Вы никогда не задумывались над тем, что слишком много комедий начинаются с истории про застенчивого неудачника? Я вот не замечала, но после просмотра этого кино прозрела. Что ж, лучше поздно, чем никогда.

Молодой официант добросовестно выполняет свои обязанности, используя все свои самые лучшие стороны вроде наблюдательности и находчивости. Однажды, покупая тумбочку, он встречает девушку и влюбляется в неё. Чтобы завоевать её внимание (с ней все сложно, она учится на литературоведа), он решается перепечатать понравившуюся ему рукопись, найденную во вновь приобретенной тумбочке с барахолки. Правда, под своим именем... И становится главной литературной сенсацией года.

Фильм 'Лила, Лила' насколько приятен и незадачлив, настолько же нелеп и предсказуем. Подумайте сами, как может современный человек выдать за свой роман текст, написанный около полувека назад? И чтобы его при этом восприняли всерьез? Во-первых, положа руку на сердце, за пятьдесят лет кое-что поменялось. Как бы досконально мы не изучали дела давно минувших дней, у нас другое сознание, и от этого никуда не деться. Во-вторых, как девушка, утверждающая, что влюбилась в роман, а не в его автора, не поняла при общении с ним, что он этого романа не писал? Писательство - это творчество, а любое творчество - это отражение внутреннего мира человека. Даже если просто слушать чье-либо интервью, можно понять, откуда и что берется у художника в голове. Не говоря уж о том, что знать человека лично. Как этого не смог понять будущий литературовед мне не понятно. И вообще стоит задуматься на счет бескорыстия девушки, потому что официант её не интересовал, а писатель очень даже.

Что касается самого фильма, то ему очень не хватает динамики и правдоподобности. Кроме того, отсутствует актер, за которым было бы интересно наблюдать. Все исполнители абсолютно аморфные. Юноша - полный неуд. Ну, снял его один раз Тарантино не в самом лучшем своем фильме. Это еще не значит, что мальчик талантлив. Великие тоже ошибаются. Девушка слишком однообразна, а оттого утомительна. Тренер по хоккею - агент тоже не зажигает огней на этой улице. К сожалению.

Из этого фильма могло бы получиться что-то легкое, веселое и непринужденное, приятное на глаз. Вместо этого получилось что-то невнятное, промежуточное, местами неправдоподобное, а в целом глуповатое. Меня удивил перевод названия. При чем здесь все это нагромождение слов? 'Лила, Лила' - лаконично и по существу. Очередная беда прокатчиков. Что ж, не одному Вуди Аллену отдуваться.

В целом, это не самое плохое немецкое кино для одноразового вечернего просмотра. Мой главный совет - не включать голову и просто смотреть на то, что происходит на экране. Удачи вам в этом нелегком для меня деле.

Спасибо за внимание!

19 сентября 2012 | 11:08