Совсем недавно у знаменитой русской актрисы Ирины Муравьевой был юбилей и по случаю её 75-летия захотелось вспомнить что-нибудь из культового. «Москва слезам не верит» уже надоела, да и главная женская роль там у Алентовой, так что выбор в итоге пал на «Самую обаятельную и привлекательную», где Муравьева играет роль скромной девушки из конструкторского бюро, которая под давлением подруги решает охмурить главного красавчика всего КБ в исполнении Абдулова.

С этой картиной, конечно, удивительная история. Абсолютно серый визуальный ряд, скучнейший антураж советской конторы с чертежными досками и темными коридорами, по которым разносится гулкое эхо шагов, но окружение не вызывает никакого уныния, потому что на этом фоне разворачивается прекрасная романтическая история главной героини, которую обожают все девушки в возрасте 30+, а все мужики 30+ солидарно сопереживают мужской половине коллектива, так что фильм реально для каждого. Кстати, состав у этой мужской половины будь здоров – кроме Абдулова в кадре Куравлев, Михаил Кокшенов и Александр Ширвиндт.

Виновница сегодняшнего поста, конечно, уникальная актриса. Муравьева никогда не считалась красавицей, а в этом фильме и подавно, но её внутренняя энергия, позитивность и экспрессия с лихвой компенсируют недостатки фигуры. Думаю, нам всем повезло, что в советском кино был запрос на подобные типажи, причем не только где-то на вторые роли, но и в сюжетные эпицентры. Благодаря этому, мы можем от души насладиться простой человеческой историей о простой советской девушке, которая решилась найти свое счастье.

P.S. А еще, благодаря этому фильму, мужики теперь лучше знают некоторые хитрые женские приемчики.

14 марта 2024 | 16:33

Как зритель, предпочитающий фильмы более «острого» содержания, я мог бы спокойно пройти мимо «Самой обаятельной», но её высокий рейтинг создал для меня интригу. Так ли хорош фильм, как о нём говорят?

Конечно, следует учитывать, что в сюжете полным-полно тем и вопросов, которые заинтересуют чисто женскую аудиторию, а некоторым мужчинам очень не понравятся, но всё-таки кое-что хорошее в «Самой обаятельной» есть. Во-первых, тут довольно интересный актёрский состав. Если Ирина Муравьёва и Александр Абдулов находятся в привычных амплуа, то Леонид Куравлёв меня действительно удивил. В таком озорном и не слишком приятном образе мне его ещё видеть не доводилось. И он хорош. В каком бы фильме я не видел Куравлёва, к его игре никогда не возникают претензии. Во-вторых, сценарий построен так, что очень удачно раскрывает всех персонажей. Каждый занимает свою ячейку и появляется на экране ровно столько времени, сколько требуется. Чувствуется, что режиссёру очень нравился свой проект, поэтому и персонажи способны вызывать интерес, и оператор тоже не буксует.

Поскольку главной темой фильма является поиск любви, а точнее поиск партнёра, то в этом смысле фильм на любителя, тут сомнений нет. Но перед тем, как перейти к серьёзным недостаткам, я обязан заметить ещё одну вещь: в этом фильме есть интрига и парочка неожиданных сюжетных поворотов. Причём, таких, которые и в советских детективах не всегда увидишь. И лично для меня эти повороты стали главным плюсом.

Очень обидно, что, обладая таким потенциалом, «Самая обаятельная» не может похвастаться политкорректностью. Нелестные реплики в адрес жителей Урала создают очень неприятное впечатление. Зачем такое прописали в сценарии — я не понимаю.

С уверенностью можно сказать, что в данной ленте правильный главный посыл о том, что не нужно постоянно думать о поиске любви. И вообще, так ли она нужна? Всё-таки быть частью системы никто и никого не обязывает.

08 июня 2023 | 12:34

Скажите, ведь эта фраза достаточно интересная. Кто-то скажет, что так и есть и это абсолютно правильно, а другие могут не согласиться, мол как так? Любить же должны оба. Фильм исследует само понятие любви, рассказывая нам о ней с самых разных сторон разных людей. Кто-то из героев может ни во что не ставить мужчин, сомневаться в существовании любви, не видеть ничего плохого в изменах или браке по расчёту (главное, чтобы расчёт был верным), а порой полностью менять самих себя и заниматься чем-то неинтересным, только чтобы соблазнить 'идеального кандидата на руку и сердце'. За фильм мы увидим множество интерпретаций слова любовь, услышим интересных и противоречивых мыслей и фраз, которые кому-то покажутся абсурдом, а для кого-то действительно откровением. И за всем этим интересно наблюдать, ведь сложно припомнить какого-либо другого произведения, исследующего именно не только саму любовь, но и способы, которыми её добиваются. Ведь найти себе пару можно всегда, надо только захотеть, но любовь появляется совсем иначе.

07 марта 2023 | 21:07

Межвременье разного рода антиалкогольных законодательств в СССР привело к тому, что протрезвевшие родители быстренько нарожали детей и оставшиеся дома у телевизоров жены, покачивая правой рукой кричащую коляску, левой нащупывали нетвердыми пальцами переключатель каналов у телевизора (я тогда еще дистанционное управление воспринимал как волшебную палочку). А на экране появлялась прекрасная комедия середины 80-х, 'Самая обаятельная и привлекательная'. Этот фильм мог поднять самооценку у кого угодно. Даже у очумевших родителей, которые так еще и не поняли, чего это они натворили.

'Не родись красивой, а родись активной', - слова, сказанные Татьяной Васильевой, стали крылатыми. Машут крылышками до сих пор и парят над заборами лучше всякой рекламы. Ну и что, что у тебя синяк под глазом, ходишь в старой кофте, а пижон-Абдулов совсем не смотрит в твою сторону, всегда найдется добрый и верный Генка, техник 2-го разряда, он ждет там внизу, у теннисного стола, стоит только спуститься. Не знаю, что там сейчас происходит на наших телеэкранах, какое семейное мыло там крутят, но смысл, я в этом уверен, абсолютно тот же.

Выходите замуж (ЗАГСы скоро перейдут на круглосуточное дежурство) и рожайте как можно больше (материнские капиталы закончились, но многодетным мамам скоро будет можно летом ходить по газонам, а зимой собирать хворост). Единственное отличие - такого качественного кино, как 'Самая обаятельная и привлекательная', у нас больше не снимут. Кстати, где-то в то же время вышел и 'Где находится нофелет?', грозно осуждающий бабников и холостяков. Все условия созданы. Мы сделаем вас счастливыми.

Громаднейшая тусовка известных советских актеров в этом фильме достигла абсолютного максимума. Мне нравятся абсолютно все, большие роли, маленькие роли, любимые актеры, актеры, к которым равнодушен - эти здесь тоже нравятся. Приемы охмурения лиц противоположного пола, очень простые, но действенные, до сих пор теоретикам кажутся верхом банальности и обыденности, но и они обращаются к ним, никому в этом не признаваясь.

Чего, казалось бы, проще, подойти к человеку, подобно героине Ирины Муравьевой, и угостить его пирожком. Желающих на ваши пирожки будет целая очередь. Или пригласить на концерт 'Дискотека 80-х', кто ж откажется за такие деньги. Билет всегда продать можно. Так подойдите, будьте поактивнее, а там, глядишь, ура, гости едят оливье, кричат 'горько', потом женские консультации, детские клубы и бесконечная ходьба вереницей по торговым центрам, что еще не загорелись. И другие всякие плюшки с майонезом. Путь к счастью прост, только выпендривается.

Добрые такие и хорошие, почти невинные песенки в этом фильме, очень здоровая, еще доперестроечная атмосфера (еще успели). И много, очень много необременительных разговоров. Этот фильм можно смотреть всегда, в любое время и с ним совершенно ничего не случится. Вот я, до сих пор жив, хотя смотрел его десятки раз. Просто попробуйте и убедитесь, что самая обаятельная и привлекательная - это именно вы. Даже если родились мужчиной, то не отчаивайтесь, ежедневное чтение отзывов о женских вещах со временем сделает свое дело.

08 ноября 2018 | 00:52

А это самое главное - передать вполне приземлённые человеческие стремления и желания в обычной, доступной всем форме. В сущности перед нами - самые обыкновенные советские обыватели. Обыватели, весь день занимающиеся не пойми чем и не пойми зачем. Проектирующие какие-то агрегаты, которые вскоре никому будут не нужны. Да и не были нужны тогда... А ещё миловидная дама (совсем не советского пошива), психолог, экспериментирующая с личными жизнями разных советских нимфеточек. Она... как белая ворона, ведь в советскую эпоху личная жизнь каждого вообще не имела для 'высоких общественных идеалов' никакого значения. Героиня Муравьёвой - типичная советская женщина, ищущая самого обыкновенного женского счастья. Хотя... не особенно-то она его искала до встречи с одноклассницей-психологиней.

