Можно сказать впервые, в кинематографе затрагивается такое серьезное явление (шопоголизм), от которого страдает значительная часть среднего класса Америки, и в итоге такой облом.

Обычно в комедиях такого рода, должен быть четкий социальный подтекст, например как в фильме Дьявол носит Прада, но тут четкой определенности нет. С одной стороны и комедию хотели снять, а с другой смысл вложить.

Главный героиня Айла Фишер, страдающая от пристрастия к шмоткам, сыграла эту роль не убедительно, ведь шопоголики они как наркоманы должны идти до последнего. А тут мы видим, что девушка работающая в каком-то журнальном издании, вполне хорошо себя чувствующая, и где раньше было её пристрастия к бутикам и брендам, где то саморазрушение?

Я считая, что настоящие шопоголики не увидят большого сходства с героиней, так как фильм скорей всего не о мании к светлым бутикам, которые дарят людям радость, а как всегда о любви.

19 февраля 2009 | 02:18

Еще один фильм для 'блондинок'... Как говорится 'Ну сколько можно?'

'Шопоголик' - первый фильм такого жанра и стиля, который вызвал у меня столь отрицательные эмоции. В нем настолько много моментов, на которые просто хотелось уйти или закрыть глаза. Он настолько предсказуем, что, посмотрев начало, можно уже сказать конец. Есть фильмы, которые еще глупее и в них много ляпов, но их приятно смотреть, наверное, потому что актеры играют замечательно или по каким то другим причинам. Но в 'Шопоголике' нет ничего, чтобы могло понравиться или удивить, все на самом низком уровне - игра второстепенных актеров просто отвратительна, переигрывают настолько, что даже задумываешься 'а это актеры вообще или люди 'с улицы?'. Сценарий убивает своей нелепостью и, как я уже сказала, предсказуемостью. В самом фильме меня больше всего поразил момент, когда она оказалась в лифте с банковским работником, от которого она столько времени бегала и когда он начал звонить ей, у нее на телефоне зазвонил рингтон 'Не бери трубку, это Дерек Смит'. Задается два вопроса: 'С какой стати она первая начала звонить ему, если она постоянно от него бегает?' и 'Почему она не отключила телефон или звук?' Но не будем зацикливаться на каждом идиотском моменте, потому что очень долго их перечислять и описывать.

Я глубоко уважаю Джона Гудмена и как комедийный актер, он просто бесподобен и мне очень жаль, что он в очередной раз снялся в таком убогом фильме.

Соглашусь, что идея хорошая, необычная, но сам фильм оставляет желать лучшего.

Ну если хотите потерять время, обязательно посмотрите этот фильм!

03 октября 2010 | 21:21

Когда я начала читать книгу Софи Кинселлы, я подумала, что, возможно, она одна из тех многочисленных писателей дешевых женских романов, которые зарабатывают деньги, заставляя плакать слишком чувствительных и не слишком умных читательниц. Или же автор просто дурачится, описывая, как бы всерьез, страдания несчастного шопоголика. Но, когда я прочла отрывок из одного интервью, в котором госпожа Кинселла на полном серьезе рассказывала о том, как она сама однажды бросив все дела и запихнув ребенка в коляску, помчалась в магазин, лишь бы купить какое-то бежевое пальто – я поняла, что ошибалась. Она не дурачилась. Она просто описывала себя.

Раз американская экономика всем должна, но еще дышит – сможешь и ты

Думаю, что автору романа фильм однозначно понравился – ведь он пропитан тем же примитивизмом, что и сама книга. В нем присутствуют те же пошлые шутки и та же мысль, что главная героиня обязательно должна достичь успеха и найти свою любовь. Но, впрочем, я, за всей этой слезливо-сопливой историей с шарфиком, никакой любви не увидела и я не верю, что здравомыслящий мужчина может влюбиться в девушку, которая постоянно ему лжет и, что столь легкомысленная девушка способна на любовь. Кроме того, наверное, всем уже надоели американские комедии, в которых «дуракам всегда везет», а в реальной жизни не так-то просто избавиться от всех своих долгов и навязчивые кредиторы – далеко не такие уж и простачки. К тому же, я не думаю, что в финансовых журналах на самом деле работают такие вот чайники в экономике, как Ребекка. Вообще, проблема американской кредитной системы воплощена в фильме, мягко говоря, бледно.

