Честно признаться, поначалу отпугнула продолжительность картины, наконец, сегодня решился посмотреть и не пожалел о своем решении.

Фильм о войне, хотя её было всего лишь на одну треть фильма. О Войне безжалостной, беспощадной, жестокой, наконец. 'Охотник на оленей' условно делится на 3 части: до войны, Вьетнам и после войны.

В первой части нам показывают беспечность друзей-гуляк, которые, зная о своей скорой поездке во Вьетнам, празднуют целыми днями, напиваются, ведут легкую жизнь, наслаждаясь последними минутами счастья. Тому подтверждение и самый веселый и радостный момент в картине - свадьба, на которой произошел примечательный эпизод с солдатом, отслужившим во Вьетнаме. Кто из ребят мог знать, что вскоре и они станут такими...

На войне проявляются все скрытые чувства и струны характера, кто-то показал храбрость и отвагу, как Майкл, а кто-то наоборот не может справиться со свалившимися на его голову опасностями. Но винить их нельзя, нам не побывавшим на войне, не стоявшим на краю пропасти под названием смерть. Мы можем восхищаться храбростью и мужеством, но никак не порицать за трусость...

Вернувшись домой, Майкл - главный герой фильма(Роберт де Ниро) - не может влиться в общество своих бывших друзей, вернуться в старый довоенный мир. Человек, испытавший столько эмоций, в основном негативных, никогда уже не сможет понять, как он жил до войны, без забот...

Майкл борется за дружбу до конца, но одного искалечила война, другой, так и не поехавший на нее, становится человеком из другого мира, а третий так и остался в том аду, наркотиков и жестокости, потерявший практически человеческую сущность и даже инстинкт самосохранения.

Самые напряженные моменты фильма - это эпизоды с 'русской рулеткой', в них полностью проявляется актерское мастерство и талант.

'Охота на оленей' получила 5 'оскаров', из актеров же получил только Ник (Кристофер Уокен), сыгравший несомненно одну из сложнейших ролей в фильме. Достойны Оскара были и Роберт де Ниро с его очаровательной напарницей Мэрил Стрип. Не в первый раз мне уже нравится музыка Стэнли Майерса - потрясающего композитора.

'Охота на оленей' - глубокая военная драма о друзьях, чьи судьбы были покорежены слепой и жестокой войной. Очень сильный фильм, которого я рекомендую вам посмотреть.

09 февраля 2010 | 00:06

Фильм, без преувеличения, знаковый. Да, свадьба немного затянута, я не понимаю, зачем ей уделено так много времени. Но этот недостаток очень мал, по сравнению со всем фильмом в целом.

Кадры разыгрывания 'русской рулетки' настолько напряженные, что смотришь их на одном дыхании . По другому нельзя. Уокен с де Ниро играют просто невозможно описать как.

В конце всегда плачу. И плакать буду и после 10-ого просмотра. А иначе последние кадры смотреть невозможно. Сердце разрывается...

13 февраля 2007 | 17:56

Как известно, жестокая и по своему содержанию бессмысленная война во Вьетнаме принесла много боли страданий огромному количеству людей, причем как воевавшим, так и их семьям. В кинематографе многие фильмы были посвящены теме войны во Вьетнаме. Какие-то фильмы подчеркивали трагизм этого события, другие выделяли сатиру тех ситуаций, в которых оказывались участники и свидетели. Однако война – это всегда трагедия, убивающая человека не только внешне, но и внутри, как это произошло с одним из героев культовой драмы Майкла Чимино «Охотник на оленей».

Сюжет

Фильм повествует о трех американцах русского происхождения, которые записываются добровольцами для участия в войне во Вьетнаме, рассчитывая стать настоящими героями. Но война меняет судьбы главных героев: кого-то щадит, кого-то делает на вся оставшуюся жизнь калекой, а кого-то уничтожает изнутри.

Игра актеров

В фильме, конечно, продемонстрированные высоты таланта настоящих актеров. Роберт Де Ниро, исполнивший роль главного героя Майкла, воплотил на экране образ эдакого крутого парня, которого полностью изменяет война. Особо произвела впечатление одно из самых первых появлений величайшей из ныне живущих американских актрис Мерил Стрип, сыгравшей роль милой и тихой Линды. Однако самой запоминающейся ролью стала роль Кристофера Уокена, сыгравшего несчастного друга Ника, чья именно душа стала жертвой этой жестокой войны.

Режиссура

Майкл Чимино максимально выжал трагизм из фильма, благодаря чему «Охотник на оленей» получился очень трогательной картиной, которая действительно цепляет за душу. Однако меня все-таки как историка сильно смутило и, пожалуй, даже поразило очередное штампованное изображение американцами русских. Меня даже удивило, как только в фильме не гуляли по улицам бурые медведи. Из последнего тезиса становится понятно, что культура и образ жизни русских еще далеки до понимания американской нацией. Тем не менее, Чимино идеально воплотил жестокость и садизм войны во Вьетнаме, а также внутренние переживания героев после окончания войны.

Сценарий

Сюжет фильма поднимает знакомую в кинематографе проблему влияния войны на личность человека. Три главных героя, оказавшихся участниками военных действий, как бы представляют собой три варианта развития событий. Главный герой Майкл оказывается сильным и смелым человеком, готовым пожертвовать собой ради спасения друга. Его друг Стив уже ломается в плену, за что оказывается калекой. Но, пожалуй, самая тяжелая судьба досталась Нику, которого война настолько извратила, что ему плевать на собственную жизнь.

Итог

«Охотник на оленей» - сильный и волнующий фильм, который цепляет за душу и поражает своей реалистичностью. Однако фильм все равно тяжел для восприятия, поскольку сложно понять смысл отдельно взятых эпизодов, как, например, эпизод охоты. Тем не менее, я все рекомендую фильм к просмотру.

07 марта 2013 | 10:06

Это одно из наиболее правдивых кино о войне, которое мне довелось увидеть. Наиболее впечатляющее и изысканное, со множеством отлично подогнанных друг к другу деталей, работающих, как единый механизм, слаженно и без перебоев. Настойчиво создатели показывают нам, как кадр за кадром конфликты внешние и внутренние уничтожают героев, перерабатывая саму их суть.

Окружающая действительность беспощадна, но почему? Что же вызывает такого человек, что сметает его на пути? Ответ один: он заигрывает со своей природой, с самой эссенцией человеческого существа, чтобы быть сметенным.

'Такой серый день'. Именно. Для того, чтобы прельститься бездной, достаточно не знать, куда она ведёт. Главные герои-салаги не в силах помыслить, как расплющит их Молох, ужасное чудовище по имени Вьетнам.

Вовсе не случайно в конце за столом все поют гимн Америке. Лишь молитва способна защитить мировые державы от краха и уродливого удовлетворения геополитических целей. Каждая страна - дом, для конкретного человека. Патриотизм начинается с друзей, с первой любви, с родственников, с внимательного отношения к окружающей 'Малой Родине'.

Честь и хвала всякому, способному оставаться человеком в любых ситуациях и думать при этом о других, как Майкл, главный герой. Он учит нас важному: мы все живем не для себя и нам требуется взаимопомощь. Если рушится что-то одно, то необходимо сделать всё возможное и невозможное, чтобы исправить случившееся, даже не боясь пожертвовать собственной жизнью.

Спасибо Чимино.

25 июля 2016 | 00:36

Немного сумбурный, недосказанный, и, возможно, затянутый, но безусловно стоящий для просмотра фильм о способности войны выжечь всё как на земле, так и в душе.

Саундтреком идёт Синатра, русская народная музыка и 'Катюша'. Визуально - пейзажи Пенсильвании, джунгли Вьетнама, блестящие операторские переходы через зеркало и резкие монтажные склейки. В массовых сценах тяжело поверить в постановочность кадра, за счёт их протяжённости кажется, будто смотришь документальную хронику (недаром кадры из неё вскользь вплетены в картину).

Забавно, что это вторая роль Роберта Де Ниро в качестве ветерана вьетнамской войны (Таксист) и ещё одна роль в качестве персонажа, возвращающегося к местам прошлого после жизненных потрясений (Однажды в Америке).

И отдельно стоит сказать о концовке. Она идеальна.

02 октября 2022 | 04:17

Один из немногих фильмов, наличием которого в моей коллекции я горжусь, это фильм не о войне во Вьетнаме, и не об охоте, это фильм о дружбе до гроба. Особенно порадовал Де Ниро, хотя в некоторых эпизодах фильм затянут, но сценарий на 10.

03 октября 2005 | 22:50

Не знаю как смотрели этот фильм те люди, которые называли этот фильм милитаристской пропагандой, но по моему мнению антивоенный посыл в данной картине не заметить невозможно…

Сейчас это уже считается классикой, а в конце 1970-х этот фильм, тогда еще мало кому известного Майкла Чимино, наделал много шума по той причине, что был снят на тему табуированную крупными голливудскими студиями, считавшими, что в те годы никто не захочет смотреть кино на болезненную тему войны во Вьетнаме. Ну а про реакцию делегаций стран соцлагеря на Берлинском кинофестивале, демонстративно покинувшим премьеру фильма и говорить не приходится. Да и для режиссера этот фильм станет первым и последним крупным успехом, ибо его следущая лента «Врата рая» практически похоронит его карьеру.

Лента нам рассказывает о судьбе трёх простых пенсильванских работяг, отправившиеся воевать во Вьетнам, из которого они уже не смогли вернуться прежними.

Сначала нам показывает их простую жизнь, в которой простые синие воротнички живут в своём маленьком городе и в принципе живут не зная больших проблем. Они просто работают, живут, отмечают пышную свадьбу одного из них, ездят охотиться на оленей, ждут отъезда во Вьетнам, не думая о том, через какой ад им придётся пройти.

И вот уже умиротворенный выезд на охоту сразу после свадьбы, во всех деталях показанной зрителю (практически типичная русская свадьба) сменяется вьетнамским пеклом, где Майкл (Роберт Де Ниро), Ник (Кристофер Уокен) и Стивен (Джон Сэвидж) в котором вьетконговцы в плену застявляют их играть в русскую рулетку. Как раз именно то, что стало предметом множества споров из-за того, что подобных случаев на войне задокументировано не было. Всё таки не стоит забывать, что это художественное кино, и русская рулетка лишь метафора того, как война изменила жизни трёх товарищей, и сделала так, что возвращение на Родину не будет таким уж радостным...

Трехактовая структура фильма в совокупности с центральной метафорой создает мощное воздействие на зрителя. Да, пускай в фильме есть неточности в плане показа быта общины закарпатских русинов в Пенсильвании, которых Чимино видимо принял за русских и в том, что никто не смог подтвердить, что вьетконговцы заставляли пленных участвовать в русской рулетке. Это не так важно в контексте мощного посыла о том, что война — это спошная русская рулетка, в которой не всем везёт. Да и не лишний раз будет напомнить зрителю о том, что война это ад, который обычному лучше так и видеть лишь на экране кинотеатра в виде художественного произведения.

22 октября 2020 | 22:43

Картина о войне и потерях, о жизни и смерти, о любви и дружбе. Если и есть фильмы обо всём, то это, безусловно 'Охотник на оленей'. Пожалуй самое эмоциональное и душевное кино, которое я видел, если не в жизни, то наверно за последние 2-3 года (последнее наверно «Славные парни»). Картина так же веет добрыми дружескими отношениями, они любили своих жен, родственников и просто жителей своего города. Они ходили в бар, напивались там до потери сил, потом отметили свадьбу своего друга. Господи, как же приятно было слушать нашу великую «Катюшу», под танцы героя Кристофера Уокена, и улыбку Роберта Де Ниро.

Сцена в баре, где друзья ностальгируют под «Can't take my eyes off you» у меня вызвала просто запредельные эмоции, вроде весело, но в то же время, фрагмент, как и весь фильм наполнен трагизмом. Танцор Кристофер (Ник), просто неподражаем - худой, если не сказать тощий, с бледной физиономией и странной прической, и все равно вызывает симпатию своей энергетикой. Роберт Де Ниро (Майкл), великий актер, один из моих любимых, он просто сияет, от него исходит доброта. Остальные ребята тоже вписываются в компанию: два упитанных мужика Джон и Аксель, который все время чудил. Джон Казале (Стэнли), да упокоится душа его, сыграл хорошо, но у меня никак не выходил его образ брата старшего Майкла Корлеоне, из «Крестного отца». Джон Сэвидж, сыгравший Стивена, тоже воплотил человека, который хотел наслаждаться жизнью, он самый романтичный в этой компании, какая ему война? У него свадьба, любящая жена, и забавная матушка. Вообще не очень эстетично смотрится, когда американцы играют русских, но здесь все было воплощено натурально. Вот такие друзья.

Долгая сцена со свадьбой, тут уже стало ясно, что грядет трагедия. Хотя это наверно самые радостные моменты фильма, хотелось вместе с ними петь и танцевать. Де Ниро гримасничал во все стороны, его задорная улыбка так и пробирает, в общем, сложно описать, просто надо видеть! Играют русские песни, кричат: «Горько!», «Пей до дна!», там мы видим не большие пьяные стычки, жених и невеста пьяны тоже. Тут и появляется героиня Мэрил Стрип, Линда. Она девушка Ника, они друг друга любят, однако там, на свадьбе она ближе знакомится с Майклом, и становится ясно, что она ему симпатична. В общем, зачем все описывать, просто надо смотреть.

На следующий день, после того, как они отыграли свадьбу, друзья поехали, как оказалось на последнюю совместную охоту. И опять таки, браво режиссеру и оператору! Какие прекрасные пейзажи! И как идет Роберту образ охотника! Хотя Де Ниро вживается в любую роль, но здесь, во время фильма, даже не думаешь, о том кто играет Майкла. Он просто Майкл - охотник, который говорит своим друзьям: «Оленя нужно убить с одного выстрела. Один – хорошо, два – плохо». В отличие от своих друзей, которые на охоте в основном дурачатся, он ответственно подходит к делу. Они жили в маленьком городке, обычные работяги, у них не было больших перспектив, и денег, но зато была дружба, были семьи, но до тех пор, пока Майкл, Ник и Стивен не попали во Вьетнам.

Тут картина, эмоционально, из лирической и душевной стадии, переходит в душераздирающую. Резко меняются краски и цвета, со скучного «серого» городка, на джунгли Вьетнама. Едва узнаваемые, уже коротко подстриженные герои пытаются выжить в плену. Дружба остается, но когда у твоего виска курок нужно выбирать. На войне быстро выявляется характер человека. Майкл - самый мужественный, Ник - не был трусом, но очень нервный, а вот Стивену пришлось тяжелее всего, его романтичная натура поломалась. Психоделические сцены, в игре в «русскую рулетку» - мне не забыть. Майкл просто преображается, у него из глаз пламя, он полон ненависти. Вообще Де Ниро, выложился здесь и морально и физически. Его сумасшедший и отчаянный взгляд, когда он словно сатана, восставший из пепла и полон мести, можно еще увидеть в фильме «Мыс страха».

Во многих фильмах о войне во Вьетнаме, можно было видеть то, что люди там превращаются в убийц. Кто быстрее поймет то, что жалости нет места, тот хотя бы легче умрет. Наверно не стоит так акцентировать внимание «на русской рулетке», это всего лишь фон. На месте этой рисковой игры, могла бы быть другая. Важно было показать, то, что сделала война с людьми, война уничтожает все эмоции, превращая людей в хладнокровных убийц. Нельзя выйти сухим из воды, многие умирают, кто-то становится инвалидом или сходит с ума, но полностью здоровым вернуться назад к родным почти невозможно. А как все закончилось в этом фильме, говорить не стану, думаю, что еще много людей не видели этот шедевр.

Это больше чем фильм, это произведение искусства. Не буду проводить параллели с другими фильмами о Вьетнамской войне (вы их сами знаете), но считаю, что «Охотник на оленей» самый разносторонний, в плане эмоций фильм. Он затрагивает почти все стороны жизни человека, чего нет в магическом и психоделичном шедевре «Апокалипсис сегодня», в жестокой и откровенной картине «Цельнометаллическая оболочка», и во «Взводе» (который, по моему мнению, уступает всем выше перечисленным картинам).

После фильма «Охотник на оленей, остаются очень разные эмоции, и хочется напевать: «You're just too good to be true. Can't take my eyes off you…»

13 июля 2009 | 19:35

Фильм действительно хорош. Но не встает в один ряд с такими фильмами как 'Апокалипсис Сегодня', 'Взвод', 'Цельнометаллическая оболочка' . Фильм совершенно не о войне во Вьетнаме, а о последствиях этой войны. А войну в фильме могли выбрать совершенно любую. Я лично этот фильм отмечаю как просто драму, а не военная драму. Фильм потрясающий, но как я уже выше сказал в один ряд с перечисленными фильмами не встает!

21 мая 2007 | 03:48

Роберт де Ниро один из моих любимых актеров, но несмотря на это, 'Охотник на оленей' не особо впечатлил. Я считаю, это кино для американцев, причем поколения 70-х и 80-х - эпохи осознания ошибочности войны во Вьетнаме, и покаяния - в то время - покаяния перед солдатами, которых туда послали, но не перед вьетнамцами, которых они там убили.

Актеры играют отлично - Де Ниро, Стрип, Уокен, Казале, но все равно, фильм трогает лишь фрагментарно. Немного чудно наблюдать за 'русскими в Америке' - хоть они и поют русские песни, и танцуют народные танцы, они никакие не русские, и это видно. История с русской рулеткой выглядит чересчур театрально, особенно последняя сцена.

Вьетнамцы показаны безликой и чаще всего тупой массой, что бойцы Вьетконга (они, само собой, все как один садисты), что жители проамериканского Сайгона (эти большей частью просто дегенераты: мужчины играют в русскую рулетку, женщины - старательно продают себя американским солдатам). Словом, 'Охотник' - это старательно сделанный кинопродукт сугубо для американского пользования, и возможно, уже устаревший.

09 июля 2011 | 00:33