20 лет тому назад, когда ещё была страна под названием 'СССР' я с папой часто ходил в кино. В тогдашних кинотеатрах, чего только не показывали - и Кинг Конга и боевики с Ван Дамом и Звездные Войны и отечественные криминальные боевики. Именно последние запали мне в душу. И вот решил я пересмотреть один из канонических боевиков 1990 года 'Дураки умирают по пятницам'.

Конечно главный герой - бывший ЗЕК, по прибытию в город даёт отпор очень крутым и эпатажным гопникам, и юная Оксана Фандера на новой модели Москвича увозит незнакомца к себе на квартиру. Затем, главный герой отправляется к своему старинному приятелю и застает его квартиру открытую, а внутри убитого друга. Неожиданно, нагрянула милиция, и главный герой (как выяснилось бывший милиционер) вынужден бежать. Единственные его союзники - это товарищ из МВД и героиня Фандеры. Все развивается стремительно, а главное стильно.

Главный герой не понимает, кто его подставил и за что и вынужден прятаться, попутно наводя отношения с Фандерой и в лучших традиция Чака Норриса тренирует жертву изнасилования.

Конечно через 20 лет, многие сцены кажутся нелепыми, но не более чем современные боевики.

С удивлением заметил наличие откровенных сцен в фильме, хотя я смотрел его в возрасте 7 лет!!! (И как мой нерадивый родитель позволил лицезреть сие?!) Но детская память этого не сохранила, хотя сцены более чем эффектные получились, ровно как ключевые моменты картины - изобличения преступников, сцены погонь и драк.

1990 - это клиническая смерть Отечественного Кинопроката, вместе со страной, отмирало и кино, и это более чем прискорбно. Ибо как многие фильмы, 'Дураки умираю по пятницам' это полностью коммерческий фильм. но при этом зрителю предложена грамотная драматургия - уже можно говорить о коррупции в органах МВД, уже могут садить невиновных в тюрьмы, главные героини не обязательно должны быть морально-нравственными, но как ни крути есть крутые 'менты', которые ударами ног и рук повергают любых бандитов и добро берёт вверх!

Фильм обладает очень оригинальной стилистикой, сравнимой наверное с Гонконгскими боевиками, конечно не Джон Ву, но намного круче российских нынешних горе экшнов, что обрушиваются на сознания зрителей как на ТВ так и в кино!!!

Фильм представляет из себя стилистически выверенный боевик, с примесью криминальной драмы. Очень жаль, что фильмы типа 'По прозвищу 'Зверь'' 'Криминальный Квартет' и 'Дураки умирают по пятницам' не получили свое развития, видать те кооперационные студии и спасли отечественный кинопрокат и сейчас доля отечественных фильмов была бы и больше и качественнее...

А фильму я ставлю заслуженные

21 ноября 2011 | 15:06