Когда я в магазине, мир добрей. А потом темнота, и я иду туда снова

Шоппинг нынче в моде. Сказать: «Я шопоголик» это вовсе не тоже самое, что сказать: «Я наркоман», хотя шопомания – такая же болезнь, как алкоголизм или наркомания. В фильме (да и в книге тоже) эта проблема вовсе не раскрыта. Ведь Ребекка Блумвуд искала в магазинах ощущение дома, тепла, безопасности. Она покупала дорогие вещи, так как думала, что если будет выглядеть элегантной, то окружающие станут больше уважать ее. Об этом можно было бы снять целую психологическую драму, а не просто некачественную комедию.

Ребекка, вы что набрали «Взгляд на кредиты» в Гугле? – Да, я прогуглила

По поводу актеров, сыгравших в фильме, могу сказать, что ими я довольна.

Айла Фишер – прекрасно справилась с ролью вульгарной истерички Бекки: чего стоит одна сцена, где она отчаянно ползет на четвереньках по столу, чтобы отнять телефон у Люка? Которого, кстати, не дурно сыграл Хью Дэнси. И, хотя его герой, «как инвестиция не прокати», в любом случае, он лучше Люка Брэндона из книги – полностью слизанного автором с Ретта Батлера из «Унесенных ветром». Родители Бекки тоже получились неплохо – точная копия своей сумасбродной дочурки.

Это не лечится

В заключение могу сказать, что «Шопоголик» - просто безвкусная комедия, которую можно смотреть только, чтобы убить время. Тем не менее, мой отзыв все таки положительный, потому что создатели фильма поставили перед собой цель снять тупую американскую комедию по не менее глупой и пустой книге – у них это отлично получилось. Браво!

19 декабря 2009 | 05:14

Как же я устала от несмешных комедий. Может у меня что-то с чувством юмора, но фильм показался мне совершенно не смешным, он не вызывает смеха (за исключением всего пары моментов), какие то моменты забавные, какие то глупенькие, НО НЕ СМЕШНЫЕ.

Основа фильма, серьезная зависимость. Это не просто, как у большинства девушек (включая меня), желание красиво, модно, стильно, выглядеть - это сродни алкоголизму - девушка влезла в долги, вред своей семье, своей подруги, работодателю, готова лишиться последней работы ради распродажи. Достойный для подражания пример. Ну что шопоголики объединяйтесь?

Но самое интересное в фильме, что страдает в основном она не из-за пристрастии к покупкам, а из-за собственной глупости, если бы героиня была не столь глупа, она бы не влипала бы (или влипала но намного меньше) в разные глупые ситуации и не огорчала бы дорогих ей людей.

И вот еще одна 'деталь', чем фильм мне не понравился, возвеличивание глупости. Ты можешь себя глупо вести, говорить полный бред, постоянно врать, НО если ты красива и на тебе дорогие шмотки, все посчитают это милой шуткой.

Вперед, красавицы, идите в серьезные издания, научные компании, смейтесь, стройте глазки, не отвечайте на вопросы, и вас обязательно возьмут на роботу!

Ладно, про плохое я закончила. Из хорошего в фильме музыка, лично меня очень порадовал Fashion от Lady Gaga, но и другие песни на уровне, картинка- яркая, истинно голливудская, и общее позитивное настроение. Как раз то, что надо, чтобы посмотреть с парнем / девушкой, не о чем не думать, не нагружать себя чужими проблемами, ведь с первых кадров ясно, что нас ждет Хеппи Енд.

О потраченном времени не жалею, но смотреть второй раз не буду.

5,5-6 из 10

P.S. 10 из 10 это шедевр, а не просто хороший фильм.

03 августа 2009 | 22:42

Однажды я прочитала в журнале отрывок из книги Софи Кинселлы, и мне он очень понравился. Книгу, к сожалению, пока прочитать не удалось, но зато удалось посмотреть этот 'потрясающий' фильм 'Шопоголик'.

Идея произведения очень хорошая, и я не думала, что на экране всё будет ТАК!

