' - Одни люди рождаются, чтобы творить и создавать,
другие, - чтобы писать великолепную музыку,
третьи, - дабы расщеплять атомы.
Я же рождён, чтобы воровать!..'

Итак, новая предлагаемая картина осмотрена, получено представление, и наконец, можно оценить её. Первоначальная задумка режиссёра (а вернее, - режиссёрши) Мими Ледер довольно-таки неплоха и многообещающа: крупный бизнес, криминальные игры, заговоры и убийства. Однако, с друой стороны, зритель понимает, что многое из этого уже знакомо и давно изучено, поэтому ради интереса и любопытства зритель всё-таки решает отсмотреть новую картину, что я и поспешил сделать. Тем более, в фильме приняли участие и сыграли главные роли такие всемирно известные звёзды, как Морган Фриман и Антонио Бандерас, а это уже что-то, но значит.

Сюжет повествует нам о пожилом воре Рипли, который, уходя 'на покой', собирается подыскать себе преемника, - способного, умного, хитрого, словом, такого же вора, как и он. Для этого он следит за одним молодым человеком, - Гэбриэлем 'Габи', который приезжает из Майами в Нью-Йорк в поисках лёгких денег. Своё первое ограбление он делает в метро, по счастливой случайности в котором проезжал именно Рипли. Оба вора находят в скором времени общий язык и собираются объединиться в организации похищения яиц Фаберже 1917 года.

Всё бы хорошо, но вот герои, - те ли они люди, за которых себя выдают? И что это за пристальный контроль русской мафии за стариком Рипли? Неужели это банальное возвращение долга? Запутываясь и глубоко увязая в этом деле, Габриэль постепенно понимает, что ворам верить нельзя, ведь они 'никогда ничего не обещают'...

Итак, сюжет изучен, теперь плавно подходим к особенностям и основным характерным чертам картины, - сработавшись, и 'сдружившись', двое единомышленников решают украсть у некого семейства Романовых знаменитые яйца Фаберже, каждое из которых стоит около $20 млн в денежном эквиваленте. Часть выручки, по словам Рипли, необходима для уплаты долга, а основная доля достанется его напарнику Гэбриэлю. 'С чего бы такая милость?', - решает тот и оказывается прав, всё это неспроста. Однако, прежде чем финал подойдёт к неожиданной и шокирующей развязке, Рипли и Габи придётся пройти не один уровень охраны, дабы заполучить желанное:

Уровень 1: идентификация владельца коллекции по отпечатку пальцев и повтор произношения за компьютером случайного набора слов;

Уровень 2: инфракрасные и сверхчувствительные датчики, улавливающие даже пёрышко и включающие сигнализацию;

Уровень 3: неприступная дверь сейфа, открыть котрую необходимо с помощью 6-значного кода;

Наконец, уровень 4: те самые яйца, но, укрытые в прочном боксе, вскрыть который нужно бесшумно и беззвучно, во избежание лишних проблем.

Ко всему прочему, двери хранилища, после прохода внутрь его, открыты лишь на час, после чего автоматически закрываются, и операцию нужно проводить вновь, - таким образом, у наших героев не более 40 мин на всё - про всё. Успеют ли они? Каков будет финал? ...И, ожидаем ли он? На эти вопросы можно ответить, посмотрев новый фильм, который однозначно не отвергнется и не станет Вам равнодушен, вопреки многим предубеждениям и стереотипам: напряжённая сюжетная линия, плавно перекликающаяся с любовной темой, удачно расслабляющей и способствующей релаксации между столь напряжёнными и волнующими действиями, пик которых приходится на окончание фильма.

Дабы не раскрывать карты и не рассказывать зрителю о сути и главной интриге фильма, скажу лишь то, что эти люди, - не те, которых из себя изображают, построенные между ними отношения держатся на иллюзии и обмане (или, всё же нет?..). Неоднозначность в повествовании, наличие масштабных и сверхзрелищных моментов при просмотре фильма Вам будет обеспечено, и, что могу обещать точно, то скуки и желания прервать просмотр фильма не будет, - так сделает либо равнодушный, либо тот, кто не видит смысла в данной ленте, который, к слову говоря, здесь имеется!

В целом, рассматривая эту картину со всех сторон и отмечая её очевидные преимущества, стоит также заметить, что бонусом, ещё одним плюсом картины станет саундтрек, - а именно песня знаменитой группы ТАТУ 'Нас не догонят' как в русской, так и в английской версии, которая ну просто очень идеально сочетается и подходит к фильму, а к финалу и последним эпизодам, - более всего.

Итог, Дорогие друзья: фильм подойдёт, главным образом, любителям криминальных боевиков, '11 Друзей Оушена' и прочих 'воровских фильмов', а также желающим прекрасно и со вкусом провести время у экранов, - тогда, милости просим, всё готово для Вашего наслаждения! Словом, фильм смотреть надо, уж точно с интересом и неоднозначностью оценивая все действия на экране, которые столь зрелищны и порядком неожиданны, интригуют и удивляют, восхищают и премного интересуют.

Лично моё мнение о фильме сложилось вполне искреннее и наиболее точно отражающее сам фильм, - стоящая, интересная и лихо закрученная сюжетная линия, которая не раз порадует и удивит зрителя, в тандеме с великолепной игрой актёров, продуманностью и яркостью образов и моментов, которая подталкивает к неоднократному просмотру данной ленты и определённо заслуженной оценки фильму:

12 марта 2009 | 05:24

Свежеиспеченный фильм, премьера которого только-только прошла в январе 2009 г.
Но, признаться, тут я неприятно поражена. Такие актеры, такие гонорары, классика криминального сюжета о банковском ограблении - и настолько туфтовый и одноразовый фильм в итоге.

Во-первых, изможденная уже тема о русских бандитах. Как следствие, русский клуб с музыкой 'Тату', водка с закуской, глупые реплики на русском языке, произносимые главными героями с ужасающим акцентом. Хитовая фраза: 'Вы уверены, что это ваши яйца?'

Во-вторых, скучное развитие сюжета, все предсказуемо до чертиков. План ограбления не проговаривается, ворам все удается сразу, в короткие сроки и так легко, что просто не верится.

Режиссер фильма - женщина, может в этом дело?

Был лишь один момент, которого я не могла предугадать сразу про Бандераса, но он настолько мелкий на общем фоне, что на общий балл не повлияло уже.

27 февраля 2009 | 01:00

Интересно, почему американская киноиндустрия, якобы стремящаяся к «качеству» своих произведений (спецэффекты, музыку, декорации и т.д. и т.п.) и тратящая миллионы долларов ради этого, в отношении фильмов, по сюжету связанных с Россией, (в данном случае «русской мафией») не особенно заморачивается над получением мало-мальски достоверного результата?

Вот и этот фильм, про двух воров, отрабатывающих долг «чести» русскому гангстеру Ники Петровичу (неплохое, кстати, имечко, с учётом того, что Петрович это фамилия) оказался из ряда бездарных попыток выехать на «русской теме». Видать и вправду все деньги ушли на гонорар актёрам и на тот незаменимый телефончик, который всегда был под рукой у Моргана Фримена!

Сам по себе, фильм, может быть, и мог бы стать «смотрибельным» - достойные актёры, непримечательный сюжет, завязка и интрига с вроде непредсказуемым финалом! Однако, периодически появляющиеся по ходу просмотра фразы на русском языке, произносимые с ужасным американским акцентом, а также примечательные факты нашей с вами истории, делают его просмотр, мягко говоря, мучительным! А фишка с монеткой и связанным с ней «миром воров» просто неподражаема (посмотрите-узнаете)

Таким образом, на вопрос Антонио Бандераса произнесённый им на 52-ой минуте фильма: «Почему вы считаете эти яйца своими?», я отвечать не буду! А просто поставлю фильму 3 из 10 за музыку в исполнении 'ТаТу'.

22 февраля 2009 | 21:49

В титрах название почему-то значится как 'Thick as thieves'.

Вроде бы интересные актёры заняты, но вот снялись они совсем не в своём кино. Постаревший Бандерас, ещё более немолодой Фримэн. Из них такие же воры, как из меня балерина. После 20 минут просмотра окончательно осознал, что смотреть там далее нечего. Все бабки, по всей видимости, ушли на гонорары актёрам. На более-менее вменяемый сценарий и вообще снятие фильма денег не хватило.

Демонстрируется какой-то ряд цветных картинок с не в тему выбранным музончиком (правда, хорошего качества) и ничего более.

14 февраля 2009 | 19:09

В Нью-Йорк из Майами прилетает молодой и талантливый вор - Габриель (Бандерас). Во время ограбления в метро на него выходит другой вор - солидный мужчина зрелого возраста, опытный и неуловимый вор - Рипли (Фриман). Вот уже несколько лет за ним охотится местная полиция, но никак не может прижать его к стенке.

В это же самое время в город для выставки привозят сокровища царской династии Романовых. Среди них знаменитые всему миру яйца Фаберже. Рипли предлагает Габриелю стать его напарником и вместе совершить ограбление века.

По всем законам жанра двум ворам не только предстоит преодолеть все ловушки, которые им готовит система безопасности музея, но и угодить местным русским мафиози с Брайтон Бич, защитить красивую девушку от бандитов и обмануть полицию. Всё это под зажигательные ритмы группы 'Тату' и под аккомпанемент 'русской' службы безопасности музея с невообразимо тяжелом восточно-американским акцентом.

В конце всех будет ждать удивительный сюрприз, который хоть на четверть, но оправдает миллионы долларов угроханные на создание этой картины...

Смотреть исключительно любителям жанра.

11 февраля 2009 | 15:46