Вернулась вчера из кинотеатра со странным ощущением. Вроде как бы понравилось, и над шутками посмеялись, а с другой стороны нравиться как-то и нечему.

Актеры порадовали, появилось ощущение, что вернулась в детство к волшебным сказкам Александра Роу. Больше всех, пожалуй, понравилась русалка. А вот Апексимовой я как-то не поверила, слишком переигрывала, на мой взгляд.

Спецэффекты, для российского фильма, очень хорошие, но тут уж заслуга Disney, а никак не наших режиссеров. Единственное, что не понравилось, так это ощущение того, что уж слишком много похожего с Властелином колец. Назгулы - ордары, башня Каменной княжны и прилегающие окрестности - Мордор.

В общем для детей фильм идеален. Над говорящим конем мальчик рядом со мной хохотал минут пять. А для взрослых... Но ведь фильм то не для них снимали?

За детский смех в зале.

07 ноября 2009 | 13:04

`Книга мастеров`… Поначалу меня заинтересовало это название, наши известные актеры - настоящие профессионалы в своем деле, да и трейлер был неплохим… На деле же выяснилось, что фильм - противоположностью всему этому.

В самом действии фильма было много нудности и медлительности. Зато кульминация развивалась слишком быстро и для меня фильм не закончился, а оборвался, поэтому итак не слишком положительные эмоции стали уменьшаться.

Да, были смешные шутки и сюжет сам по себе неплох. К игре актеров придраться тоже не могу, но в кинотеатре смотреть этот фильм не стоило. В домашней обстановке он показался бы намного лучше.

Не хочу сказать ничего плохого против совместного проекта России и Disney, но фильм оказался банальной русской сказкой со злодеями и добрыми героями, где в конце концов добро побеждает зло.

30 ноября 2009 | 18:04

Читаю я рецензии и думаю... как наши люди любят-то наш кинематограф! Просто очуметь как. И главное, какие все патриоты!

А на счет фильма. Для начала отметим, что это СКАЗКА! Это всего лишь сказка! Если написано, что это фэнтези ну я тоже многое, что могу написать! Что они вам там должны написать? 'Товарищи зрители, жанр этого фильма - сказка'. Так что ли?

По поводу фильма. Очень милый фильм. Мне понравился. Я не могу сказать, что это прям супер фильм, но он хороший, добрый, поучительный. Для семейного просмотра сойдет. В нем собраны все лучшие русские сказки. Мне лично кажется, что это большой прорыв русского кинематографа. Может, конечно, не все так тонко разбираются в тонкостях создания фильмов, ну уж простите.

Я не понимаю вообще, как можно так говорить о наших актерах? Ладно, Куценко, ладно еще молодые там, но извините... Гармаш, Ахеджакова, Гафт... мне кажется, про них вообще ничего нельзя говорить. Они великие актеры! Действительно великие.

Фильм хороший и это мое мнение.

07 декабря 2009 | 20:03

Действительно, трудно сказать понравилось или нет... Думаю для семьй с детьми до 10 лет в кино понравилось бы! Хороший, МИЛЫЙ, расслабляющий фильм! Который заставляет просто улыбнуться! Посмотреть стоит, хотя бы только для того чтобы оценить.

Игра актеров конечно - замечательна! Вот чего не отнимешь у этого фильма точно! Куценко и Ахеджакова обалденно сыграли русских Бабу Ягу и Кощея! Вот уж никогда бы не подумала, что они смогут так сыграть... А про Смольянинова вообще молчу! Он МОЛОДЕЦ! Ему действительно хочется поверить!

По сюжету... Обсмеяли конечно наши добрые русские сказки! 34 богатыря - это чересчур! И русалка эта слишком хамская оказалась! Я уже молчу про то, что Ивана постоянно дураком называли!

В общем посмотрите - судите сами!

15 декабря 2009 | 02:08

Почитала отзывы. Подивилась разнице в восприятии людей.

Вот, например, спецэффекты. Похоже? Мэй би. Но мне, например, все равно. Главное – красиво и смотреть приятно. (Еще до сих пор теряюсь по поводу сравнения назгулов и ардаров. Специально посмотрела кадры из «Властелина колец» - на случай, если начался склероз. Не начался – они (назгулы и ардары) не похожи. Единственное общее, что есть – черные кони. Но тогда странно, что Александра Македонского обвинения в назгулизме миновали, хотя он весь фильм на угольном фризе рассекал).

Или игра актеров. Вот я смотрю на Ахеджакову, Куравлева, Ефремова и Ленькова – и просто вот фантастическое удовольствие получаю от их игры. Такие образы роскошные! А некоторые пишут – советские актеры не знают, чем себя в фильме занять. Помилуйте, товарищи! Да как же так?! Прекрасно они знают, блестящими работами они себя заняли! Отличные герои вышли – моднящийся Барин, интеллигентный Богатырь, пройдоха Староста, а Баба Яга такая, что это вообще словами выразить нельзя!

Или вот эклектика. Намешали всякого – и Бажов тебе, и герои русских сказок, и шуточки на современную тему. Вот по мне – так отлично вышло. Бажов и русские сказки прекрасно сочетаются, а всякий стеб типа клубка-навигатора или джедайского меча – такие виньеточки для фильма, их в меру и они его именно украшают, не убивая при этом атмосферу.

Общая оценка: 9 из 10

04 ноября 2009 | 01:38

Наконец-то мои руки и глаза добрались до этого произведения. Все не так плохо, как некоторые рассказывают, и не так хорошо, как хотелось бы!

Сюжет.

Вполне последовательный и сказочный, но совсем не оригинальный. В общем удобоваримо, ничего совсем ужасного и неприемлемого замечено не было. На 3 из 5 тянет.

Актеры.

Ох, состав-то хорош, да не особо выкладывались, но и не особо «халявили». Больше всего положительных эмоций оставила Катя. Больше всего разочаровал Иван. С Иваном кастинг совсем не попал. Лицо-то миловидное, да толку-то. Харизмы не хватает, вернее нет её, либо не смогли вытащить наружу. Ведь Русский Иванушка не обязательно должен быть смазливым, главное харизматичным. Не то чтобы Иван выводил из себя, но ощущение, что актер не на своем месте присутствует…

Картинка.

Картинка, конечно, красивая, но! Но сколько можно заимствовать все подряд, к месту и не к месту, с голливудских фильмов? Неужели сами ничего придумать не можем? Ведь Властелин Колец смотрели практически все, да и не так давно он был на больших экранах… Эх, обидно за державу… Да и относится это не только к этому фильму, к большому сожалению!

Музыка.

Кхе-кхе. Переборщили, это мягко сказано. Пафос музыкального сопровождения в большинстве случаев совершенно не к месту!

Если не задаваться целью выискивать совпадения и недочеты, вполне «смотрибельная» сказка. Порой есть приятный юмор. И есть добрая мораль!

Уверена, что наши могут гораздо лучше, надо только захотеть!

За старания

03 декабря 2009 | 16:06

Вчера мне довелось посмотреть эту сказку, сказать что она мне понравилась не могу, но и что не понравилась тоже.

Актерский состав:

Барина и его слуг (трое мужчин) можно было подобрать по лучше, их игра меня не впечатлила, так как и игра молодого актёра (Максим Локтионов) я думаю есть достойнее актёры которые могли бы с играть роль Ивана.

Баба Яга у меня вызвала много симпатий, Лия Ахеджакова - Актриса с большой буквы, очень было приятно её увидеть.

Каменная княжна. Образ не плохой, всего вроде достаточно но в начале фильма-сказки было сказано 'как она не хотела творить зло' когда превращалась в каменную книжную. Может по этому её образ не был таким уж страшным и пугающим.

Остальные актеры молодцы.

Сюжетная линия собрана из разных сказок и это привело к перенасыщенности.

Графика как графика особо не впечатлила, но не плохо.

Если конечно сравнивать 'Книгу мастеров' со старыми сказками, старые сказки выигрывают на плане этой картины.

Что мне самое не понравилось в этой сказке когда каменные рыцари уходили в тёмный лес, а Иван кричит им в след 'Уроды', как то это не в традиции русской сказки.

Мне очень понравился клубок-гаджет, и он вносит свой колорит в эпизоды с ним.

Конечно радуют люди которые делают снимают сказки, а особенно такие где есть Баба Яга, Кащей, Русалки и т.д. Сказочные персонажи из нашего детства которые нас радовали и страшили. Я помню как бабушка ещё когда я был маленький Говорила 'Ешь а то придёт Баба яга и тебя заберёт и съест' согласитесь в этом есть какая то ностальгия о детстве.