Дорогие создатели фильма, если вы не можете по-человесеки снять фильм, то, ПОЖАЛУЙСТА, лучше ничего не снимайте! Те, кто не читал книгу, могут подумать, что С. Кинселла написала полный бред! Зачем так автора подставлять...

А фильм и есть полный бред, не считая того, что осталось от книги, то есть идеи и темы... Которые в фильмы, мягко говоря, не особо раскрыты.

Ну хоть актёров-то можно было подобрать нормальных! Я под впечатлением. Не знаю чем думали создатели фильма, когда производили отбор. Если бы были нормальные актёры, фильм бы уже был другой. Здесь не актёры, а сборище какое-то. Во-первых, я всех представляла как-то посимпатичней. Хотя бы Ребекку и её босса можно было сделать красивыми. Про остальных вобще молчу. Там каждый друг друга стоит. Во-вторых, актёрская игра очень плохая. Они у меня все вызывают сочувствие, как будто играют полных неудачников.

В целом, фильм кажется сделанным на бегу. В торопях сотворили что-то непонятное на основе книги, и сами не поняли, что сотворили. Небрежно и нелепо.

Отдельно скажу о главной героине. У С. Кинселлы она, в первую очередь, шопоголик. В кино она дура, легкомысленная недалёкая девушка. Только потом шопоголик. И вобще непонятно как она может работать в таком серьёзном журнале.

Итог: читайте-ка вы лучше книгу.

4 из 10 (за ту долю книги, что здесь есть)

11 января 2010 | 21:03

Вообще можно выразиться двумя словами - хороший фильм. Светлый, добрый и яркий.

Главная героиня, Бекки, очень добрый и милый человек, который из-за своей страсти попадает все время в разные ситуации, но все же выходит из них с улыбкой... Если честно, трудно представить кого-то другого, как не Айлу Фишер, в этой роли. Умница, идеально вжилась в роль. О Хью Денси уже сложилось впечатление как о сказочном принце, спасающем девушек от неприятностей. В нашей суровой жизни такие герои не помешают...

Отдельное спасибо Патриции Филд, которая одевала главную героиню. Нестандартное сочетание ткани и цвета выделило ее от всех остальных дизайнеров еще в 'Сексе в большом городе'. Отлично!

Но шла в кино я не затем. Я шла туда с той мыслью, что может быть это кино научит меня правильно распоряжаться деньгами и не тратить безумные суммы на шмотки. Отнюдь..почему-то получила обратный эффект - я хочу новые туфли!

Только поэтому 8 из 10

12 февраля 2009 | 17:55

Не смотрела этот фильм в кинотеатрах. Многие мои подруги бежали на сеансы как на распродажи, но приходили полностью разочарованными. Я не стала рисковать своим временем и дождалась выхода диска.

Я не могу сказать ничего хорошего об этом фильме, да простят меня шопоголики и любители этой картины.

Главная героиня Ребекка Блумвуд показалась мне, как человеку со здравым смыслом, не здоровой. Вы скажете, что шопоголик - это именно такой человек, который готов отдать последнюю монету ради красивой вещи. Возможно, это так. Но не будем тогда переплетать реальность и фантазию, в данном фильме я бы их назвала галлюцинациями. Эти манекены, которые машут ручками, строят глазки и кивают в знак одобрения... Это показатель доброго фильма? Для меня это показатель больной фантазии сценариста.

Я не читала книгу Софи Кинселла и не собираюсь этого делать. Фильм убил это желание, хотя я понимаю, что книга и фильм - две разные вещи.

С первой минуты фильма было понятно, что всё хорошо закончится. На последних минутах было очевидно, что зелёный шарф (о дорогие мои, ну почему именно зеленый? именно какой-то болотный цвет и совсем не романтичный, если уж на то пошло) вернётся к хозяйке благодаря красавчику, к котрому наша главная героиня не равнодушна. Всё было понятно с первой минуты!

2 из 10 и только за красивую картинку и уважение к труду, пускай и такому. Для меня этот фильм пустой и ни о чём. Не люблю такие. А может, кому-то нравится...

31 июля 2009 | 21:46

- Разве она не твоя девушка?
- Нет. Она - не ты.
*поцелуй*

(после этого эпизода у нормально человека лицо перекашивается в брезгливой гримасе)

Главная героиня вообщем-то и не стоит того, чтобы о ней вообще что-то говорить. Это здоровенная, совершенно необаятельная тетка, которая за пару фирмовых сапожек может продать дружбу, любовь и свою мечту в придачу.

