Думаю можно смело заявить, что оглушительный успех «Джона Уика» не только перезагрузил карьеру Киану Ривза, но и создал полноценный спрос на многочисленные боевики про крутых убийц с реалистичной и одновременно с этим зрелищной постановкой зрелища. Фактически дав начало таким фильмам как «Пороховой коктейль», «Никто», «Полярный» и «Взрывная блондинка».

Сюжет данной ленты развивается вокруг одного из лучших наемных убийц по имени Кейт, которую отправляют. Ей остается меньше 24 часов пока она не умрет и Кейт решает во что бы ни было отомстить за содеянное.

Ничего нового в плане сценария данный фильм собой не представляет. Более того, можно смело заявить, что сценарий данной ленты писался с очевидной оглядкой в сторону «Адреналина» Марка Невелдайна и Брайана Тейлора. Однако если «Адреналин» делал ставку на максимальное безумие происходящих на экране события и лавры невольной экранизации культовой серии игр Grand Theft Auto, то в данном случае фильм выдержан на максимально «серьезных щах». При этом, с первых же кадров погружаясь во все мыслимые и не мыслимые клише и штампы жанра. Фактически делая кульминацию данной ленты предельно очевидной уже спустя 10-15 минут экранного времени.

Аналогично предыдущей работе режиссера данной ленты Седрика Николя-Трояна, режиссура картины производит немного неоднозначное впечатление. С одной стороны, картина радует весьма стильной картинкой, которая во всей красе демонстрирует неоновую ночную жизнь Токио. С другой же стороны, с точки зрения драматической составляющей и эмоционального бэкграунда фильм получился достаточно пустым и слегка затянутым.

Единственным безусловным достоинством данной ленты являются великолепно поставленные экшн сцены, за которую отвечала та же команда Дэвида Литча из Eightyseven North, что отвечала за «Джона Уика», «Никто» и «Взрывную блондинку». Аналогично вышеуказанным картинам, перестрелки и бои смотрятся очень реалистично и одновременно с этим зрелищно и эффектно. Фактически именно этой экшн составляющей и вытягивая данный фильм и сглаживая его некоторые недостатки.

Уже давно заслужив лавры «Королевы крика», Мэри Элизабет Уинстэд весьма достойно продемонстрировала себя в образе героини боевика. Не только отлично сыграв свою роль на уровне раскрытия персонажа, но и с точки зрения экшн сцен, в которых она смотрится на удивление естественно и эффектно. Охотно порадовала Мику Мартино, игра которой мне показалась очень естественной и искренней. Отлично сыграли Вуди Харрельсон и Таданобу Асано, но им к сожалению достались максимально клишированные персонажи «на вторых ролях» и не так много экранного времени как хотелось бы. Что явно сказалось на впечатлении от их игры далеко не положительным образом.

Кейт – это очередной подражатель популярного «Джона Уика», который охотно радует стильной картинкой и крутыми экшн сценами от команды вышеуказанного хита с Киану Ривзом в главной роли. Однако смотрится абсолютно пустым с точки зрения драматургии и малоинтересным с точки зрения истории. Посмотреть картину один разок можно. Но не более того.

12 сентября 2021 | 14:41