Мне хочется верить что наш кинематограф найдёт силы и снимет ещё много хороших сказок добрых, поучительных, смелых. Что бы наши дети смотря сказку говорили ' я хочу быть таким же смелым как Иван или я хочу быль такой же доброй и красивой как Василиса прекрасная' и перенимали то самое лучшее что есть, а не воспитывались на разных 'Шреках'.

14 декабря 2009 | 06:25

'Книга мастеров'… Поначалу меня заинтересовало это название, наши известные актеры — настоящие профессионалы в своем деле, да и трейлер был неплохим… На деле же выяснилось, что фильм — противоположностью всему этому. Я ожидала большего!

В самом действии фильма было много нудности и медлительности. Зато кульминация развивалась слишком быстро. И, на мой взгляд, фильм не закончился, а оборвался. Поэтому итак не слишком положительные эмоции стали уменьшаться.

Но присутствовали смешные шутки и сюжет сам по себе неплох, что меня зацепило. К игре актеров придраться тоже не могу. Все отыграли отлично, кроме дочери Каменной княжны. Она была неестественна.

Я считаю, что в кинотеатре смотреть этот фильм не стоило. В домашней обстановке он показался бы намного лучше.

14 декабря 2009 | 10:02

Конечно, не сказать, что ВАУ! но все же их первый опыт, чего все так строго судят.Да, есть помарки, ожидалась каких-то захватывающих моментов, но ведь сказочка не для взрослых.Хотите про любовь - фильмов куча, смотрите на ваш выбор. А это для деток, и уже вполне достаточно. Смотря русские сказки СССР тоже можно придраться, так что, на вкус и цвет... Мне понравилось, конечно, не спорю, многое можно было бы изменить, но вот когда будете сценаристами и режиссерами - делайте что хотите!

Актриса в роли Кати нравиться, хороший образ подобрали, Иван - ну сразу видно русский человек. Много моментов заставляют смеяться, хорошее переплетение с нашей жизнью. Янгула действительно жаль, но что ж...

Радует, что наконец-то русский фильм от Диснея! Со временем наши сказки выйдут на мировой уровень(по крайней мере мечтать не вредно), но пока это был 'первый блин', каким комом он бы не вышел, а вкус этого 'блина' остается одним и тем же.

Советую посмотреть всем, но если вы конечно же любите сказки и детские мультфильмы, в противном случае - лучше не 'портите себе настроение'.

В сказке многому можно научиться (говорю в противовес многим), хотя бы той же верности любимому человеку, ну что ж, сколько людей столько и мнений...

15 ноября 2009 | 09:08

'Первый российский фильм Disney'

'Звучит круто' - сказала я себе, и решила посмотреть, что же это за чудо такое.

Первое, что скажу - было интересно. Во всяком случае не было порывов сбежать из зала. А это уже что-то значило.

Очень хорошо задумано собрать все сказки в один флакон. Кощей, Русалка (замечательно, кстати, сыграны), Баба-Яга и другая нечисть - вспомнила детство, за что спасибо. Новые же герои смешны и хороши, они действительно показали сказку - благодаря именитым актёрам. Локтионов ака Иван как для начинающего актёра сыграл вполне нормально, зря его раскритиковали. Мария Андреева хороша. ничего не скажешь. Кому поверила, так это Смольянинову - его действительно хотелось видеть снова и снова. Думаю, все девушки, которые смотрели фильм, героиню Андреевой посчитали глупой, которая по всем канонам жанра между щупленьким, положительным Иваном и сильным, благородным и 'типа отрицательным' Янгулом выбрала первого.

Некоторые сцены (особенно с ардарами - каменными воинами) до ужаса напомнили того самого 'Властелина Колец', про что было уже не раз писано. Но как тут уже писали - плагиатом одним и живём и никуда не денешься.

Юмор - супер. Смеялась над каждой шуткой. Единственное, что смущало - присутствие современных вещей типа сигнализаций и GPS. Не могу, говоря про юмор, не вспомнить трёх весёлых мужичков - аплодисменты им.

Спецэффекты и музыка красивые. Глаз радуется.

В принципе, кино хорошее. Для детей вообще прелесть. Которые кстати, в любовном треугольнике наверняка болели за Ивана.

05 ноября 2009 | 13:36