Помимо этого она нарочито безвкусно одевается, любит понавесить на себя всего, да побольше, объемные воротники, нелепые накидки, крупные принты, делающие и без того не миниатюрную девушку еще больше и объемнее.

Якобы смешные моменты не просто доведены да обсурда. Они нелепы.

Самое обидное, что среди восторженных зрительниц обязательно найдутся индивидуумы, которые сочтут, что если они будут тупо и не к месту смеяться, а потом отвесят мужчине пощечину, то он будет от них без ума. Что если будут писать всякую чушь, без знания темы, матерьяла и тд и тп, то все 'прокатит' и их глупости сочтут 'свежим глотком воздуха'.

А еще интересно мне посмотреть на девочек 8-ми лет, которые только и думают, что о богатеньких бездельницах, которые используют свою 'волшебную карточку' покупая себе в бутиках сотые туфли на шпильках. Бедные, бедные дети.

21 февраля 2009 | 15:26

Ожидалась милая девичья комедия с любовью, шопингом и непременно юмором, яркая и легкая.

Чем оказался шопоголик? Чем-то непонятным, совершенно жутким сочетанием нескольких книг Софи Кинселлы и вольной фантазии создателей фильма. Большую часть сюжетных линий вообще вырезали.

Герои совершенно отличаются от своих прототипов. Вот давайте хотя бы Бекки Блумвуд возьмем в качестве примера. В книге она может быть слегка глуповата, но совсем чуточку, а кроме того она мила и очаровательна. В фильме мы видим просто (пардон!) набитую дуру, готовую на все ради шмотки.

Сьюзи тоже совершенно не так какой она должна быть. Перед зрителем какая-то невообразимо безвкусная девушка без всякого намека на происхождение из благородной английской семьи. Примерно то же касается и других актеров вкупе с абсолютно плоской игрой.

В общем, я советую лучше почитать книги про Шопоголика чем смотреть эту чушь.

30 сентября 2009 | 22:00

Мне не остается ничего, кроме как сделать комплимент этому кино, сказав 'Невероятная!... Невероятная чушь.' Да, да, это комплимент, потому что, имей я возможность выйти за рамки цензуры, я бы использовала сочетание непечатной лексики и выразительных жестов, для того, чтобы описать свои эмоции от этой 'нетленки'. Журналистка, транжирящая деньги на кутюрные шмотки и лабутены, мечтающая работать в супер-пупер модном журнале, которая в итоге отказывается от своей мечты, осознав ее никчемность. Ничего не напоминает? Жалкая пародия на 'Секс в большом городе' и 'Дьявол носит Прада', да пребудет сила с бедной Анной Винтур, которую, наверное, икота замучила, оттого, что ее одиозную личность в очередной раз и так бездарно использовали для создания гламурной мымры. Дикие наряды главной героини, преподносимые, как ее индивидуальный стиль, на самом деле смахивают на то, что она одевала первые несколько вещей подряд, висящие на вешалке друг за другом. И только по чистой случайности не вышло так, что джинсы висели следом за юбкой-карандашом, а то бы она и их вместе напялила, как напялила синее бандо на блузку в белый горох. И что это, пардон, была за сцена, когда она идет по улице в жуткой розовой кофточке и камера направлена снизу-вверх, в замедленной съемке показывая ее скачущие буфера размера 4-5? Подавитесь Памелла Андерсон и Анна Семенович? Что касается сюжета - тут создатели преуспели в доведении его до полного абсурда. Если первые 2/3 фильма еще и была какая-то мысль о том, как ужасно запуталась бедная девочка, то концовка просто апофеоз антилогики. Отдельно можно отметить абсолютно невыразительных, рыбоподобных актеров, выезжавших только за счет созданных в кино идиотских ситуаций. В другом случае даже к концу фильма сложно было бы вспомнить, кто кому кем приходится. Ну и кратко про юмор. Его там нет.

В итоге

только за то, что я не потратила на этот фильм ни копейки, посмотрев его по ТВ.

09 мая 2010 | 22:21