К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

Необходимо отметить, время когда снимался фильм. 1989 год это время, когда Горбачев под дудку американских советников отменил 'сухой закон' и государственную монополию на производство спиртных напитков, партийные чиновники целенаправленно организовывали дефицит товаров- вводились талоны на продукты и товары первой необходимости. Выходят на арену так называемые кооперативы, но это не те кооперативы, которые что либо производят, а кооперативы организованных барыг с лозунгом 'Купи за копейку- продай за пятак'. Под одобрительное похлопывание по плечу друга Рональда Рейгана отдавал политических заказ на дискредитацию и оплевывание такого исторического титана, как Сталин. Не достигнув по итогам 2й мировой войны политической цели- раздробить и уничтожить СССР американцы указывают Горбачеву на необходимость снять конъюнктурную заказуху против ненавистного им Сталина.

Вопреки мнению отдельных 'критиков' в первые же 10 минут из Сталина лепят образ кровожадного и алчного антигероя, идущего по трупам товарищей. Не лишнем будет напомнить, что Сталин не занимался стяжательством и после своей смерти оставил 'наследство' в виде нескольких комплектов белья и трубку. Впрочем на этом просмотр уже можно было бы закончить.

Фильм снимался за деньги государства СССР и это вдвойне цинично оплевывать свою государственную историю. Но удивляться нечего пройдет еще немного времени и партия разрушитель КПСС ради призрачных материальных выгод положит в 1991 году на алтарь всю страну.

Следует отметить, что фильм построен на популярных западных агитках, что Сталин тиран. Создатель фильма целенаправленно создает образ жертвы- главы Абхазской Республики Нестора Лакобы, и всех остальных- гостей застолья- демонов партии. Необходимо отметить, что событий указанных в фильме на самом деле не происходило. А фильм поставлен по 'честным' выдумкам Фазиля Искандера. Историю про Сталина написал человек, который родился 6 марта 1929 года в Сухуми в семье бывшего владельца кирпичного завода иранского происхождения. В 1938 году отец будущего писателя был депортирован из СССР, больше его Фазиль никогда в жизни не видел. Воспитывался родственниками матери-абхазки в селе Чегем. Таким образом произведение 'Сандро из Чеггема' это месть Сталину от писателя за потерянного отца. Занавес. Ложь изобличена.

И напрасно трудились замечательные актеры Феклистов и Петренко, но на неправде невозможно получить шедевр,

1 из 10

02 марта 2012 | 10:19
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: