Пожалуй, я присоединюсь к хэйту этого фильма, но не в такой агрессивной форме. Потому что я понимаю, что это старый фильм и к нему можно относиться и поснисходительнее. Моя личная ненависть к советской «Русалочке» более лайтовая; мне не за что ненавидеть это кино чтоб прям совсем, поскольку мои любые претензии к оному произведению я могу сокрушить об мои же логические объяснения каждого ляпа. Я могу высосать из пальца объяснение, почему морской царь появляется здесь то с рыбьим хвостом то без рыбьего хвоста. Я могу исхитриться и объяснить тупость почти всех персонажей фильма (нелогичных поступков в картине совершается так много, что после просмотра я не могу привести навскидку хотя бы один пример). Я могу постараться как-нибудь более или менее логически обосновать, почему Русалочка — не отдав ведьме голос в обмен на ноги — не расскажет своему крашу что именно она спасла его от погибели, а не принцесса (а, на мой взгляд, это поясняется только мазохизмом главной героини и ничем другим). Я могла бы выдвинуть хоть миллиард фанатских теорий в защиту данной киноленты, будь я её фанаткой. Но я отнюдь не поклонница сего кинчика. Как я уже сказала выше, мне не за что сильно уж сильно ненавидеть кинофильм «Русалочка» Владимира Бычкова, но и любить его мне особо не за что. Исходя из этого, мне не быть адвокатом в данном случае.

Как и её чехословацкий предшественник, экранизация снята в довольно некрасивом соотношении сторон 4:3 (почти квадратное разрешение) и теряет из-за этого очень многое. Зрелищность, например. Я уверена, будь эта киношка снята в формате 2,55:1 (более широкоэкранный вариант), эффект был бы совсем другой. Это заставило бы фильм выглядеть куда менее дёшево и куда более масштабно. Было бы то что надо для подводных сцен. Не то чтобы подводные эпизоды здесь можно было бы хоть как-то спасти, учитывая халтурно сделанные хвосты русалок. Ну реально ведь, слишком лениво сделанные хвосты.

Оскорблять внешность 14-летнего ребёнка, исполняющей главную женскую роль в этой версии датской сказки, я бы не стала *в отличии от некоторых*. Ну девочка и девочка, в отдельных кадром малость личиком напоминает Билли Айлиш (зелёные волосы, немного томное выражение лица).

Понятное дело, что фильм снят для детей и авторы решили не сильно париться насчёт его качества, мол «Для детей сойдёт, схавают». Нравится нам это или нет, но зачастую отношение к детскому контенту в СССР было таково. Паче того, не забывайте в каких условиях это кино создавалось: вы чего ждали, второго аватара? Да даже в США, по состоянию на 2023 год, студии дисней не удалось снять «Русалочку» с нормального уровня графикой, потому как переносить на киноэкран конкретно эту андерсеновскую сказку колоссально сложно. Относитесь попроще к нашей версии, она никому и ничего не должна. Я убеждена, что создатели этой наивной киносказки старались как только могли.

Что реально трогает в бычковском воплощении 'Den Lille Havfrue', так это основной посыл первоисточника. Да, действительно, мужчины не ценят жертв женщин во имя любви. Безответная любовь разрывает нас изнутри, но кого это волнует?

(фильм дублирован на английский и на немецкий языки)

30 апреля 2023 | 02:47