Удивительная особенность данной картины в том, что она берет за душу не сюжетом, не ожиданием развязки а самим процессом наблюдения за поведением людей, попавших на остров. Надо было очень постараться, чтоб передать ту естественность, с которой люди остались людьми в таких условиях: учитывая необитаемость острова, обращения 'мистер', в устах актеров не стали звучать сколько-нибудь неуместно.

Как необычно, но насколько естественно показано обращение с дикарем - ни в одном американском фильме незнакомца не постараются накормить, перед тем как задавать вопросы!

Картина очень душевная. Так снимали только у нас.

16 июля 2010 | 00:30

Добрая душевная экранизация замечательного писателя из Нанта. Если мне предложить выбор между советской (1942) и американской (год не помню, но цветной) версией - выберу советской. Просто в американской обязательно побольше трупов, старик Немо не очень интересен, и поэтому молодой Немо. Здесь же - спаслись все, улыбка с лица не исчезает, так и веет оптимизмом, который, может быть, исходил из самого Жюля Верна.

И до сих пор помню фразы, вроде 'Юп, пора тебе удвоить жалованье', и как обезьянка отблагодарила Пенкрофа.

Жаль, что подзабыт.

04 сентября 2008 | 23:02