Фильм захотела посмотреть, как только увидела ролик. Хороший актерский состав. Если честно, то ожидала что будет комедия. Но увидела нечто другое. Да были моменты, вызвавшие смех, но мало. В основном было просто повествование истории из жизни с комедийными моментами. Актеры играют отлично, сюжет вроде бы интересный, но немного скучный.

Не знаю, почему, но впечатлила сцена, где Боб узнает, что жена его кидает и начинает крушить все в доме. Очень эмоционально. Макгрегор как всегда на высоте. Этот актер уже не раз доказывал, что может взять любую роль. С каждым разом он показывает новую грань своего мастерства. Герои Клуни и Спейси весьма оригинальны и актеры делают все от них зависящее, чтобы они были интересны.

Фильм конечно на любителя. Многим покажется скучным. В фильме много скрытых смыслов и много американского юмора.

Лично мне понравился.

28 марта 2010 | 23:53

Давно собиралась посмотреть этот фильм, и вот, наконец, свершилось. Скажу сразу, что «Безумный спецназ» мне понравился. Правда, на мой взгляд, причислять этот фильм к жанру комедии неправильно.

В моем представлении комедия – легкий ненавязчивый фильм с большим количеством забавных моментов и искрометных шуток. «Безумный спецназ» - картина немного иного характера.

Я не буду останавливаться на игре актеров, качестве операторской работы и тем более описывать сюжет. Я просто напишу, как я поняла этот фильм, и что прочувствовала.

Повествуя о секретной Новой армии мира, и о ее солдатах, так называемых воинах-джедаях, фильм носит в себе частичку философской мудрости Востока. Ведь, в сущности, кто такие эти воины-джедаи – обычные спецназовцы, которые познали самих себя и весь окружающий мир. Они живут в гармонии с природой и их основная задача – сохранить мир на всей земле, по возможности не используя силу. Идея фильма очень интересна и оригинальна (по крайней мере, я ничего подобного раньше не видела).

После просмотра этого фильма, вас обязательно посетит вопрос: кто я на самом деле? На что способен? «Безумный спецназ» толкает нас в глубины самопознания, ставит на путь совершенствования. Герой Джорджа Клуни - Лин силен настолько, насколько сильна его вера в себя и в свои возможности.

В общем, обязательно посмотрите этот фильм! Забавные моменты гарантированно поднимут вам настроение, а ненавязчивый философский оттенок заставит задуматься о себе и о своем месте в этом мире.

Ставлю 8 из 10

27 марта 2010 | 18:43

Несмотря на большинство негативных комментариев, фильму удалось 'зацепить' меня своим смыслом, а не сюжетом. При просмотре были моменты, когда просто хотелось встать и уйти, но всё же у меня хватило сил досмотреть до конца. И если смотреть на моё отношение в середине фильма, то в конце оно значительно улучшилось.

Очень понравилось музыкальное сопровождение в фильме (заставило вспомнить старые времена), игра актёров тоже не остаётся без внимания, они выложились по полной, хотя от Джорджа Клуни я другого и не ждал. Режиссёр также заслуживает свою долю аплодисментов, за великолепные переходы между комедией и драмой. Отличная атмосфера фильма сделанная под стиль семидесятых, когда пел Билл Айдол. Смысл фильма вызвал у меня наибольшее восхищение, состоит в том, что если человек будет верить в себя, то для него не будет нечего невозможного(несколько банально, но всё же тронуло). Фильм призывает нас всегда оставаться людьми, а не быть безмозглой машинной убийцей. Чтобы был мир во всём мире. ('Не смертельное оружие' очень понравилось название). В результате я получил огромную долю позитива.

Фильму действительно не удалось рассмешить, не поразил сюжет, но всё же стоит смотреть не на упаковку, а на то, что под ней скрыто. И по моему мнению, фильм обязательно подлежит просмотру.

8.5 из 10

27 марта 2010 | 17:10

В кино как в вине - послевкусие важно. У этой ленты оно может и не самое яркое, но зато есть - есть определенно и очень индивидуальное. А ещё у этой ленты - мощное наполнение. Оно взрывается, порой сотнями мыслей от которых и остается легкий шлейф, когда на экране уже титры. Но, по порядку.

Тема заявленная - сама по себе - взрыв. Паранормальные войска! Но практически сразу же блеск в глазах 'гасят': рассказ как раз такого, хоть и отставного 'мозго-спецназовца', с каждым новым предложением всё больше и больше походит на бред. Кто-то с его слов взглядом смог козу убить, он, вот, на хомячках тренируется. Но смешно. Легкие такие 'хи-хи' возникают.

Некая осмысленность история вернёт себе, когда 'перескочит' в очередные воспоминания (на сей раз это уже Клуни - ждали, вовремя), но всё равно: происходящее 'тогда' - полный бред (лучше слова не подобрать - приходится повторяться). Особенно с точки зрения 'сегодня', когда ЛСД уже не пытаются лечить отсутствие... фантазии, как вариант.

Однако, история обрастает всё новыми и новыми подробностями. Вот идея: из людей с паранормальными способностями, спустя несколько лет после Вьетнама, в армии сформировали отряд специального назначения. А вот подробности: для тренировки солдаты принимают наркотики, изучают духовные школы индейцев и иногда недоумевают - как может помочь в их работе подъем тяжестей мошонкой. В результате история теряет здравый смысл, но приобретает очарование. И козы, которым удаляют голосовые связки, чтобы те не блеяли, хоть и жутковаты, но все ж очаровательны. И даже появляющиеся проблески разумного - вроде подробностей 'работы' спецназовца (он силой мысли ищет - и находит! - похищенного генерала) - не в силах разрушить тот флер безумия, которым авторы столь тщательно наряжают - как ёлку за неделю до 31-го - свой фильм.

Приятно, что помимо чисто эстетического удовольствия от того с каким вкусом 'сделано' это кино, есть приятное как раз послевкусие от самой истории. Автор, конечно же позабавился с набором образов - намешал их в такой невообразимый натюрморт, что стало похоже на картины Глазунова. Знаете, если смотреть на его мега-групповые 'иконы' глазами советского подростка в конце 80-х - вроде намешано, но многих знаешь и оттого смысл проступает кто-где - важно. Здесь - похоже: к примеру, вот вам пустыня (Ирак) и вот вам человек (Клуни), который не знает куда идти, но всё равно ведет. А ещё всё время он просит прощения - такое гипертрофированное чувство вины. 'Следы христианства', сказал бы я. Освобождение коз и заключенных - освобождение себя, прощение. Он же говорит как важно быть 'в своём русле', по дороге своей судьбы идти - и вот после этого символизма сам может вернуться в 'свою' жизнь. В 'русло', в то 'течение', которое твоё... В общем - намешано. Но интересно.

И все эти смыслы-образы, которыми усеяно повествование, как мне кажется, 'работают' на одну идею. 'Американцы не все такие' и те американцы, что не такие, очень сожалеют от того, как ведут себя те, другие, 'такие' американцы. Клуни за них извиняется. В том числе и выпуская коз. И бородачей в оранжевых робах. (Здесь, кстати, и до узников Гуантанамо не так далеко, как от нас до Кубы) В ту же 'копилку' - 'прощён и идет дальше' - ложится финал главного героя и его вертолет улетающий в солнце. И кадр - опять же - проверенно хорош, да и к месту.

И все же это комедия. Множество моментов которые заставили улыбнуться. Я, например, высоко оценил указатель. Мимо него было не пройти - он как то самое СВУ, которое добавило веселья. Такая 'беспроигрышная комбинация', которая, впрочем, никак не портит впечатление от фильма. Кстати, армейская ЛСД-пати тоже можно сказать 'из золотого запаса' - трудно это сделать не смешным. И здесь - смешно.

Подводя итог - хорошая история, пропитанная ЛСД и 'смыслами'. С хорошей игрой хороших актёров. Хорошо снятая и, что совсем немаловажно, смонтированная. И, кстати, спродюсированная. Мне - понравилось.

8 из 10.

17 марта 2010 | 04:21

Совершенно случайно посмотрела этот фильм, хотя вообще не планировала, учитывая довольно таки слабые отзывы со стороны зрителей. И слава Богу что посмотрела, все таки не стоит больно то полагаться на мнения, ведь сколько людей столько и мнений.

Герой МакГрегора - не верящий в человеческие сверх способности журналист, пытаясь доказать что то бывшей жене и ее новому избраннику, летит в Ирак, где и попадает в совершенно необычную историю, абсурдную в своем роде, и в поисках материала увязывается за воином-джедаем, где и узнает о секретном подразделении армии США, его истоках и развитии, и о том что он, оказывается, избранный.

Мне понравился стиль повествования, от первого лица, приключения свои герой описывает легко и с юмором, смотреть фильм было интересно и смешно. Мне очень понравились флэшбеки, прошлое описывалось с юмором, и со смыслом. Актерский состав просто впечатляет, как и игра актеров. Раньше мне Клуни был совершенно безразличен, и игра его меня как то не цепляла, в этом же фильме Клуни просто блистает, такой хороший серьезный юмор. МакГрегор хорош, как всегда. Да и остальные актеры, чьих имен я не знаю, были на высоте.

Много смешных ситуаций, да и вообще, сюжет интригует, не знаешь что будет дальше. фильм смотрится на одном дыхании. Сцена с искрящимся взглядом меня просто убила.

А теперь о смысле фильма. Я люблю во всем видеть и находить смысл, и Безумный спецназ прям таки им наполнен до краев. концепция воинов-джедаев, на самом деле, необходима в нашей жизни. Чему учит фильм? Любви. Да, это банально, но это так. Даже в суровой военной жизни необходима любовь и доброта, и хоть многие считают эти темы избитыми, все таки именно эти два понятия правят нашей жизнью, и позволяют нам быть такими, какими мы на самом деле являемся - добрыми по своей сути и любящими. Именно идя вглубь себя, сливаясь с природой, раскрывая свои истинные способности и увлечения ( как в случае с героем Клуни который поначалу не мог танцевать из за того, что ему в детстве запретил это делать отец), мы можем найти самих себя. И только так мы обретаем счастье.

Военные исследования джедаев были нацелены на мирное разрешение конфликтов, а не просто на использование сверхъестественных способностей воинов против врагов. Не даром Линн мучился всю жизнь, просто убив козла.

Фильм стоит того, чтобы посмотреть, даже хотя бы ради того чтобы посмеяться, ибо здесь есть над чем похохотать.

13 марта 2010 | 12:46

Скажем честно! Этот фильм поймут и оценят далеко не все. Кто-то назовёт его скучным, кто-то глупым, а кто-то вообще не досмотрит до конца.

Сатира - удел очень узкого круга режиссёров. Умная и тонкая сатира - мастерство единиц.

Перед нами пример высмеивания американского политического курса, который не меняется десятилетиями. А с ним не меняется и армия.

Политика всегда ищет врага даже там, где его нет. Ведь что это за армия, у которой нет потенциального противника?

После падения 'империи зла', Америка долгое время находилась в ступоре. И тут очень к месту подвернулся Ирак.

Под раздачу попадают как бюрократический аппарат, так и совершенно фантастические военные разработки, на которые готовы тратить миллиарды казённых долларов просто потому, что у противника такое уже возможно есть (тонкий намёк на американскую программу 'Звёздных войн').

Реальность же не терпит инакомыслия и творческого подхода. 'Армия будущего' превращается в удел горстки чудаковатых идеалистов, которые действительно верят, что способны изменить мир в лучшую сторону.

Но любую, даже самую мирную и благородную идею можно извратить и поставить на свою службу. Главное, чтобы был результат.

Но некоторые всё ещё могут смотреть вглубь и видеть скрытый смысл вещей и происходящих событий. Даже если для этого необходимо регулярное употребление ЛСД для расширения границ сознания.

Хочется аплодировать создателям за столь колоритных и запоминающихся персонажей (ещё удивительнее узнать, что у них были реальные прототипы).

Игра актёров - выше всяких похвал. Нечасто встретишь такое количество первоклассных актёров в одном фильме.

Вот только немного расстроил Кевин Спейси - нет, играл он очень хорошо, но его персонажу негде развернуться, и поэтому его антигерой получился не очень выразительным и немного однобоким.

Хочется отметить приятную операторскую работу и позитивный (светлый) оттенок всего фильма.

Перед нами сатирический манифест, который не всем придётся по вкусу. Но это не делает его менее удачным. Прекрасный образец интеллектуально юмора с лёгким привкусом горечи, который учит смотреть вглубь.

Может вы и не умеете становиться невидимыми и разгонять облака, но это не главное. Просто нужно верить в свой потенциал и стараться всегда достигать цели.

13 марта 2010 | 04:30

Фильм, честно скажу, далеко не для всех и не для каждого. Он из тех кинокартин, когда нужно смотреть по ту сторону кинопленки. Ракурс необычный, но лишь он даст возможность понять происходящее.

'Безумный спецназ' является фильмом многослойным, словно луковица, когда за серьозными лицами актеров кроется ирония, когда за юмором скрывается философия, и за философией следует самый что ни есть типичный абсурд жизни.

Фильм далеко не пустой и не глупый, однако, готовясь его смотреть, нужно абстрогироваться от привычных киноштампов. Отнести его к какому-либо жанру также трудно - фильм является качественым стебом. Над американской армией, над человеческими амбициями, над ролью движения хиппи в истории, над готовностью человека верить даже самым абсурдным слухам, над осознанием каждым из нас своей неповторимости и дремлещего внутри великого предназначения.

Ирония эта даже в чем-то жесткая, но полна смысла и даже своеобразной мудрости. Умирает ли человек от полученного однажды смертельного удара, или же от рака, или же от горького разочарования - не столь важно. Все это - лишь разные названия одного и того же, все это лишь взгляды с разных сторон на один предмет. А суть - она одна.

Также нельзя не отметить замечательную и проникновенную игру актеров. Джордж Клуни, Юэн МакГрегор, Джефф Бриджес и Кевин Спейси - все они показались в крайне непривычных амплуа. И все сыграли на отлично.

Поэтому.. Желаю вам приятного просмотра и нестандартного взгляда на типичные вещи!

ПС. Вызывает улыбку сцена, в которй Лин Кэссиди рассказывает герою Юэна МакГрегора (Оби-Ван Кеноби) о своем джадайском предназначении. Уж кому-кому, а ему о таком можно и не говорить :)

03 марта 2010 | 17:19

Я не знаю, кому как, но картина на мой взгляд вполне достойная. Грант Хеслов очевидно является одним из самых главных последователей культа братьев Коэнов – во всяком случае, чувство юмора и методы его выражения у этих режиссеров безусловно схожи. Правда, Хеслов начал шутить еще не приступив к съемкам, что есть свидетельство высшего пилотажа для «людей посвященных» (то бишь обладающих определенным багажом знаний в области кинематографа). Иначе как объяснить, что на роль журналиста, которому рассказывают про «джедаев сознания», был приглашен ни кто иной как молодой «Оби ван Кеноби» Юэн МакГрегор? Это же стеб в чистом виде! Идеолог и духовный отец новаторского движения в американской армии в исполнении престарелого хиппи Джеффа Бриджесса – фактически пресловутый «Чувак» Лебовски, исключительно для маскировки сменивший род деятельности и попавший в армию транзитом через горнила эпохи «Дорз» и «Страха и ненависти в Лас-Вегасе». Многие жалуются на короткоминутность появления в кадре Спейси – но на его примере мы наблюдаем один из законов диалектики (который о связи количества и качества). Старик Спейси еще с младых актерских ногтей демонстрировал свой бесспорный дар мастера эпизода – сцена, в которой он под ЛСД постигает мудрость любования жуком, а потом пытается застрелиться, в итоге став жертвой типового постнаркотического эффекта, в народе именуемым «пробило на хавку» – это ли не презабавнейшие эпизоды? Ради них сознанию зрителя уже стоило продираться через дремучие джунгли режиссерских задумок, стараясь следовать вдоль вечно ускользающей нитью Ариадны логике… А как можно не восхищаться абсолютно глупым и блаженным выражением лица Стивена Лэнга, держа в голове его образ полковника Куотрича? И подобных моментов – масса. Умеющий глаза – да увидит. Даже без ЛСД в омлете.

Вы еще не почувствовали себя джедаем сознания? Магистр Хеслов открывает Вам ваши потаенные способности. Начните с прохождения сквозь стены собственной зашоренности.

23 февраля 2010 | 13:57

Мнение о фильме двоякое. То, как его показали рекламой в к/т выглядело как добротная комедия. Но сам просмотр оставил лишь пару шуток на общей ноте и конкретные мысли. Но мнение всё же положительное. Не ожидала я, что тандем Клуни и МакГрегора будет таким забавным. А Клуни с усами и длинной челкой… Ммм… Рекомендую! Сначала кажется, что фильм не имеет никакого смысла. Что просто собрали хороших актёров и дали сюжету ход.

Паранормальность и методы джедаев (тут Эвана наверняка преследовало дежа вю после игры в «ЗВ») на первый взгляд кажутся определённым бредом. А потом всё это плавно перетекает на пустыни Ближнего Востока, плен у аборигенов, воспоминания Лина (Клуни)… Всё покрывают быстротечные размышления Боба (МакГрегор) о смысле жизни, о новых методах войн и о чём-то ещё.

Под конец фильм приобрёл оттенки философии, каких-то рассуждений о вечности, и надежде… Этим закончилась эта картина, наполненная хорошей музыкой недурственной игрой актёров.

22 февраля 2010 | 01:43

'Безумный Спецназ' - это фильм, которому ловко удается балансировать на грани бреда, абсурда и смеха. Заставляя нас смеяться, он в шутку поднимает важные социальные проблемы, но все это так легко и саркастично.

Хочешь Стать Джедаем?Спроси Лина как!

Фильм с самого начала предстает перед нами в качестве гротеска, но такого реалистичного. Разве кто-то поверит старому вояке, утверждающему о своих паранормальных способностях и удивительном прошлом?Вот и для Боба, главного героя, это показалось бредом. Но для него путешествие с Лином, возможность самоутвердится в глазах своих и чужих, полученная внезапно, становится не просто сюжетом для статьи в газете, а приключением, что заставляет поверить в себя, найти свое в этой жизни...

Хиппи-солдаты

Солдаты с цветами в руках, танцующие под зажигательные мотивы, приветствующие солнце, проходящие сквозь стены(или не совсем), поражающие взглядом, но не убивающие, потому что они несут мир и добро. Но главное, они в себя верят, верят в свои возможности и не боятся пробовать.

А вообще, идея мирной армии поставила под прицел все военные действия в Ираке и международную военную гонку, задала будто вопрос 'А зачем он, Ирак, нам сдался?'.Вот так, одним делом убили двух зайцев, и посмеялись, и пинок дали.

Молчание Козлят и Вера в Искупление

Для многих из солдат мира, рыцарей-Джедаев, а особенно для Лина и Билла, их работа, их миссии стали настоящим опиумом. Они растворялись в работе, наслаждаясь ею, искренне обожая ее и радуясь своим успехам. Для них их миссии были жизнью, и их невыполнение и измена принципам стали бы смертью...Но даже когда ты содеял плохое, ты можешь искупить это, сделав хорошее, как поступил Лин.

Старая Гвардия

Актерский состав просто потрясающий, это именитые актеры, весь фильм озарявший своей потрясающей игрой.

Эван МакГрегор - Боб. Журналист с мягким характером, позже ставший прямо-таки настоящим мужиком. Роль прекрасно сыграна, и, поверьте, слышать из уст МакГрегора боязливо сказанное слово 'Джедай' в комедии, не относящейся сами знаете к чему, дорогого стоит.

Джордж Клуни - Лин. Старый военный, рыцарь - Джедай, рассеивающий облака для поддержания тонуса и демонстрирующего 'Сверкающий Взгляд'.Видно, как Лину важны ностальгические мысли и возможность быть в строю, пока он этого хочет.

Джефф Бриджес - Билл. Мирный военный с косичкой, хиппи, что воюет, держа в руке цветы. Сыграна роль на высшем уровне, отлично передан образ.

Стивен Лэнг - генерал Хопгуд. Нет, ну как можно так жутко харизматично играть роли военных?Лэнгу это удается уже не первый раз, вы знаете, о чем я.

Кевин Спейси - Ларри, эдакая ложка дегтя в банке меда, отрицательный персонаж, но мне он, как ни странно, показался достаточно милым, до настоящего злодея ему далеко, и это хорошо. А Спейси прекрасно сыграл.

В общем, мне фильм понравился.

18 февраля 2010 | 16:43