Семья Ивановых', фильм 1975 года выпуска ранее считала картиной проходной, не достойной внимания.. Даже в википедии его не нашла.

Ну подумаешь, показана какая-то не приметная, ничем не замечательная, рабочая семья тружеников, каких тысячи на Руси. В наш Золотой Век Коррупции таких людей обычно называют лохами. За деньгами они не гонятся, выгоды не ищут, работают честно и живут в своей уральской провинции по совести, любят друг друга, трудности переживают стойко, не теряя достоинства, к окружающим относятся уважительно, искренне, по-доброму - вот и все.

Вот 'умные', рациональные родители, в чью дочку влюбится бродячий, хоть и красивый нищеброд как поступят? Правильно! Пошлют его подальше от дома, дочке запретят с ним встречаться, а если она поперек их воли пойдет - лишат родительской милости. Но 'лохи' Ивановы по-прежнему уважительны и как будто даже рады принять у себя неприкаянного бродягу. И даже против свадьбы не возражают, правда ставят одно маленькое условие, чтоб парень устроился на работу... Парень конечно фордыбачится, да только его никто не неволит, ласково лишь сообщают: за бездельника их дочка замуж не выйдет. Не было в семье Ивановых бездельников!

Вот ничего особенного вроде, но чем классика отличается от фильмов-однодневок? Тем, что несет истину и вечные, не проходящие ценности. Взгляните на поведение этих простых людей... их чистой совести, по-детски открытому восприятию мира и окружающих можно позавидовать.

Присмотритесь к ним, сравните себя, приложите их как лекало к своей жизни... и почувствуете, что ваша прагматичность и расчетливость проигрывает перед сражающей добротой и наивностью Ивановых. Не знаете как решить проблему, какое принять решение? Подумайте, как поступили бы Ивановы - и это будет правильный выбор! Потому, а не из-за звездного актерского состава, пересмотрев фильм - отнесла его к Золотому фонду классики отечественного кино. © Анна Русских.

16 февраля 2016 | 13:25