Ночь со Сталиным звучит, конечно, здорово. Приди это в голову не Юрию Кара, а, скажем, общественному деятелю Алексею Митрофанову, ух он бы развернулся, никакая 'Юлия' и рядом бы не валялась. Но в данном случае ночь со Сталиным - это просто ночное время суток, в котором присутствует Сталин и куча приспешников. И все они пьют и кушают.

Весь сюжет построен на том, что Сталин гостит в Абхазии и его радушно принимает его любимчик Нестор Лакоба - председатель совнаркома Абхазии. Со Сталиным дьявольский Берия, 'всесоюзный староста' Калинин и первый стрелок Ворошилов. Каждый из них переживёт свой 'звёздный час' в общении со Сталиным.

В бытовом понимании подобные пиры, застолья должны создавать прекрасную весёлую атмосферу, в которой люди расслабляются, отдыхают, ведут себя непринуждённо и занимаются чревоугодием. Но вот я смотрел на это застолье и думал, какое это ужасное место, как же страшно там находиться. Каждое своё движение нужно контролировать, каждое своё слово. Попробуй сказать что-то не так, не вовремя или иной раз попробуй промолчать - последствия ужасны, потому что неизвестны. Всё это пиршество - это кошмарная встряска для нервов.

Ну представьте, сидите вы, кушаете, никого не трогаете, смотрите в стол, спокойно жуёте. И вдруг вам говорят 'иди станцуй'. Каково, а! Притом, что мало того, что вы танцевать не умеете, так ещё рядом сидит Берия и шипит 'иди, иди!'. И все присутствующие на вас смотрят и явно не хотят оказаться на вашем месте. А отказать нельзя, ведь так захотел сам товарищ Сталин.

Там много таких ситуаций, которые превращают обычное застолье в какое-то адское место. И всё это пропитано лицемерием, партийными шутками, над которыми хохочет свита. Как этот ужасный тост Берия (по-моему, фамилия всё-таки не склоняется), которому 'хочется, знаете, пошутить'. И можно припомнить ещё стрельбу Лакобы, 'козла' Калинина, обиженного Ворошилова, опять же Берия со своим 'я просто пасауэтоватса'. В общем много чего.

Фильм нервный, по-своему даже страшный. Время, видимо, такое было. Сегодня рядом со Сталиным сидишь, а завтра тебя уже в живых нет.

09 марта 2012 | 23:51