Фильм можно смотреть бесконечное число раз. И в нём можно найти для себя многое и разное. Для кого-то фильм этот - символ безвозвратно ушедшей эпохи, по которой они вздыхают, для кого-то - необычная игра самых известных актёров... Кто-то примерил на себя судьбу Клюевой, кто-то увидел себя в герое Абдулова и т.п. и т.д. Именно поэтому фильм рассчитан на широкую аудиторию. Здесь особо-то раздумывать не о чем. Просто смотреть и отдыхать.

02 января 2018 | 14:30

Просмотр фильмов, по списку 'новогодней программы', день 2-й.

Главная героиня фильма «Самая обаятельная и привлекательная» Надежда Клюева работает инженером, а её личная жизнь остаётся не налаженной, невзирая на возраст. Именно в этом вопросе ей решает помочь школьная подруга Сусанна, работающая социологом. Она обучает Надежду всяческим научным методам обольщения, одевает её по моде, говорит как вести себя и что делать, чтобы на неё обратил внимание объект атаки. Ради желаемого результата – выйти замуж, Надежда прилежно следует всем инструкциям, попадая при этом в неловкие ситуации. В конце концов на Надю начинают обращать внимание все мужчины, кроме того ради которого она так старалась - модник и красавчик Володя Смирнов (в исполнении неподражаемого Александра Абдулова). Чтобы очаровать молодого человека надо обзавестись необходимой атрибутикой, вроде купленной у фарцовщика одежды и дефицитных билетов на концерт, а также скорректировать собственное поведение, согласно плану Сусанны. Есть ли вообще правда в советах Сусанны? И не упускает ли из виду Надя более очевидного варианта в мужья, который годами был рядом, но не решался на признание в чувствах? Однако со временем она осознаёт то, что её судьба всегда была рядом с ней, просто раньше она его не замечала.

Обожаю такие фильмы! Столько раз пересматривала и всякий раз - только прекрасные эмоции. Каскад талантливейших актёров и режиссёров, и на свет рождаются такие потрясающие картины. Как жаль, что сейчас по телевидению мало показывают подобные фильмы, слава инету, что можно посмотреть любой фильм для души без надоевшей рекламы, и приятно провести вечерок.

Одна из ярких ролей, замечательной, и любимой мною, актрисы Ирины Муравьёвой. Специфическая внешность и манеры, заметно выделяют её из плотных рядов кумиров, обласканных зрительскими симпатиями. И неспроста. После фильма 'Карнавал' её назвали лучшей актрисой года. Её персонажи обладают, именно тем, что заявлено в названии фильма - обаяние. И, несмотря на подачу героини, как серой мышки, никогда не сомневаешься, что подобные (весьма заметные) женщины, не могут долго оставаться без внимания, и без труда находят своё счастье со стоящими мужчинами, без каких-либо ухищрений. И Сусанна в исполнении Екатерины Васильевой, великолепна. Её фраза: «И согласись, мы ведь с тобой далеко не красавицы», говорит об очень многом. Она считает себя «женщиной с шармом» не более того. И ведь это правда.

Великолепное кино, с каким чудесным и лёгким юмором освещается повествование. Почти все фразы разобраны на цитаты-такова народная любовь! Одно 'Пряхин, а ты как видишь промежуточный вал? Как балку с защемлённым концом...?' чего стоит. И ещё не мало фраз, давно ставших любимыми народом:

«Первый раз вижу дрессировщиков, у которых нет ананасов»,

«Видел, как она на меня посмотрела? Как собака Баскервилей!»,

«Карден! У нас в Союзе две-три единицы таких. И то, у жен дипломатов неприсоединившихся стран»,

«Откуда здесь ананасы, Лариса, мы ведь не в Африке. Это была шутка. Но у нас есть сушёные финики!»,

«Не хочешь как Виноградова, примерь это. Будешь как Персикова.»,

«А то некоторые всё выходят замуж и выходят, всё рассчитывают и рассчитывают!».

«Первая теорема, которая не требует доказательств: не родись красивой, а родись активной. Вернее стань активной — сама ищи себе мужа.»,

«Двухметровый крокодил с улыбкой Моны Лизы»,

«Вода — только для работников института! Вы работник института? Нет. Пей, Лёха!»

Можно цитировать до бесконечности. Но, лучше всё же смотреть и наслаждаться. Очень хороший, добрый, позитивный фильм. Несмотря на время хочется пересматривать его, как все наши старые фильмы, которые несут в наш мир свет и тепло. Великолепный актёрский состав: Леонид Куравлёв, Михаил Кокшенов, Людмила Иванова, Александр Абдулов, Екатерина Васильева, Александр Ширвиндт. Очень жалко, что многих актёров уже нет в живых, но несмотря на это они смотрят на нас глазами кино. Удивительная, тёплая атмосфера возникает при просмотре старых фильмов, погружая нас всех в мир хорошего кино. Мелодрама потрясающая, о молодой женщине, скромной и порядочной, а поэтому, к сожалению, одинокой.

Смотреть рекомендую всем! Особенно молодым женщинам, ждущим своего принца. Тем более в новогодние каникулы. Как часто именно так и происходит с нами. Мечтаем о чём-то далёком, манящем, нам, по сути, чуждом и непонятном. И не замечаем, что всё, что нам для счастья необходимо, находится на расстоянии вытянутой руки.

Фильм на все времена! Прекрасный подбор талантливейших советских актёров! Не знаю, когда мне этот фильм надоест пересматривать, наверное, в другой жизни. Всё время поражаюсь, как, действительно, привлекательна Ирина Муравьёва, когда её приодеть по-модному и красиво причесать. Респект ей за то, что не боится быть невзрачной в роли. Фильму поставила бы 100 баллов! Но, так как здесь другая бальная система, то конечно же самый высший балл из всех возможных

02 января 2018 | 07:24

Классика советского кинематографа, которую я много раз видела в детстве/юношестве и пересмотрела сейчас в свои 25. Вроде бы, комедия, и должно быть смешно. Eсли бы не было так грустно.

Главной героине, Наде примерно под 30, она живет со своей пристарелой мамой, работает инженером и активно занимается общественной деятельностью. В общем-то, девушка она неплохая, но и не особо приметная. И вот встречает она в один прекрасный день свою школьную подругу, которой, конечно же, есть дело до того, как у Нади жизнь сложилась. Не замужем? И на примете никого нет? Не будешь шевелиться, так и просидишь в девках!, наставляет Суссанна и то ли из добрых побуждений, то ли из 'научного интереса' начинает курс по устройству личной жизни.

А Надя что? Надя хочет замуж. В таком возрасте да незамужем, считай, жизнь не состоялась. Поэтому не важно за кого, лишь бы замуж. Кандидатов не много - начальник отдела, каждый день бдящий за подчиненными из своего 'аквариума', тянущий лямку семейной жизни Миша Дятлов, деревенский простачок Лешка Пряхин да инфантильный пижон и любимец женщин Володя Смирнов. Выбор, естественно, падает на красавчика-'полиглота', и начинается 'тактическое' обольщение мужчины. В ход идут пироги с названиями поизощренней, классическая 'лапша на уши' о невообразимой красоте и сообразительности нашего 'принца', смена серых одежек на экслюзивные бренды по спекулятивной цене и показной флирт с загадочным 'незнакомцем'-мужем Сусанны. Потому что раз Сусанна сказала замуж, надо замуж.

В конце, конечно, все точки рассатавятся над 'и', но от этого не легче. Время-то поменялось, а вот люди - нет. Многие девушки все также видят целью своей жизни заветное колечко на пальце. Многие мужчины все так же заводят семьи, а потом ищут тысячу и один повод, чтобы отдохнуть от 'жены и двух дочек'. 'Лешки Пряхины' не могут о себе позабодиться и ходят с 'развязанными шнурками' и 'клеем на рукаве', а 'Сусанны' уверены, что лучше других знают, как оно должно быть.

26 марта 2017 | 06:36

Фильм этот я полюбила еще в детстве. И до сих пор часто пересматриваю.

В нем удивительно теплая и уютная атмосфера. А также интересные, живые диалоги, качественный юмор и прекрасные актеры. Мне, практически не заставшей советское время, он дает возможность увидеть повседневную жизнь эпохи восьмидесятых.

Сюжет на первый взгляд кажется простым и даже несколько наивным. Надя Клюева, сотрудник обычного советского НИИ, которой катастрофически не везет в личной жизни, после «удачного» дежурства в составе дружины едет в троллейбусе и встречает свою старую школьную подругу. Они идут в кафе, где происходит разговор по душам, и подруга решает принять активное участие в обустройстве личной жизни Надежды и в итоге выдать ее замуж. Далее по ходу сюжета она учит Надю как стать «настоящей женщиной», чтобы привлекать внимание мужчин, и в частности ее коллеги Володи. И Надя действительно начинает меняться, становится более уверенной в себе. При этом она вынуждена отказываться от того, что ей действительно нравится: игры в настольный теннис, общения с другом Геной.

