Вчера, в такой чудесный праздник день святого Валентина, отправилась шумной компанией на, как мне показалось после просмотра всевозможных роликов, просто восхитительный фильм о мире красивых вещей, любви и чудной шопоголичке. Я ждала от этого фильма просто бурю положительных эмоций... НО не получила и одной тысячной из них!

Я до сих пор не могу понять, почему же я еле высидела до конца. Вроде и актеры мне понравились, и сюжет, в принципе, интересный, но все не то! Шутки не смешные, паузы затянуты, многие сцены абсолютно нереальны и все складывалось ну слишком банально! Это фильм меня не зацепил совсем.

Читая отзывы других людей, до сих пор не могу понять, на один ли мы фильм ходили, и почему ни одной моей подруге он не понравился (о парнях я вообще молчу). Ставлю 6 из 10 за любимого мною после 'Интимного дневника' Хью Дэнси, замечательный саундтрек, безумного красивые вещи, 3-4 милые шутки и за великолепных в любой ситуации Джона Гудмена и Джоан Кьюсак.

P.S. Hе судите строгo, возможно, я не права.

15 февраля 2009 | 12:03

Если провести аналогию с одеждой, то 'Шопоголик' - долгожданная дизайнерская сумка, которая так долго не могла поступить в продажу. И вот 12 февраля она наконец-то твоя, только по каким-то причинам ты получаешь не конкретно то, чего ты ожидаешь не один месяц, а с кое-какими изменениями. Цвет, фасон - все не так. Ты слегка разочарован, но все равно счастлив, что получил свое сокровище.

Честно говоря, если, не прочитав предварительно книгу, то как к комедии придраться будет не к чему. Легкая, интересная комедия, захватывающая история американской девушки Реббеки Блумвуд и груды красивых дизайнерских шмоток не смогут оставить ни одну девушку равнодушной. История любви, развивающаяся на фоне забавных историй, связанных с Бекки, также заставит поволноваться (ах, эта Алисия Длинные Ноги).

Но все, кто прочитали книгу, не могут не заметить, что сюжет буквально вывернули наизнанку. Больше всего меня покоробило, что Люк Брендон - не владелец огромной корпорации 'Брендон Комьюникейшенс', а директор 'Удачных Сбережений.' И что у Сьюзи полностью отсутствует чувство вкуса.

Хотя не могу не сказать, что это так плохо. Книга зачитана до дыр, а сюжет фильм оригинален и свеж. Так что результат оправдал надежды.

Актеры тоже прекрасно справились со своей задачей. На Хью Денси невозможно не налюбоваться, его Люк превосходен, хотя я никак не могла представить его в этой роли, в целом как Айлу Фишер в роли Реббеки. Но, как выяснилось, первое впечатление действительно обманчиво. Айла - воплощение невинности, наивности и доброты, и это, по правде говоря, притягивает взгляд и заставляет расслабиться перед экраном и погрузиться в мир магазинов, где светло, все так милы и вкусно пахнет.

15 февраля 2009 | 03:48

Казалось бы, Бекки Блумвуд давно для себя решила, чего хочет она - работать в модном журнале и не помнить о деньгах, ходя по магазинам. Но по ходу фильма ей придется серьезно пересмотреть свои взгляды. В итоге она, конечно, получает то, чего хочет... но хочет она уже совсем другое.

Я бы не сказала, что фильм легкий или глупый, или что он прославляет бездумный шопинг. Внутренняя жизнь Бекки показана, конечно, очень простыми и внятными штрихами - моменты выбора словно подсвечены изнутри. Но это сложная работа, когда вместо бегства в магазины, безответственности и лжи Бекки приходит к Люку Брендону, карьерным амбициям, уже не связанным с модой, к дружбе, к родственным связям. При этом она не становится однозначно 'белой'. Она становится обычным человеком, излечивается от зависимости. Главная мысль фильма, по-моему, в этом.

Люк Брендон, который здесь, скорее, второстепенный персонаж, тоже имеет свою непростую историю, хоть и набросанную несколькими штрихами. Очень радует образ, созданный Джоном Гудменом и Джоан Кьюсак, вроде бы типичные 'простые американцы', и в то же время совсем, совсем не то. Они смотрятся правдиво. Молодцы и Кристен Риттер, сумевшая запомниться, несмотря на откровенно небольшое время и количество реплик, ей отведенных, и Роберт Стэнтон, создавший пугающий образ, и Джули Хэгерти, и многие другие. 'Шопоголик' запоминается не только из-за Айлы Фишер, но и, как и положено хорошей комедии, второстепенными персонажами и связанными с ними остроумными (в том числе, от слова 'умный') шутками.

Фильм оказался лучше, чем можно было от него ожидать.

14 февраля 2009 | 23:44

Вероятно, вполне можно сказать - фильм снят по законам жанра. Здесь и забавные моменты, и мораль, и типичная концовка. Но 'Шопоголик' - совсем не один из многих для тех людей, которые понимают главную героиню.

Можно сколько угодно считать что Бекки - типичная 'гламурная' девушка, одна из тех, кому все удается и легко живется. Однако это совсем не так. Неуклюжая смешная девушка, вечно попадающая в переделки - это ли разве гламур в его истинном понимании? Ведь сапожки от Прада и туфельки от Лабутена совсем не равняются этому слову, которое опошлили розовым цветом, блондинистостью и нездоровой любовью к брендам. Бекки выше этого. И она совсем не похожа на 'гламурных' красавиц как раз тем, что, пусть и методом проб и ошибок, но все же приходит к пониманию того, что действительно ценно, учится отделять важное от совсем пустого.

У каждого свои страсти - у кого-то камни, у кого-то компьютеры, у кого-то спорт. А у нас - шоппинг. И Бекки Блумвуд - это не просто персонаж книги или фильма. Это олицетворение многих девушек, философия, образ жизни и мыслей.

Прочитав каждую книгу из серии о Шопоголике не по одному десятку раз, я могу сказать, что несмотря на то, что многое в фильме было переделано, недосказано - несмотря на все это, фильм получился отличным. Невероятно ярким, добрым и милым.

Весь фильм я пребывала в полной уверенности, что актеры чувствуют своих героев. Ни малейшей натянутости, ни наигранности. Все в меру, все в золотой серединке. Особенно хотелось отметить Кристин Риттер, сыгравшую Сьюзи. Она, на мой взгляд, сыграла лучше всех, хотя и все были на высоте. Ее Сьюз - совершенно каноническая, истинно та Сьюзи, о которой Софи Кинселла и писала. Восхищалась ею весь фильм.

Все два часа в кинотеатре с моего лица не сходила улыбка. Потому что о настолько близкой и волнующей теме сняли такое замечательное кино. Я не плакала практически ни над одним фильмом - меня не тронул ни один из тех, что общепризнанно считаются невероятно трогательными. Однако на сцене в церкви, когда две лучшие подруги, помирившись, обнимаются - я немного всплакнула. Потому что это правда, потому что им я верю. Им хочется верить.

А так же хочется верить в то, что можно действительно оставаться собой, не строить из себя кого бы то ни было. И тогда любая девушка окажется 'одной на миллион' и найдет своего единственного и самого замечательного мужчину. И будет совершенно неважно, девушка ли это в шарфике от Денни и Джордж или в кардигане из секонд-хэнда.

14 февраля 2009 | 20:32

Очень ожидала премьеру и наконец-то дождалась.

Не могу сказать, что фильм только для тех, кто любит шопинг. Романтическая комедия, смотря которую можно просто посмеяться.

Ребекка Блумвуд очень милая и удивительная девушка. Она зациклена на покупках, попадает в курьезные ситуации, но при этом остается очаровательной и легкой. Встретив любовь она даже готова отказаться от своей привычки и такая и есть любовь - когда ты ее встречаешь, ты готов сделать многое ради любимого человека.

Хью Данси не играл какого-то загорелого мачо, ему это не надо было. Люка можно было полюбить с первого взгляда.

Хотя создатели многое переделали (я имею ввиду книгу), но фильм получился легким, ярким и Бекки была живым персонажем между черными шаблонами, которые проходили мимо по улице.

Поставила бы 10, но не могу...

14 февраля 2009 | 20:27

'Шопоголик' - это фильм для тех, чья религия - шоппинг, для тех, кто не может пропустить распродажу, а, заскочив в магазин на пару минут за одним только шарфиком, остаются там на час и покупают еще кучу ненужных вещей.

С другой стороны - это фильм для тех, кто хочет покончить со своей зависимостью, хочет жить полноценной жизнью и не зависеть от кусков ткани и бирки с модным брендом.

Главная героиня помешана на покупках, она тратит кучу времени и средств на разную одежду и аксессуары, но она не понимает к чему это может привести. Поэтому жизнь решила преподать урок этой заядлой шопоманке. На одной стороне весов карьера, любовь и друзья, а на другой - бездушные куски материи.

Несомненно этот фильм рассчитан более на женское население планеты, потому что фильм изобилует распродажами, магазинами, одеждой и прочими атрибутами моды.

Айла Фишер смотрится гармонично в своей роли, страсть ее героини к стильным штучкам видна даже в ее глазах. Хью Дэнси порадовал своей игрой, давно не видел его в кино, а этот фильм и дуэт с Фишер ему явно удались.

Шутки и юмор 'Шопоголика' несомненно смешны, но чего-то все же не хватает. При просмотре иногда охватывает тоска, потому что длинный перерыв между смешными моментами затянут, а живые манекены вообще смотрятся неочень.

Порадовала музыка, пожалуй, сейчас во многих фильмах стали подбирать отличные саундтреки, которые в совокупности с радующей глаз картинкой, ласкают и слух зрителя.

P.S. мужик в соседнем ряду просто напросто храпел половину сеанса =)

Но фильм в совокупности получился достаточно неплохим.Гламурненько:

8 / 10

14 февраля 2009 | 15:55

Фильм неплохой. Но не более того.

Семейная комедия для американцев. Вероятно, тема истраченных кредитов очень актуальна для современного американского общества, но от нас она несколько далека. Поэтому страдания главной героини для меня выглядят более чем странными: зачем вообще заводить кредитные карты, если нечем расплатиться?

Сценаристы не порадовали нас поворотами сюжета, чего, впрочем, особо никто и не ждал. А вот юмор фильма мне пришелся по вкусу - действительно было очень забавно, особенно незабываемый танец с веером.

Актеры - вполне милые люди. Главный герой мне чем-то напомнил Колина Ферта в молодости, что тоже, естественно, подкупает.

Самым печальным моментом картины мне показалась невероятная схожесть некоторых ее моментов с такими фильмами, как 'Дьявол носит Прада' и 'Секс в большом городе'. Причем сравнение здесь будет явно не в пользу 'Шопоголика'. Тема 'шопинга как религии', сама по себе очень странная, по-моему, вконец исчерпала себя.

14 февраля 2009 | 00:13

Мда, на экранизацию книги всегда идешь с некоторым страхом, кто знает как представляет героев режиссер и какими сами актеры видят своих героев.

Подбор актеров не понравился сразу, но к ним еще кое-как можно было бы привыкнуть.... То как исковеркали сюжет книги просто невероятно! Такое ощущение, что сценаристы взяли пару книжек про шопоголика, наугад выбрали несколько эпизодов и вставили их в фильм, остальное решили додумать сами... зря!

Ребекка Блумвуд в книге очаровательная, находчивая девушка. В фильме же предстает перед нами абсолютной дурочкой!
Люк - успешный бизнесмен, банкир, консервативный и уверенный в себе. Здесь же он почему-то редактор, безуспешной газетенки Удачные Сбережения и похож скорее на журналиста из Дейли Уорлдс!

А Алисия - длинноногая стерва оказывается журналисткой в модном журнале, при этом имеющая виды на Люка!

История Сьюзи и Таркина совсем не показана, хотя сами герои там присутствуют.

Фильм очень разочаровал, история переданная в книге абсолютно не отражена в фильме,хотя она гораздо интереснее! В чем же смысл этого фильма если это не экранизация книги? Может авторы хотели показать проблему шопоголизма и как с этим бороться?

Маловероятно, вы сами-то верите что Ребекка перестанет ходить по магазинам?

Возможно, людям ничего не знающим о замечательном произведении Софи Кинселлы фильм и понравиться, но тогда это обычная романтическая комедия, а не фильм, который фанаты 'Шопоголика' ждали несколько лет!

13 февраля 2009 | 21:02

Легкое, изящное, а самое главное невероятно стильное кино, которое не стыдно назвать фильмом и показывать на широком экране. Без крови, насилия, убийств и прочих спецэффектов 'Шопоголик' порадует зрителей хорошим юмором и комичностью ситуаций, подарит сказку, вернет в реальность и поможет поймать правильный оптимистический настрой. Выходя из кинотеатра хочется улыбаться, потому что все эти счета приходят не тебе, но в тоже время ты так похожа на главную героиню! 'Вам знакомо это чувство, когда видишь симпатичного парня и он тебе улыбается и твое сердце тает, как масло на горячем тосте. Вот со мной тоже самое, когда я вижу магазины.' - (с) Ребекка Блувуд.

Ребекка Блумвуд живет беззаботной жизнью пятнадцатилетней девочки, которая учиться принимать правильные решения. В финале картины она понимает, что туфли от Christian Louboutin должны быть у каждой уважающей себя девушки, но любовь все же ценнее.

'Шопоголик' - это 'Дьявол носит Prada' наоборот, это 'Секс в большом городе' на двадцать лет моложе. Это фильм, который непременно должен был быть снят! Невероятная история, где-то на границе добра и зла, серьезности и абсурда, беззаботности и всей ответственности ситуации.

Доброе и вечное разжеванно для девочек мечтающими быть Перис Хилтон и завернуто в красивую упаковку, потому что по другому не донести. История о том, что не обязательно быть конченной стервой для того что бы стать счастливой, а одеваясь только в лейблы никогда не будешь стильной, скорее превратишься в ходячий манекен. Ребекка Блумвуд не идет по головам, она с трудом стоит даже на своих высоченных каблуках, но в тоже время без них не может. Ее главное отличие от жительниц страницы мод в том, что она не глянцевая и в этом она чудесна!
Всем стильным и настоящим посвящается!

Оценка: 9 из 10

p.s. Первый фильм, из подобного рода кино, который точно уложился в свои 112 минут, он не затянут и не слишком быстр, готовый продукт - словно ограненный бриллиант, ни отрезать, ни пришить!

13 февраля 2009 | 01:28

Прежде всего, я хочу начать с того, что книгу 'Тайный мир шопоголика', по которой снят фильм, я не читал и мне сложно судить о том, насколько режиссёрское видение этой истории совпало с видением Софи Кинселлы. Я не знаю насколько это хорошая экранизация, но сам по себе фильм мне очень понравился, прежде всего, своей добротой и искренностью.

Наверное, у каждого человека есть своё пристрастие, на которое он не жалеет ни времени, ни денег. У кого-то это книги, у кого-то это кино или спорт, а у Ребекки - шопинг.

Пожалуй, самое главное в этом фильме это герои, каждый из которых делает свой вклад в эту замечательную историю. Если говорить о главной героине в исполнении Айлы Фишер, думаю, что никто лучше не сыграл бы девушку помешанную на магазинах, но при этом весёлую, добрую, никогда не унывающую Ребекку. Джон Гудман и Джоан Кьюсак прекрасно сыграли родителей Ребекки, они очень любят свою дочь, хоть и не всегда находят с ней понимание, особенно, когда дело касается покупок. Подруга Ребекки, всегда готовая прийти на помощь, также сыграна блестяще. Особенно хочется отметить героиню Кристин Скотт Томас, которая хоть и кажется очень суровой, в глубине души оказывается очень добрым и понимающим человеком, она спокойно принимает отказ Ребекки от работы в журнале мод и даже в каком-то смысле его одобряет, подобно героине Мерил Стрип в финале «Дьявол носит Прада». Я также был приятно удивлён, увидев здесь актёра Джона Литгоу, давно не выходило в кинотеатрах картин с его участием.

В фильме звучит прекрасная музыка Джеймса Ньютона Ховарда, она как нельзя лучше дополняет общую картину.

Подводя итог, хочу сказать, что, конечно, этот фильм не о шопинге, и не о том, плохо или хорошо ходить по магазинам, этот фильм о любви двух людей, о любви родителей к своим детям, о дружбе и о честности, прежде всего перед самим собой. В какие бы человек не попал неприятности, только самые близкие, всегда примут нас такими, какие мы есть и всегда помогут. Главное не то, сколько вы денег тратите в магазинах, главное помнить о семье и друзьях, и если уж стоит выбор между новой вещью и дорогим вам человеком, то нужно выбирать всё же второе, ибо ценнее этого нет ничего.

12 февраля 2009 | 23:02