Недостойно забытый современностью фильм мастерски открывает перед нами автобиографию Максима Горького.

Страшное. Страшное детство было у Алёши Пешкова, одного из тысяч мальчишек, выросшего в нищете под тяжёлым кулаком отца, деда или хозяина до отмены крепостного права.

Ужасно то, что жестокость перекликается с любовью. В одной сцене дед Каширин бьёт бабушку и Алёшу, в другой дед вместе с внуком в обнимку учат азбуку. Это считается нормой. Дед побьёт внуков и молится Богородице, на свои зверства спокойно говорит: 'Меня разве не били? Били. Ещё как били', двоюродный брат смеётся над драками родственников, а потом ноет как его кладут... А когда Алёша в открытую говорит бабушке, что устал терпеть деда, то бабушка смотрит на внука удивлёнными глазами. Страшно.

И какими чудными выглядят сцены дружбы Алёши с местными мальчишками, где нет насилия, жестокости, не видна нищета...

Старые и юные актёры сыграли хорошо. Следует отметить прекрасную живую игру в исполнении Алексея Лярского (Алёша Пешков) и Михаила Трояновского (дед Каширин). Однако для роли маленького Лёши Лярский слишком взрослый - актёру здесь 15 лет, когда как герою было в то время 9-11 лет.

20 октября 2015 | 23:23

'Детсво Горького' - это экранизация автобиографической книги Максима Горького. В отличие от других картин того времени, в фильме почти нет пропаганды, а российская жизнь немногим отличается от действительной.

Из актёров стоит отметить исполнителя главной роли Алексея Лярского (Алёша Пешков), а из второстепенных - Даниила Сагала (Цыганок) и Игоря Смирного (Лёнька). Остальные играли в меру своих возможностей.

Это первая часть трилогии, поэтому конец этого фильма является началом другого фильма. О нём нельзя говорить как об отдельном творении, но как первая часть трилогии он достоин высшей оценки.

25 июня 2011 | 18:56