К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

Фильм рассказывает о жизни в деревне Лукаши в 60-х годах. Колхоз, доярки, механики... с первых минут погружаешься в советское прошлое. Трудно судить о фильмах Союза - все они сильные, с идеей, хорошо и атмосферно сняты.

Конечно, многое о жизни в деревне, да и в колхозе, идеализировано. Наибольший интерес вызвали отношения главных героев, только в конце режиссеры так и не дали ответа, как сложилась жизнь у Лизы. Кстати, через ее образ в фильме показательно отругали стремление к роскошной 'нетрудовой' жизни.

Немного жаль, что Быков в этом фильме играет какого-то дурачка-механика. Это и еще пару моментов оставили неприятное послевкусие.

Тем, кто хочет доброго советского фильма о чистых взаимоотношениях и дружбе - советую.

03 января 2019 | 16:23
  • тип рецензии:

Деревня 60-х годов. Показана жизнь, порядки и нравы Лукашей. В колхозе нет толкового механика. Обслуживать технику некому. Существующий персонал не справляется: занят чтением художественной и философской литературы. Хорошо, что вернулся из армии Константин (Кирилл Лавров). Мастер на все руки.

Быков в роли Виктора Туза - восхитителен. Ломаются трактора, выходит из строя оборудование, а он цитирует высказывания древних и ухмыляется. Человек при деле, но не на своем месте. Ему бы в театр, на сцену... творческая личность. При данных обстоятельствах его увлечение выглядит смешно. Но есть уверенность, что он себя найдет. Находчивый, веселый, начитанный.

Константин Ласточкин напротив хорошо разбирается в технике. Знает, как починить ту или иную вещь. Принципиален. Стоит за создание ремонтных мастерских. Председатель колхоза против. Выходит ссора. Всему виной невежество. Можно ли использовать сложное в техническом плане оборудование и его не ремонтировать?

Дочь председателя колхоза Лиза (Галина Теплинская) приехала из города. Не удалось зацепиться и окончить институт. Вернувшись необходимо адаптироваться. А тут со всех сторон: косые взгляды, упреки, толки. Не всем подходит жизнь в глуши. Хочется блеска, развлечений, поклонников. Праздность отупляет...

Фильм стоит смотреть. Можно понаблюдать за игрой Быкова. Обратить внимание на конфликт руководителей и рабочих. Кто-то предпочтет лирику.

31 января 2014 | 15:38
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: