«Когда я в магазине, мир становится добрее, светлее…» © Ребекка Блумвуд.

Без каких либо претензий, посягательств и необъятных амбиций. Легкое, как ветер и забавное, как кролик, кино «Шопоголик».

Наизабавнейшая Айла Фишер, в окружении говорящих манекенов, занудных редакторов финансовых журналов, разношерстной толпы анонимных шопоголиков и одного настойчивого инспектора, устраивает мастер-класс по расточительству, безответственности и желании добиться успеха и славы. Это слегка забавно, это жутко красочно, и самую малость… поучительно, что ли.

Чудесный мир, в котором переплелись фантазии, желания и немного жестокой реальности, которая будит от чудесного, розового сна. Это мир, где главная радость – это поход по магазинам, где главная мечта – работа в модном журнале, а главная проблема – необъятные долги. Сначала плавное погружение в мир известных лейблов, розовых сапог и блестящих сумочек, а потом резкое всплытие от разочарования, безысходности и кучи счетов.

Полный букет проблем и последствий. Тут вам и легкий напор родителей (рад видеть Джона Гудмана!), проблемы на работе и ссоры с лучшей подругой. Возникает проблема выбора, принятие важного решения и избежание патовой ситуации. Не будь главная героиня такой сумасбродной и забавной, вряд ли у нее бы получилось, с этим справится. Хотя будь она «нормальной» не попала бы в такую историю.

Фильм подкидывает по паре глупых и забавных ситуаций в минуту, держа хороший темп. Хотя стоит уточнить, что чего-то сверхнового, что можно было бы показать, в этом фильме нет. Все тот же цвет, все тот же день, все тот же час. Но стоит ли ругать фильм за то, что он используют давно изведанную тропу к сердцу зрителя, решившего отдохнуть в мягких креслах кинотеатра и посмотреть что-то дико забавное и легкое. Не стоит, разумеется. Посмотрел, улыбнулся и забыл. Это неплохо, просто жанр такой. И уж оценку выставить такому кино, на мой взгляд, трудновато. Избегу этой формальности.

Забавно и легко.

Без оценки.

12 февраля 2009 | 22:42

Скажу сразу, что поставила десятку. И вот почему:

Актерский состав: Актеры, несмотря на некоторое несоответствие, книжному возрасту, Беки подобраны, внешности Сьюзи и Таркина, сыграли замечательно! Главная героиня в исполнении Айлы Фишер не смотрелась такой уж психопаткой, хотя, учитывая ее любовь к разговорам с манекенами…

Сюжет: Я бы сказала, что фильм снят не по книгам, а по мотивам книг Софии Кингселлы. я конечно уже смутно помню четкую последовательность событий в книгах, но кое-что конечно переделано и пропущено. Например, меня весьма разочаровало отсутствие сюжетной линии Таркин+Беки. Было бы очень интересно посмотреть хотя бы сцену в пиццерии. Кстати еще о книге, порадовало то, что хоть немного, но были переданы мысли главной героини, что великолепно описано в книге.

Костюмы: Когда несколько месяцев назад посмотрела фото со съемок, то я немного ужаснулась. Слава Богу, на экране все оказалось очень мило и даже красиво, ну, за исключением конечно платья подружки невесты.

Музыка: Музыка сыграла тоже достаточно большую роль. Она хорошо передавала настроение и дух картины.

В общем, хочу сказать, что если вы любитель философского кино, то вам даже не стоит терять времени и денег, хотя если подумать, несмотря на то, что это очередная американская комедия философский смысл в ней не так уж и сложно найти. Если же вы при виде слова: РАСПРОДАЖА, бросаете все и бежите на встречу примерочным, то это кино для вас и о вас. У вас появился прекрасный повод посмеяться над собой!

Как уже говорилось ранее:

12 февраля 2009 | 20:16

Вообще можно выразиться двумя словами - хороший фильм. Светлый, добрый и яркий.

Главная героиня, Бекки, очень добрый и милый человек, который из-за своей страсти попадает все время в разные ситуации, но все же выходит из них с улыбкой... Если честно, трудно представить кого-то другого, как не Айлу Фишер, в этой роли. Умница, идеально вжилась в роль. О Хью Денси уже сложилось впечатление как о сказочном принце, спасающем девушек от неприятностей. В нашей суровой жизни такие герои не помешают...

Отдельное спасибо Патриции Филд, которая одевала главную героиню. Нестандартное сочетание ткани и цвета выделило ее от всех остальных дизайнеров еще в 'Сексе в большом городе'. Отлично!

Но шла в кино я не затем. Я шла туда с той мыслью, что может быть это кино научит меня правильно распоряжаться деньгами и не тратить безумные суммы на шмотки. Отнюдь..почему-то получила обратный эффект - я хочу новые туфли!

Только поэтому 8 из 10

12 февраля 2009 | 17:55

'Шопоголик', в первую очередь, всё-таки женское кино. Большинство мужчин на нём будет себя чувствовать словно при хождении по магазинам - т.е. у них будет стойкое желание быстрее покинуть помещение. Но стоит перебороть в себе это навязанное масскультом чувством, что мужчине должно быть невыносимо в любом магазине более пяти минут - и Вы сможете по-другому взглянуть на мир витрин, шмоток, манекенов и касс.

Для меня в этом фильме всё хорошо. Да, я не назову его фильмом года, но приятный просмотр мне был обеспечен. Может, отчасти и потому, что у меня внутри тоже сидит тот ещё шопоголик, который любит тратить деньги в магазинах. Хотя, конечно, не так безумно и без оглядки, как героиня Айлы Фишер. Но истоки чувства, возникающего от покупки себе чего-то нового, мне хорошо знакомы.

Но в фильме отнюдь не только магазины, покупки и шмотки. Есть много, куда больше моментов, как не связанных с миром магазинов, и вызывают улыбку, а зачастую и хороший смех, так и несколько новых и интересных 'фишек', которые Вы не могли прочесть в книге, экранизацией которой является данная картина. В конце-концов - это романтическая комедия, лёгкая и воздушная, как зелёный шарф.

Общее впечатление от фильма сугубо положительное, и это не удивительно - имя продюсера Джерри Брукхаймера по-прежнему говорит о том, что фильм будет качественным. Так что я смело его рекомендую к просмотру всем - здесь можно либо увидеть себя с другой стороны, либо хоть немного понять то, что так притягивает женщин в магазинах.

12 февраля 2009 | 14:44

Вчера посмотрела премьерный показ 'Шопоголика'. Очень рада была, что выпала такая возможность, уж очень хотелось посмотреть на сколько хорошо экранизируют замечательные книги Софи Кинселлы.

У неё прекрасные книги, её героиня просто обворожительна! Такая отчаянная, порядком невезучая, влипающая в неприятности Ребека Блумвуд. Многие девушки узнают в ней себя, когда читают эти книги.

И вот долгожданная экранизация! Сначала мы с подружками всё гадали, экранизируют все книги Софи Кинселлы или нет и насколько хорошо. Когда моя лучшая подруга увидела рекламу, сказала: 'Мда... Ты себе представляла тридцатилетнюю, забавную девушку, а тут главная героиня с 3 размером груди и модельной внешности.'

На самом деле, я считаю, Айла Фишер сыграла замечательно! Такая наивная, но целеустремлённая! Она вписалась очень неплохо в эту роль. Люк Брендон - которого играет замечательный актёр Хью Дэнси, получился очень милым, но немножко не таким как в книге. Там он больше представляется, как высокий, практичный, категоричный и довольно преуспевающий бизнесмен. Тут же он больше мечтательный, пока не состоявшийся, но подающий большие надежды редактор (эдакий милый мальчик).

Фильм снят был по первым двум книгам, конечно не по тексту, но всё же очень здорово. Его можно смотреть скорее как отдельный фильм. Потому что от книг остался, в основном, только сюжет: он Люк Брендон - работает с финансами, она - Беки Блумвуд - шопоголик, и у них, таких разных завязываются отношения.

И чтобы не говорили, получилась хорошая, комедия-мелодрама. И теперь мы ждём продолжения!

12 февраля 2009 | 14:44

Ожидала очень этого фильма, т.к. со времен 'Секса в большом городе' для девушек особо хороших и значимых фильмов не было.

Фильм оправдал надежды, даже очень. Зал лежал просто, когда Ребекка, например,танцевала с веером,ну и вообще много прикольных и веселых моментов в фильме. Очень легкая комедия. Смотриться на одном дыхании.

Оказывается побороть свою страсть к походам в магазинам и пользование кредитной карточкой можно, и даже нужно!

Айла Фишер сыграла на отлично свою роль, такая веселая, неунывающая девчонка получилась.

Мне лично очень запомнилась бабуля с тележкой, которая пела песенки.

Финал как всегда замечательный, особенно после фильма были моменты очень забавные.

В общем, советую всем, особенно девушкам, посмотреть этот фильм, и вы не пожалеете о потраченном времени!

12 февраля 2009 | 12:43

Дабы не возникало вопросов: книги Софи Кинселлы я не читал, поэтому говорить буду только о фильме. Не знаю, о чем был первоисточник, но картина Пи Джей Хогана оказалась милой романтической комедией, весьма актуальной в свете происходящего финансового кризиса. Тема последствий крупных необдуманных покупок и превышения кредитных лимитов раскрыта довольно подробно, пусть и разрешается все чудесным образом легко и непринужденно. Но на то она и комедия, чтобы не пугать зрителя долговой ямой, а дать повод для размышлений, так ли вам нужна очередная сумочка от Gucci и сможете ли вы обойтись без нового шарфика за пару сотен долларов.

Основная удача «Шопоголика» — превосходный выбор актрисы на главную роль. Айла Фишер идеально воплотила образ Ребекки Блумвуд, не оставив нам ничего иного, кроме как восхищаться ее отличной игрой и очаровательной внешностью. Она нисколько не теряется на фоне калейдоскопа нарядов и прекрасно выглядит в любых, даже самых идиотских ситуациях. Хью Дэнси, сыгравший шефа Ребекки Люка Брендона, держится молодцом, но периодически невыносимо напоминает Джуда Лоу. Кристен Риттер, которой досталась роль подружки Ребекки по имени Сьюз, видать, надолго прописалась в романтических комедиях после прошлогодних «27 свадеб» и «Однажды в Вегасе». Но Айла Фишер, все-таки, вне конкуренции. Безусловно, это целиком ее фильм, и одно ее присутствие на экране с лихвой возмещает мелкие огрехи сценария и возможные отступления от первоисточника.

Проблему я вижу лишь в том, что для России шопоголизм как явление значительно менее актуален, нежели тот же алкоголизм. Да и выбор между десятком кредитных карт перед большинством россиян стоит не часто. Так что не знаю, насколько близкими проблемы героини покажутся нашему рядовому зрителю. Впрочем, книжки вроде бы пользуются успехом, будем надеяться, что и фильму повезет.

12 февраля 2009 | 01:02

Вполне неплохое для своего жанра кино. НО будучи в здравом уме - сама бы никогда на него не потратилась. Может, поэтому мне не понять главную героиню.

Обычный сюжет. Девушка тратит больше, чем получает. Ее бессменный друг и вечная любовь - кредитные карты, которые она 'замораживает' в холодильнике 'на черный день'. Естественно, она задолжала кругленькую сумму. Похоже, она, как и Пэрис Хилтон, беспокоится о финансовой ситуации в свой стране в момент кризиса, поэтому тратить больше денег, чем обычно - единственно правильный выход, который обе смогли придумать.

Красивая картинки, нет шуток ниже пояса, почти никакого занудства, кроме конца. Все-таки 2 часа - слишком много для такого фильма.

'Убил' зал. Такое ощущение, что собралось общество анонимных шопоголиков, после каждого 'достижения' - аплодисменты или истеричный смех. Наверно, кто-то себя узнал.

12 февраля 2009 | 00:40

Сходив сегодня, благодаря КиноПоиску, на предпремьерный показ Шопоголика, я значительно поднял своё настроение. Будучи совершенно не подготовленным к данному фильму, так как книгу я не читал, я старался ничего не прогнозировать и ничего не ждать. Однако просмотренный ранее трейлер уже давал возможность представить общую концепцию фильма.

Шопоголики – люди, чьим настроением завладели походы по магазинам, люди одновременно счастливые и несчастные. Именно так была представлена нам главная героиня, которую сыграла Айла Фишер. С выбором актрис создатели не прогадали – ей удалось полностью вжиться в роль шопоголика и преподнести своего персонажа так, как этого от неё хотели.

Говорить о сюжете фильма тяжело, так как он основан на книге, однако ясно одно – не важно совпадает он с ним или нет, главное, что всё удалось. Миры шопоголиков, моды и журналистики прекрасно слились воедино, образовав благоприятную площадку для искрометного юмора основанного на реалиях жизни. Чего только стоят сцена танца в ресторане и «финский» разговор.

Итог такой: «Шопоголик» - это не просто хорошее кино, это фильм рассказывающий о нелёгкой судьбе девушки в зелёном шарфе и её маленькой, нет…, большой войне внутри себя. Фильм, несущий не только хорошее настроение, но и позволяющий задуматься над некоторыми незаметными, на первый взгляд, вопросами. Такие фильмы нужно смотреть все и каждому.

11 февраля 2009 | 23:57

Судя по всему, на кинопоиске общается много людей, кого я видел на показе.

Фильм - это мое личное мнение - хороший. Учитывая, как умеют деятели американского, и не только, кинематографа испортить самые многообещающие входные данные (сюжет, кастинг, бюджет и т.п.), 'Шопоголик' вообще следует признать шедевром. Во всяком случае, в этом фильме нет ни одного откровенно плохого момента, ни одной проваленной сцены; картинка исправно радует глаз, игра актеров не вызывает удивления или отвращения, а смотрится органично, и т.д.

Что касается, так сказать, внутреннего содержания картины, то, во-первых, комедия удалась - шутки на месте, и если они немного напоминают не то Риз Уизерспун, не то Линдси Лоэн из известных фильмов, то это не режет слух. Во-вторых, женские сердца, вероятно, будут покорены вниманием к костюмам, аксессуарам и т.д. - даже я, уж на что к моде равнодушен, обратил внимание на то, что все это подобрано хорошо. Не знаю, насколько стильно, но красиво. В-третьих, мужчины, на Айлу Фишер стоит посмотреть. А потом посмотреть еще раз. И еще, благо хронометраж позволяет, а Ребекка Блумвуд всегда в центре внимания...

А как же 'Глубокий Внутренний Смысл', может быть, спросите вы. С этим сложнее, конечно - что не лишает очарования и интереса ни историю, ни фильм в целом.

Одним словом, хорошо, достаточно хорошо.

07 февраля 2009 | 18:45