Казалось бы, довольно банально, не так ли? Однако… На мой взгляд, в сюжете есть и другая идея, которая начинает раскрываться ближе к концу фильма. И она заключается в том, что не стоит безоговорочно доверять мнению окружающих. Нужно оставаться самим собой и действовать в соответствии со своими интересами и ценностями. Фильм, как мне кажется, как раз об этом. Эту идею также неплохо передает очень приятная песня, звучащая в нем.

Краткий вывод: замечательный фильм, в легкой форме доносящий до зрителей правильные мысли.

12 января 2017 | 15:27

Этот фильм я хотела посмотреть уже очень давно – мама советовала как хорошее и ненавязчивое кино для приятного вечернего времяпрепровождения. Вообще фильм очень известный, и стыдно такой не знать, поэтому я послушалась совета. Я не пожалела о потраченном на просмотр времени: фильм мне очень понравился. Он из серии тех всегда актуальных и таких хороших старых комедий, которые я очень люблю. Этот фильм был снят специально для актрисы Ирины Муравьёвой, да и вообще весь актёрский состав - известнейшие люди.

Хоть это и комедия, но лёгкая нотка грусти тут, несомненно, есть. Мне понравилось это переплетение комедии с мелодрамой, изящного юмора и очень грустной и вечной темы о женском одиночестве, неуверенности в себе и безответности. Также мне стало совсем не весело, когда я узнала, что Сусанна кажется таким уверенным в себе человеком и социологом, разбирающимся в душах других людей, а не видит собственного краха семьи. Как говорится, в своём глазу и бревна не увидишь.

А вот с неотёсанного персонажа – коллеги Нади, Лёши Пряхина, - я просто ухохатывалась. Михаил Кокшёнов великолепно сыграл эту роль! Столько комизма, так вжиться в роль! Ему здорово удалось показать этакого «медведя», которому вечно надо подсказывать, что надо делать.

Вообще этот фильм очень лёгкий и смотрится на одном дыхании. Позитивный, тёплый и душевный – так его тоже можно охарактеризовать. Конечно, чтобы разглядеть рядом свою судьбу и настоящее счастье, следует пройти через некоторые испытания. Ведь это тоже очень часто встречается и в современном мире: как часто мы гоняемся за иллюзиями, за призрачной любовью, тогда как нечто истинное и искреннее – вот же оно, совсем рядом, прямо под носом, стоит только лучше приглядеться.

Фильм хорошо поднимает настроение, но временами при определённом состоянии и настроении можно даже и взгрустнуть, ведь всё-таки безответность – это печально.

04 ноября 2016 | 17:58

На первый взгляд сюжет этой картины может показаться шаблонным: девушка-простушка, скромная, немного неуверенная в себе и все ещё ждущая своего принца, встречает как-то свою подругу, которая напротив держится очень бойко и позиционирует себя как эксперта в отношениях. Скучно? Возможно, если бы история потекла по проторенному руслу десятками картин с подобным началом. Конечно, изначально все так и происходит. Здесь и модное преображение, и дача ценных советов... Но как заканчиваются прочие истории? Принц наконец обращает внимание на девушку, осознает, как он был слеп, и все живут долго и счастливо. Все это приправляется соусом из необычных мест съемок, дорогих декораций... И вуаля! Зритель получает яркую, приятную, но наивную сказку.

Здесь же все по другому: без технических наворотов, без художественной романтики. Ведь для подачи в таком ключе они просто не нужны. Эта история, которой веришь. А потому несказочный финал вызывает даже более приятные эмоции. Характеры героев раскрыты в основных, самых ярких чертах, но в то же время видятся реальные люди.

Очень порадовал саундтрек, исполняемый самой Ириной Муравьевой. Это не просто красивый фон, это полноценная часть картины, в которую заложили самое важное.

Таким образом, то, что подкупает - это хорошо прописанный сценарий, замечательная игра актеров и душевный саундтрек. Благодаря этому зритель получает самый обаятельный и привлекательный фильм, для создания которого не потребовался огромный бюджет и использование спецэффектов.

14 июля 2016 | 15:34