рылеев), Лев Иванов, Олег Даль, Татьяна Панкова и другие. Стихи романсов Булата Окуджавы. Постановка Владимира Мотыля при участии Марка Захарова. Композитор Исаак Шварц.

Фильм великолепен и изящен. Фильм - прекрасная история любви и преданности. Пронзительный, романтичный, трагичный фильм производит сильное впечатление.

... 'Кавалергарда век недолог, и потому так сладок он.
Поёт труба, откинут полог, и где-то слышен сабель звон'...

Каждый эпизод в фильме - трагичен, каждое слово больно ранит, каждый персонаж - историческая личность, декабристы и их жёны - просто герои своего времени. Помните, одна из жён декабристов, княгиня Трубецкая, в ответ на реплику 'Вас поведут по этапу в кандалах!' протянула руки и сказала 'Велите нести кандалы', а ведь для неё молодой хрупкой женщины, это равносильно смерти. Но она готова пойти на это, чтобы быть рядом с мужем. Это пример Великой Любви и отваги. Потрясающе! А другая выходит замуж за мятежника, зная, какая участь его ждёт.

Этот великолепный фильм нужно показывать современным школьникам, особенно в старших классах. Чтобы подростки учились (на великих примерах истории) любить по настоящему, искренне и самоотверженно, не только своих мужей или жён, но и своё отечество, свою малую родину. Учились отстаивать свои идеалы и добиваться их осуществления не смотря ни на какие преграды и препятствия.

... 'И всё как будто под рукою, И всё как будто на века.
Крест деревянный иль чугунный, Назначен нам в грядущей мгле.
Не обещайте деве юной, Любови вечной на земле'...

Шедевр советского кинематографа. Достоин высочайшей оценки.

21 сентября 2017 | 11:12

Фильм «Звезда пленительного счастья» без четкой повествовательной линии, отрывками, воспоминаниями рассказывает о женщинах, чьи мужья, объединенные мечтой о новой России, вышли на Сенатскую площадь 14 декабря 1825 года. Пятеро из них: Рылеев, Пестель, Муравьев-Апостол, Бестужев-Рюмин, Каховской были приговорены приговорены к казни, которую продолжили не смотря на обычай миловать сорвавшихся. «Обрадуйте вашего государя: его желание исполнилось, мы умираем в мучении, но я счастлив, что дважды умираю за Отечество.»сказал Рылеев. Его жена в тот день крестилась на набережной, а потом, держа за руку маленькую дочь, взглядом провожала другую декабристку, уезжающую к мужу…

…Трубецкая Екатерина Ивановна, преодолев все трудности пути до Иркутска, в нем была вынуждена полгода убеждать губернатора, что она действительно намерена ехать дальше. Когда Екатерина Ивановна узнала, на каком положении она будет в ссылке, у неё потекли слезы, но это не изменило её решения: « Мне все равно, лишь бы идти, велите нести кандалы» сказала она и протянула руки…

…Княгиня Мария Волконская не была счастлива в браке, она почти не знала своего мужа и очень хотела проникнуться к нему любовью после рождения ребёнка. Княгиня поехала за Волконским, с болью сознавая, что больше никогда не увидит сына, а когда она пришла на рудники, со слезами прижималась губами к цепям мужа…

Но еще больше меня впечатлила история поручика Анненкова и модистки Полины Гёбель. Она даже не была его невестой, отказавшись выйти замуж из-за слишком большого неравенства в обществе. А когда поручик отверг попытки его спасти: « Я не могу, я должен разделить судьбу своих товарищей» француженка бросилась под ноги коня государя, прося о позволении ехать за Анненковым.

В «Звезде пленительного счастья» очень красивая музыка и много немых сцен, как последние кадры неотрывных взглядов. Прекрасный фильм о настоящей любви, верной, преданной и самоотверженной.

P.S. « Я очень счастлива!»

17 августа 2012 | 16:18

Сразу скажу, что декабристов я недолюбливаю - введение в заблуждение солдат и сдача товарищей на допросах у меня как-то уважения не вызывают, а общая бестолковость мероприятия несколько удручает. Жен декабристов уважаю. К Николаю I отношусь нейтрально - вполне приличный правитель. То, что история декабристов в кино всегда будет идеологична, отлично понимаю.

А теперь про фильм. Женщины там больше похожи на дворянок 19-ого века, чем мужчины - на аристократов 19 века, Баталова и Янковского явно больше, чем Трубецкого и Рылеева. Отлично показано, что допрашивающие и допрашиваемые - люди одного элитного круга (недаром Бенкендорф вспоминает, глядя на казнь пятерых декабристов, легкие беседы с ними в обществе; отличная сцена с Александром I и Милорадовичем, Александром I и Трубецким). Много-много французского языка, что вполне достоверно. Костюмы на мой любительский взгляд - отличные, видно, что у фильма были грамотные консультанты. Николай, конечно, не совсем Николай, но вполне живой человек, которому даже сочувствуешь, и персонаж, который органично смотрится императором и офицером. Но в целом фильм - о природе русского героизма, фаталистичного и печального. Чтобы русский героизм развернулся, необходимо собственное неизбывное несчастье (осужденные декабристы), чтобы он стал непобедимым - нужно неизбывное несчастье другого. Сострадание ведет за тысячу верст даже к человеку, которого ты толком не успела узнать (княгиня Мария Волконская). Этот же героизм воплощает наиболее ярко героиня Купченко, совмещающая глубокую виктимность и несгибаемость, способная додолбить губернатора, готовая пойти в кандалах по этапах, могущая остановить кулачную расправу. Симъ победимъ: -)

10 января 2020 | 17:59